avatar_Fait

Солнечные батареи из элементов пр-ва США, а также энергосистемы на их основе

Автор Fait, 03 Нояб. 2016 в 17:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fait

Здравия всем! :-)
Предлагаю вашему вниманию солнечные батареи собственного изготовления.
Изготавливаю я их уже 4 года, работоспособность гарантирую!
Также монтирую солнечные энергосистемы различной мощности.
Есть большой опыт использования солнечной энергетики. Я вам скажу, чего и сколько нужно, чтобы работало "это и это и ещё вот это..."
Пока ставил системы только у себя в Челябинской области. Теперь я готов предлагать свою продукцию по России, так как наработано качество сборки.
Всего на моём счету уже 178 изготовленных панелей, а также почти 50 энергосистем в 14 населённых пунктах по области.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Здесь задавайте вопросы технического характера, по поводу заказов пишите в личку.

Технические характеристики:
Напряжение: 22,1-23,5 В
Ток холостого хода: до 10,4 А
Ток под нагрузкой: до 9,5 А
При использовании МРРТ контроллера максимальная полезная мощность составляет примерно 200 Вт.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть ещё уникальное сооружение - трекер для солнечных панелей. Бывает с ручным управлением, бывает с автоматикой. Позволяет ориентировать массив панелей на солнце, тем самым получая от них МАКСИМАЛЬНУЮ мощность. Эффективность по сравнению со стационарной установкой сразу чувствуется. 4 панели на трекере ручном позволяют заменить 7 панелей стационарных.










Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Demyd

Giant Allrounder 29", мк Электра 500Вт 2010г, LiFePo4 48В 12,5ач Codd Power
Cannondale KillerV H400 28", Q100, Li-ion LG18650C2 37B 11ач 10S4P

Fait

Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Demyd

Giant Allrounder 29", мк Электра 500Вт 2010г, LiFePo4 48В 12,5ач Codd Power
Cannondale KillerV H400 28", Q100, Li-ion LG18650C2 37B 11ач 10S4P

serg99

Цитата: Demyd от 04 Нояб. 2016 в 09:58
а можно расчёт окупаемости?
Видимо в зависимости от региона. У нас при 0.92р/кВт смысла в этих панелей нет.

Demyd

зависит в основном от стоимости подвода проводного электричества, т.к. солнечная энергетика пока нигде в мире не может конкурировать с проводной (при её наличии) из-за малого (в среднем 5 лет) времени эксплуатации
Giant Allrounder 29", мк Электра 500Вт 2010г, LiFePo4 48В 12,5ач Codd Power
Cannondale KillerV H400 28", Q100, Li-ion LG18650C2 37B 11ач 10S4P

Genadi

Цитата: Fait от 03 Нояб. 2016 в 17:47
Есть ещё уникальное сооружение - трекер для солнечных панелей. Бывает с ручным управлением, бывает с автоматикой.
Как работает трекер с ручным управлением? Каждые 15 минут бегать и поправлять ориентацию?

vovkaT

ДВС!
А панели получаются эффективнее кэтайских? Цена как?)

Всё нашёл в ВК)
Хожу на батарейках!

...а они не плавают! ...они ходють!!! (с) )))

Fait

Двс двс...
А что вы будете делать, когда бензин кончится??
Люди как клещи сосут из земли все соки, и им всё мало...
Будущее за альтернативной энергетикой!
Срок службы 5 лет... Где вы такую чушь вычитали? Панели служат неизвестно сколько, через 30 лет сбавляют мощность на 10% только...
Я это не про дешёвые китайские пишу, а про панели из элементов хороших.
Создано много много мифов о солнечной энергетике, это в угоду нефтяному бизнесу. Практика показывает другое! Панели очень даже хорошо себя показывают в работе.

Ещё момент, у моих знакомых отключили свет на три дня. Ой, что с ними было! Это пипец, как люди привязаны путами к центральным системам, и большинство иначе жить не умеет!
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

MaF

 %-)Через 30 лет аль ишак помрет,аль эмир,а то и Ходжа скопытится.
Вас попросили расписать затраты и экономию на Ваших панелях и сети.
Сможете или только голословно заявлять будете о неких довольных и о том,что экономия волшебная и сок коры гойловного мо...пардон,земли сосут и сосут?
Вы на техническом форуме и если сказали что-то - то извольте это подтвердить цЫфрами,а не словами.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

Fait

Ладненько, цифры так цифры...
Я не знаю, какие где цены на электроэнергию, поэтому просто напишу стоимость системы.
Допустим, тратится в день 2 кВтч энергии, это значит, что нужно, чтобы залилось в аккумулятор столько же. Одна поворотная установка на 6 панелей может это сделать, либо 12 панелей на крыше, что дороже гораздо.
Возьмём 6 панелей по 10500 + поворотная установка 21000 + аккумулятор 25000 + контроллер 6000 + инвертор на 1,6 кВт 14000 = пусть будет 130000 рублей.
Аккумулятор через лет 8 менять.
Получается, за 30 лет акб поменяется 4 раза, а контроллер с инвертором может быть даже 3 раза...
Получается за 30 лет расходов: 130000+100000+60000= 290000 рублей.

Окупаемость для себя считайте сами.
Плюсом получаете независимость от центральной сети, тарифов и отключений.
В своих домах это актуально, особенно отдалённых от города.
В городских муравейниках это может и не прокатить. Простое потребление и привязанность к "благам" до хорошего не доведут...

