avatar_sergek1985

Холдеры для 18650

Автор sergek1985, 15 Окт. 2016 в 01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xek

#36
Цитата: sergek1985 от 15 Окт. 2016 в 17:10
Невнимательно посмотрел холдеры из оргстекла. Да, подойдошли бы, если бы не цена - 15 руб не понятно за держатели с обоих сторон, или с одной?

Пойми, я когда их пытался заказать на нормальном коммерческом производстве мне цену работ за верх+низ на 100 ячеек насчитали 12 000 р. Плюс материал.
Поэтому цена в 30р за 1 посадочное банко-место для кастома это очень конкурентная цена. Не стоит наверное писать, сколько мне стоило денег и времени проектирование, материал и «притирочная» партия? Лист поликарбоната 10мм стоит оптом в Москве 18 000 р, можешь погуглить, проверить.

Если ты настроен серьезно, можем тебе сделать на заказ закрытые, будут как крышки надеваться, или любой другой формы, главное нарисуй.


Добавлено 20 Ноя 2016 в 17:20

Цитата: Warped от 14 Нояб. 2016 в 15:14
Кто-то задавался вопросом сделать холдеры со вставными элементами? Чем их можно подпружинить?
Задавался, есть у нас такой парень из Латвии на форуме, как-то Amtech чтоли ник. Все упирает в огромное сопротивление этих пружинок — они тупо первыми сгорят при токах по 30-50-100А

Собираю мега-кастом
1,5 кВт DD/1 кВт*ч, двухкоронка, двухподвес, Max-E. 24x3" перед, 17x2,5" зад. Обычно 1—1,5 кВт, до 8 в пике.
skype: ryba_xek Общефорумный чат: https://t.me/electrotransport_ru

Вагоновожатый

Цитата: илс от 15 Окт. 2016 в 10:22
Цитата: acyd от 15 Окт. 2016 в 07:28
[user]sergek1985[/user], представь что захочешь банку заменить на такой сборке - придется извратится прилично, холдеры должны быть "сквозные" хотя бы с одной стороны
Да ладно, там работы дремелем на 2 минуты.
Зато фикцация понадежней, и главное, никелевая лента закреплена и проходит так, что не нужны изолирующие прокладки на плюсовой вывод.  B-)
Помогите собрать в холдеры аккумуляторы что бы в итоге получилась батарея на 48 вольт  , аккумуляторы 3,7 вольт, 4200 мАч                                                                                                                                                                                                       

ingener

Цитата: xek от 20 Нояб. 2016 в 17:10
(а дохнет оно по сути только так, сдохшая банка тут же уносить всю ячейку)
поэтому не надо ячейку разводить шинами.  Они должны соединять элементы только последовательно  А для балансировки параллельных элементов ячейки использовать очень тонкую проволочку, которая сгорит при КЗ в одном из элементов.
Конечно, общий перекос по батарее все равно будет,  но уже не такой фатальный - разве что перезарядка элементов поврежденной ветки, но и то лишь при максимальном заряде батареи (до 4,2В на элемент)
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

илс

Цитата: Вагоновожатый от 08 Дек. 2016 в 08:10
Помогите собрать в холдеры аккумуляторы что бы в итоге получилась батарея на 48 вольт  , аккумуляторы 3,7 вольт, 4200 мАч                                                                                                                                                                                                     
Что за аккумуляторы?
В этой теме обсуждают элементы 18650, они не не бывают на 4200мАч.  :-\

IvanM

[user]Вагоновожатый[/user], видимо Вас обманули. Самые совершенные аккумуляторы в формате 18650 имеющиеся в продаже имеют емкость не более 3500мАч
эх, [user]илс[/user] опередил
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

bolonia

Цитата: илс от 08 Дек. 2016 в 13:32
В этой теме обсуждают элементы 18650, они не не бывают на 4200мАч.  :-\
Похоже такие элементы у него  /:-)

Рама «Версия» лайт + МК 1квт + 48v-40ah + KLS7212S
Xiaomi Mijia Electric Scooter
Я на карте

xek

Цитата: ingener от 08 Дек. 2016 в 13:04
поэтому не надо ячейку разводить шинами.  Они должны соединять элементы только последовательно  А для балансировки параллельных элементов ячейки использовать очень тонкую проволочку, которая сгорит при КЗ в одном из элементов.
Как показывает практика, КЗ у 18650 не случаются за исключением случаев сильного падения. в 99% случаев у одной из банок появляется высокий саморазряд, либо большое сопротивление, банка перегревается и отщелкивается клапан — нагрузка начинает литься на N-1 банок в ячейке, что за пару-тройку-десяток циклов добивает оставшиеся.
Проволочки почти ничем, кроме повышенных потерь на нагрев не помогут.
Собираю мега-кастом
1,5 кВт DD/1 кВт*ч, двухкоронка, двухподвес, Max-E. 24x3" перед, 17x2,5" зад. Обычно 1—1,5 кВт, до 8 в пике.
skype: ryba_xek Общефорумный чат: https://t.me/electrotransport_ru

ingener

Кто  собирал батареи, подскажите толщину никелевой ленты? Хочу использовать медную ленту из фольги 0,2мм,  с пайкой оловом,  прикинуть, сколько слоев брать. Конечно, учитывая лучшую проводимость меди.
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

