avatar_spb-e

Как нужно собирать батарейки

Автор spb-e, 10 Дек. 2016 в 15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

etlik

подскажите пожалуйста. если такие аккумуляторы 10ть шт соединить параллельно то получим 3,2 Вольта 100А/ч а если последовательно то 32Вольта 10А/ч  или я не правильно понимаю ?
https://www.kufar.by/Московский/Хозяйственные_товары/Аккумуляторы___38120S__3_2V10A_LiFePo4_20215753.htm
Элементы LifePo4 38120 - 3.2v10ah
Всё будет хорошо!

andrey235


max_x_20

Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

etlik

но так получается. у них нет зазора между собой для охлаждения ?
Всё будет хорошо!

max_x_20

[user]etlik[/user], для данной батареи охлаждение не нужно, так как будет сниматтся не более 60А со всей батареи, а токоотдача одной только банки аж до 35А %-)
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

etlik

а сколько обходится такая батарейка ?
Всё будет хорошо!

max_x_20

Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

max_x_20

#241



Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

big17

А вот эти тонкие проводки (к каждому элементу) - это что за провод, какой марки?
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

MaF

к слову,шину медную где и по какой цене берете?
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

Dimy4

Цитата: big17 от 28 Сен. 2017 в 10:29
А вот эти тонкие проводки (к каждому элементу) - это что за провод, какой марки?

Да почти без разницы - эти усики играют роль предохранителей, на случай внутреннего КЗ в банке, на манер "Теслы", если чё - соседние банки пережгут этот усик, и изолируют коротнувшую банку, не дав ей вскипеть и бахнуть посреди батареи.
Очень грамотно и аккуратно, у меня в папке с фотографиями тематическими это фото сохранено под названием темы - "Как нужно собирать батарейки")
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

max_x_20

#245
Коллеги, приветствую. Спасибо за высокую оценку.
В качестве шины нарезаю полоски из листа меди толщиной 0.15мм. В других случаях использую и больше толщину если это необходимо. В качестве усика обычная луженная медная проволока, в данном случае 0.4мм
Все это покупаю в http://prodiel.ru/cookie_usage.php


Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

MaF

Можно ли шину заменить медной жилой круглого сечения?
токи до 15а с батареи,13s6p
Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

max_x_20

[user]MaF[/user], можно, просто к шине припаяться легче, площадь пятна больше..
Если батарея собрана по такой же схеме как у меня, то эта шина является лишь балансировочной, главное чтобы она не была тоньше чем сам усик!
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

MaF

Модератором может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками.
Если какого-то качества нет - начинаются проблемы.

илс

Цитата: max_x_20 от 28 Сен. 2017 в 13:39
то эта шина является лишь балансировочной, главное чтобы она не была тоньше чем сам усик!
Хм, разве только балансировочной?
Дайте пож. фото силовых шин, чтобы было понятнее...

tmiaer

[user]илс[/user], если батарея собирается прямоугольной, то промежуточные шины только балансировочные, да.

Но. Если таки по какой-то причине отгорит одна банка, то через эти шины всё-таки потечет ток. Не сильно больший, чем ток одной банки, конечно, но учитывать этот момент стоит.

А вот крайние надо делать пожирнее. Сопротивление крайней шины от каждой банки до общей точки (выходного провода) должно быть минимум в сто раз меньше внутреннего сопротивления банок во избежание неравномерного распределения токов по банкам.

max_x_20

[user]tmiaer[/user], полностью согласен, крайние будут наижернющими шинами
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор