avatar_volk0001

Самостоятельная сборка батареи для моноколеса.

Автор volk0001, 05 Нояб. 2016 в 23:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

volk0001

[user]LEE4ER[/user], с этими кляксами не угадаешь. Одни руками не оторвешь, другие, напротив, на соплях висят. Но под собственным весом банки не отрываются)
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

LEE4ER

[user]volk0001[/user], если ногтем не отрывается, то нормально, если отрывается, то лучше переделать.
под собственным весом можно проверять для павербанков, но не для батареи в моноколесо ;)
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

volk0001

В общем, сварить батарею для колеса самодельным сварочным аппаратом можно, но не нужно.

На сварочный аппарат я потратил три тысячи, на сварочную ленту, слюду для изоляции, защиту плюсовых выводов итд еще под тысячу. С тем же успехом я мог отдать свои банки в какую-нибудь мастерскую, и мне бы их сварили тысячи за 4-5.
Конечно, я предполагал сварить еще за сотню банок, но, во-первых, перед этим я модернизирую свой сварочный аппарат, ибо варить электродами из провода это сплошной мазохизм, что может встать еще тысячи в три. Во-вторых же батарея на 1680Втч в моноколесе мне сейчас кажется излишней, а старое колесо еще ездит со старой батареей. В общем, я только что убил часов шесть на бессмысленную работу)
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

analyt

Цитата: volk0001 от 14 Нояб. 2016 в 02:04

Конечно, я предполагал сварить еще за сотню банок, но, во-первых, перед этим я модернизирую свой сварочный аппарат, ибо варить электродами из провода это сплошной мазохизм, что может встать еще тысячи в три. Во-вторых же батарея на 1680Втч в моноколесе мне сейчас кажется излишней, а старое колесо еще ездит со старой батареей. В общем, я только что убил часов шесть на бессмысленную работу)
Опыт и успех в работе тоже чего-то стоят )

LEE4ER

[user]volk0001[/user], считай что приобрел ценный опыт. Собственно за это обычно и расплачиваемся финансами и временем :)
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

spb-e

Цитата: volk0001 от 14 Нояб. 2016 в 02:04
В общем, сварить батарею для колеса самодельным сварочным аппаратом можно, но не нужно.
С тем же успехом я мог отдать свои банки в какую-нибудь мастерскую, и мне бы их сварили тысячи за 4-5.
Чё то дорого я бы зимой в не сезон чиста сварить два таких "кирпича" за 2000 смог бы
По хорошему вам нужно усилить соединения т.к. на колесах большие токи
Как то так:


Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

кабан

Цитата: spb-e от 14 Нояб. 2016 в 09:10
Цитата: volk0001 от 14 Нояб. 2016 в 02:04
В общем, сварить батарею для колеса самодельным сварочным аппаратом можно, но не нужно.
С тем же успехом я мог отдать свои банки в какую-нибудь мастерскую, и мне бы их сварили тысячи за 4-5.
Чё то дорого я бы зимой в не сезон чиста сварить два таких "кирпича" за 2000 смог бы
По хорошему вам нужно усилить соединения т.к. на колесах большие токи
Как то так:

А что зигзаг ленту  не заказали!?

mixxxa


LEE4ER

Цитата: LEE4ER от 07 Нояб. 2016 в 05:13
[user]volk0001[/user], если ногтем не отрывается, то нормально, если отрывается, то лучше переделать.
под собственным весом можно проверять для павербанков, но не для батареи в моноколесо ;)
вот кстати пример как сварка пережившая два "потопа" отрывается без особых усилий (в конце видео), хотя под собственным весом держит  :pardon:

состояние после затопления другого конца



хотя возможно после первого ремонта , контакт ленты и ячейки не почистил. В общем батка изначально планировалась для теста. Тест пройден успешно - лучше стоковой.
Умерла всего одна ячейка, что на видео. И хоть разбег отсутствует, но думаю теперь можно и БМС будет поставить и нормально запаковать :)
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

volk0001

#27
Цитата: кабан link=msg=966703А что зигзаг ленту  не заказали!?
В первый раз о ней слышу) Линком не поделитесь?

И, кстати, коллеги, никто не в курсе, где можно купить электроды от заводской точечной сварки по нормальной цене? Брать на Али такие вот за 70 баксов, когда аппарат в сборе с ними стоит 200 баксов меня жаба душит.

[user]LEE4ER[/user], надеюсь что у меня таких мест нет)
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

spb-e

Греются эти электроды не советую их брать.ИМХО того не стоят.  Если варить немного то лучше изготовить из наконечников. Либо что то  из жал для паяльников. 
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

beev

Цитата: volk0001 от 15 Нояб. 2016 в 08:42
И, кстати, коллеги, никто не в курсе, где можно купить электроды от заводской точечной сварки по нормальной цене?
А вот такие не подойдут?:
http://m.vseinstrumenti.ru/product/703732/
Ещё читал, что можно из жала паяльника 6-10мм заточить. Они дешевые.
NineBot One (P) (340-->660Wh), v. 1.4.3.,  Kingsong KS-18A-(680-->1300Wh)
Электросамокат E-Twow s2 eco (6,5А-ч --> 14,0А-ч 7s4p), Xiaomi 365 pro, Kugoo ES3
Эл.вел складной xDevice xBicycle 20, 14pro

spb-e

Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

LEE4ER

[user]spb-e[/user],
а мне кажется что обычная медь :bw:
какой хоть сплав-то?
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

LEE4ER

[user]volk0001[/user], видел видео по изготовлению "щупов" как в этом видео. поискал в истории просмотров, но быстро найти не смог и не вспоминается что использовалось в качестве цангового держателя.
если щупами как по ссылке за 70 баксов варить очень долго с перерывом между разрядами не больше пары тройки секунд, то они греются. Но у меня похожие греются все равно не больше, чем разогревается проводка. Пока режешь ленту и примеряешь, все успевает остыть. Так что нормальный (честный) медный акустический кабель, а не омедненный (что допустимо для акустики и высоких частот) и нормальный держатель, то потери будут допустимые.
Если сравнивать со стационарными "щупами", то с такой скоростью как с ручными, на них варить крайне сложно. Так что при том же выходе количества точек в минуту, и ручные греться не будут
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

spb-e

Цитата: LEE4ER от 15 Нояб. 2016 в 15:17
[user]spb-e[/user],
а мне кажется что обычная медь :bw:
какой хоть сплав-то?
Однозначно не скажу нет спектроанализатора  ;-D Но вроде там какой то бериллиевый сплав у родных электродов.
На практике это выглядит так. Если ставить медную проволоку взамен родных электродов то они начинают сильнее подгорать и прилипать.  Особенно трудно работать не родными электродами если большой объем постоянно "прилипаешь" прожиги искры сильнее
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

volk0001

Коли уж мы находимся в моноколесе разделе, то обсуждать объемы больше 32 банок за раз не имеет смысла. (4р батарею, как у меня, можно и в два присеста сварить). Возможно, для этого хватит и жал от паяльников? Единственное что я могу сказать со всей определенностью, так это то, что варить обычной проволокой не стоит, я под конец работы исчерпал свой не сказать чтобы маленький словарный запас, а последние банки доваривал под малый Петровский загиб)
И коллега [user]LEE4ER[/user] верно заметил, лучше делать электроды в виде щупов, стационарное их расположение крайне неудобно.
У меня в итоговой конфигурации аппарата получилось полустационарное расположение, так еще куда ни шло.
Спойлер

[user]spb-e[/user], у вас не найдется пары родных электродов на пробу?
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

spb-e

Не электродов нет  к сожалению  Пока работать еще есть чем, а заказывать новые думаю буду ближе к весне.
[user]volk0001[/user],  Вы может зря со сваркой связались. Такое кол-во можно было спаять аккуратно было бы не хуже. Вам же не на продажу эстетика тут не нужна особо. Я перед тем ка варить спаял батареек 5 точно до сих пор ездятъ (тьфу*3).
Сварка нужна как правило когда большой объем работы. Либо паять не умеешь в смысле практики мало и боишься.


Добавлено 16 Нояб. 2016 в 14:44

Вы соединения усильте лучше можно вот так  как то
Т.е. между элементами припаяться и сделать перемычки

Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78