Как работает ручка газа? Ликбез для теоретиков

Автор Выкл., 02 Дек. 2016 в 15:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mr.Dream

Если решились делать на ШИМе, то в контроллере уже есть свой RC-фильтр. Но я бы так не делал, а купил нормальную ручку газа. Ибо есть шанс прилететь в произвоьное препятствие в состоянии паники.  Не знаю, какая мощность планируется у автора, но на своем я передним тормозом удержать не могу работающий задний привод - или козлит или юзом идет.
Делайте раз уж на то пошло, одна кнопка "газ+", вторая "сброс в 0".

max_x_20

[user]mr.Dream[/user],  это лодка, да еще и подводная) туда ручка газа не подойдет..
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

TRO

[user]Выкл.[/user], У заводского контроллера двигателя вылет за напряжения 0.7-4.2в воспринимается как обрыв цепи или КЗ в ручке газа, и отключается двигатель (и в некоторых случаях без передергивания питания не включается). Из за этого и весь сыр бор, и нужен делитель. Читайте тему, не тормозите.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Выкл.

Цитата: TRO от 22 Янв. 2017 в 17:18
[user]Выкл.[/user], У заводского контроллера двигателя вылет за напряжения 0.7-4.2в воспринимается как обрыв цепи или КЗ в ручке газа, и отключается двигатель (и в некоторых случаях без передергивания питания не включается). Из за этого и весь сыр бор, и нужен делитель. Читайте тему, не тормозите.

   Это получено опытным путём, или записано где-то? В таком случае это легко проверяется при испытаниях - естесственно, до того как.

Valdior

Сейчас делаю похожую схему, уже проверял с внешним ЦАПом и МК - все работает идеально, правда пока на весу, еще не ездил.
Текущий проект:
Рама Чоботара
QS V3 Custom Modified (4kW++)
Infenion 18F
2.1kWh (72V 30Ah Samsung INR18650-30Q)+Charger 10A
HLS (High level system) + Blynk

Выкл.

Цитата: Valdior от 23 Янв. 2017 в 14:00
Сейчас делаю похожую схему, уже проверял с внешним ЦАПом и МК - все работает идеально, правда пока на весу, еще не ездил.

ЦАП у вас вместо рассматриваемого в нашем случае ШИМа? Если да, испытания могут быть некорректными - у ЦАПа выход может быть, как у батарейки!, т.е. абсолютно "гладким".

Didjest

Подскажите как вместо ручки газа с датчиком хола, просто сделать кнопку, чтобы нажал и сразу ехало. Эти ручки уже устал покупать,  мне для детской дрифт машинки.спасибо.

tmiaer

[user]Didjest[/user], кнопку на пять вольт посадить. В некоторых контроллерах может быть защита от замыкания ручки, тогда сделать делителем из двух резисторов четыре вольта.

edw123

Цитата: Didjest от 26 Окт. 2017 в 20:05
Подскажите как вместо ручки газа с датчиком хола, просто сделать кнопку, чтобы нажал и сразу ехало. Эти ручки уже устал покупать,  мне для детской дрифт машинки.спасибо.
Два резистора спаять/скрутить. От средней точки - сигнал, на крайние + и -. Для "полный газ" надо 1ком и 10ком. Обязателен переключатель или кнопка с фиксацией, чтобы при начальном включении "газ" был = 0 иначе контроллер не запустится.

Didjest

Цитата: edw123 от 26 Окт. 2017 в 20:12
Цитата: Didjest от 26 Окт. 2017 в 20:05
Подскажите как вместо ручки газа с датчиком хола, просто сделать кнопку, чтобы нажал и сразу ехало. Эти ручки уже устал покупать,  мне для детской дрифт машинки.спасибо.
Два резистора спаять/скрутить. От средней точки - сигнал, на крайние + и -. Для "полный газ" надо 1ком и 10ком. Обязателен переключатель или кнопка с фиксацией, чтобы при начальном включении "газ" был = 0 иначе контроллер не запустится.
Кнопка без фикцасии, если не нажата значит она в 0?

