avatar_volodiaa

AQIHO Double drive plus

Автор volodiaa, 25 Окт. 2016 в 12:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

volodiaa

#792
Да забыл.
колеса у моего по 950 ватт.
мой вес 70 кг.
ездил в этом году 10 км на полную все режимы и газ, но по прямой, по дороге. дека в месте прижатия градусов 35, не более 40 точно.
самый сильный ток идет при старте.

Контроллеры одинаковые, а настройка разная.
у Акихо токи больше.
на Акихо 52 вольта скорость до 73 км.
а дуалтрон 52 вольта 66 км.
настройки курка идентичные, так что видно что в акихо больше мощи вкачивается.

volodiaa

[b-b] Кулибин[/b-b] где то фото выкладывал, были плохо пропаяны кондеры в контроллерах и пасты мало.
контроллеры покупал новые. на дуалтрон 60 вольт.
это тоже может быть причиной выхода из строя.
Дефект пайки был виден под лупой.

Кулибин

ещё интересно у кого как греются фазные провода и само моторколесо.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Leon343

Цитата: Кулибин от 14 Июль 2017 в 20:23
ещё интересно у кого как греются фазные провода и само моторколесо.
У меня не греются вроде

N1Kha

[user]Кулибин[/user], с недавних пор являюсь владельцем Aqiho Single Drive, начитавшись форума постоянно проверяю нагрев всех проводов и движка после покатушек. Не греются ни колесо, ни провода. Принципиально использую плавный старт, и старт с толчка. Правда вес всего 70 кг. Но вчера ездили с пассажиром, итого вес 145 кг, причем постоянный кикдаун (замеряли максималку при таком весе) - скорость 45 км/ч - макс. Проверял колесо - ну теплое (градусов 40).
Aqiho Single Drive

Маркус

После получасовых покатушек на максималке, трогал моторы, не греются.
AQIHO DD+

N1Kha

[user]Маркус[/user], у вашего БК (бортовой комп) есть настройка P9 ?
Aqiho Single Drive

Mr_Hurma_xD

Цитата: Кулибин от 14 Июль 2017 в 19:13
Самое смешное там и стоят 3077, только что посмотрел. )))
вот только вопрос, какие по качеству. Может просто надпись или шлак какой нибудь. В моем тоже вроде как 3077 и тоже греются адски. Вероятно это такой убогий конструктив контроллеров данного типа.
Small garage:
                                 "Fat mid drive -  CYC X1 Pro"
                                 "Dualtron - Ultra"

necdnk

Конструктив для таких токов конечно странный. Контроллеры очень компактные. Только что проехал 28км задний мотор ощутимо тёплый, передний слегка тёплый. Дека самоката в месте расположения контроллера мокрая и холодная (дороги в Москве ещё  и не высохли). После того, как я спалил 2 контроллера, один заменил, второй отремонтировал, и перепаял фазные провода проблем не наблюдаю уже около 200км, из всего пройденных 450. Ремонт как оказалось был простой. В контроллере есть мощный резистор, который как я понимаю работает как делитель напряжения. И предварительно сбрасывает напряжение с 52-58вольт до напряжения, которое может переварить на входе линейный стабилизатор, который в свою очередь питает микроконтроллер, которому необходимо всего то 5 вольт. Так вот этот мощный резистор греется невероятно сильно. В моем случае припой, которым был припаян этот резистор расплавился и на очередной кочке или бордюре отвалился и коротнул один из выводов микроконтроллера. Ему пришлось тяжело. И он не смог переварить напряжение бортового аккумулятора. Контроллер мне заменили по гарантии без вопросов. Только пришлось подождать всего лишь три дождливых холодных летних недели :) после замены первого контроллера отказал и второй. И тут я уже заметил что виной тому этот греющийся резистор. Купил я КПТ-8 большую банку, прочитал что он является диэлектриком и обмазал им этот проклятый резистор о всех сторон в обоих контроллерах, так, что бы тепло отдавалось на корпус контроллера. Затем натолкал между контроллером и декой столько термопасты, сколько смог :) придавил как можно плотнее контроллеры к корпусу деки. Так же заменил штатные фазные провода и разъемы. Надеюсь теперь с электрической частью все будет работать без нареканий.

necdnk

Цитата: Mr_Hurma_xD от 14 Июль 2017 в 23:16
Цитата: Кулибин от 14 Июль 2017 в 19:13
Самое смешное там и стоят 3077, только что посмотрел. )))
вот только вопрос, какие по качеству. Может просто надпись или шлак какой нибудь. В моем тоже вроде как 3077 и тоже греются адски. Вероятно это такой убогий конструктив контроллеров данного типа.
Надо сравнить насколько облужен шунт. Возможно в тех самокатах в которых батарейка разряжается очень быстро и сильно греется колесо как раз шунт более сильно облужен припоем. Вот и бОльшие токи идут на МК и более сильно греются мосфеты, от перегруза.

Кулибин

Вот тут подобный случай. Всё греется но и батарею жрёт.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Mr_Hurma_xD

А что делать если греется и не жрёт?  :-D

Small garage:
                                 "Fat mid drive -  CYC X1 Pro"
                                 "Dualtron - Ultra"

nomid

Цитата: Mr_Hurma_xD от 15 Июль 2017 в 06:44
А что делать если греется и не жрёт?  :-D

А что происходит после перегрева? Не едет?
что то вроде aqiho halten  с лифером на борту

Mr_Hurma_xD

[user]nomid[/user], на 110 выключается мотор пока контроллер не остынет до 80-85 градусов. Дальше оживает, но лучше ребутнуть ибо рычит и рывками начинает старт (иногда назад)
Делает он это за 4 км )
Small garage:
                                 "Fat mid drive -  CYC X1 Pro"
                                 "Dualtron - Ultra"

Маркус

#806
Цитата: N1Kha от 14 Июль 2017 в 22:31
[user]Маркус[/user], у вашего БК (бортовой комп) есть настройка P9 ?
да есть, но ещё не опробовал. Только что включил Р9 на 2, ничего не произошло. Колесо не останавливаться.
AQIHO DD+

Mr_Hurma_xD

[user]Маркус[/user], ну это электронный тормоз, при нажатии ручки на дисплее загорится (!) и колесо начнет тормозить. Лучше всего проверять на 25-30 км\ч.
Small garage:
                                 "Fat mid drive -  CYC X1 Pro"
                                 "Dualtron - Ultra"

nomid

Цитата: Mr_Hurma_xD от 15 Июль 2017 в 14:12
[user]nomid[/user], на 110 выключается мотор пока контроллер не остынет до 80-85 градусов. Дальше оживает, но лучше ребутнуть ибо рычит и рывками начинает старт (иногда назад)
Делает он это за 4 км )
Все это странно. У мня самосборный самокат, но контроллер такой же. По первой был один мотор, и я ездил на нем в гору, 2.5км, серьезная даже по нашим меркам. Мотор аж вонял гарью пару раз, контроллер внутри был так что насколько грелся хз, но все ехало и ездит. На фазных проводах разъемы сменил только -сгорели.
что то вроде aqiho halten  с лифером на борту

N1Kha

[user]Mr_Hurma_xD[/user], не работает эта настройка. Видимо просто такие курки. Надо будет делать перемычку в контроллер.

Добавлено 15 Июль 2017 в 19:33

Очередные покатушки , в том числе  с весом 145 в гору по грунту таки отрубили кратковременно подачу на колесо. Самое смешное что колесо горячее, а контроллер заметно холоднее.
Также отлетела одна из стяжек (крепление провода задней фары к крылу). Внешняя изоляция протерлась, но контакт живой - буду изолентить, и думать как этот провод грамотнее провести.
Aqiho Single Drive