Муки выбора: middrive/gear drive vs direct drive

Автор Gregory_G, 21 Янв. 2017 в 23:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gregory_G

Уважаемые форумчане,
Посоветуйте пожалуйста в каком направлении продолжить изучение форума с целью выбора наиболее оптимальных компонентов для электрификации велосипеда.
Имеется собственно такой транспорт, переодически используемый для езды на работу:

Сам маршрут при этом совсем не длительный - 8 км от двери до двери, с двумя подъемами примерно по 200- 300 метров в районе 12%. Чего хочется от мотора? Помочь преодолеть подъемы моему 90 кг телу, избавив от необходимости топать в душ по приходу на работу, а возможно и похалявить иногда отказавшись от педалей совсем. При этом гонять не желания ни задачи нет, скорость не не нужна, лучше в гору без педалей. Из прочитанного тут и в разных иных источников для себя сделал вывод что моторы редукторные для этих целей больше подходят чем прямого привода, а мощность в 350-500 Вт вполне достаточна. Комплект на котором уже вроде как остановился - Bafang 350W Gear Drive в переднее колесо и литиевая бутылка в 36V и 9 Ah.

Но сомнения закрались - а хватит ли тяги (вроде пишут диапазон около 90 RPM, но по факту что это не знаю)?
А не лучше ли рассмотреть такого зверя как Middle drive и поставить 8Fun той же мощности в каретку?

А параллельно еще пойду раздел самокатов штурмовать, тоже интересное направление вроде)
Заранее спасибо за ваше мнение!

Best23

 350W длительно в гору - маловато мне кажется по собственному опыту, тогда лучше  помощней или 8Fun/
Есть тяговые редукторные моторы - в гору хорошо тянут,но максималка низкая (если напряжение не поднимать) типа таких https://li-force.ru/catalog/mac_motors/mac-500-1000w-rear-12t_cassete_2016.html
https://li-force.ru/catalog/mac_motors/mac-500-1000w-rear-12t_2016.html
https://li-force.ru/catalog/mac_motors/mac-500-1000w-back-12t.html

илс

[user]Gregory_G[/user], для асфальта - редукторник проще и дешевле.
Берите тяговый вариант (низкоскоростной), с легкой помощью педалями, любые московские горки - будут ваши.  :hello:

Gregory_G

[user]Best23[/user],  спасибо, маки я тоже смотрел, 12т, как понимаю очень даже тяговый моторчик, цена немного странная, как то дороже даже чем миддрайа получается. А у вас опыт по редукторнику или по директ драйву? Я много прочел разных отзывов что кому то теже 350 за глаза, а кому то мало, но везде только мощность указывают, а не тип привода. По идее это тоже важно.

Добавлено 22 Янв. 2017 в 20:18

[user]илс[/user], спасибо вам! У меня как раз в основном асфальт, есть грунтовка но она уже настолько хорошо накатана, что можно назвать асфальтом. А ваш пример. 250 бафанг, можно отнести к тяговым? Хватает? Это же переднее колесо, верно? Можно поинтересоваться почему не выбрали миддрайв?

Andrey826

Цитата: Best23 от 22 Янв. 2017 в 18:21
350W длительно в гору - маловато мне кажется по собственному опыту, тогда лучше  помощней или 8Fun/
.............
Какие там в Москве горки , чтоб 350W-Бафанг не вытянул ?! Я по севастопольско-крымским горкам три года разъезжал на 250W-Бафанге с 36V-АКБ , пока полный привод не собрал . А севастопольский рельеф это вам не столичный плоскач и полуплоскач ! У нас тут с подъёма в подъём , а есть и такие , куда безмоторники вообще не суются , или тащат велы пешком . Правда , у меня АКБ  с качественной химией , - лиферные ячейки Ляо (а новая титанатка - тем более) .  [user]Gregory_G[/user] , не мучайтесь !  С мидом много возни при установке , это не всякому под силу , и , если Вам только и нужно , чтоб ездить на работу , ставьте Бафанг-350W , советую передний (передний - в гору лучше) . И , если уж совсем хотите перестраховаться , то АКБ берите на 48V . Ну , и химию подобротнее поищите . Лифер понадежнее , чем лиион и липоль , - с этими можно нарваться на просроченное gavno . 
Цитироватьа возможно и похалявить иногда отказавшись от педалей совсем.
Я всегда педалил и педалю , даже на полном приводе . На эвеле , в отличие от безмоторника , это ж не в натяг  выпедаливать , а в удовольствие просто ногами перебирать . Вело- на то оно и вело- , пусть даже электро- , чтоб педалить .
Полный привод . Задний DD Magic Pie-2 , передний редукторный Бафанг . АКБ-литий-титанат 48V 10Ah самосброка , ячейки Ю/Корея .  АКБ-лифер 36V 12Ah самосборка , ячейки-ЛЯО .

Gregory_G

[user]Andrey826[/user], ну горка такая, не крымская конено) 200 метров и перепад метров 15 получается. А мотор же сразу надо под вольтаж выбирать, верно? Либо 36, либо 48. Я для себя так понял что тяга это 36, скорость 48.
Наверное и правда мид больше заморочил своей оригинальностью, а так купить в переднее и все.
А акб я смотрю сейчас подешевели немного, что лифер что липоль разница не большая. Так то на лифере и остановлюсь наверное

tmiaer

Цитата: Gregory_G от 22 Янв. 2017 в 20:52
[user]Andrey826[/user], ну горка такая, не крымская конено) 200 метров и перепад метров 15 получается.
В длину что-ли 200м... А я было думал, где-это у нас такие горки с перепадом в 200м О_о.
Так это не горка, с легкой помощью педалями туда любой 350Вт редукторник затянет, если нет необходимости влетать туда на 50км/ч.

Цитата: Gregory_G от 22 Янв. 2017 в 20:52
Я для себя так понял что тяга это 36, скорость 48.
48 против 36 - это возможность большей скорости при прочих равных. Или бОльшая мощность, если брать тупой контроллер с ограничением только батарейного тока. Или незначительно меньшие потери при тех же скоростях и мощностях. Но потенциально большая опасность (меня вчера заряженные 48 = 54В немного так покусали даже через сухие руки).

илс

Цитата: Gregory_G от 22 Янв. 2017 в 20:13
[user]илс[/user], спасибо вам! У меня как раз в основном асфальт, есть грунтовка но она уже настолько хорошо накатана, что можно назвать асфальтом. А ваш пример. 250 бафанг, можно отнести к тяговым? Хватает? Это же переднее колесо, верно? Можно поинтересоваться почему не выбрали миддрайв?
Тяговый, это примерно скорость ХХ около 35км/ч на заряженной батарее.
Зная rpm и напряжение, легко рассчитать скорость ХХ.

Насчет сложности миддрайва уже писали выше, лично мне он не нравится повышенной нагрузкой на трансмиссию.
Даже на педальном велике - цепь растягивается, щелкает, а переключение передач по 100 раз за поездку- напрягает. >:D
МК - это бесступенчатая трасмиссия. Редуктор немного шумит, ...да,  но если набить его смазкой, и не насиловать - то норм.  :hello:

Gregory_G

[user]tmiaer[/user], да, длина 200 метров. Если кто в строгино, в троице лыково катался, там подъемчик есть если от набережной наверх подниматься, в стороны деревни.
Вот в контроллерах не успел разобраться, наверное надо этим заняться. Ато получается что цены на али выше чем в инет магазинах тут, типа 5квт. Там смотрю наборчик в 15.000 обходится без акума, а там за 20.

Добавлено 22 Янв. 2017 в 21:15

[user]илс[/user], да я как то привык особо и передачами не пользоваться езжу на средних. Инлгда в гореу на пониженную перехожу.

rzaviy

Цитата: Andrey826 от 22 Янв. 2017 в 20:37
не мучайтесь !  С мидом много возни при установке , это не всякому под силу , 

Заводской мид ставится намного быстрее чем МК.
Вы пробовали миды ставить?
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

Andrey826

Цитата: Gregory_G от 22 Янв. 2017 в 20:52
  А мотор же сразу надо под вольтаж выбирать, верно? Либо 36, либо 48. Я для себя так понял что тяга это 36, скорость 48.

