Десульфатация АКБ на ЗУ Вымпел 55

Автор Man, 27 Нояб. 2016 в 22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ihor

[user]Man[/user], Пусть вымпел  терзает весь акб, а отдельным блоком 2.5в тяните больную банку...хотя там скорее всего труха...
Совет.
Зарядите полностью акб тем чем есть. Поставьте на машину. Подключите вольтметр на акб, не запуская двигатель ( только зажигание) включаем фары и печки чтобы много потребителей и смотрим  на просадку в течении 5-10 сек.
Если ниже 10в думаем где взять деньги на новый акб...

Man

Цитата: ihor от 28 Нояб. 2016 в 12:24
[user]Man[/user], Пусть вымпел  терзает весь акб, а отдельным блоком 2.5в тяните больную банку...хотя там скорее всего труха...
Совет.
Зарядите полностью акб тем чем есть.
Заряжать в каком режиме с какими параметрами?
Цитата: ihor от 28 Нояб. 2016 в 12:24
Поставьте на машину. Подключите вольтметр на акб, не запуская двигатель ( только зажигание) включаем фары и печки чтобы много потребителей и смотрим  на просадку в течении 5-10 сек.
Если ниже 10в думаем где взять деньги на новый акб...
Да будет больше 10В, в этом я уверен. Я же писал, что с такой одной банкой с плотностью в 1,25, я ездил без проблем целую неделю и машина заводилась легко даже при минус 10.

Man

#38
Цитата: Man от 28 Нояб. 2016 в 10:16
Цитата: Alex_Soroka от 28 Нояб. 2016 в 10:11у вас банка в которой "оголились пластины" она к мотору ближе всех?.
Да, она к мотору ближе всех
Ошибочка вышла, я перепутал - к двигателю у меня ближе плюсовая клемма, а не минусовая, и банка в которой плотность электролита не поднимается выше 1,25 у минусовой клеммы, т.е. та банка с оголенной пластиной в прошлом находится наоборот дальше от двигателя
Тогда это не диагноз с перегревом от двигателя :)

baton45

Как всё сложно.
Ну так работайте с банкой!
Иначе осталось добавить один ингредиент...
https://www.youtube.com/watch?v=EEUk-L-XFEk

Alex_Soroka

...вот так вот просто и незаметно, на три листа формуа, разоняется скрытая реклама гонозарядки вымпел 55...
:neg:

Man

#41
Цитата: Alex_Soroka от 28 Нояб. 2016 в 17:46
...вот так вот просто и незаметно, на три листа формуа, разоняется скрытая реклама гонозарядки вымпел 55...
:neg:
Сорока, не в обиду будет сказано, но вы маньяк, у вас везде мерещится реклама.  :exactly:
Все как только начинают обсуждать отличные от вас зарядки, вы маниакально начинаете подозревать или нападать на людей... а по делу практически не пишите, т.е. никакой пользы от вас кроме написанной ранее противоречащей теории я не вижу; лишь только скрытая реклама от вашей супер-зарядки прет.
Ладно бы я один, но прочитав кучу тем данного форума, вижу у вас уже болезнь какая то сложилась в этом направлении, причем уже давно. Почитав форум людей писавших с 2012 года, вижу все тот же паттерн.  :-( Извините, но это уже клиника.
В чем вы правы, так это в том, что тут много букв на 3 страницы, но никакой конкретики, нет ни одного нормального ответа на неоднократно поставленные вопросы :neg:.
Убив три полных дня и вечера, я собирал информацию по крупицам, но и та не дала ответы на поставленные вопросы, т.к. оказалась противоречивой. Такое ощущение, что это форум для продвижение своих "уникальных" зарядок, а не для того чтобы помогать людям и давать знания. Увы, я разочарован.  :-(


AlexAi

Цитата: Man от 28 Нояб. 2016 в 20:29
Такое ощущение, что это форум для продвижение своих "уникальных" зарядок, а не для того чтобы помогать людям и давать знания. Увы, я разочарован.  :-(
Чтобы знания, подаваемые, усваивались, лицу обучаемому необходимо иметь мозги.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

baton45

Цитата: baton45 от 28 Нояб. 2016 в 11:37
... А так добраться до конкретной банки.  "Покачать" её. Хотя общий КТЦ был уже и не один.
И при всем при этом результат может быть нулевой ибо закостенелые сульфаты, да и ускоренная деградация банки идет.
И нет волшебного сочетания сигнал-пауза с чудотворным резонансом материи. В крайнем случае ваш Вымпел-55 далее моргалки не двинется.
Зарядить весь АКБ. Работать с проблемной банкой. Чего здесь непонятного?
Другие автомобилисты просто рады  что АКБ заводиться нормально и не раз. Только мучаете батарею.

Man

#44
Цитата: baton45 от 28 Нояб. 2016 в 22:21
Зарядить весь АКБ. Работать с проблемной банкой. Чего здесь непонятного?
Это я понял. Я понимаю, что Вымпел здесь недолюбливают и называют кипятилкой, но исходим из того, что имеем, т.к. другого у меня нет, а с паяльником я не дружу, поэтому пытаемся выжать из него максимум, на что позволяют его большое кол-во настроек, чтобы достичь наилучшего результата. В принципе, если ограничить напряжение например до 13,7В при токе 0,1С с дальнейшей зарядкой током 0,05С и ограниченным верхним напряжением в 14,5В плюс еще добавить зарядку тока с паузами, может тогда можно будет избежать кипячение, которого здесь не любят, или хотя бы свести этим способом вред. воздействие к минимуму.
Поэтому мне не понятно как лучше заряжать с помощью Вымпела 55:
1) Какой режим зарядки ставить (там их 5)?
2) Какой лучше задать начальный ток (Обозначен как [b-b]Ток или Ток1[/b-b] на прилагаемой схеме) зарядки и до какого лучше напряжения (обозначен на схеме [b-b]Напр2[/b-b]) этот ток будет действовать? Т.е. какие параметры [b-b]Ток(Ток1)[/b-b] и [b-b]Напр2[/b-b] лучше задать на ЗУ?
3) После достижения напряжения [b-b]Напр2[/b-b], каким током (обозначен как [b-b]Ток2[/b-b]) лучше дальше заряжать и в пределах какого напряжения ([b-b]Напр1 и Напр3[/b-b]) этот ток будет осуществлять зарядку? Т.е. какие параметры [b-b]Ток2[/b-b] и [b-b]Напр1 и Напр3[/b-b] лучше задать на ЗУ?
4) Стоит ли осуществлять зарядку с соотношением ток-пауза или делать ее непрерывную? Если стоит, то какое соотношение в секундах ток-пауза лучше задать на ЗУ?

PS: Диапазон регулировки ЗУ: по току 0,5-15А, по напряжение 5,5-18В
Чтобы было понятней, прилагаю выдержку из инструкции по режимам ЗУ и видам задержек сигнала, который настраивается таймером.

Полная инструкция на ЗУ можно найти тут: http://www.orionspb.ru/instruction/vm_55.pdf
Заранее благодарю за содержательный ответ.


Man

#45
Пока планирую заряжать свой разряженный до 12В АКБ по след. схеме в два этапа (1-й этап - это зарядка кап. методом глубоко разряженного АКБ с п.1- п.3, 2-й этап - это дозарядка АКБ с добивкой с п.4-п.6):
1) Ставлю [b-b]алгоритм 4 или 5[/b-b] IMHO для меня в данной ситуации они равнозначные, т.к. нужна зарядка до IV интервала графика; хотя возможно, что в 5 алгоритме будет проще ловить окончание интервала III, чтобы после его окончания переключиться на п.4
2) Задаю [b-b]Ток[/b-b]=2-2,5А,  [b-b]Напр2[/b-b]=12,8В, [b-b]Ток2[/b-b]=0,1С (в моем случае 6,4А), [b-b]Напр1[/b-b]=13,8В, [b-b]Напр3[/b-b]=12,7В
3) В таймере задаю параметры заряда=2 сек. и паузы=1сек. Т.о. через таймер создаю капельник. По времени я не уверен, т.к. так и не понял сколько секунд на заряд и сколько секунд паузы лучше ставить. На форуме данные очень противоречивые (от 2 до 10 сек.), поэтому вопрос остается открытым. Так же не понятно до какого момента устраивать этот капельник - на всем периоде заряда, т.е. при Ток и Ток2, или только до напряжения 12,8В, когда будет действовать только Ток?

В результате данного алгоритма мой АКБ не дойдет до точки кипения, т.к. напряжение не поднимется выше 13,8В.
После достижения 13,8В, я заканчиваю зарядку на алгоритме 4 или 5, и делаю зарядку с добивкой со след. параметрами:
4) Выбираю на ЗУ [b-b]алгоритм 3[/b-b]
5) Чтобы уменьшить или нивелировать эффект кипения электролита из-за напряжения превышающее 13,8В, ставлю [b-b]Ток[/b-b]=0,05С (в моем случае 3,2А), [b-b]Напр1[/b-b]=14,5В, [b-b]Напр3[/b-b]=12,7 13,5В
а так же данную зарядку делаю с паузами как и с алгоритмом 4 выше, т.е.
6) В таймере задаю параметры заряда=2 10сек., паузы 1 10сек. Т.о. через таймер создаю капельник. По времени тоже не знаю сколько сек. лучше поставить для этого режима заряда. Хотя возможно в этом алгоритме мне и не потребуется этот капельник, т.к. в нем уже присутствуют паузы в интервале IV и V графика.

В результате придуманного мною алгоритма не понятно на каком протяжении осуществлять долбежку ток-пауза? Нужно на всех интервалах зарядки или только на каких то определенных, например до 12В, а потом след. долбежку целесообразно проводить при добивке, т.е. когда напряжение достигнет 14,5В и будет колeбаться в диапазоне 13,5В-14,5В?

baton45

Уже голова квадратная у меня.... Устал.  В пункте 5 Напр3 выберите 13,4-13,6В. Будет вам долбилка какая нибудь. А то до 12,7В будете ждать до новых веников. Пункт 6  заряд 10 сек, пауза 8-10сек. Пусть моргает.
З.Ы. Этот весь идеал и вылизывание "у кота" нивелируется потом просадкой какой нибудь. Не мучайтесь сильно.  :hello:
Спать-спать...

Man

#47
Цитата: baton45 от 29 Нояб. 2016 в 01:53
Уже голова квадратная у меня.... Устал.  В пункте 5 Напр3 выберите 13,4-13,6В. Будет вам долбилка какая нибудь. А то до 12,7В будете ждать до новых веников. Пункт 6  заряд 10 сек, пауза 8-10сек. Пусть моргает.
З.Ы. Этот весь идеал и вылизывание "у кота" нивелируется потом просадкой какой нибудь. Не мучайтесь сильно.  :hello:
Спать-спать...
О, наконец то вырисовывается контур - спасибо!
Исправил Напр3 на рекомендуемый вами диапазон 13,5В (выбрал золотую середину :) ), Пункт 6 тоже исправил на 10сек. ток -10сек. пауза. А в пункте 3 так и оставить 2сек ток, 1сек. пауза?
По остальному есть еще предложения?

UDAV

Как кипятильник не настраивай  суть не поменяется  :hello:    Как булькало так булькать и будет.  :mail:
Подпись ;)

mski

#49
Ой, ладно Вам, что в кулоне, что в вымпеле этом, хотя бы есть возможность ограничить напряжение, в отличии от "более продвинутых" которые тупо от 15В и выше, боши, стеки, и прочие, вот там кипятильник во всей красе... Не у всех есть возможность, желание, купить ЗУС.  Предложите алгоритм как сделал это ув. [user]baton45[/user], а пользователь пусть сам решает, идти ему так или нет..

AlexAi

Цитата: mski от 29 Нояб. 2016 в 08:33
Ой, ладно Вам, что в кулоне, что в вымпеле этом, хотя бы есть возможность ограничить напряжение, в отличии от "более продвинутых" которые тупо от 15В и выше, боши, стеки, и прочие, вот там кипятильник во всей красе... Не у всех есть возможность, желание, купить ЗУС.  Предложите алгоритм как сделал это ув. [user]baton45[/user], а пользователь пусть сам решает, идти ему так или нет..
стек только в одном режиме кипятит до 16. А так у него отсечка на 14,4В.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

UDAV

Цитата: mski от 29 Нояб. 2016 в 08:33
Ой, ладно Вам, что в кулоне, что в вымпеле этом, хотя бы есть возможность ограничить напряжение, в отличии от "более продвинутых" которые тупо от 15В и выше, боши, стеки, и прочие, вот там кипятильник во всей красе... Не у всех есть возможность, желание, купить ЗУС.  Предложите алгоритм как сделал это ув. [user]baton45[/user], а пользователь пусть сам решает, идти ему так или нет..

Ну я по этому тему (пока) не закрыл.   Воздерживайтесь от агрессивного маркетинга и все будет хорошо  :ку:
Подпись ;)

baton45

Кстати ещё до приобретения МикроЗУ я довольно серьезно присматривался к Вымпел-55. Но оттолкнули косяки в надежности и "костлявость" алгоритмов. Хотелось моргалку начинать включать с минимума и за ОДИН алгоритм. Но зато научился чинить ИБП АТ(АТХ), что помогло восстановить 3 рабочих блока. Так что не знаешь где найдешь... B-)

Alex_Soroka

Цитата: Man от 28 Нояб. 2016 в 23:57
Я понимаю, что Вымпел здесь недолюбливают и называют кипятилкой, но исходим из того, что имеем
ну так имейте мозги производителям вашего ЗУ а не читателям этого форума !  :ireful:
в выложенной вами инструкции видно что ЗУ ваше обыкновенная "моргалка", тем на этом форуме куча про моргалки, и там-же давным давно проверено что НЕ ПОМОГАЕТ ПРИ СИЛЬНОЙ СУЛЬФАТАЦИИ, да, немного лучше чем "классика кипячения".
Закрывайте тему. Хватит тратить наше время на чтение вашей рекламы.
Ничего вы вымпелом55 не вылечите!