avatar_JuriySOFT

3d ручка, плюсы и плюсы...:)

Автор JuriySOFT, 31 Окт. 2016 в 22:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JuriySOFT

Всем привет!
Хочу рассказать о интересном и нужном в хозяйстве инструменте, таком как 3d ручка!

Как говорится меньше слов - больше дела и вот моё видео о том, как с помощью 3d ручки я себе рисую крепления для моих экшн-камер:

https://www.youtube.com/watch?v=25yaW6HAbAc

В конце видео помимо красного нарисованного крепления, также увидите бокс для камеры и другие крепления нарисованные мной.

Для инструмента нарисовал корпус аккумулятора!!
Спойлер




Кроме того, ручкой можно рисовать детям динамические игрушки:
Спойлер

Можно чинить многие пластиковые вещи, я к примеру починил ролик подачи бумаги в принтере:
Спойлер
Ну и самое главное, это можно делать эксклюзивные подарки своими руками.
К примеру:
Спойлер

И еще несколько мастер-классов от меня по изготовлению игрушек для детей:
Спойлер

3D ручка у меня уже почти год в хозяйстве и за это время было сделано куча полезного с её помощью.

Есть ли на форуме кто-нибудь, кто тоже использует 3D ручку?
В теме предлагаю всем, кто уже пользуется такой ручкой выкладывать фото/видео своих изделий! ;-)


JuriySOFT

Цитата: LIST от 31 Окт. 2016 в 23:17
Я тоже давно хотел себе -  с детьми заниматься - колись какую надо купить?
С учетом Вашего, сэр, опыта и знаний?
У меня самая обычная и самая дешевая. Я брал чисто для ознакомления и чтобы рисовать ребенку всякие игрушки, а получилось так, что втянулся и постоянно пользуюсь ей.
Поэтому и рекомендую не тратить деньги на всякие названия типа "Next Generation", "3-rd gen" и прочее,а купить обычную 3d pen, она так и называется собственно :)
Она как на ebay'e, так и на aliexpress'e.


Основная разница в том, что у следующих после 1й версии(той что у меня) есть возможность выбора типа пластика(выбор температуры плавления), а в 1й версии этого нет, да оно в принципе не нужно, т.к. в основном я пользуюсь только ABS пластиком. Скорость/регулировка подачи у всех ручек есть.

LIST

Хорошо, спасибо за объяснения.
Я в них вообще пока ничего не понимаю..
А можете накопать ссылку для ручки второго поколения, в качестве благодарности... - за шоколадку? :))))
С уважением,
LIST

JuriySOFT

Цитата: LIST от 31 Окт. 2016 в 23:39
Хорошо, спасибо за объяснения.
Я в них вообще пока ничего не понимаю..
А можете накопать ссылку для ручки второго поколения, в качестве благодарности... - за шоколадку? :))))
С уважением,
LIST
Шоколад люблю "Алёнка"  ;-D
Вот 2gen ,  а это как у меня

JuriySOFT

Нарисовал ночник, будет сны охранять :-):
https://youtu.be/WhwFLleuG5g
Ребенку нравится, а это для меня самое главное :-)

JuriySOFT


Torsus_SD

Если открутить экструдер от моего геркулеса, будет у меня 3д ручка  /:-)
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных

Surf_el

[user]JuriySOFT[/user], а после работы пластик надо вынимать из ручки, не засоряется сопло, если не прочистить?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

JuriySOFT

Цитата: Surf_el от 01 Дек. 2016 в 10:53
[user]JuriySOFT[/user], а после работы пластик надо вынимать из ручки, не засоряется сопло, если не прочистить?
Хороший вопрос!
После работы я всегда вытаскиваю старый пластик, но внутри, где сопло ,часть расплавленного пластика все равно останется и потом, когда в следующий раз берешь ручку и начинаешь рисовать, сначала выходит оставшийся старый пластик, а за ним уже идет новый.
Я никогда сопло не чистил, ручкой пользуюсь больше года.

