avatar_Alex_Soroka

Эксплуатация свинцовых аккумуляторов: вопросы и ответы

Автор Alex_Soroka, 08 Июнь 2010 в 10:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

неэлектрик

#8946
Цитата: elektrik897 от 25 Июль 2017 в 12:19
Цитата: неэлектрик от 25 Июль 2017 в 11:47В вот Са/Са ставить и забывать.
На старых машинах, при установке АКБ Са/Са, надо еще и реле-регулятор менять. Ибо кальциевая батарея скоро сдохнет от недозаряда.
Понятие "старая машина" очень растяжимо. У меня была тойона 1990г.в. (сейчас ей 27 лет) там было 14.3В.
Если говорить о Жигулях  то не факт что будет недозаряд.  Там иногда напряжение прыгает не по детски, да и релюшки от десятки по 5 копеек ведро.

неэлектрик

Цитата: silovolt от 24 Июль 2017 в 17:16
Цитата: Дм. от 24 Июль 2017 в 17:10
Цитата: Alex_Soroka от 24 Июль 2017 в 16:03
ага, а как насчет вот таких формуЛ?
"Остапа понесло." (с)
Вот ето реальная аргументация, вопросов больше нет. Что ж Вы сразу не представились, что Вы — електрохимик профессионал? Тогда бы никто и не спорил с Вашим видением теории.

А не подскажете, раз уж повезло встретиться с профи — как хлорное железо может стравливать на печатных платах медь? Вить железо вроде более активно, оно должно бы вытеснять её из её солей, а выходит наоборот? И почему после етого, если  сунуть гвозди ли опилки железные в отработанный раствор — они оттуда медь вытесняют? Знаю, что оффтоп, но любопытно давно...
FeCl3+Cu = FeCl2+ CuCl. медь двухвалентная и стремится к  FeCl3+CuCl = FeCl2+ CuCl2. Реально получается смесь CuCl  и CuCl2 поэтому, когда вы суете гвоздь в полученную жидкость железо просто выступает катализатором и в реакции не участвует.  2CuCl = CuCl2+ Cu. Медь наконец то реализует свою двух валентность, а лишняя медь оседает на гвозде. Вместо гвоздя может быть любой метал. Это все просто, а вот как начинку в карамельки засовывают ???? !!!!

silovolt

#8948
Цитата: неэлектрик от 26 Июль 2017 в 08:33
FeCl3+Cu = FeCl2+ CuCl. медь двухвалентная и стремится к  FeCl3+CuCl = FeCl2+ CuCl2. Реально получается смесь CuCl  и CuCl2 поэтому, когда вы суете гвоздь в полученную жидкость железо просто выступает катализатором и в реакции не участвует.  2CuCl = CuCl2+ Cu. Медь наконец то реализует свою двух валентность, а лишняя медь оседает на гвозде. Вместо гвоздя может быть любой метал.
Ето лучше, чем ожидал. Не, вроде сложнее чуток, так вот запросто — не работает. Химики сначала был тоже так сказали, как Вы. После сами же и опровергли. А когда уже объяснили правильно — уже я не смог понять, не тот уровень... Комплексы там какие-то работают, хз. В общем, как в аккумуляторе — можно просто через брутто-формулы усредненные, как для школы, чтоб хоть чего знали — а можно детали механизма объяснять, и ето будут совсем разные вещи.

ЦитироватьЭто все просто, а вот как начинку в карамельки засовывают ???? !!!!
Так Вы гляньте с торца — там же дырочка запаянная, вот через нее и заливают и зализывают специальные люди, чтобы обратно не вытекло.

Думаю, за офтоп нас забанят щас, давайте закончим ето дело.
Жизнь — замечательное приключение!

vovapankov

Ребяты помогите, не осилю 498 страниц, всегда боролся с пониженной плотностью, тут снял свой на профилактику с машинки, подвыкипел электролит(вода) показометр не показывает плотность, чуть чуть только касается электролита, нужно доливать, купил новый ареометр померял во всех банках 1.31 плотность, поставил на добивку 4 часа, после 2 суток покоя нрц 12,9 вольт, батарее 1,5 года 6ct-64l кальцевый тюменский, не хотелось бы чтоб повышенная кислотность в сульфат ушла, да и уровень поднять нужно, когда правильно доливать и чего воды или электролита с меньшей плотностью, и в какой момент в заряженном или разряженном состоянии, если было пните в нужном направлении

ihor

[user]vovapankov[/user], Вода выкипела, воду и доливайте. Сложнее найти чистую, чем сам процесс доливки. Доливать во все банки до уровня, метки на стенке акб или язычек пластиковый в каждой банке может быть, это уровень. либо 0,5-10мм над уровнем пластин. Мерить стеклянной трубкой или пластиковой для коктейля, соломка типа.

vovapankov

Разряжать-заряжать какой алгоритм при заливке воды, воду проверить на сопротивление?
Гдето читал чем выше сопротивление тем чище вода, или не факт?

Сэм_N


Дм.

Цитата: elektrik897 от 25 Июль 2017 в 12:19
На старых машинах, при установке АКБ Са/Са, надо еще и реле-регулятор менять. Ибо кальциевая батарея скоро сдохнет от недозаряда.
Почему такой упор на состав сплава? Чем в плане "недозаряда" кальциевая принципиально отличается от некальциевой?

UDAV

Цитата: Дм. от 28 Июль 2017 в 07:46
Цитата: elektrik897 от 25 Июль 2017 в 12:19
На старых машинах, при установке АКБ Са/Са, надо еще и реле-регулятор менять. Ибо кальциевая батарея скоро сдохнет от недозаряда.
Почему такой упор на состав сплава? Чем в плане "недозаряда" кальциевая принципиально отличается от некальциевой?

Молодой человек,  СТЫДНО задавать  на форуме уже со всех сторон обсосанный 100500 раз до сквозных дыр  вопрос.   Обсуждалось уже, другими словами.    Я бы, вот чес слово,  на вашем месте постеснялся бы бы демонстрировать такой уровень днища...    Да и правила площадки требуют прежде чем задать вопрос - поискать по темам - вдруг уже обсуждалось и ответ дан.  :look:

А если  вы просто тролите и собираетесь  в который раз начать холивар "про кальций" в стиле "а покажь пленочку  сульфата кальция"  - я вам напоминаю - тролинг запрещен.

Добавлено 28 Июль 2017 в 12:29

Цитата: vovapankov от 27 Июль 2017 в 22:35
Ребяты помогите, не осилю 498 страниц, всегда боролся с пониженной плотностью, тут снял свой на профилактику с машинки, подвыкипел электролит(вода) показометр не показывает плотность, чуть чуть только касается электролита, нужно доливать, купил новый ареометр померял во всех банках 1.31 плотность, поставил на добивку 4 часа, после 2 суток покоя нрц 12,9 вольт, батарее 1,5 года 6ct-64l кальцевый тюменский, не хотелось бы чтоб повышенная кислотность в сульфат ушла, да и уровень поднять нужно, когда правильно доливать и чего воды или электролита с меньшей плотностью, и в какой момент в заряженном или разряженном состоянии, если было пните в нужном направлении

Доливать само собой только воду!  (Исключение - если вы знаете что делаете,  ТОЧНО знаете,  например - вполне себе осознанная корректировка плотности  в сторону увеличения  для  работы  АКБ  в условиях арктической зимы,  до -60 по цельсию).
Подпись ;)

Дм.

Цитата: UDAV от 28 Июль 2017 в 12:25СТЫДНО задавать  на форуме уже со всех сторон обсосанный 100500 раз до сквозных дыр  вопрос.   Обсуждалось уже, другими словами.
...
А если  вы просто тролите и собираетесь  в который раз начать холивар "про кальций" в стиле "а покажь пленочку  сульфата кальция"  - я вам напоминаю -
Так, пристыдили бы комментатора, который и сделал акцент на типе АКБ.

И я Вам напомню, не раз повторенное, что разговоры на форуме про вырастание на решетках электродов пленки сульфата кальция, оказывающей решающее влияние на хар-ки АКБ, - из серии досужих вымыслов, которые так и не были подкреплены ссылками на исследования (нормальные, научные).

UDAV

#8956
Цитата: Дм. от 28 Июль 2017 в 15:22
И я Вам напомню, не раз повторенное, что разговоры на форуме про вырастание на решетках электродов пленки сульфата кальция, оказывающей решающее влияние на хар-ки АКБ, - из серии досужих вымыслов, которые так и не были подкреплены ссылками на исследования (нормальные, научные).

(Глядя на очередной  трехлетний Са-Са  с остатком емкости 7%) -  а куда девалась емкость?    Уровень электролита в норме,  акк необслуживаемый (загрязнение электролита пользователем крайне затруднено, пробок нет)  эксплуатировался каждый день в режиме  дом-работа-супермаркет-дом (минут 40)  зимой ниже -20  бывает редко,  генератор исправен,   РР  соответствует климатической зоне...   в ноль не сажали ни разу (машинка свежая,  отключает все, включая прикуриватель и майфун  через 15 минут после постановки на сигналку), ток утечки 30-50ma (через 15 минут после постановки на сигналку)  и заводила каждое утро, ни разу не было что бы с утра не завелась за 3 года, а емкости  йок...  где, куда, почему? :hello:

ЦитироватьНикто не отменял профилактические проверки и при необходимости подзарядку.
В  бортовом компе встроена проверка и вольтметр,  он просит подзарядку человеческим голосом если акк высажен.   Не просил ни разу,  а емкость ушла за неполные 3 года.   Куда, куда вы удалились?  /:-)

Стартер то оно и с 7% крутит,   но вопрос не в этом. Вопрос в том, где емкость?   :look:
Подпись ;)

Alex_Soroka

Цитата: UDAV от 01 Авг. 2017 в 06:33
Стартер то оно и с 7% крутит,   но вопрос не в этом. Вопрос в том, где емкость?   :look:

- где деньги?
- в мешках!
- а мешки где?
- под глазами!  B-)

Емкость не ушла, она плотно запечатана в намазках.
один-два КТЦ с импульсным зарядом, + подержать в добивке день-два - и емкость вернется.
По крайней ммере её часть :)

кстати вопрос: перевожу свой сайт на английский.
как перевести чтобы поняли "заряд с добивкой" ?

silovolt

Цитата: Дм. от 28 Июль 2017 в 15:22
.И я Вам напомню, не раз повторенное, что разговоры на форуме про вырастание на решетках электродов пленки сульфата кальция, оказывающей решающее влияние на хар-ки АКБ, - из серии досужих вымыслов, которые так и не были подкреплены ссылками на исследования (нормальные, научные).
Та шо, то не сульфат кальция, а сульфат того же свинца, а содержание кальция просто как катализатор помогает ему образоваться? В принципе, как я читал про них, так и пишут про это...
Жизнь — замечательное приключение!

serggio

Цитата: Alex_Soroka от 01 Авг. 2017 в 10:55
кстати вопрос: перевожу свой сайт на английский.
как перевести чтобы поняли "заряд с добивкой" ?
В английском есть термин Trickle charge - стадия заряда малым током полностью заряженного АКБ с целью компенсации саморазряда.

Сэм_N

Откуда в добивке малый ток.Такой же как и на заряде.

Alex_Soroka

Цитата: serggio от 01 Авг. 2017 в 11:05
Цитата: Alex_Soroka от 01 Авг. 2017 в 10:55
кстати вопрос: перевожу свой сайт на английский.
как перевести чтобы поняли "заряд с добивкой" ?
В английском есть термин Trickle charge - стадия заряда малым током полностью заряженного АКБ с целью компенсации саморазряда.

Это вообще не про "заряд с добивкой"   :hello: мне надо МОИ ТЕРМИНЫ(смысл) передать.
у меня нет снижения тока в конце заряда.

Дм.

Цитата: Alex_Soroka от 01 Авг. 2017 в 11:29
Это вообще не про "заряд с добивкой"   :hello: мне надо МОИ ТЕРМИНЫ(смысл) передать.
Профессионального переводчика не судьба нанять?

Сэм_N