avatar_serg79

Подсчет, измерение Втч и Ач ваттметром

Автор serg79, 17 Янв. 2017 в 09:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmiaer

#36
[user]jam-yps[/user],
Огромный фазный ток влечет за собой так же и немалый батарейный. А он ограничивается, значит естественным образом и на фазный накладывается ограничение. То есть он всяко меньше, чем тот, который будет при приложении полного напряжения батареи к мотору без каких либо ограничений (читай без контроллера).
Контроллер, ограничивая батарейный ток при условно неизменном напряжении батареи, фактически ограничивает мощность. То есть он не даст на сопротивлении обмотки (даже застопоренного двигателя) выделиться больше P Вт. P=Ubat*Ibat=I2ph*rph. А в течение периода шим, когда хоть формально на мотор и подается полное напряжение батареи, ток мгновенно до космических значений возрасти не успеет, ибо индуктивность.

TRO

#37
Итак, есть два варианта конфигов, с запасом и без. Те у кого с запасом как по токам так и по оборотам, могут на привычной для себя мощности гонять в 99% времени не доводя контроллер до ограничений вообще. Остальные конфиги с недостатком мощности вынуждены таскатся на батарейных токоограничительных лимитах с падением мощности от просадки напряжения батареи. Нужно ли это возводить в правило? Давайте разделим нищебродские конфиги от мощных, и будем обсуждать их отдельно (дрыщи пользующиеся ручкой газа до упора как кнопкой идут налево , а монстры направо).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Varfolomey

Пытаюсь разобраться с "номинальной" емкостью батареи - по паспорту 380Wh, 10,4Аh х 36V (точнее 374,4) Li-ion.
Подключил к ваттметру на 220 вольт полностью высосанную акб (до отсечки БМС) с зарядным и он намерил всех расходов, вместе с нагревом зарядника в 460Wh. Т.е. в теории вполне себе сходится - 380Wh ушло в батарею и 80Wh на преобразования 220V в 42V.
Т.е. выходит, что указанные 380 ваттчасов это то, что я могу влить в акб, а не сколько смогу из неё потом выкачать ? Пока еще не купил DC ваттметр.

poraboloid

Цитата: Varfolomey от 11 Янв. 2018 в 14:46Т.е. выходит, что указанные 380 ваттчасов это то, что я могу влить в акб, а не сколько смогу из неё потом выкачать ?
Ага, а так как кпд процесса зарядки тоже не 100% часть этой энергии ушла на нагрев.
При разрядке будет немного меньше.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Varfolomey

Если я правильно понял, то реально в батарейке плескается всего 340 ваттчасов (к примеру), а выкачать из неё возможно только 300 по факту (по показаниям DC ваттметра на разряд)?