Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Посоветуйте с выбором типа АКБ для страйкбола  (Прочитано 198 раз)

Sharlatan

• Начинающий
  • *
  • :
    5
    7
  • Россия, Пермь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Какой тип АКБ лучше подходит для стайкбольного привода,  выбор стоит между NiMH, LiPo и LiFe среднее напряжение ~ 8-9 вольт не критично, емкость от 1000мАч

spb-e

• Купец
  • Старожил
  • *
  • :
    448
    257
  • Санкт-Петербург,Гражданка
  • Лужу,паяю,батарейки,собираю, и починяю
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Токи там небольшие как я понимаю (моторчик крутит небольшой)то лучше использовать ионки топовые высокотоковые.типа LG HG2 samsung 30q Sanyo GA
Если хочется вечную батарейку то лифер

Собираю, ремонтирую батарейки и проч.

luckydevil

• Старожил
  • :
    110
    185
  • Бологое, Тверская обл.
  • Иван +7919О51894О
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, да, нужно знать какой ток потребляется, мощность там в характеристиках не указана? Какой аккум был родной?

Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA

Sharlatan

• Начинающий
  • *
  • :
    5
    7
  • Россия, Пермь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Характеристик там вообще ни каких не указано, акум NiMH 9,6 вольт 1200мАч стоит.
Сейчас стало холодно и акума не стало хватать на игру, либо разбалансировка батареи, все таки 8 банок и доступа побаночно нету.
Склоняюсь сам к лиферу
Ах да, забыл добавить, средства защиты от переРазряда там нету, думаю это еше один шаг в сторону лифера.

luckydevil

• Старожил
  • :
    110
    185
  • Бологое, Тверская обл.
  • Иван +7919О51894О
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, если планируете играть на холоде, тогда остается либо литийжелезофосфат либо литий-титанат

luckydevil

• Старожил
  • :
    110
    185
  • Бологое, Тверская обл.
  • Иван +7919О51894О
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, 4 вот таких элемента http://li-force.ru/catalog/lto/lto_htc1865.html с успехом заменят NiMH и будут служить практически вечно. Для увеличения емкости можно поставить по два в параллель
Их можно заряжать большим током за 10 минут, работают при широком диапазоне температур.

Dimy4

• Неравнодушный
  • **
  • :
    19
    64
  • Русь, Москва, Парк Победы
  • Безопасник, печник, шаман, тренер, обращайся)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Пружина-то какая стоит, или базовый привод?)
И - какая батарея в комплекте шла, АК-тайп (сосиска) или "ларж" в прикладе?

Вообще, если вы если вы в рамках разумного тюнинга (до 120м\с) собираетесь хотя бы сезончик поиграть, и модельных зарядок у вас нет (а спецом покупать неохота пока) то лучше старых добрых никель-кадмиевых акумов вам ничего не найти), тием более - на зиму.
Кадмий предельно живуч, переносит и полную разрядку, и перезаряд, не требует балансировки, и заряжать такой акум можно (если вдруг недоступна или сломана зарядка) почти от любого БП с подходящим напряжением, вплоть до автомобильного акума напрямую.
В принципе, могу дать пару старых (>10 лет) кадмиевых акумов моей сборки на тест, давно не бегаю, а они всё никак не сдохнут)

Ну а если вы весь в электровелосипедах, правильных зарядках, и литии - тогда конечно можно и на литии собрать, со всеми сопутствующими плюсами и минусами.    Единственный момент, для лучшей работоспособности на холоде выбирайте банки максимально большого размера, и промерзают дольше, и ток стабильней дают на холоде, очередь не "плывёт", хотя если у вас "АК-тайп" в металлическом приводе - замёрзнет за 10 минут, увы.
Я зимой (и не только) использовал АНПЕКи и Ларжи в "весле", для игры на морозе самое то.

Если кому-нить захочется просто со скуки поспорить, укорить меня, или человеку теорий своих в уши до краёв залить - пишите слово "пари"  и цифру в рублях рядом.

Наша крыша - небо голубое. (с)                        Новогодние Ништяки
Дармовые электровелосипедные консультации 926 5ОО ЧЗ 77)
Зря Америку не глушим, ох, зря не давим израИль.. (с) пока не запрещённый Высоцкий

Wayfarer

• Наш человек
  • :
    9
    64
  • Россия, Калининград
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
знаю ремонтника аккумуляторов, который ставил страйкболистам лифер - 3 шт 18650 А123 элемента с БМС. Сам пробовал ставить литий ион 2шт - не тянет привод, 3шт побоялся пробовать, т.к. напряжение полностью заряженых 12,6в.  3 Лифера 26650 пробовал - стреляет быстрее стоковых никель кадмиевых.

Bafang swxp 36v 250w, контроллер сток 48в 18А, лифер 48в 13ач, 26" хардтейл, до 40км/ч

Sharlatan

• Начинающий
  • *
  • :
    5
    7
  • Россия, Пермь
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Пружина-то какая стоит, или базовый привод?)
И - какая батарея в комплекте шла, АК-тайп (сосиска) или "ларж" в прикладе?
Привод базовый, батарея стандартная сосиска NiMH на 9.6 вольт 1200мАч. Имеется Imax b6 mini.
Причиной перехода на LiFe служит то, что не придётся постоянно подзаряжать перед игрой. Вероятность разбалансировки минимальна, в виду меньшего количества элементов в батареи в отличии от NiMH, нельзя не упомянуть про балансировочный разъём. Почему пал выбор на LiFe, а не на LiPo: на морозе не увеличивается внутреннее сопротивление,  , большее количество циклов(купил и забыл), не такой дикий саморазряд, не так критичен переРазряд, в продаже появились стандартные форм факторы акб для страйкбола(ни чего городить не придётся) и лично мне не придётся зарядку покупать), так как уже есть Imax

Страницы: 1Вверх