Как работает ручка газа? Ликбез для теоретиков

Автор Выкл., 02 Дек. 2016 в 15:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Выкл.

#36
Цитата: max_x_20 от 20 Янв. 2017 в 10:23
[user]Выкл.[/user], всего две кнопки, на повышение и понижение

Понятно, имеется ввиду - кнопка с виртуальной памятью. Реализация идеи имеет другое решение - напрямую с ручки газа запоминать её напряжение на конденсаторе и далее транслировать его через полевой транзистор на вход контроллера мотора. Затвор полевого транзистора имеет очень высокое входное сопротивление, потому,практически, не будет разряжать конденсатор. 

   P.S. И ещё раз примите мои извинения: типовая ручка газа не нужна! Но появятся тонкости в реализации двух кнопок - например, при остановке необходимо автоматически разряжать запоминающий конденсатор, ну и т.д.

max_x_20

[user]Выкл.[/user], пожалуйста, накиньте схемку с конденсатором и транзистором
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

илс

[user]max_x_20[/user], долго смотрел на схему и ничего не понял.
Заранее извиняюсь за тупой вопрос. Но если используется обычный велоконтроллер для БЛДС с ВСТРОЕННЫМ ШИМ, в чем смысл внешнего?
Насчет двух кнопок, понимаю.  :exactly:
Ну дык и возьмите любое стабилизированное напряжение и с помощью делителя сформируйте 2 желаемых, на 1+В и на 4+В.
Далее простая коммутация.
Зачем внешний ШИМ, который затем сглаживается....не пойму?

jam-yps

Цитата: илс от 20 Янв. 2017 в 11:48
[user]max_x_20[/user], долго смотрел на схему и ничего не понял.
Заранее извиняюсь за тупой вопрос. Но если используется обычный велоконтроллер для БЛДС с ВСТРОЕННЫМ ШИМ, в чем смысл внешнего?
Насчет двух кнопок, понимаю.  :exactly:
Ну дык и возьмите любое стабилизированное напряжение и с помощью делителя сформируйте 2 желаемых, на 1+В и на 4+В.
Далее простая коммутация.
Зачем внешний ШИМ, который затем сглаживается....не пойму?
Шим легко с контроллера получить, - скорее всего оттудова ноги растут. Да и напряжение ШИМа подходи т под это. Если так - интегратор на выходе + фильтр+смещение/делитель. max_x_20, уточните пожалуйста.

Выкл.

#40
Цитата: илс от 20 Янв. 2017 в 11:48
[user]max_x_20[/user], долго смотрел на схему и ничего не понял.
Заранее извиняюсь за тупой вопрос. Но если используется обычный велоконтроллер для БЛДС с ВСТРОЕННЫМ ШИМ, в чем смысл внешнего?
Насчет двух кнопок, понимаю.  :exactly:
Ну дык и возьмите любое стабилизированное напряжение и с помощью делителя сформируйте 2 желаемых, на 1+В и на 4+В.
Далее простая коммутация.
Зачем внешний ШИМ, который затем сглаживается....не пойму?

  Фишка в том, что кнопочкой повышать напругу плавно, а другой кнопкой - понижать, также плавно - и всё это с запоминанием этого напряжения (т.е. скорости).

   Вот и подсказка от jam-yps, как получить от ШИМа нужное напряжение: "Если так - интегратор на выходе + фильтр+смещение/делитель. max_x_20, уточните пожалуйста."

  Интегратор это просто LC или RC фильтр - Т-образный или П-образный, прямо на выход вашего ШИМ контроллера. Но повторяю - при остановке надо реализовать автоматический сброс ШИМа в "0".

  Посмотрите ссылку от max_x_20 на этот контроллер и сразу станет понятна затея с ШИМом.

илс

Цитата: Выкл. от 20 Янв. 2017 в 12:25

  Фишка в том, что кнопочкой повышать напругу плавно, а другой кнопкой - понижать, также плавно - и всё это с запоминанием этого напряжения (т.е. скорости).
Ага, тогда понятно. Но бесконечное  щелканье по кнопкам в негнущихся перчатках...баловство это.
Для подводного буксировщика, 2-3 фиксированные скорости (2-3 отдельные кнопки/рычага) - вполне норм.

max_x_20

#42
[user]илс[/user], не не, там нужен широкий диапазон по скоростям.. да щелкать необязательно, достаточно удерживать кнопку но нужной скорости..

Добавлено 20 Янв 2017 в 13:37

[user]Выкл.[/user], сброс до нуля я уже реализовал, правда Вы предложили способ куда проще.. где Вы раньше были?)
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

Выкл.

Цитата: max_x_20 от 20 Янв. 2017 в 13:35

[user]Выкл.[/user], сброс до нуля я уже реализовал, правда Вы предложили способ куда проще.. где Вы раньше были?)

  Как только - так сразу.

max_x_20

[user]Выкл.[/user],  на этом шим контроллере нет нужного конденсатора, не получится реализовать описанный Вами способ.
Чуть раньше я сделал подругому, решил проблему так: после выключение всей системы, автоматически включается кнопка обратного отчета до нуля и начинает опускать обороты (только в самом шим контроллере) а работает это все на доп конденсаторе, который в течении нескольких секунд позволяет оставаться контроллеру рабочим.. потом и контроллер после обнуления потухает
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

av404

Надеюсь допёрли, что согласование по напруге недостаточно - надо ещё и токи учитывать.
Делитель на выходе должен иметь ток 10ма. Тоесть сопротивления должны быть 410ом и 290ом или меньше. Вот тогда всё заработает
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

jam-yps

Цитата: av404 от 20 Янв. 2017 в 20:15
Надеюсь допёрли, что согласование по напруге недостаточно - надо ещё и токи учитывать.
Делитель на выходе должен иметь ток 10ма. Тоесть сопротивления должны быть 410ом и 290ом или меньше. Вот тогда всё заработает
Я раньше писал - операционник на выходе. Ну в качестве повторителя/усилителя. Для Холла ток втекающий. Все зависит от конкретного контроллера.