Добавлено 04 Нояб. 2016 в 12:47

Кстати, до нас сеть тянуть стоит 9,5 млн. руб.
С этого всё и началось
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Demyd

[user]Fait[/user], исходя из Ваших расчётов на 30 лет, получается где то в 5 раз дороже проводного, а учитывая, что батареи проживут в 4-5 раз меньше, то раз в 20 дороже.
И ещё получается, что если 33 чел скинутся по 290000 руб, то можно было проводное провести, и через 8-10 лет оно окупилось бы...
Giant Allrounder 29", мк Электра 500Вт 2010г, LiFePo4 48В 12,5ач Codd Power
Cannondale KillerV H400 28", Q100, Li-ion LG18650C2 37B 11ач 10S4P

MaF

Зато не сосете соки)
Короче сплошные выгоды,особенно если живете в собственном домике без соседей в сотне верст от цивилизации.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

Demyd

Цитата: MaF от 04 Нояб. 2016 в 13:13
Зато не сосете соки)
Короче сплошные выгоды,особенно если живете в собственном домике без соседей в сотне верст от цивилизации.
я бы ветряк поставил ;-)
Giant Allrounder 29", мк Электра 500Вт 2010г, LiFePo4 48В 12,5ач Codd Power
Cannondale KillerV H400 28", Q100, Li-ion LG18650C2 37B 11ач 10S4P

илс

Литий-тианатные аккумы, скорее всего решат проблему срока службы, с замахом на десятилетия интенсивной эксплуатации.
Кроме того, не забываем, что проводное электричество тоже не появляется из воздуха.
Там точно также существуют расходы на ТО, меняются узлы и блоки на регулярной основе.

Автономность и самообеспечение энергией -  это оч. важно. Сейчас вся Россия стонет и ноет из-за роста стоимости услуг ЖКХ. Строго говоря, они растут во всем мире, и никакие атомные станции, этот рост остановить не могут.
А с углеводородными электростанциями, я вангую, что будет все печально.
В ближайшие десятилетия их могут обложить драконовскими налогами.
Логика проста, именно сжигание метана и мазута образуют циклопические выбросы СО в атмосферу.
Атмосфера отвечает парниковым эффектом, температура в теплице растет, как результат,  скоро появятся климатические беженцы, вместе с доп расходами на их содержание. А можем и сами превратится в беженцев.
К примеру, в еще недавнем прошлом, из-за быстротечных изменений климата вымерли высокоразвитые цивилизации Южной Америки.
Поэтому, надо расселять мегаполисы нафиг, и всех обеспечить ветряками + СБ.
На круг дешевле выйдет, это  без всяких расчетов - очевидно.  :-(

Genadi

Цитата: Fait от 04 Нояб. 2016 в 12:44
Получается за 30 лет расходов: 130000+100000+60000= 290000 рублей.
Вот моя платёжка за прошлый месяц (2-х комнатная квартира 3 чел):
Спойлер
Возьмём по максимуму - 500 руб в месяц. Получается 180 тысяч за 30 лет.
==================
Как там с моим вопросом за ручной трекер?

Dimy4

А не могли бы вы поделиться сухой циферкой рублей-за-ватт для панелей, для кристаллов, и - какое стекло используете?
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

se80

[user]Fait[/user], а что за элементы используете, можете ссылкой поделится ?

Fait

Цитата: Demyd от 04 Нояб. 2016 в 13:10
[user]Fait[/user], исходя из Ваших расчётов на 30 лет, получается где то в 5 раз дороже проводного, а учитывая, что батареи проживут в 4-5 раз меньше, то раз в 20 дороже.
И ещё получается, что если 33 чел скинутся по 290000 руб, то можно было проводное провести, и через 8-10 лет оно окупилось бы...
Батареи НЕ ПРОЖИВУТ В 4-5 раз меньше, КТО ВАМ ТАКОЕ СКАЗАЛ??? Срок службы - МИНИМУМ 30 лет!

Цитата: Demyd от 04 Нояб. 2016 в 13:17
Цитата: MaF от 04 Нояб. 2016 в 13:13
Зато не сосете соки)
Короче сплошные выгоды,особенно если живете в собственном домике без соседей в сотне верст от цивилизации.
я бы ветряк поставил ;-)
Ветряк - на самом деле страшно нестабильная штука! Многие, у кого были ветряки, перешли на солнечные батареи.

Цитата: Genadi от 04 Нояб. 2016 в 13:54
Цитата: Fait от 04 Нояб. 2016 в 12:44
Получается за 30 лет расходов: 130000+100000+60000= 290000 рублей.
Вот моя платёжка за прошлый месяц (2-х комнатная квартира 3 чел):
Спойлер
Возьмём по максимуму - 500 руб в месяц. Получается 180 тысяч за 30 лет.
==================
Как там с моим вопросом за ручной трекер?

Ручной трекер - это установка, которую нужно вручную направлять на солнце, будете бегать каждые 15 минут или каждые 3 часа, решать вам. У него явное преимущество перед стационарной установкой. При стационарной установке солнечные батареи работают на полную мощность в лучшем случае 20 минут в год. Трекер позволяет направлять массив батарей под перпендикуляром к солнцу, что соответствует их максимальной выработке. То есть не 20 минут в год полная мощность будет, а столько, сколько захотите.
Я сравнивал нашу систему на крыше размером в 15 батарей и трекер на 4 батареи. Тест был 30 сентября.
С трекера я снял 1760 Втч энергии (была переменная облачность), а с крыши я снял 1850 Втч.
Я не поленился, подключил ваттметры на каждую систему и записывал показания.
Трекер крутил каждый час.

А вообще, сейчас работаю над автоматикой для трекера, думаю к новому году сделаем. :-)

Цитата: Dimy4 от 04 Нояб. 2016 в 14:12
А не могли бы вы поделиться сухой циферкой рублей-за-ватт для панелей, для кристаллов, и - какое стекло используете?
Стекло использую закалённое 4 мм.
Для батарей стоимость сейчас 52 рубля за ватт, для кристаллов - 30 рублей за ватт.

