Неисправность колеса - тремор мотора

Автор LEE4ER, 19 Янв. 2017 в 23:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LEE4ER

Вот еще потратил часик-другой и думаю уже почти нахожусь на финишной прямой, к завершению "ренмонта" своего АСМ

Ниже кусочек видео, с перебором сигнальных проводов датчиков холла и фаз мотора.
Ранее на похожую операцию , для изменения направления вращения мотора МСМ4, потратил почти весь день, т.к. перебирал комбинации по памяти и часто сбивался. Сейчас же заранее перебирал варианты последовательно, по табличке с вариантами :)


я правда не зафиксировал для себя, в правильную ли сторону вращается мотор, но мне в данном случае важнее то, что мотор в том виде в котором он сейчас, рабочий (уверенность на 99% ;-D)
если вращение будет все же не в ту сторону, то потом уже подберу, когда буду собирать :)
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

mixxxa

не понятно, в чем косяк то был?

LEE4ER

[user]mixxxa[/user], не понятно почему после замены датчиков не стало все нормально, без каких либо других изменений, не стало все нормально.
После, в процессе уже всего "ремонта", мог конечно сам перепутать, но вроде датчики выводил так же. Может когда "срисовывал" их расположение, перепутал местами крайние, т.к. поменяв их подключение местами, колесо заработало. Хотя все равно, на сколько помню, я их местами менял. Возможно были какие-то датчики бракованные, поэтому тогда эта замена не помогла.
Вот соберу мсм2/4 и съезжу за лаком. Думаю пожалуй так же как и ты ,пропитаю обмоточки :)
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

inwin

Цитата: LEE4ER от 20 Фев. 2017 в 16:06
[user]mixxxa[/user], не понятно почему после замены датчиков не стало все нормально, без каких либо других изменений, не стало все нормально.
После, в процессе уже всего "ремонта", мог конечно сам перепутать, но вроде датчики выводил так же. Может когда "срисовывал" их расположение, перепутал местами крайние, т.к. поменяв их подключение местами, колесо заработало. Хотя все равно, на сколько помню, я их местами менял. Возможно были какие-то датчики бракованные, поэтому тогда эта замена не помогла.
Вот соберу мсм2/4 и съезжу за лаком. Думаю пожалуй так же как и ты ,пропитаю обмоточки :)
ты молодец, с такой проблемой разобрался :wow:
итог: виноваты были датчики холла, весь этот подбор, видимо все же ты перепутал что то, т. к. колесо до этого работало без замечаний. Не думаю что там много вариантов подключения к датчикам холла, вариант нормальной работы колеса один единственный.

Alex---Sh

Я бы посоветовал еще внимательно посмотреть сигнальные цепи от датчиков на плате контроллера и сам разъем.  Бывает такое, что образуется соль от влаги между контактами или печатными дорожками,  и этого достаточно для сбоев. А при шевелении соль осыпается и временно восстанавливается работа.
Dexp r1*; Gotway MCM4* 340wh + 340wh; Kit-электровелосипед 350w; электромотор 350w на лодке из ПВХ, мечтаю собрать скутер на 3000 Вт.

LEE4ER

[user]inwin[/user], ага - датчики. Но когда поменяв неисправный, проблема не ушла, пришлось тыкать пальцем в небо.... в тот момент я не мог предположить, что новый и простой по сути элемент, может быть бракованным. Тем более в моторе от МСМ4 я парочку так же менял и там все сразу заработало.

[user]Alex---Sh[/user], проводку полностью заменил, а контроллеры разные брал (новый в т.ч.). Да и тот что в колесе в идеальном состоянии))
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Stasik3k

Цитата: LEE4ER от 20 Фев. 2017 в 16:45
[user]inwin[/user], ага - датчики. Но когда поменяв неисправный, проблема не ушла, пришлось тыкать пальцем в небо.... в тот момент я не мог предположить, что новый и простой по сути элемент, может быть бракованным. Тем более в моторе от МСМ4 я парочку так же менял и там все сразу заработало.

[user]Alex---Sh[/user], проводку полностью заменил, а контроллеры разные брал (новый в т.ч.). Да и тот что в колесе в идеальном состоянии))


Ну ты красавчик,сколько в тебе упорства.Молодец!!!!

LEE4ER

Цитата: mixxxa от 30 Янв. 2017 в 15:01
Спойлер
Виновник вскрытия:


Полежали родные подшипники пару дней и я захотел их вскрыть
Спойлер

1 подшипник крутится нормально(для бу, с новыми не сравнить) и внутри нормально выглядит.
а вот второй и был причиной.
он вообще не крутился- был заклинивший, я его туда сюда пораскачивал и через минуту гдето он стал крутиться с рывками и прочим
одна сторона

вторая сторона


Явно причина- агресивная жидкость, т.е. вода и следствие- подшипники в общем то не плохи, а вот их сальники ГОВНО. из за них проблема, а также, что и смазка скорее всего дешманская и не качественная
Хотя по количеству ее там вполне достаточно.
Как то так.

