avatar_spb-e

Как нужно собирать батарейки

Автор spb-e, 10 Дек. 2016 в 15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ser_mih

#144
 А по-моему там "люминтий" обычный, серебро паяется, а "люминь" просто так нет.
Зачем там серебро-то....
ПС Если предохранители серебряные, то подшипники рубиновые тогда должны быть, для соответствия....

sergek1985

#145
Цитата: ser_mih от 26 Фев. 2017 в 00:18
А по-моему там "люминтий" обычный, серебро паяется, а "люминь" просто так нет.
Зачем там серебро-то....
ПС Если предохранители серебряные, то подшипники рубиновые тогда должны быть, для соответствия....

Ну конечно в Tesla Motors сидят дебилы недалекие мажоры, которые пихают серебро и брюлики куда непоподя. А чем по вашему надо делать усы? Медь окисляется. За три года на моей батке покрылась синевой. Никель может подпалить внутренности при срабатывании. Непонятно, как его рассчитать с учетом эффекта существенного изменения сопротивления при нагревании.

tmiaer

Медь может быть луженая. Из серебра предохранители тоже делают, между прочим, не такая уж у него и космическая стоимость, зато наиболее стабильные характеристики.

Леxa


А вот на таких боксах никто не собирал? тут есть возможность легко протестировать и заменить каждую банку отдельно ничего не паяя и не приваривая + дополнительная мех защита банок. Банки в них сидят очень плотно, вылететь не могут. Из минусов увеличенный объем конструкции и сомнение в том что не окислятся ли контакты

sergek1985

[user]Леxa[/user], контакты окислятся и ослабнут. Большой ток не снимешь. Защита сомнительная, если банка будет торчать наполовину.

DragonTM

[user]sergek1985[/user], как они окисляться? Или это не никелеровка?
[user]Леxa[/user], Собрал  в такие себе акум на 4s б/у банках из ноутов, пока что норм, но сильно не гружу.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

max_x_20

[user]Леxa[/user], Вам с этим вопросом, точно нужно в другую тему.. тут реально готовые решения и технологии по сборке.. иначе каша кашей..
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

Леxa

Понял, всем спасибо за ответы. Попробую собрать 48в 20а/ч батарею. После испытаний выложу фотки.

spb-e

Цитата: max_x_20 от 03 Март 2017 в 18:28
[user]Леxa[/user], Вам с этим вопросом, точно нужно в другую тему.. тут реально готовые решения и технологии по сборке.. иначе каша кашей..
Это точно даже наверно в тему Как не нужно собирать батарейки
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

chug

#153
Скажите, а есть ли смысл в идее:
1. Сделать ус из лужёного провода от витой пары, он по штангелю 0,5 мм.
2. Закрутить его в два провода "толщиной", с двух сторон петелька, - d=2mm, посередине оставить ~1 см одинарного провода, этот участок и будет предохранителем.
Серединой этого участка паять к межбаночной шине, видимо к круглой меди, изолированной между пайками. 1-н виток вокруг шины + лужение всей детали.
Получится по сопротивлению хорошо (минимальная длинна предохранителя),  скорости отжига (теплоотвод на провод меньше чем на батарею), окислению (олово).   :bw:
Технологичность - намотать на рамку, разрезать оптом с одной стороны, полученное кольцо сплющить разведя разрез на 1 см, пальцами взять за центр, и с боков закрутить петли.

tmiaer

[user]chug[/user], слишком сложно, он и так при замыкании сгорит с удовольствием. При этом рабочие токи не должны вызывать заметный нагрев. А ситуацию с повышенной нагрузкой, которая выше допустимой для ячейки, но недостаточна для пережигания преда я представляю слабо.

алабам

Зачем новичков сразу минусите , вы же на корню оптимизм и веру в добрые отношения  убиваете, если много знаете - лучше ссылку дайте , где данный вопрос обсуждается.

Цитата: max_x_20 от 25 Фев. 2017 в 15:14
[user]sergek1985[/user], усики у теслабанок из серебра
я вон уже сколько насобирал))

:-D

Странно . я пробовал их растворить в азотке , что бы провести качественную реакцию на серебро , но они не растворяются в азотной кислоте , а должны были, если это действительно серебро.
А вот в соляной кислоте - растворяются с шипением , мой вывод - усики не из серебра , а из алюминия.




Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

TOM

Удельный вес серебра в 4 раза больше, чем алюминия. Измерить несложно.

_Dip_

Что скажут гуру по поводу вот такого соединения акков в батке ?



acyd

под шиной нужно поклеить картонку я например кружочки от колец клеил, удобно и бесплатно

max_x_20

[user]_Dip_[/user], усики лучше делать с изгибом только в одну сторону, и делать небольшие загибы на самом усике, чтобы при деформации батареи, ни один усик не порвался..
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

илс

[user]_Dip_[/user], Прикольно выглядит B-)
Я бы сделал шину уже, чтобы под нее,  с запасом положить проверенный диэлектрик.
Следует помнить, что многокилограммовая батарея подвергается тряске, вибрациям и даже может попасть в ДТП.
Поэтому на родную термоусадку особо рассчитывать не стоит. Она рассчитана на спокойную эксплуатацию в составе фонариков или зарядных устройств.
В рамках ЭТ, надежная изоляция электродов - приоритет №1  :hello:
===
Опс...уже опередили  :-)

_Dip_

Шины - пластинки фольгированного стеклотекстолита.  Про усики постараюсь учесть.  :exactly:

Добавлено 29 Март 2017 в 22:18

[user]илс[/user], на родную термоусадку по краям акков термоусажены дополнительные кольца термоусадки шириной около 10мм...