avatar_yaredik

чем можно нагрузить ячейку литий полимера для проверки емкости?

Автор yaredik, 26 Окт. 2016 в 11:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yaredik

задача такая.купил на пробу ячейку литий полимера на 55ач,хочу проверить реальную емкость под нагрузкой 55а чем нагрузить? есть утюг советский,чайник на 3квт,резистор  пев на 30вт, если подключу на примую к чайнику например ни чего не сожгу в нем?если лампочками нагрузить то как посчитать сколько нужно, для 55а нагрузки,есть зарядка аймакс б6 но там на разряд всего 1 а,есть тестер,а амперметра увы нет
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

yuri

Я грузил ячейку лифера 12Ач лампочками от коногонок 3,75В1/0.5А . Там 2 нити, одна на 0,5 А, другая на 1А, если нити запараллелить, будет 1,5А, 4 лампочки дадут 6А.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

илс

[user]yaredik[/user], таких тем, уже полно на форуме.
Правильнее старую продолжать, а не начинать новую.  :neg:

Для активной нагрузки, на 4В, электрочайник - не годится.
Как вариант, брать нихром с плиток и бросать его в воду.

Или искать дорогие проекторные лампочки на 6-12В. Пару, тройку в парарель, тоже дадут нужный ток.  :exactly:
Амперметр годится от ваттметра. Как вы живете без ваттметра, не понимаю.  :kidding:

yaredik

макс контроллер был,до не давнего времени,по этому ватметр и не требовался
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

yaredik

всем спасибо,пойду проволоку нихромовую искать
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

IvanM

[user]yaredik[/user], дело в том что при таком низком напряжении для получения нужного тока сопротивление нагрузки должно быть очень мало, около 0,07Ом. Вам нужен толстый нихром, либо тонкий, но в несколько параллельных нитей. Возможно подойдет даже стальная проволока?
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

yaredik

попробую амперметр найти,стальную проволоку на работе найду,спасибо
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

Piramidon

[user]yaredik[/user], и про диаметр соединительного провода при такой нагрузке не забывйте :bravo:

IvanM

[user]yaredik[/user], если я правильно посчитал, то стальной проволоки диаметром 2мм потребуется примерно 2 метра
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

yaredik

QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

tmiaer

Грузил галогенками на 12В. Одна лампа при напряжении 3-4В потребляет примерно в два раза меньший ток, чем в номинале. То есть, например, у 35Вт лампы номинальный ток 35/12=~3А, значит будет ~1.5А. Стоят копейки в любом хозмаге. К тому же за счет своеобразной ВАХ лампы ток будет более стабильным и более похожим на режим CC, чем у резистора.

yurgen

Нсли есть лишние деньги на лампочки то да, выйдет красиво , аккуратно.
А 2-3 м кусок проволоки можно можно на любой  стройке найти , совершенно  бесплатно.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

rzaviy

Цитата: yurgen от 26 Окт. 2016 в 17:09
Нсли есть лишние деньги на лампочки то да, выйдет красиво , аккуратно.
А 2-3 м кусок проволоки можно можно на любой  стройке найти , совершенно  бесплатно.
У каждого автомобилиста валяются лампы ближнего и дальнего света,в которой одна нить перегорела,а там уже не 30 Ватт. У себя взял спираль с старого тепловентилятора и запаралелил кусками.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

fondrosel

А ведь все уже давно обсуждалось и реально работает  https://electrotransport.ru/index.php?topic=1420.882#topmsg  в этой теме ответ 888. Достаточно тока нагрузки в 1а чтобы измерить емкость в реальном времени, можно взять нагрузку на 10а по моей схеме и произвести соответствующие расчеты, но тогда сечение проводов должно позволять пропускать такой ток и не забудьте что разряд должен проходить под контролем БМС иначе это может кончится катастрофой или финансовыми потерями стоимости ячейки.
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

chelo_vert

Нихром в воде то что нужно.. только воды должно быть много для такой ёмкости... ну или она должна быть проточной
Большой зеленый самокат.

илс

Цитата: fondrosel от 26 Окт. 2016 в 17:33
и не забудьте что разряд должен проходить под контролем БМС иначе это может кончится катастрофой или финансовыми потерями стоимости ячейки.
У человека даже амперметра нет.
А вы хотите, чтобы у него была экзотика, в виде БМСки на 1S!
У вас ведь тоже такого нет, тогда зачем советовать???

1А, это надо ждать 55 часов, тоже совет - дурацкий.  :kidding:

fondrosel

У меня как раз есть БМСка на 1s и я с ее помощью много элементов протестировал, что касается тока на 1а я посоветовал и алтернативу на 10а
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

tmiaer

[user]yaredik[/user], ну без амперметра в любом случае делать нечего. А тестер у вас - это что? Мультиметр? В нем разве нет режима измерения тока? Если есть милливольтметр, но нет амперметра, можно сделать шунт из медного провода на несколько миллиом,
рассчитав его сопротивление по формуле.
Вообще советую обзавестись амперметром, вещь полезная. Даже китайский клон 838 за 150 рублей лучше, чем ничего.
[user]fondrosel[/user], лампочка все равно лучше. Ток ровнее, несколько повышеает точность для такого колхозного метода.
Как пример разряда на лампочки:
.
Гуляния тока из-за не очень хорошего контакта в бананах в мультиметре.

