avatar_Ripido

Взаимодействие с другими участниками движения (пешеходы, коляски, собаки, авто...)

Автор Ripido, 15 Дек. 2016 в 02:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

B08AH

Только что эпик произошел. Ехал я домой, темно, свечу себе фонарем. Дорога достаточно широкая вчетвером люди расходятся легко. По левой стороне идет пешеход женского полу. Фонарик у меня для дайвинга, с ярким и узким центральным лучом, обозначаю где я еду, видно более чем отчетливо. Наученный уже опытом, замедляюсь и обгоняю на околопешеходной скорости. И вот когда я с ней поровнялся, она бросается как олень в свет фар. То бишь она на левой стороне дороги, я еду по правой расстояние порядка 1.5-2метра, и она бежит направо. Туда где "светит фара".  При этом бежать она начинает, когда уже был сбоку от нее, и чтоб она меня не сшибла я выставляю левую руку и останавливаю ее. Не ударом всмысле, а коснулся ладонью и "замедлил", произошло буквально автоматом. После чего спокойно еду дальше, а она в спину ругается всякими своими оленьими словами.

При падениях моноколесник обдирает руки/колени и бежит выкладывать фото царапин в сеть. Самокатчик разбивает голову/ломает челюсть и... навсегда перестает быть самокатчиком.

SNAKEMARAT

[user]B08AH[/user], ну вот вам и пример идиотизма людей) А то выше писали про какую-то вакуумную правильность идеального социума) Вот вам и реалии) Забей на дуру и едь дальше) У ней цвет волос какой был? Блодинка небось?

kvlad65

Цитата: B08AH от 28 Сен. 2017 в 21:28
Ехал я домой, темно, свечу себе фонарем. Дорога достаточно широкая вчетвером люди расходятся легко. По левой стороне идет пешеход женского полу. Фонарик у меня для дайвинга, с ярким и узким центральным лучом, обозначаю где я еду, видно более чем отчетливо.
Фонарик, это хорошая тема. Второй день езжу вечером с работы с фонариком. Стал позже уезжать с работы, да и темнеет раньше. Пешеходы ведут себя предсказуемо и адекватно - разбегаются в сторону от луча, как тараканы. :-D Если посередине тротуара идёт человека три в ряд и я их хочу подвинуть вправо, я начинаю медленно (ключевое слово) наезжать лучом света слева от них. У них в мозгу откладывается мысль, что их хотят объехать слева и они либо сползают вправо, либо не дёргаются и идут как шли. А у вас прямо какой-то клинический случай, спасибо, буду иметь в виду вероятность такого поведения у "оленей". При езде использую небольшую мощность 1000 lm, чтобы не слепить встречных и стараюсь светить "в пол", метрах в 3-4 впереди себя. Но если очень нужно, то можно попросить подвинуться.  :-D
Спойлер


KingSong KS-14D 420Wh, 943 km, KS-16S v1 840Wh 16"x2.5" mod, 11.300+ km . KS-18XL v2 1554 Wh fw v2.09, 8300+ km. S18 1110 Wh fw 2.07 13500+ km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом! (Марк Твен)
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65

Taler

Банки-жестянки... В меня раз кинули с 17 этажа вот таким:




И попали. Слава богу, в велик. :)
Rockwheel GT14 (продано), Inmotion V8 (продано), KingSong KS-16s 840Wh у меня, King Song KS-14Ds 840Wh у сына.

AMS9284

Цитата: kvlad65 от 26 Сен. 2017 в 13:50
Вот, думаю, может музычку повеселее включать? Какой-нибудь AC/DC, Annihilator, SlipKnot, Blind Guardian или Hypocrisy?
А че? Вполне себе. Если колонки есть - Annihilator на умеренной громкости ващще само то, что надо для пущего драйву  :-O

Спойлер
Speed and aggression, a deadly obsession
Joining together in ultra-motion
Born out of fire, they melt into one
We all come together in ultra-motion
MCM4 HS 340 --> MCM4 HS (340+420)1;
неспешно присматриваюсь к уже присмотрелся к 16", ожидаю;