TRO

[user]ingener[/user], Я использую для пайки луженную оплетку с кабеля, удобно паять, и она остается гибкой (в случае смещения элементов  в батарее, не будет механического воздействия на место пайки).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

ingener

[user]TRO[/user],  и как? А то пугают перегревом от пайки.  Хотя, чтобы нагреть заметный объем элемента, это надо секунд 20 паять, не меньше
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

max_x_20

#46
Цитата: ingener от 09 Дек. 2016 в 21:21
[user]TRO[/user],  и как? А то пугают перегревом от пайки.  Хотя, чтобы нагреть заметный объем элемента, это надо секунд 20 паять, не меньше
вот не зря ролик снял.. https://www.youtube.com/watch?v=5tatQZFhD6c
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

tmiaer

Цитата: TRO от 09 Дек. 2016 в 21:01
[user]ingener[/user], Я использую для пайки луженную оплетку с кабеля, удобно паять, и она остается гибкой (в случае смещения элементов  в батарее, не будет механического воздействия на место пайки).
Она, кстати, даже отдельно продается. Имхо проще купить, чем кабели раздевать.

TRO

#48
Паять просто надо быстро, обязательно массивным перегретым жалом, так как испаряющийся флюс прилично отбирает тепло (вышел и купил на рынке возле дома обычный паяльник на 100Вт за копейки, жало правда часто чистить после флюса приходится). Нанести флюс (я капаю меньше капли флюс по алюминию не требующий смывки), и чуток флюса на оплетку, потом набираю на паяльник хорошую каплю припоя, и в одно касание (буквально за секунду) паяю. Тут кто то прикольно озвучил технологию "Шваркнул - растеклось". Сразу после пайки прикладываю смоченную дисцилированной водой тряпочку, она и банку сразу охлаждает, и остатки флюса смывает (он хоть на этикетке и несмываемый, но лучше чтобы его остатков там не было).
Что касаемо оплетки, мне досталась на халяву, на работе кабель есть экранированный с голой оплеткой, используем мы его без оплетки, вот оставшуюся оплетку я пускаю на заземления, а неоприходованные остатки прихватизирую.

Я паяю вообще змейкой, так соединение между паралелями получается с минимальным сопротивлением. Но в плане защиты от коротнувшей одиночной банки я делаю неправильно. Что касаемо видео [user]max_x_20[/user], то такой способ вроде как правильнее (массивная шина и тонкие проволочки к банкам), главное эти тонкие предохранительные проволочки к банкам, не пускать внатяг, и на их конце делать колечко для большего контакта пайки. 

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

sergek1985

Тест узких холдеров от Илса. Помещу здесь, пока не затерялось.
https://www.youtube.com/watch?v=INzrgB8w4J0

Depp

#50
[user]xek[/user],
Цитата: xek от 20 Нояб. 2016 в 17:19
Лист поликарбоната 10мм стоит оптом в Москве 18 000 р, можешь погуглить, проверить.
Да ладно?  :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: Пошел забор соседу разбирать.  Тут или стоимость в 10 кв.м  или проблема с НУЛЯМИ. я думаю, что метра кв. будет стоить не более 2 тыр
Да и смысл именно 10 мм? можно и 8 взять, вполне хватит.
ТРЕБУЮТСЯ КУРЬЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ С ГИБКИМ ГРАФИКОМ https://electrotransport.ru/index.php?topic=56910.new#new

TRO

[user]Depp[/user], Сотовый поликарбонат (у соседа на заборе) он дешевенький, а вот монолит .....

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Depp

#52
[user]TRO[/user], Неее, ну если вы хотите замутить производство, то 18 тыр норм ( там не на одну батку хватит ).  1 кв.метр стоит 2000-2500 рублей за 10 мм. Про забор я в шутку )))
1 ячейка с зазором около 2 см. 1 кв метра хватит на 1200 - 1250 ячеек. Для моих 270 шт потребуется около 550р на материал ( да пускай даже 650р ), но не 18.000.
П.С. Я готов изготовить по 20р за одно посадочное место из поликарбоната :bravo:.
ТРЕБУЮТСЯ КУРЬЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ С ГИБКИМ ГРАФИКОМ https://electrotransport.ru/index.php?topic=56910.new#new

DEN

[user]Depp[/user], цена на монолитный поликарбонат действительно не дешевая, даже за кв.м., как и акриловое стекло, часто они идут листами 2,05х3,05м, конторы которые его продают, на квадратные метры не режут, аргументируют, что отпиленные остатки труднее реализовать, да и пилить им его напряг. Можно поспрашивать "царапанные" или некондицию у продавцов, у некоторых бывает возможность продать пол листа, в рекламных фирмах толстые листы литого поликарбоната редко встречаются.
На притирку макета и на тестовый экземпляр уйдет материал и время, в конторах мелкие заказы часто завышают в разы, тк невыгодно, особенно штучные вещи с двухсторонней фрезеровкой "со ступенькой" и кучей отверстий, коммерчески это узкоспециализированно, реализовать весь лист поди не легко. У меня есть под боком станок и опыт эксплуатации, но сначала я не находил толстого поликарбоната нужного размера, а потом понял, что с такими холдерами моя магабатарея вообще не убирается в раме, пришел к компактному варианту.