avatar_Alex_Soroka

Эксплуатация свинцовых аккумуляторов: вопросы и ответы

Автор Alex_Soroka, 08 Июнь 2010 в 10:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UDAV

Цитата: green99 от 24 Сен. 2016 в 18:35
baton45:
Спасибо, но там куда вы меня отправили я не нашёл ответа на свои вопросы.
добавился ещё вопрос: если СА желательно заряжать короткими импульсами, может, и разряжать тоже желательно подобным образом? Технически возможно реализовать оба этапа эксплуатации СА импульсным образом - и заряд, и разряд.

Тут дело в следующем.  Пока "патронов"  много и с "подвозом" проблем нет  импульсы могут быть длинными.  Очень длинными.  Что на заряд что на разряд.    Когда вещества по большей части прореагировали  пауза должна становиться длиннее... а импульс, соответственно, короче.  Именно так работают продвинутые импульсные ЗУ в отличие от "моргалок" с фиксированной скважностью.
Подпись ;)

Сэм_N

тут вопрос если импульс чуть длиннее то ток падает,а это уже ближе к кипятильнику или моргалке

green99

"должен быть адекватно длинным" - как это определить, в чём критерий?
"дабы сдвинуть с места ионы кислоты, а они как мы знаем инертны" - с этого места пожалуйста поподробнее.
хотелось бы понять, чем принципмально отличаются друг от друга, к примеру, 3 случая:
1. Заряд "классический" - I=C/20 - стабильным постоянным током.
2. Заряд "импульсный" - предположим, Iимп=Q*I , где Q - скважность, при этом средний ток равен среднему в "классике".
2а. как вариант - Iимп=Q*I/10.
3. Заряд "почти классический" I=C/200 - величина зарядного тока уменьшается на порядок.

yustas66

Амплитуда импульса - стабильна, время подачи, или длительность, меняется. Так правильнее. Вчера заглянул в банки аккумулятора соседа. Обнаружил, что на трех плюсовых перемычках, в банках, есть еле видный белый налет, а на трех минусовых налета нет. Почему?

AlexAi

[user]yustas66[/user], на минусовых он также есть.  Но в силу цвета минусовых перемычек на них он пока ещё не так заметен.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

AlexAi

Привет форумчанам.

Взамен акб Sputnik 6СТ-60 N купил себе продукт "Мегатекса" в виде акб A-mega Ultra на 62Ач, произведенной 06.2016г. 
Поставил на добивку ЗУСом на 8часов. Влезло 7Ач. Затем акб отстоялся 7часов, и я методом 3-го электрода проверил побаночно без нагрузки. НРЦ=12,9В

От "+" клеммы 2,165В2,095В2,16В2,155В2,155В2,165В

Не нравится мне вторая банка от плюса.  :bw:
Завтра планирую ктц до 12В и посмотреть под нагрузкой.
Какие будут Ваши советы и рекомендации.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Timber

Цитата: AlexAi от 29 Сен. 2016 в 16:16
Какие будут Ваши советы и рекомендации.
Через часов 5 еще раз перемерять напряжения - может в этой банке оно упадет быстрее, чем в остальных.
Проверить напряжение при нагрузке 20-30А(пачка галогенок) - может в этой банке падение будет больше, чем в остальных.
Если есть логгер - записать разрядную кривую и выложить на форум  ;-)

AlexAi

Цитата: Timber от 29 Сен. 2016 в 16:51
Если есть логгер - записать разрядную кривую и выложить на форум  ;-)
Помню я про это. Сегодня снимал лог с акб с убитой банкой. Электронная нагрузка шлаком оказалась, ток "поплыл", график запорол. Зарядил за сегодня. Ночь отстоится завтра попробую на активную нагрузку разрядить.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Timber

Ток намного уплыл? Монотонно или дергался туда-сюда?

Alex_Soroka

Цитата: AlexAi от 29 Сен. 2016 в 16:16
проверил побаночно без нагрузки. НРЦ=12,9В
Не нравится мне вторая банка от плюса.  :bw:
надо ее подтянуть сейчас - или она сама "опрокинется" в процессе разряда...