718

Цитата: B08AH от 28 Сен. 2017 в 21:28
...бежать она начинает, когда уже был сбоку от нее, и чтоб она меня не сшибла я выставляю левую руку и останавливаю ее ... буквально автоматом.
Вспомнилась история... Я работал недалеко от промзоны, и по дорожке, по которой ходил на работу, отиралось несколько бездомных собак. И вот я, подходя уже к двери в здание, увидел, что передо мной старается прошмыгнуть собакен. Впереди шла женщина, она открыла дверь, а собака пыталась зачем-то зайти вслед за ней. Я собаке громко сказал что-то вроде: "А ну, куда пошла", собака отвернула и убежала, а женщина оглянулась и ускорилась :) Пришлось ей объяснять, что это я не ей кричал, а собаке.
Может быть, в этом случае тоже можно голосом аккуратно рявкнуть? :)
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

Павел625

Основная концепция взаимодействия, что на тротуаре на моно, что на проезжей части на авто в итоге одинакова: никаких контактов (физических; "психических"), при возникновении препятствий снижение скорости, до полной остановки (крайняк :-( ). Т.к. вся ответственность на райдере.
RockWheel GT14 с 24 июля 2017. >900; Tesla1020 >1200км

Planbo

На велосипедный звонок адекватно реагируют вроде. Когда одиночный пешеход попутный идёт, я звонить начинаю метров за 20,  раз в секунду. В основном или отходят или оборачиваются. Если не реагируют (как правило если в наушниках), то сбавляю скорость и объезжаю по максимальной дуге.
V8 1100+ км с 01.09.2017.

B08AH

когда как. Бывало такое, что смотрят друг на друга и говорят - это не у меня. Еще совсем недавно было такое, что идут двое, я сигналю, мужик тянет тяжелую тележку говорит бабе с собакой - пропусти, она отвечает - кого?
Одно время ездил с пневматическим сигналом. Он конечно громкий, но высокочастотный, непонятно откуда звучит, поэтому забил на него, купил звонок за 50 рублей. Но и его частенько не слышат. Толи мне пешеходы такие попадаются, глухие, слепые и тупые как под заказ подобранные. Не все т.т. Условно говоря 1 на 10 , но все равно многовато.

ЦитироватьОсновная концепция взаимодействия, что на тротуаре на моно, что на проезжей части на авто в итоге одинакова: никаких контактов (физических; "психических"), при возникновении препятствий снижение скорости, до полной остановки (крайняк :-( ). Т.к. вся ответственность на райдере.
Это не верно. Как на проезжей части не вся ответственность на водителе. Пешеход, внезапно, тоже может быть виноват. И даже если не виноват, то в его интересах быть живым нежели правым, что в правилах тоже написано. убедиться в безопасности перехода, а не бросаться на дорогу с криком вы мне должны уступить.
А с колесом/велосипедом - человек вполне может бежать 20кмч, пусть и недолго, вот такой бегун если сталкивается с колесником с какого, простите, хрена, не глядя виноват колесник? Это не теоретический случай, это девченка выскочила из подъезда и ломанулась поперек тротуара. Причем если б она со мной не столкнулась - она также нифига не глядя бежала на дорогу, ее б там наглухо закатали бы, считай спас.

Или другой случай. Едет ребенок на велосипеда, скорость около 10кмч. Очередное животное, упершись рожей в телефон, без какой либо видимой причины шагает по диагонали, прям на велосипед. ребенок падает, сразу слезы, слюни. Ребенок виноват чтоли?
А следом я на колесе. Если б этот олень шагнул бы  на три секунды позже, он бы впилился в меня. Тут кто был бы виноват?

И еще один случай. Алкалоид стоял шатался, я подъехал, начал медленно красться пытаясь угадать куда его шатнет. А он развернулся на меня, потерал управление и ловя баланс начал на меня характерно так "бежать". Я остановился и руками его "перенаправил", после чего он в забор уе*ался с треском. Опять я виноват?

А прошлым летом я чинно "по правилам" ездил на велосипеде по проезжей части. Пока меня газель не сбила.
В - везение.
При падениях моноколесник обдирает руки/колени и бежит выкладывать фото царапин в сеть. Самокатчик разбивает голову/ломает челюсть и... навсегда перестает быть самокатчиком.

av404

Каждый день уворачиваюсь от уткнувшихся в смартфон и ничего не воспринимающих. Почему я при звонке останавливаюсь и либо разговариваю стоя, либо обещаю перезвонить. Предлагаю закон - всякого, сделавшего хоть шаг со смарфоном в руке, штрафовать 50000р с немедленным уничтожением гаджета. Позвонили - остановись и трепись. Пришла СМС - сядь на лавочку и ответь. Вынул своё устройство, с повышенной для окружающих опасностью, - изволь немедленно остановиться.
Дабы помочь органам - разрешить и, даже, обязать законопослушных граждан отбирать и уничтожать вышеупомянутые гаджеты методом вдребезги об камень или каблуком.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

