Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Голосование

Есть ли у Вас 3d ручка?

Да, есть!
Пока нет, но буду покупать!
Нет, она мне не нужна.
У меня есть 3D принтер, а больше и не надо :))

Страницы: <<1 ... 567Вниз

Автор Тема: 3d ручка, плюсы и плюсы...:)  (Прочитано 6825 раз)

JuriySOFT

• Наш человек
  • :
  • Россия, Москва
  • Стараюсь быть всегда в теме...
  • Оффлайн Оффлайн
    • JuriySOFT
    • Награды
3d ручка, плюсы и плюсы...:)
« Ответ #108 : 27 Апр 2017 в 13:45 »
Простенький 3д принтер выходит сильно дешевле купить готовый, чем собирать самому.
Не проще даже, а дешевле.
Тут мне кажется идея в том, чтобы СДЕЛАТЬ и чтобы оно ЗАРАБОТАЛО!)) А не в деньгах и времени.
Я бы хотел такое же сделать, но знаний пока еще не хватает в этой области :facepalm:...

А вообще, я уже так привык рисовать 3д ручкой, что уже и 3д принтер передумал заказывать :-D

abn1

• Неравнодушный
  • **
  • :
  • Калининград
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #109 : 02 Май 2017 в 22:57 »
Тут мне кажется идея в том, чтобы СДЕЛАТЬ и чтобы оно ЗАРАБОТАЛО!)) А не в деньгах и времени.
Именно так и начиналось  :-) ну и далее в случае более менее успешной реализации довести до приемлемого качества.
Сравнивать ручку и принтер по мне как сравнивать элекровелосипед и машину. У каждого свои преимущества и недостатки. Что то сделать мелкое и быстро тут однозначно ручка. Например понадобилась заглушка на X60 разъем, 5 минут рисования прям по месту и готово. На принтере только рисование модели сколько времени займет...
По деньгам...
Электроника (Arduino Mega + Ramps 1.4 + драйверы двигателей) -1005 руб
Моторы Nema 17 3шт -1520руб
Стол с подогревом -370руб
Термисторы -90руб
Концевики -25руб
Подшипники, винты - 150руб
Итого 3160руб
ЗЫ
Столкнулса с проблемой. Надо как то управлять подачей пластика в ручке. Как реализовать в самой ручке известно, а вот как с arduino с прошивкой Marlin организовать управляющий выход (включать - выключать подачу пластика в процессе печати ) непонятно. В arduino выход на шаговый двигатель, а в ручке постоянного тока.

Китайский montague paratrooper, 24V x 250ватт Bafang SWXP, 36(48)V 10Ah(20Ah) LiFePO4(Li-ion)

JuriySOFT

• Наш человек
  • :
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • JuriySOFT
    • Награды
« Ответ #110 : 02 Май 2017 в 23:03 »
Например понадобилась заглушка на X60 разъем, 5 минут рисования прям по месту и готово.
Я XT90 ручкой рисовал))) получилось лучше чем даже задумывалось,) АБС пластиком рисовал.

Что касается ардуины, я только наслышан по нее, но по поводу управления двигателем, там или отдельно покупать плату управления или просто транзистор берется и через него как-то (но опять же,  я в этом не спец. так что могу и ошибаться)
Вроде как ШИМ называется....

abn1

• Неравнодушный
  • **
  • :
  • Калининград
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #111 : 14 Май 2017 в 00:28 »
Вроде разобрался с управлением ручкой на моем макете принтера и попробовал сделать корпус для повербанка

сравнение с тем, что делал просто ручкой

соединил, 10 минут обработки напильником и конечный продукт  :-)

Китайский montague paratrooper, 24V x 250ватт Bafang SWXP, 36(48)V 10Ah(20Ah) LiFePO4(Li-ion)

