avatar_Ivan 100KWT

Неисправности самоката Xiaomi и пути их решения.

Автор Ivan 100KWT, 13 Янв. 2017 в 17:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TheRND

Цитата: MEGATRON от 23 Май 2017 в 12:06
Господа сяоводы и сяоводцы, в сервис стали поступать самокаты с неработающей кнопкой включения и разными вариациями этой неисправности в головной плате. Пожалуйста, берегите самокат от воды. Возможно, что жидкость попадает сверху через кнопку или фару.

Уважаемый MEGATRON, какие симптомы и как решается? Вчера прокатился малость под дождем, все было ок. Выключил самокат, все ок, зашел в метро, вышел из метро - нажал кнопку включения. Все лампочки мигнули и погасли. На кнопку больше не реагирует, на зарядку тоже, колесо вращается свободно. Сижу и думаю, толи деку ковырять на предмет контактов в аккумуляторе, толи искать время и ехать в сервис.

Кристиан

Цитата: MEGATRON от 23 Май 2017 в 12:06
Господа сяоводы и сяоводцы, в сервис стали поступать самокаты с неработающей кнопкой включения и разными вариациями этой неисправности в головной плате. Пожалуйста, берегите самокат от воды. Возможно, что жидкость попадает сверху через кнопку или фару.
Добрый день. Я уже предлагал LISTу  подумать как сделать накладку на панельку с кнопкой  из силикона.  Хорошая идея. Подумайте!

TheRND

Цитата: Кристиан от 25 Май 2017 в 17:41
Добрый день. Я уже предлагал LISTу  подумать как сделать накладку на панельку с кнопкой  из силикона.  Хорошая идея. Подумайте!

Мне думается, что прозрачный скотч решит проблему. Под кнопку вытянется чуть-чуть и все будет хорошо.

Толян

Экодрифт вроде кнопку насиловал, она не пропускает. Возможно стык фары. Или силиконовые заглушки, я уже думал за все заглушки герметика выдавливать, они разрезные и по тросу и кабелям вода все равно будет сочиться, а в гусе пена монтажная как попало, один фиг пропускает
Производство, ремонт, тюнинг.
С уважением, Анатолий.

Slider

Небольшой лайфхак: я ношу с собой кусок пищевой пленки по размеру дисплея, намотанную на картонку (он очень мало места занимает). При начале дождика я снимаю с картонки налепляю её на дисплей. Так уже долго удаётся сберечь дисплей электровела и самоката от неприятностей в виде дождя, даже в случае недостаточной герметизации.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

MEGATRON

Слишком много стало самокатов убитых новой прошивкой. Подумайте сто раз прежде чем поменять её.

nesk80

Цитата: MEGATRON от 26 Май 2017 в 18:10
Слишком много стало самокатов убитых новой прошивкой. Подумайте сто раз прежде чем поменять её.
Речь об 1.3.0 или 1.3.1 ?

rocisigu

Цитата: nesk80 от 26 Май 2017 в 18:13
Цитата: MEGATRON от 26 Май 2017 в 18:10
Слишком много стало самокатов убитых новой прошивкой. Подумайте сто раз прежде чем поменять её.
Речь об 1.3.0 или 1.3.1 ?
Видимо 1.3.4

palevos

Возил на диагностику к Листу , после покупки и 20 км стал вдруг пищать , два длинных и три коротких, после перезапуска пропадала.Сказали плавающая неисправность . Сегодня пикнул последний раз и больше не включается. Придется везти опять в сервис..... :-(

EcoDrift

[user]palevos[/user], к сожалению, владения сяокатом иногда доставляет и неприятные моменты((

tsvalek

Добрый день!
Может быть кто-нибудь с таким сталкивался:
Самокат во время катания просто выключился и больше не включился, пробег 70км.
Разобрал, на BMS мигает синий диод, замерил напряжение на выходе батареи, что-то около 20v, расковырял её и обнаружил загоревший предохранитель.
Предохранитель заменил, на выходе теперь 41v но самокат всё равно не включается.
Куда дальше копать?

MEGATRON

Копайте ямку метр на метр, кладите туда сяокат и засыпайте землёй. Помяните его и инженеров добрым словом...

tsvalek

Цитата: MEGATRON от 30 Май 2017 в 07:07
Копайте ямку метр на метр, кладите туда сяокат и засыпайте землёй. Помяните его и инженеров добрым словом...
Спасибо конечно, но закопать всегда успею :)

По теме:
На плате контроллера обнаружил пробитую микросхему, идентифицировал её как TPS54160ADGQ.
Заказал её, как приедет впаяю отпишусь помогло или нет.


TheRND

#157
Цитата: TheRND от 25 Май 2017 в 16:13
Уважаемый MEGATRON, какие симптомы и как решается? Вчера прокатился малость под дождем, все было ок. Выключил самокат, все ок, зашел в метро, вышел из метро - нажал кнопку включения. Все лампочки мигнули и погасли. На кнопку больше не реагирует, на зарядку тоже, колесо вращается свободно. Сижу и думаю, то ли деку ковырять на предмет контактов в аккумуляторе, то ли искать время и ехать в сервис.

У меня в итоге все оказалось стандартно, отскочил последний контакт от аккумулятора, самокат при этом вообще никаких признаков жизни не подавал. После того, как разобрал деку и подключил зарядник увидел мигающую красную лампочку на контроллере батареи. Запаял не демонтируя батарею, все заработало.

P.S. Видел в инструкции по частым неисправностям, что в такой ситуации надо подключить к батарее мультиметр и поочередно прижимать контакты. Напряжение, типа, должно меняться, таким образом выявляется ситуация. У меня при подключении мультиметра на выходе было 36 вольт, при прижимании и отжимании контактов напряжение на выходе не менялось. Не знаю как это возможно, я не электрик и не электронщик, просто констатирую факт. Сбойный контакт нашелся визуально, и по превращению красной лампочки на контроллере в синюю.

P.P.S. На всякий случай засунул между аккумулятором и крышкой деки пористый плотный материал, типа туристического коврика. Надеюсь, что это даст аккумулятору и контактам дополнительную опору и амортизацию и защитит от повторных повреждений при прыжках и ударах.

Лимпопо

#158
Цитата: DenS59 от 16 Май 2017 в 08:08
Это видимо ждёт каждого ...переходил дорогу и он возьми и выключись. Снял плёнку с батареи, увидел что контакт этот реально отошел (который ближе к подножке). Но в этот раз уже пришлось перезапускать BMS.
Точка в точку! Сегодня на полдороги у Даниловского рынка Сяо отключился. Приехал домой на метро, нашел ваш пост и сделал также. Проблема была в том же первом контакте. Тоже пришлось перезапускать BMS, т.к. тушка не включалась. Пропаял и мой кирпичик ожил. Алилуйя!
Моноколеса Ks-18xl mod 3"
Мой вес 65 кг
Присоединяйтесь к покатушкам Электроклуба

Vlad9669

Ехал по относительно ровной дороге, вырубило питание, до этого уже так было. Подумал, что надо контакт припаять снова, но с контактами все хорошо и синий светодиод мигает. Померил прибором, на выходе напряжения нет и аккумулятор не заряжает

tsvalek

Цитата: Vlad9669 от 01 Июнь 2017 в 14:22
Ехал по относительно ровной дороге, вырубило питание, до этого уже так было. Подумал, что надо контакт припаять снова, но с контактами все хорошо и синий светодиод мигает. Померил прибором, на выходе напряжения нет и аккумулятор не заряжает
Проверьте, приходят ли силовые 36-42v от банок на плату бмс, если приходит прозванивайте: предохранитель, термодатчик, полевые транзисторы.

palevos

Сгодня забрал из ремонта , оказалось что залило водой . Рома все восстановил еще и лаком покрыл . Спасибо Ребят ,доволен как слон !) :hello: