avatar_Гагарин

Самокат из моноколеса

Автор Гагарин, 30 Окт. 2016 в 23:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гагарин

Второй год лежит дома моноколесо откуда-то с просторов алиэкспресс. С колесом все в порядке, но никто из нашего семейства не смог оседлать его в полном смысле слова. В общем, погибает пациент... В прошлом году меня посетила идея сделать из моноколеса самокат. Простое яндексение (гугление) ни к чему похожему не приводили, но я периодически возвращался к этой идее... С приходом холодов, стало появляться свободное время, и я стал чаще возвращаться к этой идее.

Пока что в голове крутится примерно такой вид транспорта:
Спойлер

Собственно, вся идея в том, чтобы не вмешиваться в электронику моноколеса, а передвижение осуществлять наклоном руля вперед, торможение соответственно на себя, как у сигвея. Пока я не углубился в детали, может кто что-то подскажет? Может кто уже имеет опыт создания нечто подобного? Или я иду в неверном направлении?

ReSharVladimir

#1
Баян! Здесь на форуме уже выкладывали. Сейчас поищу....
Нашел! Вот: https://electrotransport.ru/index.php?topic=36345.0.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Гагарин

Цитата: ReSharVladimir от 31 Окт. 2016 в 11:27Баян! Здесь на форуме уже выкладывали.

Вот! Говорила мне мама, не умеешь ты пользоваться яндексом...  :bn: Знал же, что где-то должно быть... Хотя, компоновка не моя, но почитаю. Благодарю.

Царапочка

Цитата: Гагарин от 30 Окт. 2016 в 23:05
Собственно, вся идея в том, чтобы не вмешиваться в электронику моноколеса, а передвижение осуществлять наклоном руля вперед, торможение соответственно на себя, как у сигвея.
ИМХО ближайшая кочка или удар об бордюр, или движение с крутой горки покажет, что ваша идея не очень хороша, хотя сигвеи как-то справляются....
я лечу, а волосы назад! instagram: @scrathy, SupX - "Чёрный Котъ", KS-16S - "Сатаноколесо", Xiaomi x1, inmotion v8 - "восставший из ада"

Surf_el

Та тема не о том, просто взяли мк и контроллер без гироскопа, это не интересно совсем. У тс идея поинтереснее
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

ingener

Можно попробовать сохранить полностью функционал моноколеса, т.е. управление будет за счет наклона руля, который шарнирно связан с декой. Не факт, что будет удобно, надо пробовать)

Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

Steel RAT

Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

Surf_el

[user]Steel RAT[/user], Самокат, управляемый одним наклоном ручки. Никаких проводов. Опять же почти все в наличии и не надо ничего покупать. Применение бесполезной вещи, валяющейся дома.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Гагарин

Цитата: ingener от 02 Нояб. 2016 в 11:26Можно попробовать сохранить полностью функционал моноколеса, т.е. управление будет за счет наклона руля, который шарнирно связан с декой. Не факт, что будет удобно, надо пробовать)

Да-да! Именно такая была и была изначальная мысль! Но поворачивать тогда как? Нужен поворотный еще шарнир...

Хммм... А если шаровую опору?...  :bw: В моей схеме сделать сцепку как у прицепов, на шаровой опоре крепить тележку с человеком.

Добавлено 02 Нояб. 2016 в 12:40

Цитата: Царапочка от 02 Нояб. 2016 в 10:33ИМХО ближайшая кочка или удар об бордюр, или движение с крутой горки покажет, что ваша идея не очень хороша

Недолгие размышления показывают, что не все так страшно, как может показаться. У моноколеса есть режим, когда оно упало или превышает определенный угол - отключается. В крайнем случае можно сделать чеку, как у водного мотоцикла, чтобы моносамокат не "убежал".  /:-)

ReSharVladimir

Поворачивать наклоном в сторону поворота. Тогда для этого потребуется крепление задних двух колес аналогично как на скейте. Похожая "кракозябра" в разделе проскакивала, но только безмоторная, как курьез. Но аппарат получится на большого любителя, ИМХО.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Steel RAT

Цитата: Surf_el от 02 Нояб. 2016 в 12:09
[user]Steel RAT[/user], Самокат, управляемый одним наклоном ручки.
Ок! Вы попадаете передним колесом в ямку.  Руль под инерцией седока дергается вперед до упора (если он есть).  Что происходить далее?
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

изи

Цитата: ReSharVladimir от 02 Нояб. 2016 в 12:41
Поворачивать наклоном в сторону поворота. Тогда для этого потребуется крепление задних двух колес аналогично как на скейте. Похожая "кракозябра" в разделе проскакивала, но только безмоторная, как курьез. Но аппарат получится на большого любителя, ИМХО.
Или половину доски  роллерсерфа  , а педальки от моноколеса сохранить для маневрирования  одной ногой - некий дрифт получится.

Surf_el

Цитата: Steel RAT от 02 Нояб. 2016 в 12:57
Цитата: Surf_el от 02 Нояб. 2016 в 12:09
[user]Steel RAT[/user], Самокат, управляемый одним наклоном ручки.
Ок! Вы попадаете передним колесом в ямку.  Руль под инерцией седока дергается вперед до упора (если он есть).  Что происходить далее?
А когда на моноколесе попадаешь в яму, что происходит? А ничего, едешь дальше.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

ingener

Цитата: Surf_el от 02 Нояб. 2016 в 13:43
А когда на моноколесе попадаешь в яму, что происходит? А ничего, едешь дальше.
По-хорошему надо бы инвертировать  гироскоп моноколеса, т.е. при наклоне руля на себя оно должно ехать, а от себя - тормозить.  Это можно сделать сложной механикой или влезая в мозги колеса.
Насчет узла поворота - да, задачка непростая. Он должен быть прямо на деке.  Имхо проще что-то придумать с задним(и) колесом(ами).
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

Гагарин

Цитата: Steel RAT от 02 Нояб. 2016 в 12:57Вы попадаете передним колесом в ямку.  Руль под инерцией седока дергается вперед до упора (если он есть).  Что происходить далее?

Наверное тоже самое, что и с человеком на моноколесе или сигвее... Вывод: ямки и бордюры объезжаем.

Добавлено 02 Нояб. 2016 в 14:32

Цитата: ReSharVladimir от 02 Нояб. 2016 в 12:41Поворачивать наклоном в сторону поворота. Тогда для этого потребуется крепление задних двух колес аналогично как на скейте.

Интересная мысль, возьму на заметку.  :exactly:

Из минусов разве что радиус разворота. Но по идее компенсируется наличием "задней передачи".

ReSharVladimir

Цитата: ingener от 02 Нояб. 2016 в 14:27
По-хорошему надо бы инвертировать  гироскоп моноколеса, т.е. при наклоне руля на себя оно должно ехать, а от себя - тормозить.  Это можно сделать сложной механикой или влезая в мозги колеса.
Не знаю, но при первом взгляде на такое решение - начинаешь тормозить, моноколесо тормозится, а тело по инерции идет вперед. Поскольку кроме руля никаких опор ему нет, тело давит на руль еще сильнее наклоняя его вперед, торможение происходит еще резче, в завершении тело весело перелетает через руль и затормозившее моноколесо. То же самое и при старте, отклоняешь руль на себя, моноколесо стартует, стремясь вырвать руль из рук. В-общем, стартовать плавно тоже не получится. Наверное, лучше оставить как есть и не заморачиваться.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Surf_el

А может все- таки взять и научиться ездить на моноколесе. Почему-то все считают, что учится ездить какая то проблема. Забыли, как в детстве учились ездить на велосипеде? А на сноуборде или горных лыжах тоже само поехало? Это же классно научиться чему- то новому
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

GrеуB

Ну, видимо, не все готовы умереть молодыми или потом осваивать инвалидное кресло.  :laugh:
Слоган Мегафона надо бы проверить на экстремизм.

Vlad77

В свое время тоже была такая мысль. Если погуглить по теме "Sbyke", то увидим нечто аналогичное но без моторчика. Очень прикольная штука!
Взял и сделал нечто подобное. Идея - совместить моноколесо и доску с укрепленными на ней колесами от скейта. Проблем по сути две - узел крепления доски к моноколесу и поворотный механизм. К моноколесу вместо откидных подножек прикрутил оси петель для ворот и на них одел собственно сама петли плюс укрепил все П-образным профилем. К профилю прикрутил мощную пластину, на которую скейтовские колесики встали вполне нормально. Отклонять моноколесо вперед и назад можно с помощью прикрученных алюминиевых профилей, обтянутых теплоизоляцией. Колхоз, но дешево и практично. На покатушках выяснилось что ездить можно исключительно по ровному асфальту. Малейшая ямка или стык - перед проходит идеально (14" все же), но сзади снизу от мелких жестких колесиков получаешь такой удар, что зубы лязгают.. Заменил их на самокатные бОльшего диаметра. Стало лучше, но моя конструкция не позволяет поставить большие 200мм колеса. Надо платформу опускать, делать к корме сужение и тогда все будет отлично. Радиус поворота около 3 метров - не фонтан, но кататься вполне можно. Кстати, конструкция складная - платформа закидывается на колесо параллельно рукоятке, фиксируется крючком и вся конструкция катится за ручку (естественно, при отключенном моноколесе).
Мое мнение - кто освоил моноколесо тому это не надо. Но если по разным причинам это не получилось - такая доработка даст вторую жизнь почти бесполезной вещи.





Гагарин

Цитата: Surf_el от 02 Нояб. 2016 в 21:28А может все- таки взять и научиться ездить на моноколесе. Почему-то все считают, что учится ездить какая то проблема.

У нас в семье никому не удалось хотя бы 10 метров проехать без боковых колёсиков. Ну не получается и всё тут! Ребенок 12 лет за всё лето так и не смог его победить. Есть даже мысль, что какой-то дефект у колеса... Может чего не откалибровано... Фиг знает. Короче пропадает колесо.

Добавлено 03 Нояб. 2016 в 10:25

Цитата: Vlad77 от 03 Нояб. 2016 в 01:47Если погуглить по теме "Sbyke", то увидим нечто аналогичное но без моторчика. Очень прикольная штука!
Взял и сделал нечто подобное.

Вот как раз сейчас буду пилить нечто подобное. Жалко старый раздолбанный скейт выкинул...

Радиус 3 метра конечно плохо. А назад оно у тебя ездит? Как с торможением?

Surf_el

[user]Гагарин[/user], похоже, ваша проблема как раз таки в этих боковых колесиках. Учиться на них это неправильный путь. Если не получилось по наставлениям и видео, нужно было договориться о встрече с кем-нибудь умеющим. Я бы, например, вас за час научил.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Vlad77

Цитата: Гагарин от 03 Нояб. 2016 в 10:22
Радиус 3 метра конечно плохо. А назад оно у тебя ездит? Как с торможением?
Я ошибся - радиус 1,5  метра. 3 метра это требуемая общая ширина для разворота. Маневренности скейта достичь полюбому не удастся - там ведь две пары поворотных колес, а здесь только одна.
Назад едет как и вперед - моноколесо ведь свободно наклоняется. Тормозить просто - ставишь ручку вертикально или чуть тянешь на себя. Конечно, если перетянуть - полетишь носом в пол.

Surf_el

MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Царапочка

http://coub.com/view/5iy6e - как это вставить на форум? ))) конечно не самокат ) но уже не моноколесо )))) дублирую свой же пост с темы фотографий
я лечу, а волосы назад! instagram: @scrathy, SupX - "Чёрный Котъ", KS-16S - "Сатаноколесо", Xiaomi x1, inmotion v8 - "восставший из ада"

Surf_el

 :laugh:
Цитата: Diman_81 от 02 Нояб. 2016 в 18:18
Новинка - гибрид моноколеса и самоката!
При желании легко разделяется на два самостоятельных ТС.
Спойлер
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Ed_Bullet

#25
Хм.. Я тоже задумался о переделке моноколеса в более удобное городское транспортное средство.  :hello:
Но не на базе скейта или ДВУХ колёсного самоката... а на базе трайка самоката.
Езда на моноколесе в стиле "суперкряк"- невпечатлила, мягко говоря... Нехватает точки опоры и руки ищут руль постоянно. :-D
Тогда и возникла идея, как у тс, сделать моноколесо тягачём ! B-) А для комфортного передвижения и лучшей рулёжки: по платформе на каждую ногу (чтоб и зимой было не очково и перевозить на них можно хоть сумку-тенниску) с пневмоколёсиками от пром тележки до 300мм. максимум.
У моноколеса преимущесво: батка, контроллер, управление гироскопами - на борту; стоимость; компактность (а то с великом, даже ВМХ, в метро тесновато..., да и дома в уголке не мешает)
Обратная сорона: бОльший радиус разворота, меньше мощность мк=скорость.
Так что ИМХО: идея имеет право на Жизнь ! Надо лишь ей помочь, да доработать.

Платформы (алюминевый профиль с площадкой из фанеры для ноги и пневмоколёсиком) думаю крепить на место подноже у моноколеса, как у Vlad77.
У моноколеса в качестве тягоча больше шансов на успех ! Да и дешевле, чем мотор-колесо+контроллер+батка+ручка газа+провода+тормоза в сборе.
Колёса Рулят Миром !

Vlad77

Цитата: Ed_Bullet от 06 Дек. 2016 в 15:26
с площадкой из фанеры
Фанеру лучше не использовать - обязательно размокнет (особенно если и зимой ездить - снежно-солевая каша везде липнет, я как приеду - полведра воды под самокатом, сохнет всю ночь в коридоре)

Surf_el

Фанера фанере рознь. В лодках широко применяют фанеру.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Гагарин

Цитата: Ed_Bullet от 06 Дек. 2016 в 15:26...А для комфортного передвижения и лучшей рулёжки: по платформе на каждую ногу (чтоб и зимой было не очково и перевозить на них можно хоть сумку-тенниску) с пневмоколёсиками от пром тележки до 300мм. максимум...