[user]Gregory_G[/user] Бафанг на 350W однозначно будет работать от 48V . На 48V и тяга будет мощнее , и бегать будет резвее , - [user]tmiaer[/user] раньше меня Вам это выразил .  А емкость (=дальность пробега)  обсчитывайте не в ампер/часах , а в ватт/часах , т.е. вольтаж х ампер/часы .
Полный привод . Задний DD Magic Pie-2 , передний редукторный Бафанг . АКБ-литий-титанат 48V 10Ah самосброка , ячейки Ю/Корея .  АКБ-лифер 36V 12Ah самосборка , ячейки-ЛЯО .

Gregory_G

[user]Andrey826[/user], да, уже прочитал в ттх, пишут что и 36 и 48 можно. С моими пробегами вроде вполне 10 Ач хватит. А контроллер какой посоветуете?

Andrey826

Цитата: Gregory_G от 22 Янв. 2017 в 21:24
С моими пробегами вроде вполне 10 Ач хватит. А контроллер какой посоветуете?
[user]Gregory_G[/user] Да контроллер обычный , без выгибонов . Вот к этим ленинградским ребятам обратитесь - они Вам подберут - http://motor4koleso.ru/controller . /// 10 Ah Вам и хватит , и останется ещё .
Полный привод . Задний DD Magic Pie-2 , передний редукторный Бафанг . АКБ-литий-титанат 48V 10Ah самосброка , ячейки Ю/Корея .  АКБ-лифер 36V 12Ah самосборка , ячейки-ЛЯО .

Gregory_G

[user]Andrey826[/user], большое спасибо, пошел изучать!

programmer001

Цитата: илс от 22 Янв. 2017 в 21:08
Насчет сложности миддрайва уже писали выше, лично мне он не нравится повышенной нагрузкой на трансмиссию.
Даже на педальном велике - цепь растягивается, щелкает, а переключение передач по 100 раз за поездку- напрягает.
Я на миддрайве Бафанге 750W проехал 5000 км. Два раза менял цепь, один раз кассету (задние звёзды).
Итого баксов на 70.
Да и то скорее перестраховался этими слишком частыми заменами.
Но зато с миддрайвом горки - не проблема.
А чтоб передачами не щелкать, можно поставить на среднюю - и ездить
до первой крутой горки, а там уж придётся щёлкнуть.
А насчет "ставить" -  мне думается, миддрайв легче поставить, чем переспицовывать колесо
1) Двухподвес, mid-drive Bafang 1000W+редукторник 350W, Li-ion 5х12Ah 58.4V, max 53 км/ч. Дальность 120-150 км без педалей.
2)Reggy (Hulong) двухподвес, 370W, скорость:32

Gregory_G

[user]programmer001[/user],  но вы ведь все равно с миддрайвом часть передач выбрасываете при установке, верно? Обычно 3 звезды на веле, а у миддрайва одна. Все равно чувствуется преимущество перед МК? И на сколько вам пробега хватает с учетом модификации такой и вашего акб на 12 Ач?
Можно ведь колесо не переспицовывать, а купить готовое и при желании перекидывать) ценник конечно на миддрайв я смотрю повыше. Если так можно собрать за 12-14 тысяч редуктор, то миддрайв уже 26. Стоит ли того?

