avatar_JuriySOFT

3d ручка, плюсы и плюсы...:)

Автор JuriySOFT, 31 Окт. 2016 в 22:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mikola

Вот и хозяйственные поделки )
Перевел  фонарик на нубучные баночки, фонарик  не пострадал, банка  тоже,  полиэтиленовый пузырек из под фотопленки имел несчастье попасться и был принесен  в жертву лени- лени дорисовывать и жадности  на крохи пробного  пластика  :kidding:


Рисованый поясок в колпачке держится  на 'заклепках' носик ручки легко  проплавляет полиэтилен, достаем  им до пояска и экструдируем  'заклепку' )  хороший метод  сращивания неклеящегося  полиэтилена )
Фонарик нужен  по работе, экстерьер не важен, важно чтоб в сумке в куче инструментов выжил )

JuriySOFT

У меня на эту тему вот:
Спойлер







Крепление для зарядки аккума) Делал ооочень давно, но до сих пор пользуюсь когда зарядить аккум надо.




а СЕГОДНЯ наконец-то закончил штатив рисовать)) Вот:
Спойлер












Ноги, чтобы не заморачиваться с напильником, решил сделать в стиле чешуи рыбы.

acyd

а как приваривается к листовому абс пластику или полистиролу? Интересует сварка из нарезанных панелей

JuriySOFT

Цитата: acyd от 25 Дек. 2016 в 23:06
а как приваривается к листовому абс пластику или полистиролу? Интересует сварка из нарезанных панелей
Я пробовал разные пластики клеить 3d ручкой, 50/50 что-то клеит намертво :wow:, что-то вообще не клеит :sorry:, но состав тех пластиков не знаю :bn:
Но если очень нужно склеить то, что не клеится, то я прям соплом впаивался в пластик и начинал делать подачу на самый мелких оборотах.....и получалось что-то вроде пластиковой скобы :-)

acyd

Вы столько рисуйте, у Вас самая простая ручка, как ведут сами нагреватели, не сгорали?

JuriySOFT

Цитата: acyd от 25 Дек. 2016 в 23:14
Вы столько рисуйте, у Вас самая простая ручка, как ведут сами нагреватели, не сгорали?
Я рисую очень много.
Из поломок было вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=iMFcC-eA1Rw
Сразу в видео и решение проблемы :)
В конце видео про кнопку, тоже актуально, т.к. кнопка подачи оказалась хлипенькая или у меня просто руки сильные :bw: ;-D поэтому припаял новую кнопку. B-)
Сломался редуктор (моя вина) для ускорения помогал пропихивать руками пруток пластика в ручку и их нее... в итоге накрылись шестерни. Если руками не помогать, то всё ОК :)
Больше поломок за год использования не было. ;-D

П.С. На днях разобрал нагреватель чисто из-за интереса узнать что там....


Сам никогда не прочищал сопло и не советую этого делать. Чистка получается автоматом, когда другой цвет пластика вставляется в ручку.

august33

молодец человек!...столько дизайнерских мыслей воплощает в жизнь)))...красивые и полезные вещи...не каждый сможет придумать и терпения набраться сделать....

JuriySOFT

Цитата: august33 от 25 Дек. 2016 в 23:31
молодец человек!...столько дизайнерских мыслей воплощает в жизнь)))...красивые и полезные вещи...не каждый сможет придумать и терпения набраться сделать....
Спасибо большое! Очень приятно!

Вот еще новое от меня:
https://www.youtube.com/watch?v=Rp6TJG-on_Y

ivan80

А подскажите пожалуйста есть ли какой нибудь запах при работе такими ручками.? По идее это вредно очень для здоровья

JuriySOFT

Цитата: ivan80 от 26 Дек. 2016 в 15:08
А подскажите пожалуйста есть ли какой нибудь запах при работе такими ручками.? По идее это вредно очень для здоровья
Запах идет не от ручки, а от пластика. От АБС он один, от ПЛА приятнее, но есть.
Дыма никакого нет, как от паяльника, так что можно сказать запах минимальный и почти не чувствуется.

ivan80

[user]JuriySOFT[/user], Запах нагретого платика?

JuriySOFT

Цитата: ivan80 от 26 Дек. 2016 в 16:22
[user]JuriySOFT[/user], Запах нагретого платика?
От АБС - да, пластиком
От ПЛА - не пластиком, а чем-то сладким, приятный запах по сравнению с АБС

ivan80

[user]JuriySOFT[/user], Ну вот это как раз очень плохо. Там чуть ли пол таблицы выделяется

acyd

детям pla -норм,
Полилакти́д (ПЛА, PLA) — биоразлагаемый, биосовместимый, термопластичный, алифатический полиэфир, мономером которого является молочная кислота. Сырьем для производства служат ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник. Используется для производства изделий с коротким сроком службы (пищевая упаковка, одноразовая посуда, пакеты, различная тара), а также в медицине, для производства хирургических нитей и штифтов.

JuriySOFT

Цитата: acyd от 26 Дек. 2016 в 16:29
детям pla -норм,
Полилакти́д (ПЛА, PLA) — биоразлагаемый, биосовместимый, термопластичный, алифатический полиэфир, мономером которого является молочная кислота. Сырьем для производства служат ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник. Используется для производства изделий с коротким сроком службы (пищевая упаковка, одноразовая посуда, пакеты, различная тара), а также в медицине, для производства хирургических нитей и штифтов.

Я сейчас и то и то использую, но PLA мне не нравится из-за низкой температуры плавления... То-есть, на ярком солнце в жару нарисованный "цветок просто завянет" в отличие от ABS

Добавлено 26 Дек. 2016 в 16:35

Цитата: ivan80 от 26 Дек. 2016 в 16:26
[user]JuriySOFT[/user], Ну вот это как раз очень плохо
Все это относительно. Если б это было так вредно, то и 3D принтеры в свободную продажу не поступили (3d принтер, тоже самое что и 3Dручка, только управляется программой, а 3d ручкой управляет человек)

ivan80

У нас как всегда - сначала напродаются кучами,а потом выясняется что оно вредное оказывается. Как с энергосберегающими лампами в свое время /:-)

JuriySOFT

Цитата: ivan80 от 26 Дек. 2016 в 16:37
У нас как всегда - сначала напродаются кучами,а потом выясняется что оно вредное оказывается. Как с энергосберегающими лампами в свое время /:-)
Ну не знаю :-\
Прежде чем купить 3D ручку, я много всяких видео прочитал, статеек пересмотрел...
Как минимум, в отличие от 3d принтера, 3d ручку рекламируют не взрослые, а дети!  :eureka:
Много школ где на уроках труда рисуют 3d ручкой дети. Я сам проводил мастер-классы летом, детишек обучал рисованию. :bw:

В любом случае сама 3D ручка не излучает чего-либо плохого... Все зависит от наполнителя(состава прутка), который в неё поставите.

JuriySOFT


До Фаберже конечно далеко, но я только начал B-)


В планах нарисовать дерево :)