edw123

Цитата: Didjest от 26 Окт. 2017 в 20:41
Кнопка без фикцасии, если не нажата значит она в 0?
Смысл такой: при подключении батареи (включении "замка зажигания") с ручки обязательно должен приходить 0. Дальше жмем кнопку (переключатель перещелкиваем) и выдаём ~4,2В со средней точки резисторов. Как вариант - шунтировать нижний резистор кнопкой.

tmiaer

#65
[user]Didjest[/user], если контроллер устроит ноль на сигнальной линии, то так. При отпущенной кнопке будет 0, при нажатой 4.2 (максимальное напряжение полностью нажатой стандартной ручки газа)



Некоторые особо умные контроллеры вываливаются в ошибку, если на линии ноль, тогда надо делать так. Тогда при отпущенной кнопке будет 0.7В, что соответствует исправной полностью отпущенной рукоятке газа, при нажатии так же 4.2, как в прошлом случае.



Didjest

Цитата: tmiaer от 26 Окт. 2017 в 20:58
[user]Didjest[/user],


Один резистор 1ком а второй 5.1 ком?
Кнопку на разрыв я ставлю между + и резистрором. Out это минус, земля это белый (третий) провод все верно?

tmiaer

[user]Didjest[/user], Out - это выход, белый или зелёный провод, земля - это чёрный. Можно другие номиналы подобрать, главное, чтобы было соотношение 1:5. Но не сильно большие, в контроллере может быть какая-нибудь подтяжка, надо проверять.

Didjest

Цитата: tmiaer от 26 Окт. 2017 в 21:07
[user]Didjest[/user], Out - это выход, белый или зелёный провод, земля - это чёрный. Можно другие номиналы подобрать, главное, чтобы было соотношение 1:5. Но не сильно большие, в контроллере может быть какая-нибудь подтяжка, надо проверять.
Вообще странно как то ведут себя машинки. У некоторых просто замыкаешь два провода и колесо крутитьтся, у других я скрутил между собой резистор 1ком и 10 ком. Соединил +и выход, колесо закрутилось, черный провод вообще не трогал.

edw123

Цитата: Didjest от 27 Окт. 2017 в 18:54
Вообще странно как то ведут себя машинки. У некоторых просто замыкаешь два провода и колесо крутитьтся, у других я скрутил между собой резистор 1ком и 10 ком. Соединил +и выход, колесо закрутилось, черный провод вообще не трогал.
Нормально для некоторых контроллеров. На"землю" надо сажать только для подключения батареи с уже подключенной ручкой газа. Если ручку подключать после подключения батареи, то на "землю" можно и не сажать, но будет только "полный газ", а резисторами можно настроить любой.

Duss

Всем привет, я не сильно понимаю в электронике, и хотел бы поинтересоваться у тех, кто разбирается...
Собрал электровелосипед, ручка газа у меня с кнопкой включения и вольтметром. После сборки, кнопка включения у меня отключает только экран вольтметра, ручка газа работает все время, больше выключить велосипед, кроме как кнопкой на аккумуляторе у меня не чем. Я представил себе очень опасную ситуацию, если вдруг у меня происходит сбой или поломка в ручке газа, и велосипед начинает ехать на полную мощность- тянуться к батареи чтобы ее отключить будет сложно и опасно. Хотелось бы узнать, возможно ли, что если датчик холла выйдет из строя- то двигатель будет крутиться на полную мощность? Или такое маловероятно?? И еще вопрос, если я хочу сделать отключаемую кнопкой ручку газа, какой провод лучше размыкать? Черный (минус), красный (+5в), или зеленый (сигнал датчика холла)?

newsky526

Цитата: Duss от 17 Янв. 2019 в 16:25какой провод лучше размыкать? Черный (минус), красный (+5в), или зеленый (сигнал датчика холла)?
Если так поставлен вопрос, то тогда конечно +5 размыкать надо. А вообще лучше рвать цепь слаботочки контроллера.
"Чёрная Молния 2WD" Bafang350W 7T (800W max) х Bafang750W 7T ( 4.0KW max Kelly KLS7212S + Чуп@сос ) ; акум 52V х 26Ah + доп.акум 52V х 12Ah + бустер 14.4V х 20Ah ,донор (рама Aluminium 7005) Cube Stereo 29" HPA Pro
   Мой полноприводный аппарат ,  вся инфа тут: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1351578