AlexAi

Цитата: Timber от 29 Сен. 2016 в 17:02
Ток намного уплыл? Монотонно или дергался туда-сюда?
С 5А до 4А. дёргаться начал на 4А. я логи не сохранял всё-равно.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

AlexAi

Цитата: Alex_Soroka от 29 Сен. 2016 в 17:05
Цитата: AlexAi от 29 Сен. 2016 в 16:16
проверил побаночно без нагрузки. НРЦ=12,9В
Не нравится мне вторая банка от плюса.  :bw:
надо ее подтянуть сейчас - или она сама "опрокинется" в процессе разряда...
Ну так жду когда версия 5 на поток выйдет, чтобы с банкой работать.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Timber

Цитата: AlexAi от 29 Сен. 2016 в 18:03
С 5А до 4А. дёргаться начал на 4А. я логи не сохранял всё-равно.
Жаль, что логов не осталось. Нагрузка готовая китайская?
Я себе в качестве нагрузки хотел лампу и последовательно с ней токовый стабилизатор на паре таких IGBT, но потом забил :-D

Рассеиваемая мощность 349 ватт при температуре КОРПУСА 25 град и 174 ватта при 100.

Alex_Soroka

Цитата: AlexAi от 29 Сен. 2016 в 18:19
Ну так жду когда версия 5 на поток выйдет, чтобы с банкой работать.
...а я тут еб... поставщиков деталей и трансов :(
неправильно намотали трансы для "дежурки".  Высказался - отдал назад - сделали новые.
сегодня в офисе и квартале вокруг энергетики решили порезвиться, свет то есть то нет - просидел с книжкой, технику лучше не включать...

неделя улетела в никуда :(

...как я люблю эти все разработки в пост-СССР делать  :ireful:
забить на всё хочется, в том числе на тех кто мне в 100500 раз пишет вопрос "а как посылку свою я буду отслеживать", это при том что уменя на сайте НАПИСАНЫ ССЫЛКИ где именно проверить можно трек-код.   :facepalm:
...устал я...

mski

Цитата: AlexAi от 29 Сен. 2016 в 16:16
Привет форумчанам.

Взамен акб Sputnik 6СТ-60 N купил себе продукт "Мегатекса" в виде акб A-mega Ultra на 62Ач,
Тоже сегодня стал счастливым обладателем ультры от амеги, только с заявленной емкостью в 225Ач, 2 шт. произведены 07.16г. Приехали  с НРЦ 12.54, удар нагрузкой в 200а , выдержали неплохо, но заявленный пусковой 1400А не выдали, оставил на ночь на зарядке, одну кулоном912, другую вымпел55, в режимах с качелями, с утра посмотрю как они себя проявят. Неужели у них такой большой саморазряд, за 2 месяца, до 12.54в? Или завод их изначально не заряжает?

Timber

Цитата: mski от 29 Сен. 2016 в 21:04
но заявленный пусковой 1400А не выдали
Неужели у них такой большой саморазряд, за 2 месяца, до 12.54в? Или завод их изначально не заряжает?
А как проверяли?   B-)
Может быть и первое, и второе (а может все вместе).

AlexAi

Цитата: mski от 29 Сен. 2016 в 21:04
Цитата: AlexAi от 29 Сен. 2016 в 16:16
Привет форумчанам.

Взамен акб Sputnik 6СТ-60 N купил себе продукт "Мегатекса" в виде акб A-mega Ultra на 62Ач,
Тоже сегодня стал счастливым обладателем ультры от амеги, только с заявленной емкостью в 225Ач, 2 шт. произведены 07.16г. Приехали  с НРЦ 12.54, удар нагрузкой в 200а , выдержали неплохо, но заявленный пусковой 1400А не выдали, оставил на ночь на зарядке, одну кулоном912, другую вымпел55, в режимах с качелями, с утра посмотрю как они себя проявят. Неужели у них такой большой саморазряд, за 2 месяца, до 12.54в? Или завод их изначально не заряжает?
Похоже не заряжает. У моего сульфатация видимая на перемычках видна. Завтра сфоткаю покажу. [user]mski[/user], а чего не зусом заряжаете?
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

mski

[user]AlexAi[/user], зус дома пытается бош s5 75ач вытянуть с того света)))
Получается и завод не заряжает и офф представители клали на все это... Печально..