avatar_spb-e

Как не нужно собирать батарейки (обсуждаем типичные ошибки)

Автор spb-e, 19 Нояб. 2016 в 11:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

spb-e

Цитата: tmiaer от 19 Нояб. 2016 в 18:15
Это особенно забавно на фоне того, что термоклей плывет уже при температуре в 40 градусов.
Странно не знал что он может в руках плавиться, если немного потереть.  :bw:
Злые языки говорят что не всякий клей  в руках плавится, а примерно около ~80°С.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Steel RAT

Зато получается классный секс при разборке клеенных соплями АКБ
И банки после разборки выглядят затраханными досмерти.  :-D 
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

Uhep300

Цитироватьячейки намертво склеиваются между собой, и не могут протереться из-за отсутствия смещения друг относительно друга, термоклей плавится при температуре выше 80 градусов - что не допустимо для данного типа химии,поэтому считаем расплав не возможен.
Вот что пишет  "профессиональный" сборщик батарей

tmiaer

#21
Цитата: spb-e от 19 Нояб. 2016 в 18:32
Цитата: tmiaer от 19 Нояб. 2016 в 18:15
Это особенно забавно на фоне того, что термоклей плывет уже при температуре в 40 градусов.
Странно не знал что он может в руках плавиться, если немного потереть.  :bw:
Злые языки говорят что не всякий клей  в руках плавится, а примерно около ~80°С.
Плывет - не занчит плавится. Размягчается и заметно легче продавливается тем же усилием. Ну и опять же не любой, есть относительно стойкие и до 60, но я сомневаюсь, что народные умельцы озаботятся этим параметром. Работал с тугоплавким, но при 80 он все равно уже мягкий как резина.
А неделю назад в -5 у меня упало зеркало, ранее отремонтированное термоклеем. При ударе он просто разбился на осколки.

Цитата: Uhep300 от 19 Нояб. 2016 в 18:39
Цитироватьячейки намертво склеиваются между собой, и не могут протереться из-за отсутствия смещения друг относительно друга, термоклей плавится при температуре выше 80 градусов - что не допустимо для данного типа химии,поэтому считаем расплав не возможен.
Вот что пишет  "профессиональный" сборщик батарей
Недопустимо, ага. Лол.

spb-e

[user]Uhep300[/user], Давайте говорить о ошибках обсуждать их, исправлять.
Не нужно тему наполнять никому не нужными "разборками" кто профи кто нет.
Идея создания темы была в том чтобы не делать при сборке хотя бы критические ошибки.
Способы и технологии, знания  у всех  разные.
А вот ошибки бывают типичные давайте их обсуждать набираться опыта!
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Uhep300

Не собираюсь устраивать разборки поэтому не привел имя.Здесь прозвучало мнение что клей без прокладок может привести  к кз.В цитате совсем другое мнение.Так как не являюсь професиональным сборщиком хотелось  бы знать так какое мнение правильное.

Steel RAT

А тут никто не является профессиональным сборщиком (заводом).
Так, что давайте обсуждать в конструктивном ключе.
ИМХО, термоклей использовать нельзя.
В крайнем случае - полиуретановый герметик.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

spb-e

Может не стоит использовать термоклей в сборках которые работают на температурах выше 60С.
А по-моему мнению сборки ионок лучше выше 60С не нагревать. Это им долговечности не добавит.
Хотя в целом наверно термоклей может действительно не самый удачный выбор.
Но тем не менее им активно пользуются и прецедентов не было на моей практике чтобы соединение с термоклеем подвело.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

max_x_20

Цитата: spb-e от 19 Нояб. 2016 в 12:17
Вот смотрим как пойдут токи и как они будут собираться в этой точке!

Если быть точнее то скорее всего слабым местом являются проваренные точки последней ленты, так как их площадь еще меньше!
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

max_x_20

#27
Термоклей однозначно плохой вариант, со временем стареет и теряет свои свойства.. силиконовый герметик показал себя лучше всех, склеивает просто идеально (если обезжирить) не боится и больше 100 градусов, не боится тряски.. проверено опытом
У многих действительно нет понимания как течет ток по проводнику, иногда от увидиного аж муражки....
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

aleks17121960

Цитата: Steel RAT от 19 Нояб. 2016 в 17:50
На цилиндры можно одевать не стаканы, а хотя бы по два тонких резиновых кольца, чтобы обеспечить гарантированный зазор на момент сборки.
Еще это предотвратит контактный разогрев дохлой банкой своих соседей.
Проще-изолента.И стянуть после сборки,от перемещений элементов.
Делай,что должен,и будь,что будет...

aviator645

Ребята я думаю правельние говорить  не о недостатках, как делают неправильно, а нужно раскрыть тему, как нужно делать правильно, показать схемотично как спаивать, изолировать,  закреплять.
А сказать, эээ ребята вы делаете не правильно многие могут.
И я не и имея большего опыта могу сказать, что не правильно делают, просто потому, что например мне, что я видел не нравилась эстетика, да это не показатель, но блин синяя термо усадка круче смотрится, чем сто слоев серого скотча
Нужно говорить и обсуждать как правильно!!

илс

Цитата: aviator645 от 19 Нояб. 2016 в 21:15
да это не показатель, но блин синяя термо усадка круче смотрится, чем сто слоев серого скотча
А в чем крутость термоусадки?
Только в том, что это не скотч?
Термоусадка - это всего лишь одноразовое , довольно технологичное решение.
Поэтому его и используют при мелкосерийном производстве.
Лично мне скотч больше нравится.  :kidding:
Бывает такой красивый, широкий, черный.
Как вариант - найти подходящую бутылку из-под воды и прогреть ее хорошенько термофеном.
Она оч. мощно и надежно фиксирует элементы батареи. Защищает от ударов и вибраций.  Если доработать (торцы) герметиком, на такой батарее можно ездить под водой.   B-)

aviator645

Лично мне, не кому не навязываю, ничего не доказываю, нравится синяя или другого цвета термоусадка.
Это красиво, презентабельно, эстетично.
Ведь говорят встречают по одежке:)
Люди которые продают аккумы отдельноот устройства, должны бы позаботиться что бы их батарея была презентабельной, ну конечно внутрянка это тоже немаловажно, ато и самое важное

Добавлено 19 Нояб. 2016 в 21:39

Лично мне, не кому не навязываю, ничего не доказываю, нравится синяя или другого цвета термоусадка.
Это красиво, презентабельно, эстетично.
Ведь говорят встречают по одежке:)
Люди которые продают аккумы отдельноот устройства, должны бы позаботиться что бы их батарея была презентабельной, ну конечно внутрянка это тоже немаловажно, ато и самое важное

spb-e

Цитата: aviator645 от 19 Нояб. 2016 в 21:15
Нужно говорить и обсуждать как правильно!!
Тогда нужно завести отдельную тему.
Идеей создания мной темы было именно показать ошибки!
Особенно критические которые реально могут привести с неприятным последствиям.  Но тема потихоньку скатывается во флуд. Лучше  так:
1. Фото
2. Что критического сделано.
3. И почему так не нужно делать 
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

aviator645

А вот мне интересно, кто нить дербанил китайскую батарею хорошего качества?
Как там спаяно, какой лентой, какая изоляция?

spb-e

[user]aviator645[/user],
Частенько это делаю при ремонтах везде по-разному.
И очень частый косяк не внешний вид  :kidding:
А именно отсутствие понятие как текут токи.  в основном тупо нет токосъемных шин. Сразу с ленточки провода толщиной в палец  :facepalm:
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

aviator645

Цитата: spb-e от 19 Нояб. 2016 в 21:45
[user]aviator645[/user],
Сразу с ленточки провода толщиной в палец  :facepalm:
А нужно как?
С 2-х ленточек в палец, если идет 2 ряда банок?