avatar_Optima Watson

Надеюсь не баян - Что такое юнибайк SkyWay

Автор Optima Watson, 01 Дек. 2016 в 13:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Optima Watson

https://youtu.be/KR4UwkQ_zgQ

https://youtu.be/eXjgo1oyJ1U

Вот, достаю из широких штанин...Читайте, завидуйте...  /Маньяковский/
Передний MXUS 01F; 48V, 750W, Контр. GP-1200W синусный, 48V, 30A. Литий-ион XL Panasonic 48V, 16Ah, 30А.
Задний КТ-GTS1000; 48V, 1000W, Контр. GP-1500W синусный, 48V, 45A; LCD8HU; Литий-ион Tesla 21700 48V, 20Ah, 50А.
Донор Optima Watson-2014, 26". Макс. до 60 км/ч. Вес 40 кг.

Steel RAT

Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

Optima Watson

Цитата: Steel RAT от 01 Дек. 2016 в 18:01
Найдите 10 отличий.

А зачем?
Одно и самое главное отличие - движитель на вашей картинке по принципу работы, как в "американских горках", а на презентуемом ТС применено наше родимое вело-МК.
Остальные отличия не стоит перечислять, их визуально видно по конструктиву - презентуемое ТС подвесное и способно ехать, как транспорт только преимущественно вперед - реверс может быть только маневровым, а на картинке надвесное (сверху монорельса) и может ездить "передом вперед и задом наперед"  :-) и так далее - до 10.
Передний MXUS 01F; 48V, 750W, Контр. GP-1200W синусный, 48V, 30A. Литий-ион XL Panasonic 48V, 16Ah, 30А.
Задний КТ-GTS1000; 48V, 1000W, Контр. GP-1500W синусный, 48V, 45A; LCD8HU; Литий-ион Tesla 21700 48V, 20Ah, 50А.
Донор Optima Watson-2014, 26". Макс. до 60 км/ч. Вес 40 кг.

Cappy

Самое главное отличие - более низкая стоимость возведения путевой структуры, в связи со сниженной материалоёмкостью. Это по словам разработчика позволит обеспечить и гораздо более высокие темпы строительства и создать разветвлённую инфраструктуру без многотрилионных вложений. Также более менее реальны заявления о больших расчетных сроках эксплуатации путевой структуры (под 100 лет). Ибо изнашиваться и разрушаться (при грамотном исполнении) там почти нечему.
Остальные обещанные "плюшки" в общем-то тоже реальны, но они во многом реальны и для других транспортных систем, особенно эстакадных и рельсовых. Просто ими никто по нормальному не занимается. Точнее не выделяет в приоритные направления.
Плюс к тому, "народное финансирование" как способ привлечения инвестиций. Кто бы что не говорил: "мол лохотрон, пирамида" и т.д. но ведь работает же, деньги в проект идут. Кто-то заинтересован в самом проекте, кому-то на весь этот струнный транспорт глубоко наплевать, они строят свой "бизнес" чисто сетевой и получают прибыли от сетевых вознаграждений. Но в любом случае деньги поступают.
По сравнению с тем, что могла бы выделить крупная корпорация деньги смешные, но по сравнению с тем, что мог бы получить средне стандартный "Кулибин" в гараже - вполне себе приличные. И отчетность по ним вряд ли может быть жесткой, ибо попробуй отследи, кто, когда и сколько вложил, и куда это делось.
Так что вопросы есть, но я склоняюсь к тому, что Юницкий не просто мошенник, а скорее фанат своего дела, слишком уж много здоровья он в него вложил. Команда прихлебателей - да, присутствует, и не факт что им интересен сам проект, но генеральный эту команду всё же направляет в нужное русло...
Собственно ИМХО    :kidding:

aviator645

Я пока в это не верю, пока оно не поедет по городу/межгороду.
Хотя знакомый чел работает у них, есть технопарк по дороге на дачу, что то делают испытывают, но все это очень, очень вилами по воде, как по мне.

