avatar_Alex_Soroka

Эксплуатация свинцовых аккумуляторов: вопросы и ответы

Автор Alex_Soroka, 08 Июнь 2010 в 10:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Beer

#8478
Цитата: UDAV от 17 Март 2017 в 11:50Не факт,  далеко не факт.    У меня сейчас в работе сотка  с остатком (уже) 20Ач -  так 17 из них она отдает как раз до 12в....  :ку: 

В вашем случае -  методом третьего электрода искать слабую банку.   И если есть - вытягивать.

Значит график разряда далеко не прямолинейный до 10,8В? У меня получился график разряда с 13 до 11,8В - практически прямая линия, поэтому я по наивности подумал, что кривая пойдет только после 10,8В...
Сделаю третий электрод,  найду слабую банку. Дальше буду циклировать ее отдельно от остальных пока напряжение на ней не поднимется до 2,12В после отстоя. Правильно?

AlexAi

[user]Beer[/user], у вас нормальный акб, с учётом 2х летней эксплуатации. С учётом ваших данных, остаточная ёмкость вашего акб будет порядка 45-50Ач из 70 номинальных. Про линейность графика вы почти правы. 
Проверить 3м электродом хорошо, но нужна большая нагрузка (ампер 20) что бы увидеть разбаланс на заряженом акб.

Добавлено 17 Мар 2017 в 12:26

[user]ashidden[/user], место образование пузыря, его формирование, движение, кривые экстремумов. Это одинаково и в акб.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alex_Soroka

Цитата: ashidden от 17 Март 2017 в 12:12
Посмотрел видео, пересмотрел еще раз... 
Сразу возникли вопросы. Все видео о кипячении, то есть жидкость переходит из жидкого состояния в газообразное. В аккумуляторе при его зарядке есть что то подобное?
смотрим но не видим...  :facepalm:
В АКБ "газообразное" это ЭЛЕКТРОЛИЗ когда идет, т.е. "кипение" выглядит точно также как на видео.

ЦитироватьНапример изменение давления или локальный нагрев, приводящий к кипению?
нет. просто ЭЛЕКТРОЛИЗ - т.е. разложение воды на водород и кислород.

ЦитироватьНаверно было бы логично смотреть видео не про кипячение, а про электролиз.
выглядит на видео точно также, только пузырьки меньше :)

Добавлено 17 Март 2017 в 12:42

Цитата: Beer от 17 Март 2017 в 12:16
Сделаю третий электрод,  найду слабую банку. Дальше буду циклировать ее отдельно от остальных пока напряжение на ней не поднимется до 2,12В после отстоя. Правильно?
не надо ее циклировать.
просто зарядите от моргалки.
и импульс-пауза делайте где-то 5-10сек импульс, пауза 5 сек.
Токи гоняем до 5А, никакого снижения тока при 14в, не надо поры запечатывать.

ashidden

#8481
Цитата: AlexAi от 17 Март 2017 в 12:24
[user]ashidden[/user], место образование пузыря, его формирование, движение, кривые экстремумов. Это одинаково и в акб.

Это да, общее, но причина возникновения пузыря - создаем вакуум - кипит, создаем локальный (глобальный) нагрев - кипит, пошел электролиз - кипит (вернее сказать образуются пузырьки газа). Но кипение - это следствие. Наша задача - убрать причину кипения, а не наблюдение за процессом кипения.
Было бы логично создать действующий макет банки аккумулятора в (прозрачном корпусе) и визуально наблюдать, при каких условиях (при каком напряжении, степени зарядки, концентрации кислоты - глобальной в электролите или локальной на границе электролит - намазки, состояния аккумулятора.....) возникает электролиз.

Beer

Цитата: AlexAi от 17 Март 2017 в 12:24
[user]Beer[/user], у вас нормальный акб, с учётом 2х летней эксплуатации. С учётом ваших данных, остаточная ёмкость вашего акб будет порядка 45-50Ач из 70 номинальных.

Хорошо, если так. 50Ач уже не плохо.
Меня сильно смущает низкая плотность над пластинами, а ещё больше смущает низкая плотность на дне банок. Если сверху замерзнет может и не страшно, т.к. есть куда расширяться - над пластинами воздух, а если снизу замёрзнет. Пластины вверх не попрет?
Кроме того, раз и сверху и на дне плотность одинаково мала, может и между пластинами она такая же, если EFB от обычного наливного АКБ практически не отличается. Можно ее ещё немного поднять гуманным способом или только кипячение остаётся?

UDAV

[user]Beer[/user],  кипячением плотность  очень часто не поднимается никак.   Только электролит мутнеет вот и весь эффект.    Перемешать - да, можно,  но если плотность низкая везде хоть мешай хоть не мешай...
Подпись ;)

Beer

Похоже на приговор  :sorry: Получается нам с АКБ теперь при температуре ниже -20°С на улицу лучше не выходить?  :-(

Vincent-JC

Цитата: Alex_Soroka от 16 Март 2017 в 18:05
Тем кто привык ДУМАТЬ , предлагаю помедитировать на видео "кипит вода"
Оммммммм! Выхожу в астрал и вангую:
пузырики - это диэлектрики, на пластинах образуются тысячи микроморгалок.
Ооооммммм!
Благодаря этим микроимпулсам АКБ полнее заряжается во время кипения!
Оооммм!

serg99

[user]Beer[/user], Возможно плотность изначально такая была? Для тропиков, у меня та же история-хоть закипятись, не поднимается.

Vova_n

[user]Vincent-JC[/user],  Совершенно верно.
Вот вам кусочек из статьи подтверждающий, что при электролизе часть энергии можно вернуть, или же в данном случае кушают её наши оксиды с интересными свойствами под заряжаясь ещё.
Спойлер


Alex_Soroka

Цитата: Vincent-JC от 17 Март 2017 в 13:34
пузырики - это диэлектрики, на пластинах образуются тысячи микроморгалок.
Благодаря этим микроимпулсам АКБ полнее заряжается во время кипения!

ну наконец-то!  :-O
...не прошло и 120 лет как кто-то таки додумался до простого обьяснения...
  B-)

UDAV

Цитата: serg99 от 17 Март 2017 в 13:43
[user]Beer[/user], Возможно плотность изначально такая была? Для тропиков, у меня та же история-хоть закипятись, не поднимается.

Не обольщайтесь.  Просто кислота сидит в сульфатах вот плотности и нет.    А выгнать ее оттуда мешает пассивация минусов.   Почти наверняка.     Доливка серной кислоты не поможет никак(разве что от замерзания  :-D ), пассивация останется.
Подпись ;)

Vincent-JC

Оооммм! Пока я в астрале, по вангую ещё:
ЗУС отслеживает появление этих пузыриков по специфическому поведению напряжения на АКБ.
Оммммм!
Делая провода длиннее, тоньше, использую крокодилы или устанавливая в разрыв всякого рода измерители мы по сути "ослепляем" ЗУС, т.к. он перестаёт видеть это "специфическое поведение напряжения". Ооооомммм!

baton45

Антихристы... Как теперь любители кипячения будут смотреть на этот процесс? С отвращением что ли? Типа мыши плакали но ели кактус.

Vova_n

Как смотрели пусть так и смотрят, всё дело в волшебных пузырьках именно от них акб штырит не по детски  :-D

AlexAi

[user]Vincent-JC[/user], Зачем рассказал. Народу же подумать не дал!   :kidding:
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Vincent-JC

[user]AlexAi[/user], так пан Сорока сам сказал "помедитируйте" - я и помедитировал, вышел в астрал, а там голос говорит: сядь перед компьютером и печатай. Вот сел и напечатал  :-D

ИС-Х

Цитата: Vincent-JC от 17 Март 2017 в 14:18Делая провода длиннее, тоньше, использую крокодилы или устанавливая в разрыв всякого рода измерители мы по сути "ослепляем" ЗУС, т.к. он перестаёт видеть это "специфическое поведение напряжения". Ооооомммм!
Пока вам открылся астральный портал - вангуйте дальше: как влияет длина или толщина провода на "специфическое поведение напряжения" ?
Моя первая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31184.0
Третья моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1130718
Еще в багажнике валяется BL1204 на всякий пожарный...