avatar_Ivan 100KWT

Неисправности самоката Xiaomi и пути их решения.

Автор Ivan 100KWT, 13 Янв. 2017 в 17:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pfrrr

Цитата: Humbert от 15 Сен. 2017 в 22:58
Окирпичивание происходит из за батареи, не рассчитанной на вибрации. Точечная сварка между батареей и никелевыми лентами  отваливается
А еще мне рассказывали что при токе в 27А у него защита на 20А и платой Ferry-R это дело исправляется :exactly:
Мое мнение... просто кетайцы поставили мосфеты то что нашли на скорую руку...Помню меня учили что детали должны отбираться а еще лучче резервироваться :exactly: (это я на примере совецкой военной техники) :-).

ЕвгенЧик

Недавно у меня была проблема с самокатом xiaomi, сгорел предохранитель. Я купил новый машинный на 15а. Все работало  хорошо. Сегодня решил покататься..... поехал и примерно через час езды, конечно с перерывами... я тормозил очень слабо... и ОПА самокат отключился. Проверил предохранитель..... сгорел как я и предполагал.. поставил новый а самокат не включается.... в чем проблема так и не могу понять. Батарея выдает 37.8v. С BMS 18.3v, когда ставлю предохранитель то тогда в BMS выдает так же как и в батареи 37.8v. Что может быть не в курсе? Горит постоянно синий индикатор.... Включаю зарядку, мигает красный постоянно.
Xiaomi Mijia m365, Aqiho double drive, Kaabo Wolf Warrior 11+
ЭлектроВЕЛ 500W  52v 14ah.

sincope

Всем спасибо за помощь, но решил переделать все на инфенеон, устал бороться с этой электроникой от xiaomi. Слишком мне кажется заморочено все. Купил бмс обычную, также куплю контролер, поставлю и будет мне счастье. Плюс в том, что с токами можно поиграться, чтоб мощность поднять. Скорости для меня достаточно, поэтому батарея останется та же на 36/42в. Хочется мощи побольше,чтоб в горки веселей влетал. У нас Урал, местность гористая.
Никто не в курсе, курок газа стоковый к инфенеону подойдет?
Xiaomi MiJia M365 с сиденьем
инвалид, вес 85 кг, пробег 220 км
Готовлюсь к покупке КГБ.

Slavemaster


arthuru

#400
[user]ЕвгенЧик[/user], если контакты батареи точно в порядке, советую проверить на плате  драйвера двигателя BUCK-контроллер TPS54160 (понижающего стабилизатора). У меня после репукерации ее отстрелило так что корпус треснул)
а вот заменил бы пред на 25А и никаких проблем  бы не было!
а так при репукерации выбило пред, после этого колесо стало генерить практически на холостом ходу, изза этого напрояжение резко подскакивает и выбивает стабилизатор из 36 в 15

arthuru

#401
[user]sincope[/user], да за чем так сразу, замени микросхему, она стоит 200р, черная многоножка на плате BMS

ЕвгенЧик

Цитата: arthuru от 18 Сен. 2017 в 13:17
[user]ЕвгенЧик[/user], если контакты батареи точно в порядке, советую проверить на плате  драйвера двигателя BUCK-контроллер TPS54160 (понижающего стабилизатора). У меня после репукерации ее отстрелило так что корпус треснул)
а вот заменил бы пред на 25А и никаких проблем  бы не было!
а так при репукерации выбило пред, после этого колесо стало генерить практически на холостом ходу, изза этого напрояжение резко подскакивает и выбивает стабилизатор из 36 в 15


Я так понимаю я всё сжег да?
Xiaomi Mijia m365, Aqiho double drive, Kaabo Wolf Warrior 11+
ЭлектроВЕЛ 500W  52v 14ah.

arthuru

[user]ЕвгенЧик[/user], не факт, тостер в помощь)

ЕвгенЧик

Цитата: arthuru от 18 Сен. 2017 в 22:48
[user]ЕвгенЧик[/user], не факт, тостер в помощь)


Я не знаю где именно тестить и что... я вообще очень плохо понимаю в этом. Помогите как определить и где? (
Xiaomi Mijia m365, Aqiho double drive, Kaabo Wolf Warrior 11+
ЭлектроВЕЛ 500W  52v 14ah.

arthuru

[user]ЕвгенЧик[/user],  напряжометр в доме есть?

arthuru

#406
на 4pda удаляют посты, поэтому отпишусь здесь.
Как оживить самый кирпичный кирпич. Моя история из первых рук))
при резком торможении тормозом сгорел пред. При торможении репукерации нет, тормозится подачей на колесо постоянного тока.
Пред выкинул, впаял кусочек припоя 0,7мм.
Поездил несколько дней, и самокат снова окирпичился при торможении рекуперацией (гашеткой) перед этим сыграв незатейливую мелодию своим бипером (похоронный марш)
Заменил пред на такой же кусочек припоя но потолще - 1мм, однако это не помогло. Аккум ожил, замигал синий диод, но драйвер мотора который в прозрачной коробочке оживать не захотел. При торможении рекуперацией при отсутствии аккума колесо работает как генератор на холостом ходу поэтому возникают сильные броски напряжения на которые плата драйвера не рассчитана.
При осмотре платы обнаружил повреждение чипа TPS54160 (10-ножечная мелкосхема находится в правом нижнем углу платы) шим-контроллер BUCK-стабилизатора (понижающего типа) который преобразует напряжение АКБ 36в в напряжение 12...15в для питания драйверов MOSFETов FAN7842.
Также от этого напряжения питается еще один понижающий стабилизатор на 3,3в для питания контроллера STM32F103
TPS54160 можно заказать в ЧИПЕДИПЕ, но я нашел аналог TPS54260 который есть в наличии в Москве.
Ждать было лень, поэтому поставил что было под рукой - DC-DC преобразователь с изоляцией из 36 в 15 и кирпич ожил
Но не работает отключение кнопкой на руле, т.е. самокат постоянно включен

ЕвгенЧик

Цитата: arthuru от 20 Сен. 2017 в 19:54
на 4pda удаляют посты, поэтому отпишусь здесь.
Как оживить самый кирпичный кирпич. Моя история из первых рук))
при резком торможении тормозом сгорел пред. При торможении репукерации нет, тормозится подачей на колесо постоянного тока.
Пред выкинул, впаял кусочек припоя 0,7мм.
Поездил несколько дней, и самокат снова окирпичился при торможении рекуперацией (гашеткой) перед этим сыграв незатейливую мелодию своим бипером (похоронный марш)
Заменил пред на такой же кусочек припоя но потолще - 1мм, однако это не помогло. Аккум ожил, замигал синий диод, но драйвер мотора который в прозрачной коробочке оживать не захотел. При торможении рекуперацией при отсутствии аккума колесо работает как генератор на холостом ходу поэтому возникают сильные броски напряжения на которые плата драйвера не рассчитана.
При осмотре платы обнаружил повреждение чипа TPS54160 (10-ножечная мелкосхема находится в правом нижнем углу платы) шим-контроллер BUCK-стабилизатора (понижающего типа) который преобразует напряжение АКБ 36в в напряжение 12...15в для питания драйверов MOSFETов FAN7842.
Также от этого напряжения питается еще один понижающий стабилизатор на 3,3в для питания контроллера STM32F103
TPS54160 можно заказать в ЧИПЕДИПЕ, но я нашел аналог TPS54260 который есть в наличии в Москве.
Ждать было лень, поэтому поставил что было под рукой - DC-DC преобразователь с изоляцией из 36 в 15 и кирпич ожил


Я так понял дело такое и у меня, в контроллере сгорел чип. Но проблема в другом... я очень далеко от Москвы.... (( Можно как то проверить эти чипы или стабилизаторы? Как их там называют. И заказать из Москвы данные детали. У вас он хоть включался, у меня вообще мертвый...  0 внимания.
Xiaomi Mijia m365, Aqiho double drive, Kaabo Wolf Warrior 11+
ЭлектроВЕЛ 500W  52v 14ah.

Humbert

Цитата: ЕвгенЧик от 21 Сен. 2017 в 06:42
Я так понял дело такое и у меня, в контроллере сгорел чип. Но проблема в другом... я очень далеко от Москвы.... (( Можно как то проверить эти чипы или стабилизаторы? Как их там называют. И заказать из Москвы данные детали.

Может проще самокат в ремонт отправить?

https://www.dpd.ru/ols/calc/calc.do2

ЕвгенЧик

Цитата: Humbert от 21 Сен. 2017 в 08:31
Цитата: ЕвгенЧик от 21 Сен. 2017 в 06:42
Я так понял дело такое и у меня, в контроллере сгорел чип. Но проблема в другом... я очень далеко от Москвы.... (( Можно как то проверить эти чипы или стабилизаторы? Как их там называют. И заказать из Москвы данные детали.

Может проще самокат в ремонт отправить

https://www.dpd.ru/ols/calc/calc.do2
Очень дорого обойдется (
Xiaomi Mijia m365, Aqiho double drive, Kaabo Wolf Warrior 11+
ЭлектроВЕЛ 500W  52v 14ah.

Rjkz

#410
Цитата: arthuru от 20 Сен. 2017 в 19:54
на 4pda удаляют посты, поэтому отпишусь здесь.
Как оживить самый кирпичный кирпич. Моя история из первых рук))
при резком торможении тормозом сгорел пред. При торможении репукерации нет, тормозится подачей на колесо постоянного тока.
Пред выкинул, впаял кусочек припоя 0,7мм.
Поездил несколько дней, и самокат снова окирпичился при торможении рекуперацией (гашеткой) перед этим сыграв незатейливую мелодию своим бипером (похоронный марш)
Заменил пред на такой же кусочек припоя но потолще - 1мм, однако это не помогло. Аккум ожил, замигал синий диод, но драйвер мотора который в прозрачной коробочке оживать не захотел. При торможении рекуперацией при отсутствии аккума колесо работает как генератор на холостом ходу поэтому возникают сильные броски напряжения на которые плата драйвера не рассчитана.
При осмотре платы обнаружил повреждение чипа TPS54160 (10-ножечная мелкосхема находится в правом нижнем углу платы) шим-контроллер BUCK-стабилизатора (понижающего типа) который преобразует напряжение АКБ 36в в напряжение 12...15в для питания драйверов MOSFETов FAN7842.
Также от этого напряжения питается еще один понижающий стабилизатор на 3,3в для питания контроллера STM32F103
TPS54160 можно заказать в ЧИПЕДИПЕ, но я нашел аналог TPS54260 который есть в наличии в Москве.
Ждать было лень, поэтому поставил что было под рукой - DC-DC преобразователь с изоляцией из 36 в 15 и кирпич ожил
Круто!
Можете показать на фото, где находится этот понижающий стабилизатор?
И более детально показать,что Вы перепаяли :)

arthuru

[user]arthuru[/user], [user]ЕвгенЧик[/user],
мне странно у вас постоянно горит синий на батарее. если батарея исправно то он должен моргать. попробуйте отключить батарею от всего и перезагрузить кнопкой, долгое нажатие

ЕвгенЧик

Цитата: arthuru от 21 Сен. 2017 в 14:41
[user]arthuru[/user], [user]ЕвгенЧик[/user],
мне странно у вас постоянно горит синий на батарее. если батарея исправно то он должен моргать. попробуйте отключить батарею от всего и перезагрузить кнопкой, долгое нажатие


Батарея нормально все, пробовал перезагружал и ни чего не помогает.... что я только не делал. BMS + батарея отлично на все реагируют.. А вот дальше от BMS ни чего не реагирует я так понимаю. Я долго держал кнопку ресет, держу и загорается красный индикатор. Я отпускаю кнопку и потом опять моргает синий.
Xiaomi Mijia m365, Aqiho double drive, Kaabo Wolf Warrior 11+
ЭлектроВЕЛ 500W  52v 14ah.

Rjkz

#413
Он таки моргает ;)
Если на выходе с батареи у Вас 40+/- вольт, то дело не в ней

Вероятно окирпичился контролер.
Что сделать,чтобы его оживить -нужно просить рассказать [user]arthuru[/user],