Неисправность колеса - тремор мотора

Автор LEE4ER, 19 Янв. 2017 в 23:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mixxxa

#36
Шум на днях появился. Я как заметил - прощупал колесо- люфтов и прочего не было. но крутится с шумом.
Собственно и все. Снятые крышки показали- что одна более менее, вторая, с противоположной стороны проводов крутится рывками- тому подшипнику явная жЁппа. Я снял сальник внутренний- он не ржавый, смазка есть. Выпресую разберу ради интереса.

mixxxa

Чел перемотал моторчик
Цапонлак подойдет интересно для пролачивания? Нет не подойдет пишут :)

mixxxa

В наших моторах звезда или треугольник?

TRO

Любым лаком поосторожнее, а то это любой лак на основе достаточно агресивного растворителя  может расворить лак проводов и устроить КЗ.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

mixxxa


Alex---Sh

У нас на заводе статоры или роторы с обмоткой погружают в эпоксидку, потом запекают. Получается монолит.
Dexp r1*; Gotway MCM4* 340wh + 340wh; Kit-электровелосипед 350w; электромотор 350w на лодке из ПВХ, мечтаю собрать скутер на 3000 Вт.

TRO


Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Ripido

[user]mixxxa[/user], интересно. самокатчики лачат, но больше от влаги.. но у них там много советов по поводу этого дела. А по идее да, шум то должен стать меньше. Я тоже считаю, замена подшипников ничему не навредит. А если шума меньше, так и отлично, значит и пробег будет выше
Самое главное - доступная инфраструктура.

WaveCut

Rockwheel GR16 (труп) / Inmotion V8 (740Wh) / IPS i5+ / Inmotion K1 (электроскейт) / Fastwheel U0 (моносигвей)
Монокатчики Беларуси - объединяйтесь!

mixxxa


Ripido

[user]mixxxa[/user], тебе, если залачить наглухо, то какой вес колеса будет )
Самое главное - доступная инфраструктура.

mixxxa

но во первых там, где лачить- неподвижная часть(это к дисбалансу) и к тому- что даже если прибавится кг- это ниочем
Во вторых - пишут 50 мл лака - за глаза. Так что считаю- про вес- это стеб  B-)
И в третьих - посмотрел инет- однозначно- раз разобрал мотор- надо лачить  :-D

mixxxa

#48
Итак,зашумело колесо. Покрутил я его в руках, люфтов нет, между покрышкой и корпусом чисто (ещеб - я его минимум 5 раз в неделю мою под душем (на работе) :) ). Но звук то есть и раньше его не было. При этом я хотел диод в фаре перепаять. В общем так и просится колесико в разборку :)


по просьбам убрал подробности под спойлер  :kidding:
Спойлер

Для всего действа понадобится обычный и необычный инструмент, а именно ключ с прорезью:


Соплевый пистолет и паяльник ватт на 20-40(у меня 40)

Подшипники

лак и флюс(об этом позже :) )

Диоды я взял такие с температурой 4000 помоему(в желтизну светят, а не в синеву,как штатный)

А так же нужна термопаста!!!
и прочий инструмент.
берем колесо и начинаем, там ничего сложного нет- бери отвертку крестовую, да крути себе шурупчики. Я начал с противоположной стороны от контроллера, потом открутил и снял крышки со стороны контроллера и получил вот это:

перевернул колесо и повыкручивал болтики и снял крышку


Переворачиваем колесо и нас ждет сюрприз, а именно то, что кронштейны не снять не отпаяв разъем
вот важная фотка, по ней видно, что ошибиться нельзя (на разъеме есть штырьки- их утапливаем и половиним его)

после отпайки проводов, скручиваем гайку с оси, протаскиваем провода сквозь отверстия
не потеряйте всякие полосочки, шайбочки и запоминайте, что как стояло(или фотайте)- хотя ошибиться тяжело.
Снимаем вторую крышку упираем ось, в которой нет проводов в деревяшку и нажатием выдавливаем само колесо от статора- т.е. половминим

Берем крышки в руки и понимаем, что причина шума в подшипниках.
Покрутил статор в руках



За исключением этих оттопыривашей- больше косяков нет- все аккуратно сделано. и шерканий никаких нет нигде.
Далее паяем новый светодиод
разбираем штатный механизм


прикидываем (один в один по размерам)


перепаиваем, собираем взад и термосоплями восстанавливаем заводской вид

Я взял крышки с обой на работу там у нас есть цех с прессом (а уменя есть к нему доступ :) ).
подбираем обоймы

и перепресовываем





а дальше я задумался, а почему бы не залачить мотор? Почитал инет и осознал, что точно надо лачить. Берем кисточку для акварели нужной ширины и спец лак KO-921.
30мл хватает на 2 прохода(1 проход - одна сторона, потом переворачиваем и вторая сторона) и еще почти на сторону остается. Воняет не сильно- я спокойно на балконе все промазал(с паузами на подсыхание слоев) сделал 3 прохода и еще каплями туда- сюда :) в общем реально 50 мл лака хватает
Оставил на ночь сохнуть на балконе.


Сборка:
Ничего сложного, только надо аккуратно все делать и не забыть термопастой промазать плату контроллера-педали и убедиться, что не осталось лишних запчастей






проверяем, как крутится- крутится очень хорошо :)



паяем обратно разъем, причем заводская припайка- на кончиках прям, я зачистил провода посильней и впаял получше


дальше вообще все просто

тестовый запуск


все отлично работает!!!

прикрепил наконец то ручку и приколхозил к ней брызговик.
Внимание- шурупы торчат в покрышку- надо их спиливать!!!


Прокатился по району- колесо едет отлично, ничего не шуршит и не трет, звук стал обычный и даже потише  B-)
В общем могу сказать, что колесо точно стало лучше заводского :)

Всем удачи и простите за трафик :)

Все фото в одном месте


LEE4ER

Цитата: mixxxa от 28 Янв. 2017 в 17:00
Покрутил статор в руках
Спойлер

За исключением этих оттопыривашей- больше косяков нет- все аккуратно сделано. и шерканий никаких нет нигде.
такое ощущение, что это так и должно быть))))))))
также левый холл подточен, ну и в паре мест пластины топырщвтся
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

EcoDrift

[user]mixxxa[/user], если не сложно - уберите фотки под спойлер.

WaveCut

Смотрю на директдрайвы и завидую, открываешь редукторник а там смазка, ад, сотона, куча деталей и тлен.
Rockwheel GR16 (труп) / Inmotion V8 (740Wh) / IPS i5+ / Inmotion K1 (электроскейт) / Fastwheel U0 (моносигвей)
Монокатчики Беларуси - объединяйтесь!

Ripido

[user]mixxxa[/user], вот это обзорчик!!   :wow: высший пилотаж! Но я нагло прошу продублировать его на transporteco.ru, чтобы не потерялось. Я бы утащил, но это не этично.
Самое главное - доступная инфраструктура.

mixxxa

Цитата: EcoDrift от 28 Янв. 2017 в 17:44
[user]mixxxa[/user], если не сложно - уберите фотки под спойлер.
впихнул под спойлер
Цитата: Ripido от 28 Янв. 2017 в 20:10

[user]mixxxa[/user], вот это обзорчик!!   :wow: высший пилотаж! Но я нагло прошу продублировать его на transporteco.ru, чтобы не потерялось. Я бы утащил, но это не этично.
Тарас, если хочешь, забирай. Так даже лучше, а то пройдет срок и фотки сотрутся с файлопомойки :)