LEE4ER

[user]av404[/user], ктож так в жизни обидел, что толерантность на нуле? :facepalm:
минуточка сарказма
бесят меня вот слепые, со своими тросточками... просто задолбали.  и колясочники вместе с прочими калеками на костылях туда же!
вышли понимаешь со своими палками и на негабаритных устройствах, что проходу нет.  Нужно их штрафовать, костыли с тростями отнимать и об колено ломать. А коляски в ближайший мусорный контейнер выкидывать!...   а то иш расходились со своими опасными для окружающих палками и колесами
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

av404

Да никто. Толерантность да, на нуле, но физических инвалидов не трогай. Опасны не они. а сегодняшние инвалиды мозга со смартфонами. И инвалидные коляски не представляют никакой опасности по сравнению со смарт-дебилами, чтоб они сдохли повсеместно
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Толян

Да на самом деле, мало того, что уткнутся носом в телефон и идут по велодорожке, как пьяные бараны, ещё и в наушниках, ни какие звоночки не помогают... Поставил сигнал, специально для таких
Производство, ремонт, тюнинг.
С уважением, Анатолий.

aMADs

Bafang BBS02 750W, Gotway MSuper X 84v, Gotway MSuper V3 1640, MCM4 HS 680,noname wheel.

Oleg_Z

И еще 5 копеек про взаимодействие. Регулируемый светофором перекресток. Последнее время обычно стою, дожидаюсь зелёного сигнала светофора за толпой, когда толпа начинает движение, обгоняю ее по дуге, огибая слева. Как раз получается обогнуть обе толпы - попутную и встречную. Так вот, обогнул, заскочил на тротуар на другой стороне дороги и начинаю набирать скорость. Вижу встречную тетеньку, которая бежит бегом, дабы успеть еще на зеленый. Бежит бодро так и прямо мне навстречу. Ну тут начинается прямо как в анекдоте про таксиста, таксист налево - и старушка налево... В общем понимаю, что через секунду мы сольемся в экстазе, аварийно оттормаживаюсь, еле-еле сдюживаю  подхватить колесо и устоять на ногах. Еще бы маленько, и уже писал в ветку про падения...
Тетенька пронеслась мимо, выпучив глаза и не оценив моих сверхусилий по ее спасению. ;-D
I-Wheel 174- продал
KS16A 340Wh (у жены)
KS16S 840Wh

AMS9284

[user]Oleg_Z[/user], я в таких случаях(и не только на колесе когда кстате) оттормаживаюсь максимально по ситуации не меняя своей траектории - пусть эти чудаки сами решение принимают как лучше))

Как-то еду себе по правой стороне спокойно, никого не трогаю. На встречу слева несколько тел. И их начинает обгонять хрен на скейте(не быстро)уткнувшись в мобилу. Я скидываю скорость до минимума, а самому интересно уже чем дело кончится. Чудило - ноль внимания. Когда между нами осталось метра 3 я вытягиваю руки и хлопаю в ладоши. Он вздрагивает, отдупляется что скосячил, извинился. Улыбнулись разъехались)))
MCM4 HS 340 --> MCM4 HS (340+420)1;
неспешно присматриваюсь к уже присмотрелся к 16", ожидаю;

igor_kovchegin

Цитата: Oleg_Z от 03 Окт. 2017 в 08:43
В общем понимаю, что через секунду мы сольемся в экстазе, аварийно оттормаживаюсь, еле-еле сдюживаю  подхватить колесо и устоять на ногах. Еще бы маленько, и уже писал в ветку про падения...
Тетенька пронеслась мимо, выпучив глаза и не оценив моих сверхусилий по ее спасению. ;-D
Меня так тетушка мощным боковым ударом унесла с тротуара на газон вместе с колесом, хотя я уже полностью остановился и встал одной ногой на асфальт :))) Но я как раз в тему про травмы отписался, т.к. пока она меня сносила, колесом (подножкой) мне долбануло по стопе...
Ninebot Z10 >2200км | Ninebot S2 >5500км (продан) |  Сяокат <200км