TULSUNDUR

#16
Цитата: programmer001 от 22 Янв. 2017 в 22:15
мне думается, миддрайв легче поставить, чем переспицовывать колесо
ну скажем так - заспицевать мелкий редукторник в 2 или 3 креста обычными спицами - проблема не шибко сложная. да и желающих за небольшую денежку выполнить эту работу - пруд пруди в мск, так что проблема установки будет вовсе не в этом, а в том, что придётся городить усилители дропаутов. тот моторчик который спокойно можно безо всяких усилков ставить сзади, он ЛЕГКО отломает дропы у вилки со штанами из магниевого сплава. и по сравнению с установкой усилков (постоянной), один раз поставить кареточный мотор - это проще на порядок. установка кареточного мотора не столь уж и сложная операция, которую можно спокойно самому сделать за пару часов. а если нет желания или возможности - то тоже можно поручить сделать опытным людям. а вот со снятием и установкой дропов при каждом снятии колеса придётся возиться САМОМУ и ВСЁ ВРЕМЯ. так что учитывая стоимость кареточных бафангов на авито в мск (18-22 тыс руб), в принципе я бы и думать не стал, и купил бы ббс02и горя бы не знал... а если хочется чуть полегче и подешевле - даже и ббс01 хватит. только я знаю что я бы быстро задолбался обычным суппортом цепь со звёздочки на звёздочку перебрасывать и поставил бы планетарочку... возможно даже двухскоростную автоматическую...  :ah:
или двухскоростной редукторный моторчик попробовал бы, но он задний...
я вообще не понимаю людей которые ради сохранения трансмиссии решаются на установку переднего привода...
в нём нет смысла для мощностей начиная от средних и выше, так как колесо проскальзывает.
нахрена вам нужна эта трансмиссия? там что, срам Х0 у вас стоит? ну даже если и он - то просто возьмите моторчик под кассету и всё...что Вы теряете то? карбоновую втулку на гидравлических подшипниках с ультрафантастической лёгкостью хода? она будет утеряна (лёгкость хода) даже если её там оставить, так как поменяется ДРУГАЯ втулка, и лёгкость хода в обоих случаях снизится до одного и того же значения...
тем паче в горки лазать лучше ессесьно на заднем приводе.
так что если бы меня терзали бы сомнения автора, то я бы попросту СРАЗУ отказался от переднего привода из за усилков дропаутов (которые ТОЧНО понадобятся чтобы не сломать рокшоксовские хрупкие дропы), и рассматривал бы привод только на заднее колесо. а цепью или мотор-колесом - пофигу.   :exactly:
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Gregory_G

[user]TULSUNDUR[/user], спасибо за такой развернутый совет. А как я понял назад не нужен усилитель дропаутов, верно? Как то и не думал что это такая замороченная и сложная деталька. А мидрайва содельки вы указали это 250 и 350 Вт или там какие то иные отличия? Если сравнивать миддрайв и МК редукторное - есть ли разница в тяги приодинаковых ватах?

Andrey826

Задний привод лучше для грузоподъёмности , передний лучше тянет в горку . [user]TULSUNDUR[/user] тут не прав . Что касается переспицовки , то можно просто взять уже спицованый в колесо мотор , т.е. МК в сборе , - большинство ( и я в том числе) так и покупают МК целиком , переднее или заднее . Что касается дропаутов , то я этот фактор упустил из виду . У меня стальная рама со стальными вилками , мне никакие дропауты абсолютно не нужны . Тут я недоработал , судил по себе , и фактор дропаутов упустил из виду .
ЦитироватьЕсли сравнивать миддрайв и МК редукторное - есть ли разница в тяги приодинаковых ватах?
Этот вопрос лучше задайте [user]rzaviy[/user] в его тему или ему в личку  - он конкретный спец по мидам .
Полный привод . Задний DD Magic Pie-2 , передний редукторный Бафанг . АКБ-литий-титанат 48V 10Ah самосброка , ячейки Ю/Корея .  АКБ-лифер 36V 12Ah самосборка , ячейки-ЛЯО .

илс

Цитироватьпередний лучше тянет в горку
И давно....лучше тянет?  :kidding:

Лучше, чем что?   %-)
====
Кстати, для грузоподъемности, задний привод скорее плох, чем хорош.
Гиря в колесе быстро убивает обод и спицы на перегруженном велике, типа хрдтейл. А резина идет грыжами.  :neg:

TULSUNDUR

Цитата: Gregory_G от 22 Янв. 2017 в 22:57
[user]TULSUNDUR[/user], 1 - как я понял назад не нужен усилитель дропаутов, верно?
2 - А мидрайва вы указали это 250 и 350 Вт или там какие то иные отличия?
3 - Если сравнивать миддрайв и МК редукторное - есть ли разница в тяги приодинаковых ватах?
1 - для тех моторов которые рассматриваются для нетяжёлого конфига - достаточно обычно штатных дропов, особенно если нет рекуперации (а у редукторников её как раз нет). главное - следить за затяжкой гаек на оси.
2 - нет. ббс01 - это считается 500 ватт  и напряжение 36 вольт. ббс02 - считается 750 ватт и напряжение 48 вольт.
по факту штатный контроллер в ббс01 выдаёт 18 ампер вроде (точно не помню), то есть мощность реальная до 650 ватт, а ббс02 вроде около 1500ватт в реальности.
3 - конечно, за счёт разных передаточных чисел в трансмиссии на разных передачах - Вы же можете преключиться на пониженную передачу. понизится СКОРОСТЬ, повысится МОМЕНТ. а с горки можно и наоборот - ПОВЫСИТЬ обороты и понизить крутящий момент. то есть ДА, мидлдрайв за счёт смены передач даёт возможность менять тягу при одной и той же мощности обратно пропорционально оборотам.