Cappy

Я к ним недавно пытался устроиться, на производство. Так что можно сказать побывал на экскурсии.
Брать меня они отказались, причины тому для меня не то чтобы совсем не ясны, скорее всего я им не подошел на те конкретные задачи, которые им надо закрыть, а что я ещё знаю и умею, полезное для проекта, производственников по большому счету не интересовало. До этого было собеседование в КБ, с главным конструктором бюро подвижного состава, вот там да, действительно были и вопросы толковые, и заинтересованность в глобальном успехе предприятия.
Удалось немного пообщаться с некоторыми их спецами, да и так на обстановку поглядеть. Так что впечатление составил, и оно в общем-то скорее позитивное, хоть и не без некоторых вопросов.
Во первых. Тот СкайВэй, который расползся по всему интернету и реальное производство не совсем одного поля ягоды. Восторженные вопли о диких успехах и радужных перспективах, это СкайВэй. А есть производство, на котором работают "нормальные пацаны", части из которых все эти сумашедшие перспективы и мегапроекты глубоко фиолетовы. ЭкоФест, который проходил 1 июля в Марьиной горке, называют "показухой, на которой эти тележки катались". Они работают на работе, за зарплату. Причем сложилось впечатление, что там достаточно четкое разделение функций. Т.е. одни, совсем не факт, что знают, что делают другие. Народ решает поставленные лично им задачи. Хорошо это или плохо - х.з. Скорее и да и нет. Если есть те, кто могут качественно "окинуть взглядом" весь проект, то может и неплохо. Только люди такие, в природе, не очень часто попадаются. На мой взгляд, в таких малоизведанных областях ,как создание новой транспортной системы, должны присутствовать в некотором количестве "универсалы", ибо далеко не все возникающие задачи можно чётко разделить по функциям исполнителей.
Но общая обстановка в принципе не плохая. Пусть народ там не пашет "как рабы на галерах" но и совсем в потолок тоже не плюют. Обсуждаются конструктивные и производственные проблемы, уточняются отдельные ньюансы и т.д. Т.е. в принципе нормальное опытное производство.
Узнал кой чего об отдельных конструкционных узлах. Движки у них BLDC, инраннеры, с жидкостным охлаждением. По словам чела, работающего в отделе испытаний очень тихие. Массогабаритные показатели довольно интересные. Я видел на стенде спарку юнибусовских двигателей, с номиналом вроде как 25КВт, в пике 50. Диаметр около 35-40см толщина около 15. Весит, говорят 15-20кг.
Контроллеры тоже с жидкостным охлаждением. Из-за этого весьма компактные. Батарейные отсеки также охлаждаемые. Контура систем охлаждения раздельные, правда не уверен, что все 3.
Возможно (напрямую не спрашивал) напряжение на путевую структуру ещё не подаётся, поэтому всё что нам показывают - это езда на батарейках, т.е. аварийный режим. Но утверждать не буду, возможно тут я не прав.
Сама конструкция подвижного состава, на мой взгляд избыточно переусложнена, причем далеко не в тех местах, в которых это реально необходимо, ну да ладно. Народ сейчас приучен к гнилым понтам, поэтому опытный образец нового транспорта без стереосистемы и сенсорных экранов могут и не оценить :) Опять же без датчиков открытия дверей и наличия пассажиров в салоне. Так что ладно, пусть тешатся, хотя, на мой взгляд - это вторично.
Смутило очень малое количество документации в мастерских и лабораториях и очень чистые спецовки работяг. Но т.к. вряд ли это ради меня кто-то пытался изображать кипучую деятельность, то спишем это на то что у них новые железяки и они ещё не пачкаются :)

Так что в реальность проекта я скорее верю, а вот в исполнителей.... не знаю, посмотрим.