Цитата: se80 от 04 Нояб. 2016 в 14:19
[user]Fait[/user], а что за элементы используете, можете ссылкой поделится ?
Эта фабрика мне присылает пластины, которые они не продают в интернете. Пластины 4,84 Вт. В интернете максимум 4,7 Вт.
Вот ссылка на примерно такие же пластины:
http://www.everbrightsolar.net/500-watt-high-power-mono-crystalline-solar-cells-for-diy-solar-pa500.html
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

poraboloid

Пластины под стеклом залитые ?
При заливке вакуумируете ?
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Fait

Цитата: poraboloid от 04 Нояб. 2016 в 19:11
Пластины под стеклом залитые ?
При заливке вакуумируете ?
Пластины залиты электротехническим авиационным компаундом.
Спаянные линейки укладываются на стекло и герметизируются этим компаундом.
Сзади монтируется контактная коробка, из которой выходит два провода с разъёмами MC4.
Всё герметично и не боится любых погодных условий.
Морозостойкость компаунда до -60 градусов
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Fait

Осталось две батареи в наличии, дальше по заказу только.
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

SMILE1

[user]Fait[/user],  а есть статистика сколько Втч собирается за сутки в середнем с 1Вт панелей??
Non credo quia absurdum

Fait

Какой смысл считать энергию с 1 вт панелей?
Имеет смысл считать энергию  с целой панели.
Это всё очень очень очень размыто, так как погода и т. д.
Есть статистика, я её писал. С 1 панели на крыше я снимал 125 втч энергии, а с панели на поворотной установке я снимал 430 втч. Замеры проводились 30 сентября
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

SMILE1

Смысл есть, потому что мы же не знаем на сколько ватт у вас панели. И из-за этого информация стоимости ватта в панели ничего не говорит о том сколько Втч эта панель дает в сутки. А информация о том сколько дает панель в сутки ничего не говорит о ее стоимости, т.к. не знаем на сколько Вт эта панель.
Без стыковки этих данных нельзя просчитать экономику.
Non credo quia absurdum

Fait

Ой, извиняюсь!
Я думал, написал мощность панелей...
Вот характеристики:
Напряжение: 22,1-23,5 В.
Ток короткого замыкания: до 10,4 А
Ток под нагрузкой: до 9,5 А

При использовании МРРТ контроллера максимальная полезная мощность составляет примерно 200 Вт
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Fait

Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Накопитель

Цитата: Genadi от 04 Нояб. 2016 в 13:54
Возьмём по максимуму - 500 руб в месяц.
А где гарантия, что через 3-5 лет эти "максимум 500р" не превратятся в 5000р?  Но с другой стороны, нет ваще никакой гарантии, что использование автономных энергосистем не обложат какими-нить поборами, как бы дико это сейчас не звучало.  Так что прогнозы тут строить - тухлое дело.
350w - езжу медленно, но много

Fait

Я выступаю за альтернативную энергетику!
Я буду использовать электротранспорт, солнечные батареи и ещё множество разных изобретений!
И, насколько это возможно, буду это агитировать, буду вдохновлять людей дальше.
Сейчас всё, что не относится к нефтепродуктам, гнобится и принижается. Зависимость людей от кого-либо очень выгодна!
Простите, крик души... ☺

Так что кажущаяся невыгодность альтернативных технологий - это иллюзия.
Возможно, обложат налогами и это всё, если люди ничего не скажут в ответ...
Использование альтернативы подарит вам возможность обрести что-то действительно СВОЁ, ведь на самом деле, электроэнергия из розеток у вас дома не ваша...
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

poraboloid

Цитата: Накопитель от 08 Нояб. 2016 в 21:00Но с другой стороны, нет ваще никакой гарантии, что использование автономных энергосистем не обложат какими-нить поборами, как бы дико это сейчас не звучало. 
К каких-то странах помнится уже обложили доп налогами питающихся от СБ.
Типа как у нас пытались брать налоги за пользование водоснабжением, с тех  у кого колодцы и скважины.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Накопитель

Об том и спич - колодцы маскируем, панели маскируем, дровницы маскируем, потому что это всё излишества, за которые надобно платить в казну.
Спойлер
А знаете, чё не надо маскировать?  Часы за стотыщбаксов, потому что это ж подарок и это - можно...
350w - езжу медленно, но много

Romig

вставлю свои 5 копеек
Сам любитель алтернативной энергии. потрачена уйма денег на всякие солнечные панели. инверторы. генераторы и коллекторы.

солнечные фотоэлектрические панели имеют смысл . но роль их сильно преувеличена . если вы живете в лесу, где нет электричества , и у вас мобильник, комп и маленький телевизор, то все ок. как толко вы хотите жить как многие современные люди,  стиралка , микроволновка, кофемашина, чайник, плазменный телевизор...... то вся выгода сразу уходит на нет. потому как инверторы и аккумуляторы дохнут от таких пиковых нагрузок за пару лет.  Трекер штука хорошая . но тоже не панацея.  стоимость и эксплуатация трекера намного дороже, чем просто добавить 30 % панелей.  у меня был трекер с атоматическим позиционированием. можно много писать.

сейчас остановился на последнем и самым безхлопотном варианте.
Солнечный коллектор , который подогревает бак для отопления.
солнечные панели  работают без аккумуляторов с грид инвертером.

не забываем , что сейчас зима . снег лежит. солнца не было уже 18 дней.
все панели на крыше засыпаны снегом. дом греет газ. а электричество из сети.

пс. солнечная энергетика это хорошо! полностью согласен. но повторюсь. затраты не малые , и при нынешней цене электричества из розетки окупаемость составляет до 30 лет в зависимости от региона.

