avatar_Stalker

Для любителей строить из дерева

Автор Stalker, 20 Нояб. 2016 в 12:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр CRV

[user]Stalker[/user], вы видео то посмотрели с 4:35 или только картинку заставку?
Поудалял все что по бортоповоротной технике отписался. Если считаете что указанное в видео не соответствует теме то удалю без проблем.

Stalker

#37
Отреагировал только на заставку .
Сейчас посмотрел содержимое , коечто уже раньше видел .
Деревянная машинка класса SOAP BOX для гонки с горки , только шурик еще прикрутили .
Я такой примитив даже выкладывать не стал . Когда дети такое собирают , то понятно .
А вот когда взрослые для детей и еще оправдываются , что тем мол всеравно , лишбы ехало ......... :ireful:
Я потому то и начал чертежи выкладывать .

P.S. А если что попроще , то тогда уж лучше вот так

Или так


Примитив тоже можно сделать красиво !
Добавил видео
https://www.youtube.com/watch?v=eoAq05H-gRQ
Правда машинка педальная , но кто мешает трансформировать в электро !

Александр CRV

Ну я тоже выложил ее так посмеяться над чрезмерной простотой. Она и для езды с горки не подходит так как любой легкий удар оторвет весь передок который на одном болтике м6 кажется. Но конструкция ездит и даже тормозит и показывает тем кто смотрит. что маньячить с усложнениями не 100% нужно.

andg

Вот еще вариант из дерева для начинающих.

Stalker

#40
Это вариант когда ничего нет , но оченнь хочется !
Можно было и посимпатичнее сделать .
Я бы не стал такое советовать ! :kidding:
Лучше вот так


pilot plansheta

Сайты, логотипы, продвижение. SEO, HTML, CMS. Обращайтесь!!!

Stalker

Первая картинка уже была .
Читаем внимательно . :-)

pilot plansheta

Сайты, логотипы, продвижение. SEO, HTML, CMS. Обращайтесь!!!

andg

Цитата: Stalker от 07 Дек. 2016 в 22:09
Это вариант когда ничего нет , но оченнь хочется !
Можно было и посимпатичнее сделать .
Я бы не стал такое советовать ! :kidding:

Так я на большее и не претендую. Я же для начинающих предлагал, а не для Зубров типа Вас.
Не у всех есть место и доступ к оборудованию. И что тогда делать? Ничего не делать? Да и бюджет тоже у всех разный.
Всем, кто на ней катался, она нравилась.
И на семейном совете решили защищать нашу "электричку". Два года служит верой и правдой.


Stalker

Нет , ну в таком виде .......
Большая разница между тем  что было и что стало ! :-)

Константин Скворцов

Всем конструкторам привет!
Читаю этот форум уже какое то время и решил поделиться с вами своей идеей.
Хотелось бы сконструировать сборочный кит трицикла на шуруповертной тяге "Шурикат".
Честно говоря опыта именно в проектировании и изготовлении колесных средств у меня практически нет, за исключением грузовых тележек.

Суть идеи в следующем - делается простейший чертеж Шуриката, делается модель в размере 1/2,5 на ней обкатываются все детали. Для модели можно использовать фанеру 6 мм. Потом делается прототип (скорее всего несколько последовательно) из 15 мм фанеры. Колеса думаю пока поставить от тележек - задняя ось труба стальная с корпусными подшипниками, на нее одета звездочка. Передача по цепи от меньшей звездочки, к которой подсоединен шуруповерт.



Переднюю поворотную ось пока не продумал, возможно взять готовую от самоката (продаются в Декатлоне).

В чем смысл проекта: после изготовления тестового экземпляра можно будет выйти на краудфандинг и попробовать собрать предзаказ. Проект предполагается простой и максимально недорогой (около 10 - 12 тр без шуруповерта). Здесь на форуме публиковали подобный проект из Англии, только на порядок круче и дороже, похоже он загнулся тк что то у меня не загружается их сайт.
Планируется по максимуму использовать готовые решения.
Предлагаю всем принять в нем посильное участие, сделаем его проектом на паях :)
Прибыли там особой конечно вряд ли будет, лишь бы окупить вложения, но будет интересно попробовать совместное проектирование и изготовление! Это для меня приоритетная задача.

Чем мы обладаем:
Я являюсь руководителем общественной мастерской "Дар Труда" www.dartruda.ru
Так что в наличии есть небольшое экспериментальное производство. Есть фрезер ЧПУ (поле 1200х1200), лазер (поле 500х300 - как раз для модели), токарный по металлу ИТ-1М и фрезер 675. Также весь парк столярного инструмента.

Что нужно от вас:
Ваши идеи, советы и конструкторские решения вплоть до чертежей. Я работаю в основном в CorelDRAW но могу принимать другие векторные чертежи. Каждому кто примет серьезное участие в проекте будем записывать плюсик с последующей долей в прибыли (или убытках :) ). Как точно это сделать пока сам не знаю, думаю решим потихоньку, не обидим никого, опыт создания артельной кооперации за 4 года работы в нашей мастерской кое какой накопился, иначе бы мы просто не выжили. Если краудфандинг не выгорит - выложим чертежи для всех и каждого.

Думаю стоит поставить ограничительные условия - используем 1 лист фанеры 15 мм (1525х1525 мм), длину реза желательно уложить до 70 пм. Минимум дополнительной обработки, минимум сварных и прочих конструкций из металла (лучше готовые брать). Проект будет детско-развлекательно-познавательный, чтобы ребенок с папой могли за пару вечеров собрать Шурикат из набора, применяя только гаечные ключи и шуруповерт. Потом поездить по квартире, на даче, на площадке. Кроссы и выезд на трассу не планируется. Те это должен быть продукт для популяризации идеи электротранспорта.
Я ездил на минимокике на шуруповертной тяге на выставке Митекс - у хорошего шурика дури вполне хватает, как показал мой опыт.
https://youtu.be/JzOQQ1DqIx0 - смотреть здесь с 22-й минуты.

Хотелось бы услышать ваше мнение. Если оно будет положительным, создам отдельную тему.

Stalker

Уже ошибка !
Привод рациональнее на одно колесо !
Почему фанера , почему не JOKER ?

Александр CRV

[user]Константин Скворцов[/user],   https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_detey_i_igrushki/velosiped_870923365 вот вам донор плюс редуктор от болгарки и звездочка велосипедная да и получите то что на видео куда дешевле. А при такой конкуренции китайского яркого пластмассового транспорта с мигающими лампочками и всякой музыкой рассчитывать на какой то коммерческий смысл деревянного транспорта мне кажется наивно. Я так думаю.

Константин Скворцов

Спасибо за отклики! Фанера по мне отличный конструкционный материал, если из нее собирать на шип-паз уголки или типа П-образного профиля то она будет весьма прочной и жесткой конструкцией. Ее легко обрабатывать и все что для этого нужно - лобзик и шуруповерт. С джокером посложнее, хотя у него есть ряд достоинств. Но в дальнейшем планируется ряд доработок, навесок и тд. На фанерную основу это будет в домашних условиях размещать значительно проще.

Китай серьезный конкурент. Но я думаю те кто захотят купить набор для сборки с последующими возможными допфункциями именно для того чтобы ребенок не просто сел и поехал, а понял основные принципы и научился вряд ли будут смотреть в сторону китайской пластмассы.

4-х колесный велосипед совсем не из той оперы.

По приводу на одно - колесо чуть подробнее, где ошибка (нет дифференциала?).

Stalker

#51
Либо привод на одно колесо , либо на каждое свой , либо диференциал ! По другому никак .
И потом , формула 1F2R не особо устойчива . Хотя на черепашьих скоростях ...... :-)

Вот прототип для деревянного трайка
https://www.youtube.com/watch?v=0y3JHPtxnas

И просто прикол !!
https://www.youtube.com/watch?v=i_XE_3jMudA

Константин Скворцов

Я думал про 4 колеса, но меня смущает мелкосерийное производство поворотных элементов на передние колеса. Как там они правильно называются? Может быть есть почти готовые решения?

Stalker

#53
Цитата: Константин Скворцов от 25 Дек. 2016 в 17:40
Я думал про 4 колеса, но меня смущает мелкосерийное производство поворотных элементов на передние колеса. Как там они правильно называются? Может быть есть почти готовые решения?
https://electrotransport.ru/index.php?topic=4306.0   :-)
В принципе конструктор , но не деревянный .
Переделать привод на шурик и все .