илс

Цитата: fondrosel от 26 Окт. 2016 в 18:02
У меня как раз есть БМСка на 1s и я с ее помощью много элементов протестировал, что касается тока на 1а я посоветовал и алтернативу на 10а
Я дико извиняюсь.
Случаем не об этом идет речь?



Там максимальный ток, пару ампер. Это несерьезно для теста супермонстра емкостью 55Ач.  :-\

tmiaer

[user]илс[/user], при наличии паяльника, пяти минут и пары фетов можно проапгрейдить на любой разумный ток =)

yaredik

#20
в мультиметре моем, есть амперметр до 10 а,но как он мне поможет 50а нагрузки мерить в течении всего теста?бмс на 1с нет,но есть аймакс б6 он и заменит бмску,забыл совсем,есть вот такой приборчик https://item.taobao.com/item.htm?id=42991639447 ,как расчитать шунт чтоб он мерял не до 10а,а до100а?



QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

IvanM

[user]yaredik[/user], так аймакс умеет сам разряжать элемент правда током не более 2А если не ошибаюсь. За сутки разрядит. Не знаю способен ли он отобразить такую емкость, да и при длительном разряде точность у него не ахти.
Или разрядите тогда током в 10А раз есть амперметр на 10А.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

tmiaer

[user]yaredik[/user], во-первых как аймакс будет работать бмс-кой? Если он сам на себя будет разряжать, сам все посчитает и сам разряд прекратит, да. А если вы будете подключать внешнюю нагрузку для большего тока, то она же вообще на него никак завязана не будет, я что-то не помню, чтобы у него был какой-то управляющий выход для такого.

Мультиметр нужен, чтобы мерить ток. Прикинули желаемый ток, например 5А. Посчитали сколько лампочек\резисторов для этого нужно. Поставили, включили, замерили. Дальше можно мультиметр отключить, особенно если ток ближе к верхнему пределу измерения, надолго его так оставлять нельзя. Засекаем время, под конец разряда можно еще раз подключить и замерить ток, потом взять средний ток и умножить на время. Вот только конец заряда придется отлавливать для второго замера тока самостоятельно.

Вариант второй: берем шунт на миллиом или делаем из куска провода, если нету. Измеряем падение на шунте. Это сильно увеличивает диапазон измеряемых токов и дает возможность оставить измерение тока на весь период разряда.

Апгрейдим стенд: берем видеокамеру\вебкамеру\фотоаппарат умеющий в таймлапс, ставим на съемку дисплей. Потом просматриваем и выписываем в таблицу показания через определенные интервалы времени, интегрируем, получаем еще большую точность.

Ну а самый универсальный вариант: измерительный прибор, умеющий скидывать данные на комп, а там с ними можно делать все что угодно и измерять любые емкости с точностью до погрешности прибора.

И БМС-ка все равно нужна, если не хотите неустанно сидеть над стендом и, отвлекшись в самый последний момент, убить пакеты.

илс

Цитата: tmiaer от 26 Окт. 2016 в 18:16
[user]илс[/user], при наличии паяльника, пяти минут и пары фетов можно проапгрейдить на любой разумный ток =)
Согласен, допаять силовые ключи - не проблема.
Проблема будет с шунтом. Родной сразу испарится.
Если впаять перемычку, нзковольтная схема может начать глючить...от разрядного тока зависит.

Я бы вместо БМС, поставил селлог с пищалкой и не парился....

tmiaer

Цитата: илс от 26 Окт. 2016 в 20:45
Цитата: tmiaer от 26 Окт. 2016 в 18:16
[user]илс[/user], при наличии паяльника, пяти минут и пары фетов можно проапгрейдить на любой разумный ток =)
Согласен, допаять силовые ключи - не проблема.
Проблема будет с шунтом. Родной сразу испарится.
Если впаять перемычку, нзковольтная схема может начать глючить...от разрядного тока зависит.

Я бы вместо БМС, поставил селлог с пищалкой и не парился....
Там шунт, насколько я помню - канал фета. К тому же ключи надо допаивать не в параллель основному (там абы какие не подойдут, с Vgsth=2V еще поискать надо, то есть такие же), а использовать эту бмску как управляющий модуль для внешнего ключа.

yurgen

[user]tmiaer[/user], а что за программа такой график нарисовала?
и почему на нем нет АЧ и Вт Ч
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч

tmiaer

[user]yurgen[/user], эксель. Потому что я не стал их отображать, да и без извратов там нельзя построить график с несколькими осями Y.

tmkt

есть модельные зарядки которые вполне 10А разрядного тока могут выдать уж на одну-то ячейку :) вот ею легко проверить и емкость она считает.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

yaredik

из за одной ячейки ,купить дорогую модельную зарядку как то совсем не рационально
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

ЯАА

Везу на пробу LI-NMC аккумулятор 3.7 (4.3) В 246Ач. Хочу замерить сколько он отдаст энергии. Профессионального iCharger-а нет. Увы. Но и он разряжает максимум на 30-40 амперах. Думаю чем можно такого зверя нагрузить. Хотелось бы получить ток 70-100 ампер. Измерять отданную энергию планирую вот этим https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?spm=a2g39.orderdetails.order_info.4.64f04aa6POLPKt&orderId=5029693378403602&productId=4000378108048&_ga=2.20140476.585936903.1656260809-1784759680.1648296375 с шунтом на 300 ампер.

Буду благодарен за любую подсказку!