Я живу в Эстонии электричество у нас стоит 20 евроцентов за киловатт.
Torque Raptor

MaF

Т.е. при цене в РФ КВт/ч в районе 7ец и наших погодах - это что,вообще под 90 лет будет окупаться?
Вот уж точно - или ишак помрет,или эмир,или Ходжа...
ЗЫ - у Вас,наверное,не 0.20ец,а 20евроцентов,ибо в 2014 я в платежках из Ваших краев видел цифры в районе 14е/100кВтч
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

SMILE1

На самом деле и тем у кого есть розетка СП могут быть интересны, например:
1. Садоводство (СНТ). Большинство из них розетку на зиму отключает. А батарейка GSM-сигнализации заряд держит не больше месяца. Почему бы не поставить СП для ее питания??
2. Частный дом, котедж. Все здорово, но система управления котлом требует надежного, бесперебойного питания, и вот такой случай: https://news.mail.ru/incident/27717908/ грозит остановкой котла и разморозкой системы. Можно поставить генератор с автозапуском, а можно СП. По деньгам панелька скорее всего даже дешевле... при явно более высокой надежности.
3. Городская квартира. Выключили эл-во - сработала сигнашка - приехали маски - вызывают тебя с работы. Оно тебе надо???
Это к тому что даже у тех кого есть розетка есть моменты когда стоимость кВтч не так важна по сравнению с геморроем если этого кВтч вовремя нет.


[user]Fait[/user], а маленьких панелек ватт на 20-30 делать не планируете???

Non credo quia absurdum

Fait

Конечно, использование СП дорого, если питать убийцу-микроволновку, котёл и прочие нагреватели. Я с нашей системы питаю следующее: чайник, блендер, кофемолка, миксер, интернет, ноутбук, телефоны, свет,
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Fait

Ещё дрель, болгарка, циркулярка, фен, торцовочная пила, лобзик, шуруповёрт, сварочный аппарат, скважинный насос.
И ещё велосипед 1,5 квтч свой заряжаю.

В системе один аккумулятор на 200 АЧ и инвертор на 1,6 квт
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Romig

Ваши расчеты очень оптимистичны, скорей всего у Вас не хватает опыта. Такой пиар для многих , поверивших Вам заканчивается разочарованием. Чудес к сожалению не бывает.

Простой пример, вот что случилось с двумя аккумуляторами Varta Proffesional 100A предназначенных специально для нужд резервирования.  аккумуляторы август 2012 года . работали в щадящем режиме . днем набирали энергию от солнечных панелей 200 ватт ночью питали автоматику и насосы в котельной. макс нагрузка 450 ватт кратковременно, 120- 150 ватт постоянно .
после трех лет работы в таком режиме емкость упала на 99%.  сейчас просто утиль . которые надо утилизировать *( типа не просто в лес выкинуть , а по всем правилам, мы же любим природу)


Torque Raptor

MaF

Сдать же можно,нет?
Я тут надысь автоаакумулятор менял(старичок фсио,сливается с него 10ач с копейками и на первом в этом году морозе не смог завести Лачети после суточного простоя,однако стойкий был,с 2008гг и по сейчас,192тыс мвшина с ним прошла...)так меня упрашивали принести старый и получить 500р скидки...
У Вас же вроде у продавцов АКБ есть что-то подобное,типа принеси старый и получи скидку на новый.
А вообще,конечно,жесть.
С такой стоимостью владения и с такими первоначальными тратами даже на дачах становится проще скинуться с соседями на подводку и трансформатор.
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

Fait

Опыт пока 4 года составляет.
Про аккумуляторы Варта я слышал, они не подходят для альтернативной энергетики, ибо служат они недолго.
Их, как и любые автомобильные аккумуляторы, использовать нельзя!
Наш аккумулятор служит уже 3 года, и ёмкость не упала! Нагружали мы его похлеще вашего. Я за один весенний день перепилил 4 кубометра пиломатериала полусырого циркуляркой мощностью 1400 вт

Добавлено 09 Нояб. 2016 в 10:45

Romig, Напишите параметры своей системы пожалуйста
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Hizheka

[user]Romig[/user], Очень странный выбор акб, учитывая сколько сейчас хороших акб для ибп на 100-200ач. У знакомого лежат акб на 100ач 2003 года выпуска списанные с ибп какой то большой компании, все до сих пор имеют емкость 70-80ач.

Romig

 Вы читаете похоже между строк. Аккумуляторя у меня специально для ибп . Они не автомобильные.  Прошли более 1000 циклов.
Torque Raptor

Fait

Варта - плохой выбор, не от вас первого слышу, что служат 3 года.
1000 циклов они не могут пройти, это не агм

Добавлено 09 Ноя 2016 в 11:48

Так всё же, сколько у вас панелей питали акб?

Добавлено 09 Нояб. 2016 в 11:51

Нагрузок у нас побольше, те же самые 200 АЧ, служба 3 года, ёмкость не упала.
Варта с меньшей нагрузкой за 3 года скопытилась.
Тут всё очевидно
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

SMILE1

Цитата: Romig от 09 Нояб. 2016 в 11:43
Вы читаете похоже между строк. Аккумуляторя у меня специально для ибп . Они не автомобильные. 
Честно сказать тоже не понял... исходя из каких соображений производитель на неавтомобильные аккки мог поставить автомобильные клемы??
Non credo quia absurdum

Romig

Эти аккумуляторы питали 2 панели по 170 ватт на трекере .

Сейчас остановился на трех грид тие инверторах . По 2000 ватт на фазу. И 24 панели по 260ватт . Тоже по 2000 ватт на фазу. То есть панели вырабатывают столько сколько даёт погода. Что не хватает идёт из сети. Отопление 100 труб солнечный коллектор.  Тоже работает сколько солнце даёт. Остальное добавляет котёл.  Дом 250 м2 . Энергия класс Б.
Torque Raptor

Fait

И вас такая система мощная не устраивает?
Она уже стоит у вас, или только в планах?

На каждые 100 АЧ аккумуляторов желательно подавать хотя  бы 300 ватт панелей. В этом случае всё работает хорошо и акб служат дольше
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Romig

Теперь меня всё устраивает. Последняя версия система с работает с июня 2016.  Солнечный коллектор с 2009 года.
Денег на эксперементы .переделки. устранение недочетов. Потрачено много. Скорей всего  окупится всё после моей смерти. Мне сейчас 43.


Про клеммы лучше спросить у производителей.
Torque Raptor

Dimy4

Добавлю немножко позитива в любительский сектор), а то может возникнуть впечатление, что альтернативная вообще, и солнечная энергетика в частности - занятие очень дорогое, невыгодное, и вообще - много циферков)


Наслаждаться солнечной энергией, если совсем уж не крохоборствовать, можно начать с вложений 3-5 тысяч рублей, тем более - вложить их можно прям в эту тему)
Давайте сразу определимся - где использование СБ (солнечных батарей) может иметь смысл.
Сразу сворачиваю тему про город и квартиру - розетка есть, с крыши\балкона сопрут\разобьют, и вообще - площадь маленькая, не окна же от солнца панелями закрывать..
Постройку загородного дома с трекерами, многомиллионными вложениями, батареями свинца и сотнями ватт СБ тоже обойдём - выше уже всё расписали, а я, являясь представителем любителей разумной достаточности, интересуюсь (и реализую) только  быстрыми, компактными, и легкобюджетными решениями.    Понеслась)

В загородном доме без электричества обычно встают две "энергетические" проблемы, причём обе достаточно неприятные - нет света (ночью) и - сдох мобильник.
Решаются эти проблемы очень простым, и одновременно тяжёлым способом - стареньким автомобильным акумом на 12 вольт.  "Свинка" хоть с половиннной остаточной ёмкостью  зарядит все мобильники и пауэрбанки с вапорайзерами в избушке\даче, и прекрасно осветит отрезком светодиодной ленты необходимое жизненное пространство.
Если акум не совсем дохлый - можно увеличить количество и длину осветительных лент и матриц\диодов, и добавить к потребителям небольшой автомобильный инвертор 12>220 ватт на 60-100 - побриться или зарядить ноутбук.
Имея самую простую модельную зарядку типа АйМаксаВ6, можно заряжать ВЕСЬ необходимый дома аккумуляторный электроинструмент типа дрели или шуруповёрта, хотя уже давно доступны и болгарки, и лобзики, и степлеры на акумах, я работал такими - очень удобно.

С минимальным акумом определились, теперь разберёмся - как его наполнить без розетки.
Для "поддержания жизни" в средней паршивости свинцовом (авто) акуме ёмкостью 50-65А\ч, в режиме "заехали на дачу потусить на выходные\выходной" будет достаточно панели 20Вт 12В, повторяю - ЭТО МИНИМУМ, при котором, "выдав" за выхи акб полностью, можно надеяться, что вся система зарядится к следующим выходным. 
Средним летом 20-ваттной панели хватит, зимой же нужно ориентироваться по обстоятельствам, можно и добавить 10-30 ватт, особенно, если акб не совсем дохлый.
Для избыточного заряда АКБ в дорогущих системах применяется соотношение (примерно) 150Вт на стандартный автомобильный АКБ, при условии, что есть постоянные потребители, т.е. - у системы нет недели, что бы накопить энергии "хозяевам на выхи".

Между панелью СБ и АКБ ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять контроллер заряда, иначе даже свинец помрёт очень быстро, для нашего самоделкинского комплекса годятся самые простые контроллеры с ценой до 1000-1500 рублей, наверняка они есть в наличии у автора темы.
Даже на самых простых контроллерах есть защита от перезаряда и переразряда АКБ, и самая интересная для нас функция - включение нагрузки по наступлению сумерек, причём - уровень погружения в сумрак можно регулировать кнопочками))
"Повесив" всё освещение на этот выход, и использовав 2-3 датчика включения от движения, можно создать очень комфортное освещение проходных зон (крыльцо, коридор\прихожая, сарай, калитка\ворота), оставив в "гостиной" классический выключатель.
Стоимость датчиков начинается примерно с 300-400 рублей, они рассчитаны на 12 вольт и управляют достаточным для освещения током, ватт до 20-30 (в этом ценовом диапазоне).
Небольшой итог, как видите - для построения минимальной, но весьма полезной автономной загородной энергосистемы достаточно пары дней и примерно от столькИх же (тысяч) денег, на 20Вт панель и контроллер, старенький акум можно стрельнуть у знакомого на первое время.

Отдельно хочется пройтись по нагревательным\холодильным агрегатам в доме, мне кажется - весьма наивно рассчитывать переложить на солнышко такие мощные затраты энергии, можно конечно пойти брут-форсом дальше, и затупить на весь участок купол из СБ, но стоимость таких комплексов несовместима со здравым смыслом в моём понимании.
Издревна в нашей и не только широте тепло круглый год получали от сжигания растительного топлива, и я, как печник), не вижу ни одной причины отказываться от этого способа.  Главное - убрать сильные утечки тепла, а не наращивать мощность топки, это просто.
Правильно сложенная (или поставленная буржуйка) печь в правильном месте дома позволяет и готовить, и коптить, и сушить, и греть воду при надобности.  Если конечно этот (огромный) дом (со стенами в пол-кирпича)) не был построен в начале 90-тых на ворованные деньги, раньше много так строили (начинали)), такой дом почти невозможно отопить, проще переложить или продать, если семья не в 20 человек, конечно.
Холодильники же, напомню, тоже являются простейшими тепловыми машинами, их энергопотребление НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ОТ ОКРУЖАЮЩЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ, и будучи поставленными в прохладу (сени, коридор, сарай, подвал) почти ничего не жрут.
Но я бы не советовал запитывать холодильники от маломощных АКБ, для меня вообще необходимость холодильника на природе не очевидна, температура в земле +5+8 круглый год, для хранения урожая и консервов - самое то.
Для остального есть бензогенераторы и мозги.