Снял пыльники с подшипников в "ремонтируемом" моторе и....  можно сказать что они в идеальном состоянии :)
Смазочка ровненькая, чистенькая и прозрачная. Без намека на ржавчину или какую-то постороннюю грязь

фотки

В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

mixxxa

[user]LEE4ER[/user], ты ее попробуй ватной палочкой(спичкой или еще чем) проткни и посмотри что под ней. Я бы лучше заменил ее. Как минимум выдавил бы еще другой поверх

LEE4ER

[user]mixxxa[/user], с ней все норм - прозрачная как слеза :-) На фото этого особо не видно
Когда разбирал мотор МСМ4, там она желтовато-коричневая была, но крутилось очень хорошо
А вообще и сейчас-то открыл просто так, для профилактики... каких либо проблем с ходом нету :pardon:
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Alximik71

Здравствуйте . Хочу посоветоваться про непонятный глюк моего кс14с. На весу работает вродебы правильно , но стоит поставить на землю и начинаются глюки. Оно начинает раскачиваться взад и вперёд. Небольшая пред история.
Сломалась ось, была выточена на токарке новая .Всё собрал распаял все внутренности в колесе. Включил и оно начало дёргаться и
затем отключалось. Спецы из сервиса посоветовали заменить датчик холла. Точно такой же модели я не нашёл. Достал 61А 621.
заново пересобрал колесо и появилась вышеописанная проблема.
Помогите пожалуйста советом куда смотреть.

Alximik71

видео с глюком колеса.
(к сожалению видео было длиннее но я его обрезал)

Alex---Sh

Цитата: Alximik71 от 10 Март 2017 в 23:30
видео с глюком колеса.
(к сожалению видео было длиннее но я его обрезал)

Зарезал :-D
Dexp r1*; Gotway MCM4* 340wh + 340wh; Kit-электровелосипед 350w; электромотор 350w на лодке из ПВХ, мечтаю собрать скутер на 3000 Вт.

LEE4ER

#103
[user]Alximik71[/user], если на весу крутиться нормально, а на земле нет, то с датчиками все нормально - подбирайте соответствие фаз и датчиков
Почему стоя на земле "вырывается"? - скорее всего реверсивное вращение. Было тоже самое, когда мотор и контроллер ставил в другой корпус и там контроллер разворачивался.
На форуме есть тема, про реверсирование и там есть удобная табличка, по которой нужно переставлять фазы и датчики. Я сначало делал без таблички и убил кучу времени, а потом, когда собирал другое колесо (про то которое ранее упомянул), использовал табличку - на третей комбинации все закрутилось как надо.

Вот: (я ее у себя не удалил даже :))

В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Ripido

[user]Alex---Sh[/user],
Спойлер
обрезал, т.е. сделал еврейское видео )

Добавлено 11 Мар 2017 в 00:36

[user]Alximik71[/user], очень странное поведение колеса. И лучше на ютуб залить и там обрезать или не обрезать..
Короче маловато... Но в воздухе видно, что оно раскручивается в правильную сторону.. А на земле его колбасит словно электроника не прикручена.. Да, возможно, что косяк датчика холла.

Я много раз видел, как колесо рвет не в ту сторону, это выглядит совсем иначе.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Alximik71

Цитата: LEE4ER от 10 Март 2017 в 23:50
[user]Alximik71[/user], если на весу крутиться нормально, а на земле нет, то с датчиками все нормально - подбирайте соответствие фаз и датчиков
Почему стоя на земле "вырывается"? - скорее всего реверсивное вращение. Было тоже самое, когда мотор и контроллер ставил в другой корпус и там контроллер разворачивался.
На форуме есть тема, про реверсирование и там есть удобная табличка, по которой нужно переставлять фазы и датчики. Я сначало делал без таблички и убил кучу времени, а потом, когда собирал другое колесо (про то которое ранее упомянул), использовал табличку - на третей комбинации все закрутилось как надо.



Вот: (я ее у себя не удалил даже :))

Спасибо за ответ. Вроде бы при разборе колеса маркировал все отсоединённые провода и при сборке следил за маркировкой.
Но чем чёрт не шутит)).  Есть фотки разборки перепроверю по ним ещё раз. После обязательно отпишусь.

Добавлено 11 Март 2017 в 00:50

Цитата: Ripido от 11 Март 2017 в 00:32
[user]Alex---Sh[/user],
Спойлер
обрезал, т.е. сделал еврейское видео )

Добавлено 11 Мар 2017 в 00:36

[user]Alximik71[/user], очень странное поведение колеса. И лучше на ютуб залить и там обрезать или не обрезать..
Короче маловато... Но в воздухе видно, что оно раскручивается в правильную сторону.. А на земле его колбасит словно электроника не прикручена.. Да, возможно, что косяк датчика холла.

Я много раз видел, как колесо рвет не в ту сторону, это выглядит совсем иначе.
Вы правы , попробую на ютуб залить и ссылку выложу.
Сам удивился такому поведению. Вроде работает а вроде и нет???


Alex---Sh

Цитата: Ripido от 11 Март 2017 в 00:32
[user]Alex---Sh[/user],
Спойлер
обрезал, т.е. сделал еврейское видео )


На смартфоне видео не открылось, поэтому подумал, что "зарезал".   :-D
Dexp r1*; Gotway MCM4* 340wh + 340wh; Kit-электровелосипед 350w; электромотор 350w на лодке из ПВХ, мечтаю собрать скутер на 3000 Вт.

LEE4ER

[user]Alximik71[/user], я когда с мотором из топика возился, то естественно тоже все маркировал и фиксировал, но либо все же где-то ошибся, либо мистика какая-то)))
В общем после очередного раза переразборки мотора для сверки с фото-видео, подумалось что проще будет поперебирать. Жалко только что сразу эту табличку не нешел :(

для быстрого и простого перебора датчиков, сделал такой переходничек

В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon: