avatar_yokneamcity

Поломка зарядника

Автор yokneamcity, 05 Июль 2010 в 21:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mevial

Zap, вы случаем не разбирались какие резисторы идут на контроль напряжения? Не хочется мне акк мучать 60В хочу опустить порог до 58, но плата там прощупывается очень тяжко.

DarthGray

#73
Цитата: yokneamcity от 30 Сен. 2010 в 10:58
Изменением номинала какого резистора на схеме можно изменить выходное напряжение зарядника?

За выходное напряжение отвечает R15

Цитата: i от 30 Сен. 2010 в 11:52
Как я понял, для того что бы зарядка заработала, она должна получить питание от заряжаемого аккумулятора. Для этого на 12 ножку TL494  каким-то образом должно попасть напряжение с аккумулятора, а такой цепи я не вижу. Единственная цепочка соединяющая TL494 с аккумулятором идет через R13 и R17, на питание не похоже (а на контроль напряжения сгодится). Модуль с оптроном один из балансиров?... может с него идет питание, но что-то странное получается... :bw:
Боюсь что либо рекомендовать, так как схема не вызывает доверия. Извините.

Схема содрана с рабочего зарядника, напряжение сам лично регулировал
Включается сразу без подключения батареи
На 12-ю ножку напруга подаётся с отдельной обмотки транса
Резистором R16 можно регулировать ток заряда
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

i

Цитата: DarthGray от 30 Сен. 2010 в 12:22
..Схема содрана с рабочего зарядника, напряжение сам лично регулировал
Включается сразу без подключения батареи
На 12-ю ножку напруга подаётся с отдельной обмотки транса
Резистором R16 можно регулировать ток заряда
Верю. Значит БП стартует как автогенератор, а потом его подчиняет себе TL494? Весьма похоже.
А модуль с оптроном чем занимается?

DarthGray

Цитата: i от 30 Сен. 2010 в 12:54
А модуль с оптроном чем занимается?

А с ним я сам не до конца разобрался, похоже плавный старт обеспечивает
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

mevial

Цитата: DarthGray от 30 Сен. 2010 в 12:22
За выходное напряжение отвечает R15
На вашем, или на нашем с zap заряднике? У меня пластмассовый, с большой боковой платой, на которой установлены lm358 и tl494. Как я понял они немного различаются? Хотя общая схематика похожа.

DarthGray

R15 на моём заряднике. Но разницы особой нет.
За выходное напряжение отвечают резисторы, подключённые к 1-ой ноге tl494
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

i

Цитата: DarthGray от 30 Сен. 2010 в 13:19
... похоже плавный старт обеспечивает
Да, похоже. Благодарю, схема стала понятнее.

zap

В традиционном подключении TL494 плавный старт обеспечивает конденсатор C20, он подсоединяется к ноге TL494, которая управляет шириной dead time. При старте 4я нога (DT) через C20 подключена к ИОН (14я нога - Vref, 5V), dead time равен 100% (т.е. импульсы полностью подавляются). Постепенно он заряжается через R24, пока на ноге 4 напряжение не падает до нуля (???? обычно параллельно C20 подключают ещё резистор, который устаканивает напряжение на входе DT где-то в районе 0.5-1В. Возможно, при срисовке резистор был упущен. Кстати, 2SC4140 это NPN транзистор, а не мосфет как на схеме.

Переменный резистор R15 крутит выходное напряжение, делитель из двух переменников R11:R16, наверное - ограничение выходного тока.

Блок с оптроном непонятен, транзистор VT2 вообще в воздухе висит, ничего не делает - наверное, ошибка в схеме. Дествительно, оптрон каким-то образом тоже воздействует на ногу DT, но я бы скорее предположил какую-то защиту от чего-нибудь, уж слишком резко выход операционника там меняется, нет никакой обратной связи. Делитель из двух конденсаторов опять же какой-то странный...
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

i

R11 похоже определяет при каком токе заряда включается вентилятор (или меняет его обороты по току).
R16 регулирует ток заряда.
Оптрон срабатывает при включении, после заряда С26 он гаснет, а VT2 начинает открываться, наверное для более быстрого разряда конденсаторов С25 и С26 после выключения блока.

yokneamcity

На моей плате подстроечных резисторов не оказалось. Поэтому методом научного тыка и ом-метром я нашёл эти резисторы (почти уверен,что нашёл) :bn:
Эти два резистора запаяны довольно коряво,по отношению к другим,а это значит,что скорее всего их подбирали.
У R15 (сопроивление 2_Ком без отпаивания)  одна ножка  идёт на катод стабилитрона,а вторая на 1 ногу TL 494. Что соответствует выше приведённой схеме.
У R16(сопроивление 882_Ом без отпаивания) одна ножка идёт на минус электролита 220 МКФ,а вторая на 15 ногу TL 494. Что тоже соответствует выше приведённой схеме.
Так что теоретически эти резюки можно заменить на потенциометры и изменять напряжение и ток в определённых пределах.
Осталось проверить это на практике.
Товарищи знатоки электроники,по вашему какого номинала должны быть потенциометры и в каких пределах можно менять напряжение и ток?