Vladigit

Едет такая в качестве подарка детям и мне на пробу. Но походу, если детям понравится, себе придётся ещё одну брать - для хозяйских работ. Давно хочу, да и вообще порой необходимо из пластика что-нибудь выплавить, иль подлатать деталь какую.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

JuriySOFT

Цитата: Vladigit от 01 Дек. 2016 в 20:15
Едет такая в качестве подарка детям и мне на пробу. Но походу, если детям понравится, себе придётся ещё одну брать - для хозяйских работ. Давно хочу, да и вообще порой необходимо из пластика что-нибудь выплавить, иль подлатать деталь какую.
У меня в хозяйстве уже 2е есть, еще буду заказывать для дачи. В хозяйстве инструмент очень нужный! А дети в восторге от того, что можно не только нарисовать, а потом еще взять и поиграть.
П.С. Учиться рисовать рекомендую с "бабочек", сам так делал. (распечатать Ч/Б картинку бабочки и обвести её.)

JuriySOFT

Нашел фото своей первой поделки 3d ручкой:
Спойлер
,
Детям нравится, соседские дети толпами ходили, садились вместе и обучал потихоньку рисовать. Каждый себе бабочку нарисовал, довольны были нету слов.
Игрушка сделанная своими руками :ку: лучше всяких киндрсюрпризов и т.д....

А такое на 3d принтере не нарисуешь :-P
Спойлер

Сложно было начать, т.к. пластик не приклеивается к металлу, но когда тонкий слой все-таки нанесен, становится намного проще.

Surf_el

Ремонтные работы и всякие деталюшки наверно проще из полиморфуса делать, им как с пластилином работаешь, ручкой сложно форму нужную создать, потом напильником доводить надо. Но это я умозрительно рассуждаю, тк опыта работы с ручкой у меня нет.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

JuriySOFT

Цитата: Surf_el от 01 Дек. 2016 в 23:25
Ремонтные работы и всякие деталюшки наверно проще из полиморфуса делать, им как с пластилином работаешь, ручкой сложно форму нужную создать, потом напильником доводить надо. Но это я умозрительно рассуждаю, тк опыта работы с ручкой у меня нет.
На счет ровных(относительно) форм есть у меня видео, как я машину рисовал с рулевой, сделал кондуктор/форму и заливал туда ручкой....
Качество не очень, зато на видео весь процесс:
https://youtu.be/aC7sar9VwX4
Примерно на 4й минуте
Хотя в видео про крепления для экшн-камер тоже в начале форму делал, но там простенькая.
Чем медленнее подача, тем прочнее и качественнее получаются детальки

JuriySOFT

 ;-D Мой электросамокат
Спойлер


А это на гончарном круге:
Спойлер
Прям как на 3d принтере:
Спойлер



acyd

Насколько прочная конструкция получается?
Возможно напечатать н-р крепление двигателя или батареи по месту? Возможно ли впечатать металлические вставки или оплетку для прочности?
Возможно ли  соединять панели/детали из пластика на подобие сварки? Или все же лучше клеем из смеси пластика и растворителя.
Есть ли более мощные аналоги с большей подачей/мощностью?

JuriySOFT

Цитата: acyd от 04 Дек. 2016 в 13:58
Насколько прочная конструкция получается?
Возможно напечатать н-р крепление двигателя или батареи по месту? Возможно ли впечатать металлические вставки или оплетку для прочности?
Возможно ли  соединять панели/детали из пластика на подобие сварки? Или все же лучше клеем из смеси пластика и растворителя.
Есть ли более мощные аналоги с большей подачей/мощностью?
Хороший вопрос!
Конструкция прочная получается если рисовать на медленной подаче, чтобы пластик успевал расплавиться и превратиться в массу.
Насчет крепления для двигателя не знаю, а вот для батареи запросто можно.
Металл тоже можно, но первые слои очень сложно наложить, приноровиться нужно. Самый первый ролик в теме, как-раз там запаивал винт и гайку в пластик.
Насчет аналогов не знаю, т.к. сам пользуюсь только такой ручкой и мне хватает, но если нужно мощно, то это уже не ручка, а принтер получится.



Добавлено 05 Дек 2016 в 16:52




Вчера перед сном нарисовал :kidding:
https://www.youtube.com/watch?v=kUKkEt3om6w
Такое на 3d принтере не напечатаешь ;-D