Это всё, что я могу (успеваю) сказать о Вьетнаме (с) бюджетном секторе солнечной энергетике)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

cncfreak


Genadi

Цитата: Dimy4 от 09 Нояб. 2016 в 18:13
Сразу сворачиваю тему про город и квартиру - розетка есть, с крыши\балкона сопрут\разобьют, и вообще - площадь маленькая, не окна же от солнца панелями
закрывать                                                                                                                                                                                                                                                       
А что такое?
Моя двух комнатная квартира. Два балкона (3200х1100) выходят на южную сторону. С утра до вечера Солнце дует в окна. 10-й этаж. Кто сопрёт? 7 квадратных метра площадь - мало?

Fait

Цитата: cncfreak от 09 Нояб. 2016 в 21:06
какие габариты панели? вес?
цена 1-ой штуки?
можно в личку.
Панель возможно сделать размером 680х1480 или 1000х1000.
Вес 14 кг.
Закалённое стекло 4 мм.
Стоимость 10800 рублей
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Dimy4

Правильно ли я понимаю, что "стартовых" 5-20-ваттных панелей у вас в продаже нет, и в ближайшее время не ожидается?

Цитата: Fait от 09 Нояб. 2016 в 22:17
Панель возможно сделать размером 680х1480 или 1000х1000.
Вес 14 кг.
Закалённое стекло 4 мм.
Стоимость 10800 рублей
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

варп

Цитата: Fait от 03 Нояб. 2016 в 17:47
...Технические характеристики:
...
Ток холостого хода: до 10,4 А
...
...звучит для профессионала довольно смешно... :-)

Fait

Цитата: Dimy4 от 11 Нояб. 2016 в 15:38
Правильно ли я понимаю, что "стартовых" 5-20-ваттных панелей у вас в продаже нет, и в ближайшее время не ожидается?
Такие панельки плохо заряжают, у меня есть такая 20-ваттная панелька, толку от неё ОЧЕНЬ мало, чтобы зарядить акб 7 ач, ей нужен целый день.
Цитата: варп от 11 Нояб. 2016 в 15:58
Цитата: Fait от 03 Нояб. 2016 в 17:47
...Технические характеристики:
...
Ток холостого хода: до 10,4 А
...
...звучит для профессионала довольно смешно... :-)
Ладно, а какие характеристики нужны?
Я указал то, что указывают все производители на наклейках сзади панелей.
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Fait

Ток до 10,4 А означает, что 10,4 - это максимальный ток короткого замыкания  батареи.
Ток и напряжение зависят от погоды. Потому я и пишу ДО.
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Dimy4

Это ток КЗ, при котором уже не совершается никакой полезной работы, истинных профессионалов это наверняка рассмешит, а продвинутым любителям даёт весьма понятное представление о ТТХ панели.  Тем более, что это общепризнанное и общеупотребимое выражение и понятие.
Вот табличка со спины моей минимум 5-летней "походной пятёрки".



Явите миру комментарий профессионала, отсмеямшись.

Цитата: варп от 11 Нояб. 2016 в 15:58
Цитата: Fait от 03 Нояб. 2016 в 17:47
...Технические характеристики:
...
Ток холостого хода: до 10,4 А
...
...звучит для профессионала довольно смешно... :-)
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

варп

Цитата: Fait от 11 Нояб. 2016 в 16:25
Я указал то, что указывают все производители на наклейках сзади панелей.
Не правда... Там указаны -
- напряжение холостого хода;
- напряжение в точке максимальной максимальной мощности;
- ток в точке максимальной мощности;
- ток короткого замыкания;


Dimy4

В таком случае, надеюсь, я не затрону ваши интересы в секторе "начальных" солнечных панелей, и предложу всем заинтересовавшимся темой помощь в приобретении СБ в Москве и рядом.  Зима, делать нечего, а тут хоть какая движуха.

Цитата: Fait от 11 Нояб. 2016 в 16:25
Цитата: Dimy4 от 11 Нояб. 2016 в 15:38
Правильно ли я понимаю, что "стартовых" 5-20-ваттных панелей у вас в продаже нет, и в ближайшее время не ожидается?
Такие панельки плохо заряжают, у меня есть такая 20-ваттная панелька, толку от неё ОЧЕНЬ мало, чтобы зарядить акб 7 ач, ей нужен целый день.

Всё же - они заряжают РОВНО НА СВОЮ ЦЕНУ, РАЗМЕР И МОЩНОСТЬ, и ни ватта меньше)
"Пятёрка" незаменима в пеших маршах от 3х суток, а с 10-20 ваттной панелью на борту экипажа можно не бояться за "ой, музыка (рация) весь акум скушала"...
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

варп

Цитата: Dimy4 от 11 Нояб. 2016 в 16:38
...Это ток КЗ, при котором уже не совершается никакой полезной работы, истинных профессионалов это наверняка рассмешит, а продвинутым любителям даёт весьма понятное представление о ТТХ панели.  Тем более, что это общепризнанное и общеупотребимое выражение и понятие.
...
...[user]Dimy4[/user], не несите пургу... "Общепризнанное и общеупотребимое выражение и понятие" - это то понятие, которое реально описывает реальные физические процессы..., и необходимы при разработке электронных устройств..., а не то, что Вы об этом думаете...

Dimy4

В этом и состоит разница между профи и любителем.
Профи делают серьёзное лицо и вид, что они не понимают общепонятных человеческих слов.
Любители же стараются не тратить время на пустую полемику.
Всем есть, чему друг у друга поучиться.
Наверняка именно вы с этим не согласитесь.

Про "пургу" расскажите своим друзьям и детям, если они вас ещё слушают с таким подходом.

Цитата: варп от 11 Нояб. 2016 в 16:55
...[user]Dimy4[/user], не несите пургу... "Общепризнанное и общеупотребимое выражение и понятие" - это то понятие, которое реально описывает реальные физические процессы..., и необходимы при разработке электронных устройств..., а не то, что Вы об этом думаете...
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

Fait

Цитата: варп от 11 Нояб. 2016 в 16:42
Цитата: Fait от 11 Нояб. 2016 в 16:25
Я указал то, что указывают все производители на наклейках сзади панелей.
Не правда... Там указаны -
- напряжение холостого хода;
- напряжение в точке максимальной максимальной мощности;
- ток в точке максимальной мощности;
- ток короткого замыкания;


Так я и указал это самое.
Мощность панели под нагрузкой в точке максимальной мощности - 172,9 Вт
Напряжение в точке максимальной мощности для моих панелей - до 18,2 В
Напряжение холостого хода - до 23,2 В
Ток в точке максимальной мощности - до 9,5 А
Ток короткого замыкания - до 10,4 А
Температура окружающей среды - от -65 до +80 град. С
Нормальная рабочая температура - +47 +/-3 град. С
Погрешность измерений   +/- 3%
Вес панели - 14 кг.
Размер панели - 680х1480 или 1000х1000
Класс ячеек - А+
Тип ячеек - монокристалл
Производитель ячеек - Everbright Solar Inc., Fremont, CA, United States



Цитата: Dimy4 от 11 Нояб. 2016 в 16:54
В таком случае, надеюсь, я не затрону ваши интересы в секторе "начальных" солнечных панелей, и предложу всем заинтересовавшимся темой помощь в приобретении СБ в Москве и рядом.  Зима, делать нечего, а тут хоть какая движуха.

Цитата: Fait от 11 Нояб. 2016 в 16:25
Цитата: Dimy4 от 11 Нояб. 2016 в 15:38
Правильно ли я понимаю, что "стартовых" 5-20-ваттных панелей у вас в продаже нет, и в ближайшее время не ожидается?
Такие панельки плохо заряжают, у меня есть такая 20-ваттная панелька, толку от неё ОЧЕНЬ мало, чтобы зарядить акб 7 ач, ей нужен целый день.

Всё же - они заряжают РОВНО НА СВОЮ ЦЕНУ, РАЗМЕР И МОЩНОСТЬ, и ни ватта меньше)
"Пятёрка" незаменима в пеших маршах от 3х суток, а с 10-20 ваттной панелью на борту экипажа можно не бояться за "ой, музыка (рация) весь акум скушала"...

Ну да, в походе они хороши, но для дома явно маловато...

Цитата: Dimy4 от 11 Нояб. 2016 в 17:22
В этом и состоит разница между профи и любителем.
Профи делают серьёзное лицо и вид, что они не понимают общепонятных человеческих слов.
Любители же стараются не тратить время на пустую полемику.
Всем есть, чему друг у друга поучиться.
Наверняка именно вы с этим не согласитесь.

Про "пургу" расскажите своим друзьям и детям, если они вас ещё слушают с таким подходом.

Цитата: варп от 11 Нояб. 2016 в 16:55
...[user]Dimy4[/user], не несите пургу... "Общепризнанное и общеупотребимое выражение и понятие" - это то понятие, которое реально описывает реальные физические процессы..., и необходимы при разработке электронных устройств..., а не то, что Вы об этом думаете...

Я могу рассказать по-разному, но общество состоит больше из простых людей, которым понятен простой язык.
Умничать я не хочу, просто рассказываю опыт и призываю к использованию солнечной энергетики! :-)
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Surf_el

Касательно малого применения. Вот у меня авто зимой почти не эксплуатируется, да и летом тоже не часто. Сигналка постоянно высасывает аккум. Хочется положить панель под лобовое стекло и подзаряжать аккум. Понятно, что в таком положении токи будут мизерные и заряжать ими просто вредно для батареи. Какие есть контроллеры для таких случаев.? Например, чтобы заряд накапливал конденсатор, а потом импульсом сливал в батарею.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Slavemaster

[user]Fait[/user], думаю претензии только к этой строчке:
Цитата: Fait от 03 Нояб. 2016 в 17:47
...
Ток холостого хода: до 10,4 А
...
Если её исправить на "Ток короткого замыкания - до 10,4 А", то будет всё красиво.

Fait

Цитата: Surf_el от 12 Нояб. 2016 в 12:14
Касательно малого применения. Вот у меня авто зимой почти не эксплуатируется, да и летом тоже не часто. Сигналка постоянно высасывает аккум. Хочется положить панель под лобовое стекло и подзаряжать аккум. Понятно, что в таком положении токи будут мизерные и заряжать ими просто вредно для батареи. Какие есть контроллеры для таких случаев.? Например, чтобы заряд накапливал конденсатор, а потом импульсом сливал в батарею.
Есть на такие случаи MPPT контроллеры, НО цена у них высока.
Можно собрать и самому, но это уже знания электротехники нужны. Я лично пока не берусь.
Заряжать аккумулятор током в 1-2 ампера - это не так уж и плохо. Для восстановления аккумуляторов используют такой ток...
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Fait

Цитата: Slavemaster от 12 Нояб. 2016 в 12:16
[user]Fait[/user], думаю претензии только к этой строчке:
Цитата: Fait от 03 Нояб. 2016 в 17:47
...
Ток холостого хода: до 10,4 А
...
Если её исправить на "Ток короткого замыкания - до 10,4 А", то будет всё красиво.
Всё, исправил.
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Dimy4

Знаете - я несколько раз видел обсуждения именно такого применения СБ в автомобиле, но - как правило потом приходят спецы и рассказывают, что это не имеет смысла, вредно, нужно купить хитрое оборудование и проч...
Но лично меня это пока не сбило с уверенности, что слабенький заряд батареи ВСЯК ЛУЧШЕ, чем слабенький же же разряд или, тем паче, саморазряд.

Если решите, что батарея в машину нужна - гляньте тему https://electrotransport.ru/index.php?topic=42302.0;topicseen , она как раз для этой цели создалась вчера.

