avatar_Alex_Soroka

Эксплуатация свинцовых аккумуляторов: вопросы и ответы

Автор Alex_Soroka, 08 Июнь 2010 в 10:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yustas66

[user]g-yur[/user], а чего вы хотите добиться от батарейки, которой 11 лет?И которая не держит нагрузку? И у которой саморазряд - выше крыши? Если немного подлечить и потом подключать к ней лампочку, для подсветки, когда отключат свет, или осветить на небольшое время погреб, с разными разносолами - таки ДА !!!  Если ставить на авто, то ..... Утиль.

Linkov1959

Цитата: yustas66 от 04 Дек. 2016 в 18:51
[user]g-yur[/user], а чего вы хотите добиться от батарейки, которой 11 лет?И которая не держит нагрузку? И у которой саморазряд - выше крыши? Если немного подлечить и потом подключать к ней лампочку, для подсветки, когда отключат свет, или осветить на небольшое время погреб, с разными разносолами - таки ДА !!!  Если ставить на авто, то ..... Утиль.
Вчера тестил 2НК32, 1957г. Выдал 34 А\Ч!

g-yur

Цитата: yustas66 от 04 Дек. 2016 в 18:51
[user]g-yur[/user], а чего вы хотите добиться от батарейки, которой 11 лет?И которая не держит нагрузку? И у которой саморазряд - выше крыши? Если немного подлечить и потом подключать к ней лампочку, для подсветки, когда отключат свет, или осветить на небольшое время погреб, с разными разносолами - таки ДА !!!  Если ставить на авто, то ..... Утиль.
Самое интересное, что ко мне оно попало только тогда, когда машину на зиму в гараж загнали:) до этого хозяин на нём счастливо ездил 11 лет. Акк в машину на конвеере поставили.
Посмотрим, помогут ли примочки

yustas66

Возможно я не прав на счет утиля. Пробуйте, может раскачаете. Чем заряжаете?

vtral

Цитата: yustas66 от 04 Дек. 2016 в 18:41
[user]vtral[/user], если ТЫ предпочитаешь разговаривать с незнакомыми людьми на "ТЫ", то и я не останусь в долгу.
Сделай милость. Ненавижу, когда ко мне обращатся на "ВЫ", всегда хочется обернуться в поисках еще кого-то.

На ТЫ обращаются равные с равными. Так было заведено в сетевом общении еще ДО рождения интернета, тем более ДО массового выхода в интернет "домохозяек", которые привыкли унижать себя перед "начальником". Ложная вежливость.
На ВЫ я называю тех, кого бесконечно уважаю как своих учителей, а так же тех, кого бесконечно презираю как недостойных уважения. В реальной жизни между прочим. Единственное исключение - протокольная ситуация, официальное общение по протоколу на ВЫ даже с теми, с кем в реальной жизни общаемся на ТЫ.

Пардон, что приходится излагать прописные истины, оффтопить.

А по теме да, учи матчасть, для твоей же пользы. Мне это точно не нужно, как и продолжать с тобой тут время терять. Далее буду тебя игнорировать, пока не увижу, что ты таки изучил вопрос и перестал нести ахинею.
Удачи в работе над собой.

Aerlex

Цитата: g-yur от 04 Дек. 2016 в 22:09
до этого хозяин на нём счастливо ездил 11 лет
Вот и ответ на все вопросы  :-) Пока стабильно на авто ездят - АКБ подзаряжается. Только поставили авто на длительную стоянку - саморазряд высосал все соки из АКБ. Регулярный подзаряд от генератора компенсировал саморазряд при коротких простоях.
ЗУ: ЗУС Версия4(ТОР), Электроника УЗС-П-12-6.3, Maha MH-C9000, La Crosse BC-700, Pila IBC™ 4-stage Charger
НЕЗАВИСИМЫЙ Обзор Версия4(ТОР) А что внутри? :  https://electrotransport.ru/index.php?topic=33514.0 - В поисках ИСТИНЫ
Я по жизни очень большой зануда, не нужно это мне доказывать - я об этом знаю и недостатком не считаю

vtral

Ответом скорее является сама дата производства батареи. В те годы производители еще не старались любыми способами сокращать ресурс своих изделий, думали потребители будут стараться выбирать надежные изделия. А потребители стали выбирать дешевое...

mski

Цитата: vtral от 30 Нояб. 2016 в 12:52
Цитата: Alex_Soroka от 30 Нояб. 2016 в 10:19
при таком "выравнивании" токи могут превосходить и 1000А...
Сетевая батарея подключена через предохранитель 60А, все токи сетевой батареи проходят через него, цел и невредим, предохранитель фирменный Koito.
А какого сечения у вас проводка на бортовую сеть?