FX_888

Не нужно быть специалистом чтобы понять что концепция струнного транспорта не имеет решающих преимуществ, (а то и вообще преимуществ) достаточно здравого смысла.
Представьте канатную дорогу по которой передвигаются с малыми интервалами 100тонные вагоны,  каковы должны быть опоры и трос гарантирующие надежность близкую к железнодорожному полотну  особенно при интенсивном грузопотоке ?
ни один трос каким бы он не был не сможет обеспечить пропускной способности  равной пропускной способности железнодорожного пути. во всяком случае система  "струнных" путей приближенная по пропускной способности к железнодорожному транспорту так же стремительно приблизится к ней по стоимости, при одном принципиальном недостатке, в случае форcмажора,  добраться  и снять пассажиров с зависшего  посередине пролетов "вагона" становится сильно сложнее, на колесной спецтехнике  уже не подъедешь.
в итоге имеем вполне работоспособную концепцию,  не имеющую преимуществ перед железнодорожным транспортом, при явных  и принципиально не устранимых недостатках, из которой раздувают слона. исключительно с целью распила и попила.
сделать  развлекательный парк-аттракцион  в котором  можно гонять небольшие и легкие кабинки по тросу и ссать потенциальным инвесторам в уши выжимая финансирование  можно вполне убедительно, уличить в мошенничестве очень сложно  :-)

Cappy

С некоторых пор периодически задаюсь вопросом: "а насколько обоснована массивность элементов железной дороги?" И не могу для себя найти удовлетворяющего меня ответа. Почему самый лёгкий вагон (платформа) имеет сухую массу 22 тонны. Пассажирский вагон уже под 60. Тепловоз 200-300 и т.д. Самое правдоподобное, что это толи дань традициям, толи преемственность поколений.
У этих товарищей всё несколько иначе. Самым тяжелым штучным ТС предполагается скоростной вариант. По словам главного конструктора подвижного состава его масса ожидается в районе 6 тонн. Юнибус (маршрутка) порядка 3,5т Юнибайк обещали сделать порядка 500кг, но от конструкторов услышал, что реально он весит в районе 1т.
Но в любом случае про единичный вес в 100т речи не идёт. Если же интервал движения будет таким, что на одном пролёте гарантированно не окажется 2 и более ТС, то и на суммарное натяжение струн это дополнительного эффекта не окажет.
А преимущества достаточно просты и понятны. На высоте нет перекрёстков, нет животных. Нет пешеходов и пьяных колхозных велобайкеров... там по хорошему вообще ничего кроме дороги нет.
Птички? Заявляется, что при той ширине струнного рельса, который предполагается использовать, птичкам будет на нём неудобно сидеть, да и вибрация им предположительно не понравится. Хотя, лично я в этом не уверен.
А пропускная способность пути, кроме грузоподъёмности её одиночного элемента очень здорово зависит от средней скорости движения по ней.
Насчет зависших пассажиров. Все модули подвижного состава снабжены сцепными буксировочными устройствами и системой автономного питания. Какой заложен запас автономного хода не скажу, но опять же судя по тому, что я слышал от конструкторов, при испытаниях батарейные токи доходили до 200А, когда спросил про кратность токов сказали, что для батареи это 5С т.е. батарейка 40Ач. А напряжения они сейчас используют 440В. Так что я теперь понимаю откуда у юнибайка тонна веса, только не понимаю зачем столько :)
Ну а насчет распила и попила... наверное такие там тоже есть. Но сомневаюсь, сам Юницкий выбрал бы столь заморочный и долгосрочный способ "относительно честного отъёма денег". Либо он посвятил свою жизнь именно этому )) Причем начал ещё тогда, когда никакими краудинвестингами нигде в мире не пахло.