Не совсем понял, как вы собираетесь поворачивать? С картинкой было бы нагляднее.

А я пока завис с поиском б/у скейта по знакомым на запчасти. Учитывая зимнее время, не очень тороплюсь. Как крайний вариант приглядел широкий трак на 7 дюймов (стандарт 5 дюймов).


Цитата: Vlad77 от 06 Дек. 2016 в 17:46Фанеру лучше не использовать - обязательно размокнет.
Приглядываюсь к доске от скейта. Она не размокает. :wow:

кот ленивый

Цитата: Ed_Bullet от 06 Дек. 2016 в 15:26
Хм.. Я тоже задумался о переделке моноколеса в более удобное городское транспортное средство.  :hello:
Но не на базе скейта или ДВУХ колёсного самоката... а на базе трайка самоката.
Аааа... полноприводный трайк - впереди моно, сзади гирик!  :bravo:
Искусственный интеллект нужен тем, у кого нет своего.

Ed_Bullet

Фанеру можно и влагостойкую взять.
Про доску от китайского скейта поставить на полики - тоже думал. СтОят копейки на рынке.
Не суть важно. Эт на любителя... кому как нра.  :-)

Рулёжка здесь ахилесова пята.
Попробую вначале объяснить словами:
"Газ/тормоз" тут понятен (наклон вперёд/назад, гирроскоп нам в помощь)... но и эта же ручка нам помогает и в поворот войти. Все ездили на самокате/велосипеде (на мото это особенно хорошо чувствуется) , что в поворот входишь за счёт наклона. А небольшие препятсвия на дороге вообще объезжаешь за счёт слегка заметного "виляния" корпусом. Рулём можно лишь немного помочь.
Вообще руль нужен больше на малых скоростях (пешеходных) и маневрирования в тесном пространстве. Так вот, за счёт того что у нас не 2, а 3 точки опоры соеденённые шарнирно (подвижное крепление на ограниченный угол) мы можем входить в поворот под бОльшим креном (наклоном). А ножные опоры не просто паралельно моноколесу, но могут расходиться в стороны ( на ограниченный угол: ну пусть на 45° оносительно оси движения. И в центре этого угла (в 90° получается) наш тягачь моноколесо. :eureka: Это уже больше пространства для поворота самим моноколесом за ручку-руль, чем при фиксированной жёстко платформе.
Во как завернул, аж сам испугался !  %-)
Попробую днём набросать эскиз на бумаге и фотку выложу.

П.С.
Получается как на Trikke Freedom, только наш вариант дешевле, крепление платформ для ног ниже (за места крепления педалей моноколеса) и угол поворота ограничен. Но суть рулёжки та же.
Колёса Рулят Миром !

Ed_Bullet

#31


С картинкаии думаю будет понятней.  :-)
Простите за качество, рисовал как мог. :pardon:

Добавлено 08 Дек 2016 в 01:04

Крепление ножных платформ можно и на сайлентблоках сделать и шарнирно. Как кому удобнее.
Вообще думал пустить в раздербан самокат дочки на 200 мм колёсах.... А ещё проще (если есть возможность или купить разбитые на авито ) пару самокатов на 200 мм колёсах взять плаформы с задним колесом и прикрутить к подножкам..  :eureka: ну эт так... мысль посетила.
Колёса Рулят Миром !

Ed_Bullet

[user]Vlad77[/user], Вы как крепление платформы делали ?
Колёса Рулят Миром !

Surf_el

При наезде на препятствие или при сознательном торможении тело будет подаваться вперед по инерции и вместо торможения получите неконтролируемый разгон. Была уже тема такая и пришли к выводу, что управлять таким пепелацем будет невозможно. Хотя лично я до конца в этом не уверен. Интересно будет на вашем примере проверить эту теорию.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Ed_Bullet

Цитата: Surf_el от 08 Дек. 2016 в 11:33
При наезде на препятствие или при сознательном торможении тело будет подаваться вперед по инерции и вместо торможения получите неконтролируемый разгон. Была уже тема такая и пришли к выводу, что управлять таким пепелацем будет невозможно. Хотя лично я до конца в этом не уверен.
И правильно неуверенны... Вышеописанный момент возникает если райдер (пилот пепелаца B-)) стоит слишком близко. Эта проблема у всех моноколёс с ручками и короткобазных конструкций, как  sSike.  Попробуйте встать близко к рулю на своём самокате и нажать на передний тормоз (если он есть).... так и полетите дальше, но в свободном полёте и не далеко. Физика.
Но ! Если райдер стоит хотя бы уже в шаге от руля - этот момент значительно уменьшается ! Таже физика. :eureka: поэтому самокаты с более длинной ножной платформой.
Проблема опрокидывания при торможении легко решается установкой тормоза на заднее колесо (хотя бы ножного, как на самокатах ). Вот и предлагал мысль: взять платформы от самокатов и прикрутить к моноколесу (см. выше).
Ну и на любом нестандартном транспортном средстве придётся учиться особенностям управления. :-D
Колёса Рулят Миром !

