Неисправность колеса - тремор мотора

Автор LEE4ER, 19 Янв. 2017 в 23:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WaveCut

[user]LEE4ER[/user], я с помощью таких же папа-папа проводков тестировал холлы своего мотора тем моторным тестером, что ты посоветовал, очень удобно
Rockwheel GR16 (труп) / Inmotion V8 (740Wh) / IPS i5+ / Inmotion K1 (электроскейт) / Fastwheel U0 (моносигвей)
Монокатчики Беларуси - объединяйтесь!

Alximik71

Начал было перепаивать провода на колесе  (по Вашей таблице). Сначала перепаял два силовых местами. проверил как у Вас на видео : колесо в тисках на весу подсоединил контролер . результат - колесо дрожит.   Вернул всё как было - результат колесо крутится и вперёд при наклоне вперёд  , и назад при наклоне назад. Но всё так работает пока оно в тисках на весу. Когда полностью собрал и поставил на пол ,пошли глюки(((((  Всёж таки думаю на датчик. Контроллер его видит и не ругается, а сигнал с него приходит немного не правильно.
Это мои догадки. Вот жду из Москвы ss41 (именно такой стоит в колёсах). надеюсь с ним всё заработает.

LEE4ER

[user]WaveCut[/user], я свой тестер дал попользовать, а что бы вернуть, нужно колесо, что бы доехать... хотя [user]olejarh[/user] живет рядом и думаю если попросить, то он и сам бы подвез)))))))  в общем мне же все равно проверять надо было не только в собранном, но и в разобранном виде, а там этот тестер не поможет :)

[user]Alximik71[/user], ну если уверены что на весу вращается в ту сторону, тогда даже не знаю. У меня точно было что ставишь - вырывается, а на весу - крутиться вроде как надо. Поигрался с проводками и стало все круто :)
Потом, когда вдруг придется разобрать МСМ2/4, подрублю как типа "правильно", сниму на видео и запощу в темку.
Ну а так - если едут ss41, то да - можно подождать и заменить, для спокойствия.  Хотя уверен что датчики подойдут любые аналогичные. Но возможно ошибаюсь :bn:
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Alximik71

Руки зачесались и сегодня полностью разобрал корпус и добрался до фишки соединения проводов от датчиков из колеса с платой контроллера. позвонил и получилось что относительно чёрного провода -  на сигнальные  звонится и даёт сопротивление
на заводские датчики 703 ома на каждый
на мной приобретённый  717 ом.
Всё ж таки думаю на датчик. надеюсь скоро приедет и тогда точно узнаю  в нём проблема или нет.
Подскажите плиз можно ли проверить мосфеты на выпаивая их из платы ?




Alex---Sh

Когда учился на радиоинженера (в начале 80-х), то тогда допускался разброс параметров в схемах до 20%.  Правда изучали в основном ламповые каскады  :-D (на триодах, пентодах, и т.п.)
Dexp r1*; Gotway MCM4* 340wh + 340wh; Kit-электровелосипед 350w; электромотор 350w на лодке из ПВХ, мечтаю собрать скутер на 3000 Вт.

LEE4ER

[user]Alximik71[/user], контроллеру по барабану сопротивление датчика)))
датчик при определенном магнитном полюсе "открыт", при противоположном - "закрыт"
Если он нормально "открывается/закрывается", то он исправен. Как проверить датчики, вроде ссылку давал - тут
Если мотор крутится, то сигнал с датчиков нормально приходит., т.е. они исправны.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

WaveCut

Для чистоты эксперимента я бы запустил колесо без этого нового датчика, посмотреть, как ведут себя алгоритмы
Rockwheel GR16 (труп) / Inmotion V8 (740Wh) / IPS i5+ / Inmotion K1 (электроскейт) / Fastwheel U0 (моносигвей)
Монокатчики Беларуси - объединяйтесь!

greymag

Переодически начало колбасить моноколесо RockWheel GR16 при скорости 9-10 км/час, прекращается после снижения скорости ( не требуется выключение) в какую сторону копать   :-(

LEE4ER

[user]greymag[/user], вытаскивать мотор и подкручивать шасси педали.
Вероятность появления люфта наиболее вероятна, чем какая либо другая причина и поиск причины неисправности лучше начинать сразу с этого.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

LEE4ER

И вот опять столкнулся с похожей проблемой  :sorry: На этот раз в другом уже колесе...
В общем если буду документировать процесс ремонта, то публиковать буду уже в теме по ссылке ниже
[b-b]Тремор мотора - дубль два или new story (на этот раз с 14 дюймовым МСМ) [/b-b]
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

LEE4ER

#118
Цитата: LEE4ER от 25 Нояб. 2017 в 01:32
И вот опять столкнулся с похожей проблемой  :sorry: На этот раз в другом уже колесе...
В общем если буду документировать процесс ремонта, то публиковать буду уже в теме по ссылке ниже
[b-b]Тремор мотора - дубль два или new story (на этот раз с 14 дюймовым МСМ) [/b-b]

В процессе диагностики выяснил, что холлы на которые я грешил ранее и считал бракованными/подделкой, вполне даже рабочие, просто есть пара нюансов... Хотя один все же попался с браком и видимо засрал всю малину :sorry:  В общем нюансы по диагностике датчиков дополнил тут
Так же вынужденно убедился в том, что метод гидроизоляции при помощи герметика не эффективен, в то время как создание сальника из густой смазки, очень даже годное решение и в преть буду только его применять.
Ну и в качестве наглядной демонстрации запечатлел на видео последствия "гидроизоляции" герметиком:
скрин кликабелен

В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Ripido

минус смазки в том, что переодически надо инспектировать ее сохранность. Даже густая может со временем уйти в открытом пространстве. Хотя герметик не лучше, он может просто отвалится )
Самое главное - доступная инфраструктура.

LEE4ER

[user]Ripido[/user], ну тогда я в мотор ее столько набухал, что на год интенсивной эксплуатации точно хватило бы)))) Смущало что вазелин плавится при 50 и думал будет потихоньку вытекать, но нет. Практически сколько было, столько и осталось. Распределилось только иначе.
А снаружи там всегда нарастала грязюка и даже душем со временем переставало вымываться, т.ч. такая вот естественная защита :-D
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Andrэ

#121
[user]LEE4ER[/user], наверно вопрос больше к тебе, что это может быть?
https://www.youtube.com/watch?v=2rlpWkYDCPw
Ехал, не перегружал, остановился, прислонил к стенке минут на пять, а когда опять собрался ехать оно задёргалось и потом запищало.
Как на видео. Уровень заряда процентов семьдесят.
Если включить и не трогать, ничего не происходит, но стоит начать его двигать, сразу дёргается.
Открыл крышку контроллера, там ничего нового, всё как обычно.
ПС Спрашиваю у [user]LEE4ER[/user, как у особо опытного, но может кто тоже знает.
Dexp-r1(03. 2015.-08.2015.)
GotWay MSuper 2 LS 680втч(08.2015-...) GotWay MSuper Х 84v 1600вт/ч(03.2019.-...)
карта electrotransport.ru

Ripido

[user]Andrэ[/user], ошибка холлов скорее всего.
Самое главное - доступная инфраструктура.

MCZarin

Цитата: Andrэ от 09 Янв. 2018 в 01:50остановился, прислонил к стенке минут на пять
При этом выключали?
KingSong KS-16S

LEE4ER

[user]Andrэ[/user], холлы. Либо проводка, либо коротыш на плате в разъеме или снизу на плате, может внутри колеса прям на датчиках, либо сам датчик или датчики уже глючат.
Все перечисленное возможно в равной степени.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Andrэ

[user]MCZarin[/user], не выключал.

Добавлено 09 Янв. 2018 в 10:53

[user]LEE4ER[/user], как найти?
Dexp-r1(03. 2015.-08.2015.)
GotWay MSuper 2 LS 680втч(08.2015-...) GotWay MSuper Х 84v 1600вт/ч(03.2019.-...)
карта electrotransport.ru