Цитата: Surf_el от 12 Нояб. 2016 в 12:14
Касательно малого применения. Вот у меня авто зимой почти не эксплуатируется, да и летом тоже не часто. Сигналка постоянно высасывает аккум. Хочется положить панель под лобовое стекло и подзаряжать аккум. Понятно, что в таком положении токи будут мизерные и заряжать ими просто вредно для батареи. Какие есть контроллеры для таких случаев.? Например, чтобы заряд накапливал конденсатор, а потом импульсом сливал в батарею.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

Fait

Я не спорю, что маленькая панель не нужна, просто она будет заряжать долго и медленно, для похода - само то!
Нужно учитывать, что при отклонении панели от перпендикуляра к солнцу хотя бы на 5 градусов мощность снижается на 10%.
Полная мощность возможна только под перпендикуляром к солнцу.
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

SMILE1

Цитата: Fait от 12 Нояб. 2016 в 15:05
Нужно учитывать, что при отклонении панели от перпендикуляра к солнцу хотя бы на 5 градусов мощность снижается на 10%.
а у поликристалических такая же прогрессия??
Non credo quia absurdum

Dimy4

Конечно), но это верно только в том случае, если используется ПЛОСКОЕ стекло  :-)
В случае использования оптического "пупырчатого" стекла диаграмма эффективности "размазывается" и не так зависит от строгого перпендикуляра, вы же наверняка в курсе)
Я, не инициируя и не вступая в споры - какое стекло лучше, молча пользуюсь пупырчатым - просто сразу с него начал.  С панелей на его базе, вернее..
А к "полной мощности" чего либо, мотора ли, АКБ или СБ, мы уже привыкли относиться с опаской)
Проще для надёжности при приблизительных прикидках умножать "рассчётный максимум" на 0.75), тогда сразу становится пофиг - пупырчатое ли стекло, гладкое, 90 градусов к солнцу панель стоит, или 80.

Сам, по-правде говоря, задумываюсь о концепции аналогового трекера, но пока он мне наяву не нужен - так что только задумываюсь.
Цитата: Fait от 12 Нояб. 2016 в 15:05
Полная мощность возможна только под перпендикуляром к солнцу.
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

Fait

Цитата: SMILE1 от 12 Нояб. 2016 в 15:14
а у поликристалических такая же прогрессия??
Как показал опыт, всё сказанное о поликристалле - ложь!
Монокристалл работает лучше в пасмурную погоду.
Я делал поликристалл по заказу однажды, и было время их потестить.
Мне было очень интересно.
Итак, дело было весной 2013 г....
Сделал я стенд, на который поставил две панели одинакового размера. Одна моно, другая поли.
Они под одним углом тестировались и в разную погоду.
Поликристалл в пасмурную погоду (солнца по-крайней мере не было) давал 13 вольт и 1,1 А (на КЗ)
Монокристалл давал при этих же условиях 19,5 вольт и 1,8 А.
При ярком солнце данные такие:
Поликристалл 22 В и 7 А
Монокристалл 22,5 В и 7,6 А
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Fait

Цитата: Dimy4 от 12 Нояб. 2016 в 15:33
Конечно), но это верно только в том случае, если используется ПЛОСКОЕ стекло  :-)
В случае использования оптического "пупырчатого" стекла диаграмма эффективности "размазывается" и не так зависит от строгого перпендикуляра, вы же наверняка в курсе)
Я, не инициируя и не вступая в споры - какое стекло лучше, молча пользуюсь пупырчатым - просто сразу с него начал.  С панелей на его базе, вернее..
А к "полной мощности" чего либо, мотора ли, АКБ или СБ, мы уже привыкли относиться с опаской)
Проще для надёжности при приблизительных прикидках умножать "рассчётный максимум" на 0.75), тогда сразу становится пофиг - пупырчатое ли стекло, гладкое, 90 градусов к солнцу панель стоит, или 80.

Сам, по-правде говоря, задумываюсь о концепции аналогового трекера, но пока он мне наяву не нужен - так что только задумываюсь.
Да, "пупырчатое" стекло  улучшает этот момент, панель в этом случае может ловить полную мощность при отклонении от перпендикуляра на +/- 10 градусов.

При установке стационарно на крыше или стене, нужно умножать на 0,3 их мощность. :-)
При использовании автоматического трекера - умножать на 1
При использовании ручного трекера - умножать на 0,8
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

Dimy4

Полностью согласен, но поскольку сам оперирую гораздо меньшими массивами СБ - прикидываю "на глазок", да и трекеры ни разу не использовал ещё.
Но, почитав ваш комментарий в своей теме понял), что пора двигаться в этом направлении.

Цитата: Fait от 12 Нояб. 2016 в 15:47
При установке стационарно на крыше или стене, нужно умножать на 0,3 их мощность. :-)
При использовании автоматического трекера - умножать на 1
При использовании ручного трекера - умножать на 0,8
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

masterz

Здравствуйте! А портативные системы не делаете на основе этих панелей? Чтоб можно взять с собой в поход и обеспечить зарядкой камеры, планшеты, телефоны, фонари?

Fait

Цитата: masterz от 27 Фев. 2017 в 00:06
Здравствуйте! А портативные системы не делаете на основе этих панелей? Чтоб можно взять с собой в поход и обеспечить зарядкой камеры, планшеты, телефоны, фонари?

Этого добра и в Китае полно, такой мелочью не занимаемся. Мы занимаемся солнечными панелями для дома
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)

zelimx


Fait

Цитата: zelimx от 02 Июнь 2017 в 13:32
Если брать две панели, как вы можете доставить?
Доставка транспортными компаниями КИТ, ПЭК, Энергия.
Мой дом питается от солнышка!
Мой байк питается от солнышка!
Спасибо солнышку!!!!
Желаю всем хорошего настроения! ;-)