Surf_el

[user]Ed_Bullet[/user], у самоката руль жестко закреплен, а здесь любая болтанка тела будет приводить к управлению двигателем и пофигу, где вы стоите. Физикой гироскопы не обмануть.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Ed_Bullet

[user]Surf_el[/user], и что Вы предлагаете ?
Колёса Рулят Миром !

Surf_el

[user]Ed_Bullet[/user], я не верю в успех данного проекта, но с любопытством буду следить так сказать за чужой счет.  Ееще раз, у самоката руль является точкой опоры, если сделать его на шарнире, считайте, что его просто нет. Представьте себя на скейте, у которого мотор работает по какойто автопрограмме. Сможете удержаться. Это будет похлеще, чем просто на моноколесе. На моноколесе трудно новичкам удерживать именно боковое равновесие
Вперед назад оно само не даст упасть. В этом смысле наличие двух колес ничем не поможет в плане удержания бокового равновесия. Наличие трех колес несколько облегчит ситуацию. Но все равно фигня будет. И задние тормоза тоже ничем не помогут 
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Ed_Bullet

[user]Surf_el[/user], позволю себе с Вами не согласиться ! :)
Просто многих пугает нестандартность управления.... с моноколесом тоже многие боялись и твердили о провальность проекта....
Ну да Бог с Вами... Это Ваше мнение.
Здесь правду покажет только реальный заезд.
У кого есть конкретные предложения по проекту ?
Колёса Рулят Миром !

inwin

Цитата: Ed_Bullet от 08 Дек. 2016 в 19:42
[user]Surf_el[/user],
У кого есть конкретные предложения по проекту ?
у меня :)

Гагарин


proekcionika

Оьычный самый дешевый самокат без заднего колеса, приделывается горизонтальными шарнирами к педалям моноколеса. Так чтоб получилось будто моноколесо стало задним колесом этого самоката, только на шарнирах, чтоб моноколесо могло наклоняться вперед назад для естествено своей функции. При нужде могу найти видео где китаец так сделал, считаю жто гениальное просто.
В итоге получается моноколесо с рулем и все.
Eltreco Rhino 48V, (1kW), Ливер.
JackHot Carbon.

Ed_Bullet

[user]proekcionika[/user] :wow:, видео в студию ! :bravo:
Колёса Рулят Миром !

Surf_el

Управлять таким самокатом будет очень сложно, даже небольшой наклон педалей будет равен полному газу, намного чувствительней, чем ручка газа. Когда такое управление встраивается в вистибулярный аппарат, то все легко, а на самокате дозировать газ будет проблемой.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Ed_Bullet

Я из своего моноколеса всё же выбросил штатный контроллер и заменил его на инфенион 6 фет с курком газа. (т.к. всё равно буду руль примастрячивать). ИМХО удобнее. ;-)
Колёса Рулят Миром !

proekcionika

Цитата: Ed_Bullet от 15 Фев. 2017 в 15:19
[user]proekcionika[/user] :wow:, видео в студию ! :bravo:
я не знаю как тут видео загружать??( ссылку только смогу наверно кинуть. Сейчас разберусь.
Вот: https://youtu.be/ruPbxADrGBs
И не откажусь от спасибо))
Eltreco Rhino 48V, (1kW), Ливер.
JackHot Carbon.

Ed_Bullet

Зачётно ! Ещё бы боковые колёсики убрать да по улице...
Колёса Рулят Миром !

ReSharVladimir

Тогда уж привлекательнее такой вариант: https://www.youtube.com/watch?v=hjQYkqWXgFc#ws
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

proekcionika

Цитата: ReSharVladimir от 15 Фев. 2017 в 23:27
Тогда уж привлекательнее такой вариант: https://www.youtube.com/watch?v=hjQYkqWXgFc#ws
запад в гонке с китаем че тоолько не навыдумывает, лишь бы показать что у них технологии круче)) а сами все втихушку свое "инновационное" делают из китайских деталей и материалов)) или вооьще как сша тупо находят на рынке китая новинку и скупают сразу патент, и начинают китайцы дальше стряпать уже под западными бпендами свои же товары те же самые. Только цена сразу взлетает по велению хозяев соразмерно их рыночным ценам заоблачным в десять раз.
Так и эппл делает уже десять лет, и например у razor купили патент на triker навали его trikke и все писец доступному революционному средству, цена в десять ращ поднялась с 10,000 рублей свыше 100,000.
Печаль.
Вот еще попытка переплюнуть аскетичных изоьретательных китайцев, своей незнамо чем, но почти моноколесо переделанное)):
https://youtu.be/NHGtmmMizto
Eltreco Rhino 48V, (1kW), Ливер.
JackHot Carbon.

ReSharVladimir

Для брутальных дядек и тётек.  ;-D
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

proekcionika

#50
Цитата: ReSharVladimir от 16 Фев. 2017 в 10:15
Для брутальных дядек и тётек.  ;-D
я как увидел что мужик из машины этого монстра достает, а потом с дмпломатом в пиНжачке едет под брутальную музыку 90-х продиджи) так аж не знал куда деваться, куда бежать в панической истерике, что вот французы (или кто его "изобрел")) ну все и китай типа переплюнули и россию и представил что завтра уже они войну могут начать и на таких монстрах как понакатят в наступлние по нашим полям да по лесам, да в своих немкцких рогатых касках и со своими пистолетиками м16 ))
Ужас как страшно стало.
Особенно жалко когда у этого монстра батарейка сядет и его надо будет на пятый этаж хрущевки тащить без лифта, да еще и грязнющий мокрый с капающей грязь.
а на улице в это время вечерние заморозки, схватывают  утренний дождь в лужак примораживая к земле все автомобили на стоянке и собачье говно))
Наступала зима в России...в сентябре...)
Eltreco Rhino 48V, (1kW), Ливер.
JackHot Carbon.

Ed_Bullet

Не ну ssike ещё куда не шло (компактное моноколесо с рулём B-)), но Qugo ваааще изврат !  :eek:
У ssike мне ненравиться только слишком короткая база и управление задним колесом. Уж оч это опрокидывает. :-(
Колёса Рулят Миром !

Ed_Bullet

Цитата: proekcionika от 16 Фев. 2017 в 16:20
...на той штуке которую китаец сделал из самоката и колеса может по слякоти и грязи и бордюрам среди людей тоже не очень удобно ездить как кажется.
Я рассматривал такой вариант установки, но именно по этим причинам от него отказался.
Оптимальнее поставить МК от моноколеса в переднюю вилку + подножки у заднего колеса (т.к. дека сразу же задирается вверх). Но тогда вес самоката получается очень внушительный = неудобство в ОТ. А удобство и преимущества самоката именно в лёгкости и компактности.
Поэтому, лично для меня, оптимальнее вариант с 1/2 велосипеда. B-) как у ТС. Но реализовать его хочу иначе. ;-)
Колёса Рулят Миром !

Vеталь

Обратился ко мне брат с просьбой о помощи покупки ему самоката мощностью мотора(безколекторный ему подавай :facepalm:) 500Вт не менее, с батарейкой, и каким нить контроллером на первое время пока денег не подзаработает :facepalm:бюджет 10 тыщ!
Купил Я моноколесо 450Вт 67В  :eureka:. Вообщем неделю тестил моноколесо. Сегодня разобрали распилили и установили на самокат. На неделе будем удлинять провода перепаивать и т.д. Видео будет.Пока фото с телефона брата, а телефон у него гамно.


Razor300, Pat Rover, GENERIC I-MAX, Mezeq-450W48V, Bafang750, KUGO ES3, Crystalyte 1000W, BAF_BBS-HD.

магнитчик

Забавно=) Эту вот тему надо почитать парням из соседней ветки про "Самокат vs Моновил"=) Там кто то сказал, что моноколесо победило в сравнении с самокатиком. Я еще посомневался, видя на ютюбах, как это колесо иногда выстреливает вдаль у опытных райдеров, но виду не подал. А после этой темы все вопросы отпали.

Surf_el

[user]магнитчик[/user], повторный вам совет почитать ту тему, и про такие колеса там все разжевано. Но чукча не читатель, чукча писатель.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

магнитчик

[user]Surf_el[/user], спасибо, но не интересно. Вижу, что вам - нравится, знаю, что фанатов  моновила - много. Ради бога, катайте, раз нравится. А я пока воздержусь)

Vеталь

Вот сделал нормальное фото. Мотор от моно колеса 450Вт 67В.
Razor300, Pat Rover, GENERIC I-MAX, Mezeq-450W48V, Bafang750, KUGO ES3, Crystalyte 1000W, BAF_BBS-HD.

Ed_Bullet

Тоже есть мотор-колесо от моноколеса. Задумывал сделать как [user]Vеталь[/user], но мне нужен складной самокат. По этому мотор-колесо пошло на электрофикацию BMX-pitBike. B-)
Колёса Рулят Миром !

antmx

Всем привет! Мой отец сделал самодельный самокат из моноколеса.
Самокат обладает складной конструкцией, ручкой для переноски, сумочкой и бортовым мини-компьютером.

Видео:


Фото:





proekcionika

#60
Вот это правильно, вот это называется улучшение того, что считается прям апогеем технологий ) заново изобрел ну не велосипед, так самокатомонокллесо )
Немного не компактно, но всё же зашибись.
Интересно что он там прикреплял от моноколеса под хребтом рамы?
Руль супер! Из чего сделан руль стальные трубки или дюраль?
Eltreco Rhino 48V, (1kW), Ливер.
JackHot Carbon.

antmx

Цитата: proekcionika от 30 Март 2017 в 18:01Интересно что он там прикреплял от моноколеса под хребтом рамы?
Руль супер! Из чего сделан руль стальные трубки или дюраль?

proekcionika, спасибо за ваш отзыв! :)
Руль - стальные трубки. А под кожухом рамы находиться пружина, которая прижимает переднее колесо к земле, чтобы оно не скакало. Папа просто показал наличие этой пружины.

proekcionika

Откуда он черпал вдохновение?
А если сделать два моноколеса, и назад и на перед?))
Eltreco Rhino 48V, (1kW), Ливер.
JackHot Carbon.

Slider

Из двух моноколес получиться сигвей ;)
И такой проект тоже был:
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

proekcionika

Я имел ввиду не параллельное соединение, а последовательное)) чтоб как самокат только оба колеса моноколеса
Eltreco Rhino 48V, (1kW), Ливер.
JackHot Carbon.

Ed_Bullet

[user]proekcionika[/user],  тогда руль уже надо и получается простой 2WD электропит/беговел.  ;-D
Колёса Рулят Миром !

Vеталь

Пришел контроллер на 48В, подключение сборка заняла пару часов. Пока нет дросселя(ручки газа) пришлось перемеренным ограничиться,  батка пока от моноколеса переделанная на 49.5В . Скорость 23.5 по GPS, проехал 5км вес 95кг батка сдохла родная(гамно). Тянет с места дай бог. Поока бюджет 16тыщ. руб. https://youtu.be/CqDbMghZejw
Razor300, Pat Rover, GENERIC I-MAX, Mezeq-450W48V, Bafang750, KUGO ES3, Crystalyte 1000W, BAF_BBS-HD.

Vеталь

Razor300, Pat Rover, GENERIC I-MAX, Mezeq-450W48V, Bafang750, KUGO ES3, Crystalyte 1000W, BAF_BBS-HD.

inwin

еще вариант самоката с сиденьем

electro05

Цитата: inwin от 02 Июнь 2017 в 19:26
еще вариант самоката с сиденьем
Вот это прикол! И так мягонько идёт по кочкам  :-)
Dualtron 2 EX+ (весна 2017)

Гагарин

Отличный механизм управления без изменения электроники колеса. Надо взять на заметку.  :exactly:



Только не понятно, почему он сел на тубаретку перед колесом, а не на само сиденье... Видимо усилия рук не хватает для наклона руля.

geguly

Цитата: antmx от 29 Март 2017 в 15:53
Всем привет! Мой отец сделал самодельный самокат из моноколеса.
Самокат обладает складной конструкцией, ручкой для переноски, сумочкой и бортовым мини-компьютером.

Видео:


Фото:





это может быть интересным приложением к колесу для поездок за 40-50 и далее но ни как самостоятельный продукт ибо здесь можно апсолютно не трогать колесо( что то переделывать) ездил себе а вот задумал на выходные куда подальше пара минут и готова шайтанарба для длительных поездок, только плюс сиденье
IPS 240+ 600км.,  ninebot one E+ 300км. Мsuper3-820  6000км.  Возможно будущее сердце колеса
Спойлер
Ссылка на форму регистрации   https://reg.solargroup.pro/foy547   
Ссылка на сайт   https://solargroup.pro/foy547

GIROTRON

[user]Vеталь[/user], контроллер родной от колеса перешивали другим микрокодом или колесо запитано от некого другого контроллера на меньшее напряжение?
А то есть идея тоже сделать самокатик из нонэйма, но хочу сохранить питание 16s и родной контроллер перешить своим микрокодом. Жаль будет бесцельно потраченного времени, если микрокод уже написан.

И что за донор применён?
найнбот оне е+

poraboloid

Родной контроллер выкинуть и поставить нормальный под ручку газа и LCD-шку.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

GIROTRON

[user]poraboloid[/user], а нормальные под 67 вольт какие? Бросьте названий/ссылок.
Ну и жалко как то выкидывать целый трёхфазный мост, микроконтроллер почти новый и кучу обвязки целой.
найнбот оне е+

Ed_Bullet

[user]GIROTRON[/user], у меня мотор-колесо от нонейма (моноколеса) крутит обычный 6 фетовый инфенеон (велосипедный контроллер).  :pardon: Там напруга (в инфенеоне) до 80 В расчитана. :-)
Колёса Рулят Миром !