DarthGray

Цитата: i от 01 Окт. 2010 в 10:54
R11 похоже определяет при каком токе заряда включается вентилятор (или меняет его обороты по току).

По моим наблюдениям скорее наоборот, он определяет до какого значения должен упасть ток заряда,
чтобы зарядник решил, что аккумы зарядились

Цитата: yokneamcity от 01 Окт. 2010 в 11:25
Товарищи знатоки электроники,по вашему какого номинала должны быть потенциометры и в каких пределах можно менять напряжение и ток?

Переменники я бы поставил в 1,5раза больше постоянных
Я так понял, что вы их мерили, а зачем? На них же написан номинал
Реально зарядник я думаю позволит подстроить параметры +/- 20 - 25%
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

yokneamcity


[/quote]


Я так понял, что вы их мерили, а зачем? На них же написан номинал

[/quote]

Да действительно,тупанул маленько  :be: :)

i

Номиналы резисторов написаны на них, но на фотографии это плохо читается. Вроде R16?="153"=15 000ом=15кОм, а R15?="104"=10 0000ом=100кОм что-то многовато.

zap

Цитата: yokneamcity от 01 Окт. 2010 в 11:25
Товарищи знатоки электроники,по вашему какого номинала должны быть потенциометры и в каких пределах можно менять напряжение и ток?
Если фотография в Вашем посте это Ваше зарядник, то это и мой зарядник тоже :) Так что Вы не по той схеме смотрите. Только у Вас не запаян ненужный микроконтроллер U2 (я про него писал) вместе с обвязкой, а так всё идентично.

Если смотреть по моей схеме, то напряжение там регулируется делителем R11:R43:R17:R18||R20 (на производстве подборка выходного напряжения производится путём припаивания разных номиналов вместо R20, как мне кажется). У меня на схеме номиналы приведены для выходного напряжения 45.5 вольт; у Вас, я думаю, номиналы несколько отличаются.

Максимальный выходной ток регулируется подборкой номиналов в делителе R29:R28||R30. Но я бы его не стал трогать - больше тока зарядник вряд ли способен дать а меньше - к чему?

Тот резистор, который Вы обозвали R15 - на самом деле R18 по моей схеме (100к). А вот того резистора, который Вы обозвали R16 на моей схеме вообще нету (не запаян - пустая площадка). Вот, подозреваю, если его отпаять и получится зарядник на 36V (выходное 45.5). Можете вместо него зафигачить переменник килоом на 100 и будет Вам щастье.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

i

Цитата: DarthGray от 01 Окт. 2010 в 11:46
..По моим наблюдениям скорее наоборот, он определяет до какого значения должен упасть ток заряда,
чтобы зарядник решил, что аккумы зарядились..
Так ведь операционник напрямую управляет VT1, а тот вентилятором. Всё таки он (оп.ус) включает/выключает вентилятор при наличии/отсутствии тока заряда, так как у него нет отрицательной обр. связи, следовательно только "вкл/выкл", а уж потом, через вторую половинку гасит TL  :bw:

mevial

Цитата: DarthGray от 01 Окт. 2010 в 11:46
Я так понял, что вы их мерили, а зачем? На них же написан номинал
Реально зарядник я думаю позволит подстроить параметры +/- 20 - 25%
Не совсем согласен, я тож обратил внимание, что они криво стоят, но на одном месте у меня бутерброд из 2х резисторов, без распайки номинал не считать. Сам люблю править такими бутербродами, но только с уверенностью, что это именно оно, и после расчётов на бумажке, поэтому и не стал так делать. Ладно рискну на досуге, ибо кипятить акки надоело.

mevial

Перепаял таки зарядник, если кому интересно вот маленький отчётик. Напряжение выставил 57.7В

yokneamcity

Цитата: mevial от 21 Окт. 2010 в 14:40
Перепаял таки зарядник, если кому интересно вот маленький отчётик. Напряжение выставил 57.7В
+1 вам коллега. :ay:И спасибо большое.Я тоже это сделать собирался.А теперь даже знаю какой подстроичник припаять :)