Помогите инвалиду оснастить коляску Электроприводом ,по моим запросам!

Автор skrudzh2, 12 Янв. 2017 в 19:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krym2016

на счёт гироскутера,как по мне очень сложно выполнить все условия,там надо надо с микроскопом и микрометром орудовать,вместо кувалды и отвёртки!

вот примерно как я представляю оптимальный вариант привода на колесо
и  один  из вариантов крепления звезды к колесу,вариант вместо тормозного ротора не подходит из-за ширины.

БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

изи

 Для прогулок и электрификации по хорошему нужна коляска с легкой рамой , маленькими колесами  и ручным тормозом,которые можно подпилить и использовать вместо электронного тормоза http://www.dobrota.ru/shop/UID_4382_kreslokatalka_invalidnaya_oblegchennaya_dobrota_street_mini.html. Для таких скоростей как донор электро привода  подойдет какой-нибудь б/у детский пластиковый е-мобиль .https://www.youtube.com/watch?v=mqEX7_mrEL0

pazzl

Cube XMS + sin 40А + 1500DD + 48/16 LiNMC

krym2016

цены хорошие на этом сайте!
По фотографиям не понятно какой там шаг цепи(пишет для мотора ф-50)
У них конечно на сайте  есть ведущая звезда правда на 10 зубьев , на моторе 9 и тоже под шпонку(но какой у неё посадочный диаметр?)




На электро двигателе двигателе стоит звезда для цепей 12.7 мм. или (1/2")
я точно знаю что с советских подходит,и от BMX.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

krym2016

у "голден мотор" есть вообше готовые решения для таких вопросов!
http://goldenmotor.ru/electro-invalidnye-kolyaski/nabor-pw08m/

вот только цена на него %-)
что совсем не вписывается в бюджетный вариант!
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

skrudzh2

Цитата: krym2016 от 27 Янв. 2017 в 22:39
на счёт гироскутера,как по мне очень сложно выполнить все условия,там надо надо с микроскопом и микрометром орудовать,вместо кувалды и отвёртки!

вот примерно как я представляю оптимальный вариант привода на колесо
и  один  из вариантов крепления звезды к колесу,вариант вместо тормозного ротора не подходит из-за ширины.

Примерно так же представлял ,расположение мотора ,а вот крепление звездочки не совсем понял. У моих втулок нет выступа. Интересует ,какой радиус звездочки 32 зуба и 42 Кто знает?

Добавлено 28 Янв. 2017 в 16:54

Шаговы двигатели ,те что не подошли ,хочу продать ,может кто из Нижнего, надо? вот ссылка ,на объявления https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/orgtehnika_i_rashodniki/shagovye_dvigateli_s_drayverami_724987462

krym2016

то что выступов на втулке нет ,тут для нас хорошего мало!

тогда спрошу ещё такой вопрос,раз уж ширина на столько важный параметр,уточните сколько точно в милиметрах расстояние между креплениями колес у вашей коляски,если в мм никак то хотябы  в см,
на фото отмеченно красным.
и если будет возможность,сделать фото того места которое отмечено зелёным!

БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

макса

к спицам крепить не большую звезду не вариант. рычаг большой получается. спицы долго не протянут. выломает их. вот звезду размером с обод - вариант. работать будет. Вы думаете на мопедах спицы толще в два раза для того что бы колеса были тяжелее? нет. что бы выдерживали моменты. как разгона так и торможения.
велосипедные спицы на колесе 14" рвет даже коптилка Д6 менее чем за сотню стартов. а момент у него очень слабенький.
правильно вам советовали в начале темы взять готовый рабочий вариант. поддерживаю полностью. их не придется ремонтировать и "допиливать" во время движения.

skrudzh2

Не знаю ,конечно не пробовал ,но  здесь другие нагрузки ,обороты ,плавность трогания, думаю ни чего им не будет. Вот фото ,если только ,правильно сделано. Расстояние завтра точнее напишу ,но вроде 80мм


krym2016

[user]skrudzh2[/user],
10 звеньев велоцепи имеют длинну 12.7 см
42звена(12.7*4.2)=53.34это длина окружности.
53.34/3.14=17 см в диаметре будет звезда на 42 зуба,
вам лучше бы в районе 50 зубьев звезду применить!

[user]макса[/user], у двс нагрузка идёт неравномерно,особенно когда трогается,электро работает плавно и ровно.

Электро вел весит пусть 30-40кг +ездок 70-80кг итого 110-120кг.
А теперь представьте какую нагрузку испытывают передние спицы во время торможения со скорости хотябы 40км/ч ,и они нормально себя чувствуют долгое время,и рычаг там не меньше чем у звезды на спицах.
Если озадачиться можно эту энергию наверное даже перевести в кВт.

БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

krym2016

я наверное не точно вырозился на счёт фото.
можно вместе с замерами ещё добавить фотку,
как бы так правильно обьяснить,


Синим отмеченно примерно под таким ракурсом  как  вы выложили,а вот тот ракурс который отмеченный красным хотелось бы увидеть,для того что бы оценить примерно как обстоят дела с расстоянием между трубой крепления и втулкой со спицами,с внутренней стороны колеса!
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

skrudzh2

Колесо ,не правильно поставлено! но это не особо меняет расстояние ,его там практически нет ,а втулка вообще 75мм. Заказал шины, в среду придут ,будем менять ,за одно по пробуем ,колесо ,максимально поставить ,на ружу и вилку отжать.



krym2016

места там практически нет тут вы правы,спицы почти цепляют крепление,там хоть и немного его надо ,звезда ну пусть 4мм толшиной будет,+ так небольшой запас для манёвров.
надо подумать как с минимальными затратами средств и времени,сделать всё правильно!

пока на ум пришло две идеи:первая выточить втулку под эти размеры и сразу уже с креплением под звезду(но тут нужно много токарных работ)
и вторая связанна больше с переделкой коляски----немного её сделать уже 5-6 см!
Я так понял что ваша коляска не складывается и там по сути надо просто несколько несуших поперечных трубок сделать короче,а потом внутрь забить кусок арматуры и обратно заварить,если сделать коляску уже то тогда можно и вместо тромозного диска прикрепить звезду расширив крепления колеса,при таком варианте минимум токарных работ но страдает коляска и ещё вопрос как вам будет ли удобно сидеть на ней если она станет уже!

БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

krym2016

есть ещё такой вариант,он проще предыдущих)


Как видно по фотографии полезные нам размеры(расстояние между фланцами для крепления спиц) советской втулки чуть больше чем 6 см,всё остальное можно смело обрезать болгаркой,на фото отмеченно синим, оставить только  небольшой выступ,-----направляющее для звезды.
Сложность в том что не остаётся места для подшипников,но тут вижу два варианта)))

первый углубить посадочное место с обеих сторон под 203 подшиник (отмеченно красным)
на 12мм,сложность в том что метал калённый,его надо предварительно раслабить(нагреть до красна и дать медленно остыть).

Второй вариант сделать переходник под подшипник типа как на фото




БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

krym2016

[user]skrudzh2[/user],
вы ещё не передумали,а то ничего не пишите!
если у меня всё получиться,помогу вам материалами(злополучными втулками)
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

skrudzh2

Купил шины ,сейчас поставим ,а то ездить не возможно ,за одно еще все прикинем!

krym2016

ну вы там прикиньте,подумайте!
ответ сообшите!
Что бы я не тратил зря время и не портил просто так детали!
Если у меня всё получиться(снять закалку и просверлить),я вам втулки(уже переделанные под ваш размер) подарю!

БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

skrudzh2

Вот поменяли шины! За одно сделали все замеры! Все данные в фото
С одной стороны, нужно под варить вилку!