GIROTRON

[user]Ed_Bullet[/user], спасибо! Ранее с контроллерами отдельно не сталкивался продаваемыми вот, спросил. Буду смотреть цены и прикидывать что дешевле выйдет купить этот "6 фетовый инфенеон" или подарить пару вечеров компьютеру и программатору. А то колесо от нонэйма оно на 60 вольт и его ведь от 36 или 48 питать скорости совсем же не будет.
найнбот оне е+

GIROTRON

ЧООО??? 5 тысяч за такую плату. Где то даже по 13500 толкают. Обалдеть! Красная цена ему 1500 рублей. Не, я лучше как ни будь с программатором за компом посижу и уже имеющийся в моноколесе извращу.
В колесе мотор + батарея + контроллер и всё в 10 тысяч, а тут только говноплатка 5. Шибануться!
найнбот оне е+

poraboloid

 Как показывает практика купить готовую вещь ощутимо дешевле чем отдельно запчасти из которых она состоит + затраты личного времени на сборку и настройку.
Исключение тот случай когда хочется параметров, которых нет у заводских экземпляров, т.е кастом под себя.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

GIROTRON

Цитата: poraboloid от 11 Июнь 2017 в 09:51
Родной контроллер выкинуть
Ну как-то странно выкинуть 5 тысяч. Затраты личного времени не считаются, так как это же хобби.
Так что вижу неслабый смысл разобраться с платой родного контроллера. Если и когда разбирусь уже и прошивкой можно будет поделиться.
найнбот оне е+

poraboloid

Я тоже ковыряюсь с тем что мне интересно.
Но тратить пару вечеров на изобретание велосипеда заново бессмысленно имхо.
Я за это время шабашку какую-нибудь типовую спаяю на те-же 5 тысяч и спокойно куплю безпроблемный проверенный контроллер, на котором не придется потом пару недель отлаживать баги прошивки и перепаивать феты после бахов.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

GIROTRON

[user]poraboloid[/user], у нас в городе нет шабашек на 5 тысяч вот так сходу. Я нищий. Ну не на авито же идти объяву подавать "2 вечера буду паять за 5 тысяч, кому надо звоните" и 3 месяца ждать звонка на авось.
найнбот оне е+

lmvlmv

[user]GIROTRON[/user], с 67вольт моторколесо из нонэйм моноколеса едет в районе 33км/ч при питании от велосипедного контроллера. Просто в контроллере гироскутеров и моноколес  ставят ограничение скорости, чтоб запас по моменту был при максимальных режимах движения. Так что можно и от 48 вольт запитать, не так уж сильно скорость упадет. и контроллер взять тогде не инфинион, а любой простецкий китаец.
Самокат Black One P-600
Yedoo Mezeq 48V 250W от Vladimir ReShar
стоячий, переварен из рамы SF-8, редукторник 36V 250W
odo - 3520km. Пока еще дорого,  24,17 руб/км :)

poraboloid

Цитата: lmvlmv от 12 Июнь 2017 в 00:54Просто в контроллере гироскутеров и моноколес  ставят ограничение скорости
Я бы проверил от 48- 58 вольт обороты ХХ на нормальном контроллере, без душилки.
Тогда будет ясно рационально ли использовать батарею с нестандартным напряжением.
А вообще вопрос решается перепайкой входных кондёров, цепочки определения напряжения для контроллера (если нужна рекуперация) да при необходимости перепайкой фетов на 100 вольтовые.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

stjenjer

Моторколесо сзади, рама из двух частей, на шарнире посредине. Тянешь руль к себе - едешь вперед. От себя - торможение с рекуперацией или назад.

ReSharVladimir

По паркету - да. А если по кочкам ехать?
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Иван Сусанин

#86
 Ага, тут на самодельном самокате стойка два раза ломалась, пока из толстостенной водопроводной трубы не сделал, и не обварил основательно. Хотя, на одном из первых самокатов (бензиновом) начала 20 века, как раз такой принцип управления и был задуман- к себе-газ, от себя-тормоз (или наоборот?- не помню уже)

stjenjer

Если по кочкам ехать - руль немного болтается вперед-назад. Не надо его сильно зажимать. Конструкция проверена. Если сильно разгонишься, сиденье загибается назад (поднятие педалей) надо притормаживать. Первый раз это испугало, и забыл что делать, чуть не свалился. А вообще это сделано для безопасности. После падения падать не хочется, а кататься все равно охота.