JuriySOFT

• Наш человек
  • :
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • JuriySOFT
    • Награды
« Ответ #112 : 20 Май 2017 в 18:56 »
, Супер)
Не зря в простонародье 3D ручку называют - Ручка принтер :)

abn1

• Неравнодушный
  • **
  • :
  • Калининград
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #113 : 19 Июн 2017 в 00:47 »
"Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус"
Эт наверно про меня, 3д ручку и принтер из нее  :-D
Представленный в прошлый раз вариант, собранный на 6мм шпильках, имел малую скорость перемещения. Попытки увеличить приводили к остановке двигателей и очень неприятному гулу-визгу.
Поэтому было принято решение собрать версию 4 на 10мм шпильках.
Переделал... Скорость возрасля практически в два раза, но степень кривизны шпилек даж матом не описать.
Мда... На некоторое время успокоился
Но тут как назло попался шикарный совет где взять направляющие и скользящие втулки к ним. Пруток нержавейки 10мм и стартерные втулки!
Дабавил бюджета 1000р, прикупил пруток, втулки, ремни, ролики, брусок, шурупы и скобы электромонтажные.
Ну и собрал версию 5. В этот раз на оси X Y поставил ремни.
В результате получилось вот это...

Да еще и печатает  :-D
Заодно решилась проблема с выдавливанием пластика при холостых перемещениях за счет большой скорости (в 6 раз более скорости печати)

abn1

• Неравнодушный
  • **
  • :
  • Калининград
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #114 : 10 Авг 2017 в 01:31 »
Решил проверить свой ручко-принтер на чем-то сложном. Добавил обдув, закрыл оргстеклом чтобы не отрывало модель от стола и взялся печатать часы... жаль что без кукушки ;)
Начало
Распечатав почти 30 деталюшек и добавив к ним болты, шурупы, оськи, веревочки и проволоку получил
С первого раза не запустились, пришлось пружинку перепечатать. Теперь все это хозяйство надо напильником допилить для плавности хода

ЗЫ
Оригинал можно тут посмотреть

JuriySOFT

• Наш человек
  • :
  • Россия, Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • JuriySOFT
    • Награды
« Ответ #115 : 30 Окт 2017 в 14:04 »

Grendel

• Наш человек
  • :
  • Россия, ЦФО
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #116 : 02 Ноя 2017 в 20:09 »
Есть 3D ручка и 3D принтер. Ручку использую для заливки трещин и ремонта пластиковых деталей. Честно говоря больше применения не вижу. Вроде бы ручка не самая дешевая, но толку от нее маловато будет. Качество изготовленных вещей и последующий допилинг превышают затраты, производимые другими средствами для создания этой же вещи.

poraboloid

• Старожил
  • :
  • Самара
  • подпись удалена ...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #117 : 02 Ноя 2017 в 20:34 »
Дочка рисует, нравится.

Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4 - построен.                           Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon - построен.
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 - построен, продан.  Yedoo Mezec самовар в планах.
EVO 2xDD500W гоняет. Oxelo Dirt в доделке

i

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
  • Иваново
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #118 : 03 Ноя 2017 в 10:09 »
Есть 3D ручка и 3D принтер. ...
У меня аналогично.
То, что может 3D ручка, не может сделать 3D принтер и наоборот. То есть они не конкурируют между собой, а дополняют функционал друг друга.

Grendel

• Наш человек
  • :
  • Россия, ЦФО
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #119 : 04 Ноя 2017 в 16:48 »
, Хм... в моем случае это лишняя трата денег. Ручку использовал 2 раза, даже комплект пластика не распечатан. Использую термофен и выжигатель-паяльник с термоконтролем для ремонта пластиковых изделий. Тупо прикладываю кусок филамента и заплавляю паяльником. Понятное дело - для перевода пластика (творчество) вероятно годится, но других применений пока придумать не могу. Все детали, что показаны в этой ветке больше похожи на детские поделки. Легко пилятся из нормального куска пластика с клеем.

Страницы: <<1 ... 567Вверх