FX_888

Цитата: Cappy от 28 Авг. 2017 в 03:17
С некоторых пор периодически задаюсь вопросом: "а насколько обоснована массивность элементов железной дороги?" И не могу для себя найти удовлетворяющего меня ответа. Почему самый лёгкий вагон (платформа) имеет сухую массу 22 тонны. Пассажирский вагон уже под 60. Тепловоз 200-300 и т.д. Самое правдоподобное, что это толи дань традициям, толи преемственность поколений.
Попробуйте сделать спроектировать легче, И дешевле :)  например вагон для перевозки угля насыпью, или металллома, с тем же уровнем неубиваемости ,
но можно не пытаться, гарантия 146% что не получится
Вес тепловоза внезапно, нужен чтобы реализовать тягу, коэффициент трения колесной пары о рельсы едва ли больше 0,2, не говоря уже про мокрое их состояние.
Цитата: Cappy от 28 Авг. 2017 в 03:17
У этих товарищей всё несколько иначе. Самым тяжелым штучным ТС предполагается скоростной вариант. По словам главного конструктора подвижного состава его масса ожидается в районе 6 тонн. Юнибус (маршрутка) порядка 3,5т Юнибайк обещали сделать порядка 500кг, но от конструкторов услышал, что реально он весит в районе 1т.
Это только подтверждает те 146% гарантии что не получится  ;-D
Цитата: Cappy от 28 Авг. 2017 в 03:17
Но в любом случае про единичный вес в 100т речи не идёт. Если же интервал движения будет таким, что на одном пролёте гарантированно не окажется 2 и более ТС, то и на суммарное натяжение струн это дополнительного эффекта не окажет.
Современная номенклатура грузов не ограничивается одним пенопластом, и по железной дороге возится полно мого грузов под 50-60т в одной позиции
Если интервал движение будет в 1 вагон на пролет, то пропускная способность такой линии будет никакой, либо количество опор начнет стремительно расти,
и приближаться к железной дороге.
Цитата: Cappy от 28 Авг. 2017 в 03:17
А пропускная способность пути, кроме грузоподъёмности её одиночного элемента очень здорово зависит от средней скорости движения по ней.
И любое ее даже незначительное увеличение тянет за собой увеличение надежности подвижного состава и служб и инфраструктуры обеспечивающее безопасность  а су учетом того что на линии несколько единиц  то безопасные интервалы необходимые на остановку (они ведь не мгновенно останавливаются ) превратят и без того небольшую пропускную способность  в аттракцион,  наглядно показывающий преимущества многовагонного подвижного состава.
Цитата: Cappy от 28 Авг. 2017 в 03:17
Насчет зависших пассажиров. Все модули подвижного состава снабжены сцепными буксировочными устройствами и системой автономного питания. Какой заложен запас автономного хода не скажу, но опять же судя по тому, что я слышал от конструкторов, при испытаниях батарейные токи доходили до 200А, когда спросил про кратность токов сказали, что для батареи это 5С т.е. батарейка 40Ач. А напряжения они сейчас используют 440В. Так что я теперь понимаю откуда у юнибайка тонна веса, только не понимаю зачем столько :)
Буксировать вагон потерявший способность передвигаться, особенно если в нем случился взрыв, батареи  :-)  вместо того чтобы доставать из него пассажиров, очень гуманно  ;-D

i

Вовсе не обязательно все впихивать в прокрустово ложе. Уголь пускай возит тепловоз, а людей пусть катает SkyWay.
Представьте себе разветвленную сеть этих струн. Пришел на остановку, сел в капсулу, указал конечную точку и поехал. Остановки могут быть, если и не на каждом углу, то гораздо гуще покрывать город, чем скажем метро.
Каждая капсула управляется своим компом, а он подчинен ЦУПу. Все капсулы идут своим маршрутом, с минимальным интервалом и максимальной скоростью, собираются в цепочки для минимизации потерь на воздух если им по пути и рассыпаются по мере надобности. Каждое пересечение или поворот, капсулы пройдут в точном соответствии предписанным правилам и обстановке, никто не попытается обогнать или протиснутся...
Короче, это гораздо более простая и реальная система, чем ИИ в качестве водителя на дорогах общего пользования.

Cappy

ЦитироватьПопробуйте сделать спроектировать легче, И дешевле :)  например вагон для перевозки угля насыпью, или металллома, с тем же уровнем неубиваемости ,
но можно не пытаться, гарантия 146% что не получится
А почему его грузоподъёмность должна составлять те же самые 60т.?
Ведь не зря существует поговорка: "Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз" ))
ЦитироватьЭто только подтверждает те 146% гарантии что не получится  ;-D
На данном этапе у них 2-х кратное превышение массы относительно плановой. Так что если тенденция сохранится, то скоростной пепелац будет весить не 6т а 12. Что всё равно далеко от ж/д нормативов. Кроме того, он же будет сам себе электровозом. Кроме того, не стоит забывать, что это всё же не серийные образцы, а скорее творчество изготовленное почти "на коленке" Те же стеклопластиковые корпуса вряд ли чегче чем штампованные из аллюминия, так что вес серийных образцов вполне может быть уменьшен (собственно как и увеличен)  ;-D
ЦитироватьСовременная номенклатура грузов не ограничивается одним пенопластом, и по железной дороге возится полно мого грузов под 50-60т в одной позиции
Если интервал движение будет в 1 вагон на пролет, то пропускная способность такой линии будет никакой, либо количество опор начнет стремительно расти, и приближаться к железной дороге.
Насколько я знаю Юницкий возможность транспортировки крупногабаритных и крупнотоннажных грузов не исключает, но на специальных много- опорных транспортных модулях, да и то, скорее как эксклюзив. Основные озвучиваемые грузовые применения как раз подразумевают перевозку грузов, способных быть упакованными в единичный "пакет", массой до 5т. В эту категорию попадают сыпучие, жидкие, палеттированные и многие другие грузы. В том числе лес.
Перевозку танков и валов турбогенераторов он пока не планирует (наверное)  ;-)
Сейчас у них пролёты лёгкой путевой структуры по 40м, скоростной по 50м. Так что в заявленном интервале движения 2с для самого медленного, грузового типа подвижного состава (скорость 120 км/ч или 33 м/с) умещается точно больше одного пролёта. На участках с более низкими скоростями необходимо поддерживать дистанцию, хотя мне например неизвестна перегрузочная способность трассы, но раз допускается буксировка прямой сцепкой, то она как минимум 2-х кратная.
Есть ещё провисающая путевая структура, но насколько она применима к грузовым перевозкам не знаю. По моему она попадает в категорию "лёгкой" путевой структуры, не подразумевающей транспортировку больших объёмов грузов.
Опять же, специфика конструкции подразумевает возможность постройки пути в тех местах, где строительство железной дороги либо качественной автомобильной как минимум нецелесообразно, если вообще возможно.
ЦитироватьИ любое ее даже незначительное увеличение тянет за собой увеличение надежности подвижного состава и служб и инфраструктуры обеспечивающее безопасность  а су учетом того что на линии несколько единиц  то безопасные интервалы необходимые на остановку (они ведь не мгновенно останавливаются ) превратят и без того небольшую пропускную способность  в аттракцион,  наглядно показывающий преимущества многовагонного подвижного состава.
Изначально планируется автоматизированное управление всем комплексом элементов системы. Т.е. и поддержание требуемых интервалов, дистанций, скоростного режима, контроль состояния путевой структуры, узлов подвижного состава, построение оптимального маршрута следования и.т.д.
На данном этапе развития средств автоматизации не вижу в данном подходе ничего невозможного, а сама структура надземной рельсовой транспортной системы уже делает её намного более предсказуемой, чем автомобильная дорога либо наземная ж/д. Т.е. более подходящей именно для автоматизированного управления.
Плюс к тому, как показывает практика, даже на скоростных ж/д машинист локомотива уже выполняет роль скорее наблюдателя, чем реально "машиниста" ибо скорости человеческих реакций в этих случаях уже недостаточно, да и время реакции состава на управляющее воздействие таково, что форс-мажоров на пути, избежать как правило нереально.
ЦитироватьБуксировать вагон потерявший способность передвигаться, особенно если в нем случился взрыв, батареи  :-)  вместо того чтобы доставать из него пассажиров, очень гуманно  ;-D
Как по вашему, каково время прибытия экстренных служб к произвольному месту крушения ж/д состава? Я вот что-то не уверен что всегда счет идёт на минуты. Да, существует возможность пассажирам самостоятельно выбраться из остановившегося поезда. А вот если он не остановился, а, например загорелся? Ну да, сорвал стоп-кран и вот он уже остановился... хотя и в этих случаях бывают жертвы. Но в любом случае, безопасность данного транспорта как минимум не уступает авиации, в составе которой есть и взрывоопасные литиевые аккумуляторы, и ещё сотни тонн керосина на борту. Кроме того самолёт не может "зависнуть" в случае критического отказа любой из жизненно важных систем. И всё же они достаточно успешно летают.
Опять же, если бы взрывопожароопастность батарей была столь высока, то вряд ли бы их применение допускалось на общественном транспорте. А электробусы уже не первый год катаются по дорогам разных стран. Я уж тихонько помалкиваю про мобильники, батарея каждого из которых вполне себе способна устроить пожар.

