avatar_prostosergik

(Завершен) Проект "Trotinet" или самокат с мусорки.

Автор prostosergik, 06 Нояб. 2016 в 20:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ingener

#36
Возможно, ключ погубил всплеск напряжения обратной ЭДС от мотора.  Нужен снаббер параллельно ключу.  RC- цепочка.  Или имеется уже?
Если на осцилле сильно растянуть вертикальный взлет напряжения,  то, скорее всего,  появится очень высокий выброс.
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

SUP-2101

Мне не нравятся сопли/провода в монтаже. А вдруг мосфет начинает генерировать на СВЧ и провода становятся трансформатором? Предлагаю сделать силовой блок в составе: конденсаторы электролитические 2200 мкф штук 6 впаралель , Мосфет + драйвер (хотя-бы двухтактный повторитель), диод Шотки для защиты от выбросов самоЭДС электромотора, шунт-датчик тока. Кэтому силовому блоку подключить КРЕНку, ардуину и тп.
Заводи! Потарахтели!

prostosergik

Цитата: ingener от 09 Дек. 2016 в 22:37
Возможно, ключ погубил всплеск напряжения обратной ЭДС от мотора.  Нужен снаббер параллельно ключу.  RC- цепочка.  Или имеется уже?
Если на осцилле сильно растянуть вертикальный взлет напряжения,  то, скорее всего,  появится очень высокий выброс.

Стоит только шоттки параллельно мотору.
Действительно, был такой всплеск. Как-то так:


Не придал этому значения. Как выглядит RC-цепочка схематически? Не встречал на схемах.

Цитата: SUP-2101 от 09 Дек. 2016 в 22:48
Предлагаю сделать силовой блок

Когда детали приедут - попробую сделать так. Однако, когда весь силовой блок был компактно расположен на одной плате, горело все с тем же восторгом. Кажется, что тут в чем-то другом дело. Но силовой блок соберу по правилам. И даже с RC-цепочкой, когда разберусь как ее реализовать.
Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )

ingener

Цитата: prostosergik от 09 Дек. 2016 в 23:03
Стоит только шоттки параллельно мотору.
Как выглядит RC-цепочка схематически? Не встречал на схемах.
Шоттки пусть стоит,  но правила обвязки силовых ключей надо соблюдать. Ибо паразитную ЭДС может выдать не только сам мотор, но и соединительные провода.
снаббер выглядит так -

диод можно и не ставить на низком напряжении. Емкость конденсатора - навскидку около 1мКф,  не менее 100В, пленочный.  Резистор можно 10 Ом Ватт на 5.
Еще правило - от питания (батареи) к ключу и от него к мотору провода надо свивать в пары.  И как можно короче.
Также по питанию ключа как можно ближе к ножкам нужен блокировочный конденсатор 1-10 мкФ (можно больше), пленочный.

Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

prostosergik

[user]ingener[/user], спасибо. Буду учиться. Судя по всему, я недооцениваю токи в цепи: всего-то 24 в и 250 Вт... А если мотор застопорить или сильно нагрузить, то это 0.3-0.5 Ома => под 50А довольно продолжительное время. Вот оно и мрет.

Мне едут 20 шт IRFZ44, оригинал, должно хватить для опытов =)
Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )

SUP-2101

Запасы быстро иссякнут пока не найдем причину. Как вариант поставить два диода Шотки - прям на мосфет и на мотор. Такое ощущение, что всплеск дают провода.
Заводи! Потарахтели!

ingener

Цитата: prostosergik от 09 Дек. 2016 в 23:54
Мне едут 20 шт IRFZ44, оригинал, должно хватить для опытов =)
Мои любимые  мосфеты для всяких-разных зверских экспериментов! И чего только с ними не делал в свое время - ни один не сгорел!
Правда, для контроллера думаю прикупить все же IRFB3077,   а то 44 все же греются от продолжительной работы.
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

prostosergik

#43
Приехали детальки, начал было сооружать силовой блок, но ударили экстремальные морозы до  -7 ночью, и даже выпал снег, поэтому пришлось повременить с пайкой.

Схема будет такая:

Диод Шоттки конечно же есть (из компьютерного БП). Сейчас увидел, что забыл на схеме.


Поругайте =) что я упустил?

Пытался найти как снаббер по нОучному считать, но статьи говорят "нужно подбирать под свой случай". Мой осцилограф толком не не видит то, что нужно фильтровать, поэтому взял параметры элементов из схем с подобными характеристиками. Резистор параллельно 2х2Вт ~50 Ом (общее почему-то 22.5 Ома), кондей 68 пФ (как тут: http://www.masinaelectrica.com/wp-content/uploads/2012/05/schema-terminata-4.jpg). Вопрос с номиналом кондея все еще открыт...

По питанию близко к полевикам будет 1 мкФх200в.

Все провода максимально укорочены. Соплей не будет.

Нет термопасты, поэтому думаю, могут ли умереть транзисторы из-за локального перегрева на пике мощности?
Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )

TOM

Если транзисторы будут прикручены к радиатору, то даже без термопасты они будут довольно неплохо охлаждаться.

ingener

Цитата: prostosergik от 10 Янв. 2017 в 21:20
ударили экстремальные морозы до  -7 ночью
:-D
Цитата: prostosergik от 10 Янв. 2017 в 21:20
Схема будет такая:
думается, разрядные диоды к затворам ключей - лишние, очень жесткая будет работа,  ни к чему это
кондер снаббера не в пФ (или pF,  как на схеме ошибочно), а в нФ (nF).
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

SUP-2101

Поддерживаю ненужность диодов параллельно резисторам в затворах. Диод Шотки к мотору уже упоминали. Я бы на входе поставил три-четыре-пять штук 1000мкФ. Причем массу надо грамотно розвести, в идеале звездой.
Заводи! Потарахтели!

prostosergik

Спасибо большое за комментарии и советы! Финальная схема такая:

С землей не так все хорошо будет, но постараюсь развести поближе к топологии Звезда. Все делается на монтажке, другие технологии недоступны...


У нас потеплело до +11, в комнате с паятельным оборудованием стало можно находиться. Буду собирать.... Ато там температура примерно уличная. Домик летний...
Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )

SUP-2101

R9 надо подцепить  к минусу, а не плюсу. Или в микроконтроллере открытый коллектор на выходе? Сейчас резистор подтягивает базы к плюсу - мосфеты будут постоянно открыты. Логикой роботы контроллера это предусмотрено? Не, ну может на выходе постоянно низкий уровень и на базах тоже будет напряжение около ноля?
Заводи! Потарахтели!

ingener

Цитата: prostosergik от 14 Янв. 2017 в 03:23
в комнате с паятельным оборудованием стало можно находиться.
оборудование паятельное вещь серьезная,  весит пару сотен кг, конечно, с собой в теплое помещене не взять  B-)
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

TOM

Цитата: SUP-2101 от 14 Янв. 2017 в 19:50
R9 надо подцепить  к минусу, а не плюсу. Или в микроконтроллере открытый коллектор на выходе? Сейчас резистор подтягивает базы к плюсу - мосфеты будут постоянно открыты.
Если R9 подключить на минус, сильно упадет амплитуда импульсов на затворах ключей.

SUP-2101

А почему так происходит? Кстати, на схеме не написано какое напряжение будет после стабилизатора напряжения. Иногда вход и выход стабилизатор соединяют диодом в обратном направлении.
Заводи! Потарахтели!

TOM

Рабочее напряжение Ардуино 3,3 или 5 вольт. Такой же будет амплитуда импульсов на выходе контроллера.

SUP-2101

Тогда драйвер не откроет мосфет. Он ведь тоже от 5 вольт питается.
Заводи! Потарахтели!