av404

У контроллеров втекающий ток не более 1ма. Значит достаточно делителя с током 10ма, что допустимо для ШИМа. На хрена ещё и операционник городить? Что за надобность усложнять там, где не надо
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

max_x_20

Цитата: av404 от 20 Янв. 2017 в 20:15
Тоесть сопротивления должны быть 410ом и 290ом или меньше. Вот тогда всё заработает
так как же тогда при таких небольших номиналах получу нужное напряжение?
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

jam-yps

Цитата: av404 от 20 Янв. 2017 в 20:46
У контроллеров втекающий ток не более 1ма. Значит достаточно делителя с током 10ма, что допустимо для ШИМа. На хрена ещё и операционник городить? Что за надобность усложнять там, где не надо
Для надежности. По размерам не сильно больше получается, по выходу ШИМа нет данных о токах вытекающий/втекающий. Для контроллера ток вытекающий, для Хола втекающий. для делителя в 10мА нужен выход ШИМа с гарантированными 30-40мА, чтобы не сильно сбить напряжение. При операционнике - пофиг, хоть 10мкА.

jam-yps

Цитата: max_x_20 от 20 Янв. 2017 в 21:00
Цитата: av404 от 20 Янв. 2017 в 20:15
Тоесть сопротивления должны быть 410ом и 290ом или меньше. Вот тогда всё заработает
так как же тогда при таких небольших номиналах получу нужное напряжение?
Сделайте как я советовал, на операционнике
Базовая схема:

По схеме U2 - напряжение с ШИМа, U1 - дельта 1,2 В.
Расчет сдесь,  раздел "Вычитающая схема".
Только после ШИМа фильтр простейший поставьте. И операционный усилитель с минимум 20 мА допустимым током.

av404

Цитата: max_x_20 от 20 Янв. 2017 в 21:00
Цитата: av404 от 20 Янв. 2017 в 20:15
Тоесть сопротивления должны быть 410ом и 290ом или меньше. Вот тогда всё заработает
так как же тогда при таких небольших номиналах получу нужное напряжение?
Да вот так и получишь, без всяких усложнений
Братцы, я инженер советской школы, не пытайтесь сбить меня новомодной хренью. Если в сегодняшних симуляторах заложена туфта, то я то не виноват в том. Я то ещё по старинке знаю как бегают электроны и хрен куплюсь на современный идиотизм с неоправданным усложнением схемы.
Хочешь снять с делителя ток в 1ма - сделай делитель с током минимум в 10ма. Это заложено в меня ещё со времён радиолюбительства в 7-м классе. И это есть до сих пор непоколебимая истина.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

max_x_20

Цитата: av404 от 20 Янв. 2017 в 21:26
Цитата: max_x_20 от 20 Янв. 2017 в 21:00
Цитата: av404 от 20 Янв. 2017 в 20:15
Тоесть сопротивления должны быть 410ом и 290ом или меньше. Вот тогда всё заработает
так как же тогда при таких небольших номиналах получу нужное напряжение?
Да вот так и получишь, без всяких усложнений
Братцы, я инженер советской школы, не пытайтесь сбить меня новомодной хренью. Если в сегодняшних симуляторах заложена туфта, то я то не виноват в том. Я то ещё по старинке знаю как бегают электроны и хрен куплюсь на современный идиотизм с неоправданным усложнением схемы.
Хочешь снять с делителя ток в 1ма - сделай делитель с током минимум в 10ма. Это заложено в меня ещё со времён радиолюбительства в 7-м классе. И это есть до сих пор непоколебимая истина.
большое спасибо. я канечно же попробую оба варианта, но несомненно простой делитель надежнее..
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

Выкл.

Цитата: max_x_20 от 20 Янв. 2017 в 21:43
Цитата: av404 от 20 Янв. 2017 в 21:26
Цитата: max_x_20 от 20 Янв. 2017 в 21:00
Цитата: av404 от 20 Янв. 2017 в 20:15
Тоесть сопротивления должны быть 410ом и 290ом или меньше. Вот тогда всё заработает
так как же тогда при таких небольших номиналах получу нужное напряжение?
Да вот так и получишь, без всяких усложнений
Братцы, я инженер советской школы, не пытайтесь сбить меня новомодной хренью. Если в сегодняшних симуляторах заложена туфта, то я то не виноват в том. Я то ещё по старинке знаю как бегают электроны и хрен куплюсь на современный идиотизм с неоправданным усложнением схемы.
Хочешь снять с делителя ток в 1ма - сделай делитель с током минимум в 10ма. Это заложено в меня ещё со времён радиолюбительства в 7-м классе. И это есть до сих пор непоколебимая истина.
большое спасибо. я канечно же попробую оба варианта, но несомненно простой делитель надежнее..

   Откуда появился какой-то холл, о котором изначально и речи не было?
Речь была о внешнем ШИМе, выходом из которого, надо управлять контроллером двигателя, вместо ручки газа.
  Была предложена идеальная по простоте схема!!! С выхода ШИМа через банально простой интегратор на вход контроллера, туда, куда идет сигнал с бывшей ручки газа. Простой интегратор, это резистор 510 ом (можно 1ком), за ним конденсатор в одну-две микрофарады на 16 вольт. И всё.  Цель интегратора сгладить (убрать малые флуктуации полностью не получится простым интегратором, а это и не требуется) выходные импульсы с ШИМа.