Так что категоричность ваших суждений, на мой взгляд не совсем обоснована. Данный вид транспорта сейчас только зарождается. Будут и взлёты и падения, но право на существование у него однозначно есть.

Пока писал ответ, появился пост, прекрасно его дополняющий.  :wow:

FX_888

Цитата: i от 28 Авг. 2017 в 13:56
Вовсе не обязательно все впихивать в прокрустово ложе. Уголь пускай возит тепловоз, а людей пусть катает SkyWay.
Представьте себе разветвленную сеть этих струн. Пришел на остановку, сел в капсулу, указал конечную точку и поехал. Остановки могут быть, если и не на каждом углу, то гораздо гуще покрывать город, чем скажем метро.
Каждая капсула управляется своим компом, а он подчинен ЦУПу. Все капсулы идут своим маршрутом, с минимальным интервалом и максимальной скоростью, собираются в цепочки для минимизации потерь на воздух если им по пути и рассыпаются по мере надобности. Каждое пересечение или поворот, капсулы пройдут в точном соответствии предписанным правилам и обстановке, никто не попытается обогнать или протиснутся...
Короче, это гораздо более простая и реальная система, чем ИИ в качестве водителя на дорогах общего пользования.
В городе эта сеть будучи достаточно разветвленной заполнит все околоземное пространство, и в силу особенностей подвесного пути реализовать движение в разных направлениях и пересекать траектории друг друга на одном уровне  сложнее чем для обычных дорог. аппаратно,  логически и организационно автоматизация  давно все позволяет.  ну и пакетно параллельная передача данных груза всегда экономичней последовательной, и транспортное средство большой вместимости всегда    будет экономичней  индивидуального, отсюда и вагоны по 60 тонн, авторы ведь не занимаются благотворительностью а создают транспортную инфраструктуру которая напрямую конкурирует с существующей.  ;-)

Если и есть перспективы у такой транспортной сети то только в среде с малыми пассажиро и грузопотоками в местности с низкой плотностью населения
в которую в силу ее особенностей положения или климата тянуть железную дорогу или даже автомобильную нерентабельно, во всяком случае  в таком ключе перспективность струнного транспорта  начинает хоть как то проявлятся,  хотя 50 метров между опорами это не повод для оптимизма, есть сильное подозрение что построить и обслуживать одну вышку каждые 500м  дешевле чем 10 по 50м  :-)

FX_888

Цитата: Cappy от 28 Авг. 2017 в 14:01
Как по вашему, каково время прибытия экстренных служб к произвольному месту крушения ж/д состава? Я вот что-то не уверен что всегда счет идёт на минуты. Да, существует возможность пассажирам самостоятельно выбраться из остановившегося поезда. А вот если он не остановился, а, например загорелся? Ну да, сорвал стоп-кран и вот он уже остановился... хотя и в этих случаях бывают жертвы. Но в любом случае, безопасность данного транспорта как минимум не уступает авиации, в составе которой есть и взрывоопасные литиевые аккумуляторы, и ещё сотни тонн керосина на борту. Кроме того самолёт не может "зависнуть" в случае критического отказа любой из жизненно важных систем. И всё же они достаточно успешно летают.
Проблема в том что не выбраться совсем, земля близко а никак. только прыгать, а самолетная надежность достигается намного более дорогой ценой и стоимостью своего функционирования. средства спасения  и эвакуации плохо влияют на цену массового транспортного средства.
Цитата: Cappy от 28 Авг. 2017 в 14:01
Опять же, если бы взрывопожароопастность батарей была столь высока, то вряд ли бы их применение допускалось на общественном транспорте. А электробусы уже не первый год катаются по дорогам разных стран. Я уж тихонько помалкиваю про мобильники, батарея каждого из которых вполне себе способна устроить пожар.
все знает статистика. вероятность пожара батареи в самолете и вагоне может быть одинаковой.  только самолетов на весь мир 10000.
а таких кабин с батареями близкой размерности 10000 на один город средненький. самолет обслуживается каждый день,
сколько людей надо чтобы обслуживать 10000 батарей  каждый день ?  неужели столько же как и для одного самолета,  уровень автоматизации процесса одинаков с самолетным :)
Цитата: Cappy от 28 Авг. 2017 в 14:01
Так что категоричность ваших суждений, на мой взгляд не совсем обоснована. Данный вид транспорта сейчас только зарождается. Будут и взлёты и падения, но право на существование у него однозначно есть.
Данный вид транспорта зарождается в условиях развитого капитализма, где конечной и главной целью является извлечение прибыли, и вот по этому аспекту а не по моей категоричности у струнного транспорта так как его пытаются позиционировать все не очень хорошо.
а вот качестве развития зажопинских труднодоступных дотационных регионов, туризма и аттракционов концепция вполне себе имеющая право на развитие   

Cappy

Цитироватьвсе знает статистика. вероятность пожара батареи в самолете и вагоне может быть одинаковой.  только самолетов на весь мир 10000.
а таких кабин с батареями близкой размерности 10000 на один город средненький. самолет обслуживается каждый день,
сколько людей надо чтобы обслуживать 10000 батарей  каждый день ?  неужели столько же как и для одного самолета,  уровень автоматизации процесса одинаков с самолетным :)
Вы забыли высказать своё мнение по мобильным устройствам, которые в качестве источника пожара почти не уступают более мощным батарейным сборкам. Да и опять же не надо исключать вариантов исполнения без батареи, с маломощным дизель-генератором на борту, достаточным для достижения ближайшей анкерной опоры (точки эвакуации).
Да и верёвочную лестницу припрятанную в аварийном комплекте на борту исключать не стоит. Либо иные средства спуска с высоты.
Зато при их отсутствии и наличии в салоне систем мониторинга можно довольно эффективно бороться с дебоширами и вандалами в салоне. Притормозить вагончик на тупиковой ветке посреди пролёта и подождать наряда блюстителей. В этом прада минусов можно найти не меньше чем плюсов, но как вариант..... B-)
ЦитироватьЕсли и есть перспективы у такой транспортной сети то только в среде с малыми пассажиро и грузопотоками в местности с низкой плотностью населения
в которую в силу ее особенностей положения или климата тянуть железную дорогу или даже автомобильную нерентабельно, во всяком случае  в таком ключе перспективность струнного транспорта  начинает хоть как то проявлятся,  хотя 50 метров между опорами это не повод для оптимизма, есть сильное подозрение что построить и обслуживать одну вышку каждые 500м  дешевле чем 10 по 50м  :-)
Не спорю, но в силу существующих законов физики на крупно пролётных конструкциях усилия продольных натяжений путевой структуры должны быть значительно выше (при равной грузоподъёмности) либо провисание придётся закладывать существенно большее, что вряд ли понравится всем пользователям. Ибо "бонусом" получится некий аналог американских горок, которые нравятся, скорее всего не всем.
ЦитироватьДанный вид транспорта зарождается в условиях развитого капитализма, где конечной и главной целью является извлечение прибыли, и вот по этому аспекту а не по моей категоричности у струнного транспорта так как его пытаются позиционировать все не очень хорошо.
В условиях развитого капитализма его зарождение уже несколько раз "обламывалось" Последний раз в Литве. Предположительно под влиянием потенциальных конкурентов. По крайней мере заявляется, что там Юницкого обвиняли чуть ли не в шпионаже (естественно в пользу ВВП)  B-)
А коли так, то в нашем "заповеднике" есть хоть какие-то шансы на успех. Поддержка Лукашенки по заявлениям вроде как есть. Хотя не исключено, что это очередная пропаганда "сетевиков". У них с искажением реальности вообще никаких проблем нету  >:D
Ну а насчет получения прибыли. Хз. На мой взгляд шансы не плохие. Хотя лично для себя я уже определил коэффициент доверия к официальным заявлениям этих ребят. И для технических характеристик это 0,5. А для экономических показателей 0,1.
Т.е. заявленные технические характеристики я делю примерно пополам, а обещанные сказочные барыши примерно на 10 и минимум лет через 5.

i

Цитата: FX_888 от 28 Авг. 2017 в 14:49
В городе эта сеть будучи достаточно разветвленной заполнит все околоземное пространство, и в силу особенностей подвесного пути реализовать движение в разных направлениях и пересекать траектории друг друга на одном уровне  сложнее чем для обычных дорог. ...
В городах уже достаточно разветвленная сеть дорог, транспорт движется в разных направлениях, пересекая траектории друг друга. И забиты эти дороги не большегрузными транспортами и автобусами, а легковыми автомобилями, везущими в среднем 1,5 пассажира. Этим все равно, что общественный транспорт, дешевле, выгоднее, безопаснее, экологичнее. И тем не менее трамваи и троллейбусы выкорчевывают из города, видимо они мешают гонять, вдоль и поперек. Таксисты работают не покладая руль, развозя одиноких пассажиров.

Подняв эту сеть на высоту, недоступную велосипедистам, пешеходам, кошкам, собакам, лошадям и не допустив в эту сеть неадекватных, больных, нетрезвых, усталых и просто невнимательных водителей, можно получить детерминированную транспортную среду, с предсказуемыми состояниями. В такой среде роботы чувствуют себя как рыба в воде.

P.S.
Наша контора ежемесячно платит энергетикам по 100 с лишним рублей за каждый столб, по которому идут наши кабеля... а их у нас много... и тарифы постоянно повышаются. Кстати, я ни разу не видел как столбы "обслуживаются".
Иногда даже выгоднее ставить свои столбы, для этого у нас есть своя геодезическая служба.

i

Цитата: Cappy от 28 Авг. 2017 в 16:04
либо провисание придётся закладывать существенно большее
Провисания вовсе не обязательно делать на струне. Так строят подвесные мосты и трубопроводы на реками, там провисает несущий трос, а дорога (или труба) остается ровной. То что капсула находится снизу, позволит обойтись тросами, а вот монорельс, например, вынужден опираться на большое количество опор и арок, все элементы которых работают на сжатие.

Cappy

ЦитироватьПровисания вовсе не обязательно делать на струне. Так строят подвесные мосты и трубопроводы на реками, там провисает несущий трос, а дорога (или труба) остается ровной. То что капсула находится снизу, позволит обойтись тросами, а вот монорельс, например, вынужден опираться на большое количество опор и арок, все элементы которых работают на сжатие.
Это понятно. В том же экотехнопаке в Марьиной горке собираются готовую длиннопролётную структуру усилить внешними тросами, для демонстрации возможностей наращивания грузоподъёмности готового пути. Да и на картинках и в мультиках я видел варианты пути подвешенной на провисающем канате. Но на мой взгляд эта система хороша для мостов, конструкция которых весит в сотни если не в тысячи раз больше того, что по ним едет. Тем самым обеспечивается стабильность положения полотна.
Для путевой структуры вес которой значительно меньше веса подвижного состава эффект получается не совсем приятный. Предварительное натяжение провисающего поддерживающего каната выгибает основной путь вверх. А под нагрузкой он наоборот провисает т.к. нельзя создать большого предварительного натяжения. В итоге ТС, при движении всё время располагается в "яме" из которой постоянно "выезжает". Это приводит к увеличению энергозатрат.
Вот ролик про транспортную систему, на которой этот эффект очень хорошо заметен. Кстати, данную систему скайвэевцы  коментировать упорно отказываются. Просто игнорируют вопросы.
https://youtu.be/wE_3zYoIH5U?list=PLGbDCwYWBGi6ZEkQ614keH4mqzpC2rpdY
Система вполне рабочая, но большого распространения не получила. На мой взгляд имеет ряд конструктивных отличий, по которым транспорт Юницкого её превосходит. Основным отличием считаю относительно лёгкий и "мягкий" аллюминиевый  рельс.  А из этого лавиной накапливаются остальные недостатки.

benz1n

мне на выставке внятно никто из представителей не смог ответить, как намереваются изготовить "струну", возник вопрос при взгляде на демонстрируемый сегмент оной: стальная труба, внутри тросы и это заливается бетоном ;) Тросы, кстати, имеют преднатяг... А сегменты "рабочей" струны то ли 500м, то ли тысяча))) Так до сих пор и не смог я представить технологию. Потому я и не Юницкий наверное))))