Alex_Soroka

Кто есть из пользователей моего ЗУ из Екатеринбурга?
прошу отозваться в личку , дать Емыл.
есть один человек оттуда, хочет позадавать практических вопросов :) тому кто пользовал ЗУ.

реношник

Цитата: vtral от 03 Дек. 2016 в 08:20
Цитата: yustas66 от 02 Дек. 2016 в 21:29Теперь хочу сказать об НРЦ. Это измерение ни о чем не говорит!!!
Ровно то же самое можно сказать про китайский язык для НЕ китайца.

Однако для того, кто реально понимает китайский, тьфу ты, что такое НРЦ, это говорить о степени заряженности батареи, в процентах, более ни о чем.

Пережевывать, тьфу ты, перечитывать до просветления.

Цитата: yustas66 от 03 Дек. 2016 в 17:50
Цитата: vtral от 03 Дек. 2016 в 08:20
Цитата: yustas66 от 02 Дек. 2016 в 21:29Теперь хочу сказать об НРЦ. Это измерение ни о чем не говорит!!!
Ровно то же самое можно сказать про китайский язык для НЕ китайца.

Однако для того, кто реально понимает китайский, тьфу ты, что такое НРЦ, это говорить о степени заряженности батареи, в процентах, более ни о чем.

Пережевывать, тьфу ты, перечитывать до просветления.
Я спорить не хочу, тем более с вами. Приведу маленький пример. Вы зарядили и добили какой-то аккумулятор. На борту у него написано - 60 А\ч. Но вы-то знаете, что в нем не больше, чем 30 реальных А\ч. После отстоя 24 часа ( а может и 48), померяли НРЦ. Прибор (нормальный) показал 13,2 В, например ( у разных аккумуляторов это напряжение будет разным). О чем вам говорит показание этого НРЦ ??? Мне лично ничего. Потому что после подключения нагрузки  0,05С и меньше, это напряжение, в течении пары минут, упадет ниже 12,6 вольт. Для меня лично, больше говорит вот это напряжение, под маленькой нагрузкой, померянное через минуты три после подключения. Оно определяет истинную заряженность батареи.




Получаем заряженность более 100%   :sorry:

ihor

Спрошу тут, т.к. напрямую с этим связано.
Какой тестер обладает функцией логера напряжения?
Только без фанатизма....гуглить умею, надо реальный отзыв.

AlexAi

Цитата: ihor от 12 Дек. 2016 в 19:52
Спрошу тут, т.к. напрямую с этим связано.
Какой тестер обладает функцией логера напряжения?
Только без фанатизма....гуглить умею, надо реальный отзыв.
С встроенными логерами (в память мультиметра) вроде только топовые флюки были и то достаточно ограниченное количество измерений.  А с возможностью соединения с компом использования софта PS для ведения лога у многих производителей мультиметров есть.
Я UNI-T пользую.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

UDAV

[user]ihor[/user], мой, в соседней теме есть фото.
Подпись ;)

ihor

[user]UDAV[/user], Видел ,слишком крутой для 7-го мультиметра в хозяйстве :)

UriBas

Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

ihor

[user]UriBas[/user], К сожалению не лучше.. :-( , фьюзы со мной не дружат.

UriBas

Можно на Ардуине.. там никаких фьюзов нет, покупаются модули, складывается все как лего, несложный открытый код.. можно разные изменения делать под себя.  Правда в этой теме "Самодельный логгер - делал ли кто?"  не выложен готовый проект (хотя есть ссылка),  надо сделать, для этого вроде все есть.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

ihor

[user]UriBas[/user],
Цитироватьнадо сделать, для этого вроде все есть.
Да, я лично за :hello:, потом подробно видео урок с картинками. :exactly: