avatar_Rjkz

Раскачать LiFePo4 реально?

Автор Rjkz, 24 Окт. 2016 в 14:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rjkz

Как можно раскачать ёмкость железофосфата?

aviator645

А что,можно раскачать что то вообще?

Demyd

Цитата: Rjkz от 24 Окт. 2016 в 14:00
Как можно раскачать ёмкость железофосфата?

актуальнее будет вопрос как не угробить железофосфат?
причём общие рекомендации большинству известны, но засада в том, что иногда бывают нюансы, присущие только конкретной партии аккумов...
Giant Allrounder 29", мк Электра 500Вт 2010г, LiFePo4 48В 12,5ач Codd Power
Cannondale KillerV H400 28", Q100, Li-ion LG18650C2 37B 11ач 10S4P

илс

Цитата: aviator645 от 24 Окт. 2016 в 14:25
А что,можно раскачать что то вообще?
Можно на детские качели положить и раскачивать...раскачивать...пока не надоест.  /:-)

alayf78

можно восстановить емкость слив электролит,высушив  прастины без доступа воздуха и залить новый. это помогает на 3\4 восстановить емкость и вн сопротивление элементов
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Rjkz

Цитата: Rjkz от 24 Окт. 2016 в 14:00
Как можно раскачать ёмкость железофосфата?

Филя

Никак.
Только заменой на новые элементы.

Rjkz

например nordiver пишет:

Скажем так что более важным тут является нижнее напряжение, возможно что разряжая до низких уровней удаётся задействовать и активировать бОльшую часть активной массы электродов. В моих опытах  значительный рост ёмкости происходил при напряжении разряда 2в, гораздо медленнее при 2,5В и вообще не происходил при 3в и выше.

Как показывает практика LiFePO4 в значительно меньшей степени страдают от работы в предельных уровнях напряжений, например для элементов на основе кобальтата лития однократное падение напряжения до 2в вызывает резкое необратимое уменьшение ёмкости, то для LiFePO4 даже полный разряд не вызывает таких фатальных последствий, а А123 в новой спецификации установила для своих элементов пороги 1,6в-3,9в (кратковременно), но это конечно не значит что стоит постоянно этим пользоваться т.к существеут золотое правило относящееся ко всем типам батарей: чем меньше глубина разряда и меньше максимальное напряжение заряда то тем дольше проживёт элемент.


жаль,что он уже не появляется тут.

Добавлено 25 Окт. 2016 в 19:31

есть imax b6, попробую кратковременный переразряд и полный заряд.

artmixer

раскачать можно только батарею путём её балансировки (выравнивания напряжения на всех ячейках) раскачать один элемент на сколько мне известно нельзя

илс

Цитата: Rjkz от 25 Окт. 2016 в 19:29
есть imax b6, попробую кратковременный переразряд и полный заряд.
Пробуйте, ... когда получите виннипуха, не поленитесь отписаться и выложить фотки  :hello:

batson

[user]илс[/user], после переразряда пакет берет заряд на ура, но при следующем цикле опять отказвается. пока мои наблюдения такие, я описал это тут https://electrotransport.ru/index.php?topic=25261.msg955189#msg955189
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

Rjkz

#11
Цитата: илс от 25 Окт. 2016 в 20:15
Цитата: Rjkz от 25 Окт. 2016 в 19:29
есть imax b6, попробую кратковременный переразряд и полный заряд.
Пробуйте, ... когда получите виннипуха, не поленитесь отписаться и выложить фотки  :hello:
цилиндры 38120 едва ли стану "виннипухом"
тем более от нижнего допустимого значения напряжения. с чего вдруг?

ЗЫ хотя, крупица здравомыслия есть в Ваших словах. начнём с литиионки 18650


Добавлено 25 Окт 2016 в 22:00:42

Цитата: batson от 25 Окт. 2016 в 21:50
[user]илс[/user], после переразряда пакет берет заряд на ура, но при следующем цикле опять отказвается. пока мои наблюдения такие, я описал это тут https://electrotransport.ru/index.php?topic=25261.msg955189#msg955189
будет очень интересно посмотреть что получится по результатам :)
свои результаты тоже выложу.

Steel RAT

[user]Rjkz[/user], главное - квартиру не спали!    :exactly:
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

kol

Лиферные пакеты в большинстве своем при перезаряде дуются.Лучше изначально качественный лифер покупать и не парится.

илс

Цитата: Rjkz от 25 Окт. 2016 в 21:59
цилиндры 38120 едва ли стану "виннипухом"
тем более от нижнего допустимого значения напряжения. с чего вдруг?
Ну да, цилиндр не раздует, это верно.
Как и то, что чудес не бывает. Нельзя таким образом увеличить ни емкость, не уменьшить импеданс, ни снизить саморазряд.
Почему нельзя?
Потому что химия ЛЖФ уже исследована вдоль и поперек.
Нет там никаких волшебных и скрытых резервов.
Иначе, общественность знала бы о них, наверняка.  :pardon:

Касаться пороговых значений - это уже плохо. Хотите продлить срок службы, надо наоборот сужать эксплуатационные пороги.
Последнее, справедливо практически для всех типов ХИТ.

tmiaer

Цитата: Rjkz от 25 Окт. 2016 в 21:59

тем более от нижнего допустимого значения напряжения. с чего вдруг?
Все дутые пакеты, которые мне довелось видеть, дожили до такого именно от долгого лежания в глубоком разряде.

Rjkz

Цитата: илс от 25 Окт. 2016 в 23:25
Ну да, цилиндр не раздует, это верно.
Как и то, что чудес не бывает. Нельзя таким образом увеличить ни емкость, не уменьшить импеданс, ни снизить саморазряд.
Почему нельзя?
Потому что химия ЛЖФ уже исследована вдоль и поперек.
Нет там никаких волшебных и скрытых резервов.
Иначе, общественность знала бы о них, наверняка.  :pardon:

Касаться пороговых значений - это уже плохо. Хотите продлить срок службы, надо наоборот сужать эксплуатационные пороги.
Последнее, справедливо практически для всех типов ХИТ.
Вы думаете я буду спорить?
нет.
Я такой же скептик как и Вы. В чудеса не верю категорически.

Но, в моей практике есть случай, когда совершенно случайно удалось увеличить ёмкость липо процентов на 30-40, приблизив её к номинальной.

Вот и закралась идея проверить.

Флюэг

Цитата: Rjkz от 24 Окт. 2016 в 14:00
Как можно раскачать ёмкость железофосфата?
Моя последняя практика показывает, что интуитивно Вы мыслите в нужном направлении..., только не раскачать, а в некоторой степени восстановить немного залежавшиеся...  Недавно приобретённой у Николая (Kol) модельной зарядкой IMAX X400 twins с использованием тонкой настройки (дельта-пики и "моргалки"...) удается несколько восстановить порог емкости лиферных цилиндров 40160 с 13200÷13700 до 14300÷15800 милиамперчасов...  И главное изменить график заряда, то есть поднять полку зарядного тока с пологого на практически горизонтальный с резким падением... Достигается тремя÷пятью прогонами СC CV 3,6v÷2,5v c помощью полных циклов автоматики зарядки... Правда не без переключений между разрядом ка 3s, как никелькадмиевые и зарядом 1s, как литийферум...