Добавлено 23 Янв. 2017 в 01:15

Цитата: Andrey826 от 23 Янв. 2017 в 00:37
Задний привод лучше для грузоподъёмности , передний лучше тянет в горку . [user]TULSUNDUR[/user] тут не прав .
аргументация потрясающая... просто нет повода усомниться...
:-D  :-D  :-D
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Andrey826

Цитата: илс от 23 Янв. 2017 в 00:55
Цитироватьпередний лучше тянет в горку
И давно....лучше тянет?  :kidding:

Лучше, чем что?   %-)
====
Кстати, для грузоподъемности, задний привод скорее плох, чем хорош.
Гиря в колесе быстро убивает обод и спицы на перегруженном велике, типа хрдтейл. А резина идет грыжами.  :neg:
В горку лучше тянет передний - это мнение не только моё !  ///  С декабря 12-го года езжу на МК - что-то никак не убьются ни обода , ни спицы , хотя бывало , что и грузил сумки очень-таки прилично . И грыж на своей КЕНДО-резине не видел ещё . Это может для сверх скоростей с мощными моторами такое дело , но автор темы на такие скорости , вроде бы , не нацеливается . А гиря в колесе для редукторника-Бафанга это всего 3 кг .
Полный привод . Задний DD Magic Pie-2 , передний редукторный Бафанг . АКБ-литий-титанат 48V 10Ah самосброка , ячейки Ю/Корея .  АКБ-лифер 36V 12Ah самосборка , ячейки-ЛЯО .

TULSUNDUR

Цитата: Andrey826 от 23 Янв. 2017 в 01:30
В горку лучше тянет передний - это мнение не только моё !
а ЧЕМ лучше? по каким параметрам? опишите хотя бы свои ощущения и опишите РАЗНИЦУ между передним и задним именно при заезде в горки. просто интересно... при том что при езде в горку переднее колесо разгружается ещё сильнее и пробуксовывать может ещё проще чем по плоскому, а по плоскому оно от недогруза шлифует на тяговых моторах при любом неосторожном движении ручки газа...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Vik3

#23
Цитата: Gregory_G от 22 Янв. 2017 в 20:52
ну горка такая, не крымская конено) 200 метров и перепад метров 15 получается.
Горка конечно очень смешная 200м на 15м это укон 7,5%  :-) У меня таких 2-3 за поездку, 1-2 по 300м 9-10% и как правило одна 12-14% метров 150-200. Педали не кручу...ну делаю несколько оборотов на 14% горке чисто из-за сострадания к мотору  :-)
Я бы рекомендовал МК, 48В с вкачиваемой мощностью до киловата и максималкой не более 35км/час - в общем примерно как у меня - проверено, никакой суеты с переключениями передач :-)
Ваша главная задача не взять высокооборотистый мотор - десять раз проверьте.
А так с таким маршрутом ну никаких проблем не вижу  :-)
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Gregory_G

[user]Vik3[/user], ну может чуть круче горочка, я смотрел отметки высот на топографической карье москвы, мог на пару меиров ошибиться, но это 1-2%   
Высокооборотистые, как понимаю, это примерно до 200 rpm?

Добавлено 23 Янв. 2017 в 07:40

[user]TULSUNDUR[/user], спасибо! Странно, видать не разобрался до конца с маркировками. Вбивал на али ббс01 так 80% вообще 250 Вт. Надо на других площадках посмотреть.

Vik3

Цитата: Gregory_G от 23 Янв. 2017 в 07:38

Высокооборотистые, как понимаю, это примерно до 200 rpm?
До 200рпм это очень низкооборотитстые МК. Высокооборотистые это более 300рпм. Посмотрите здесь:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=39254.36#topmsg
разделите 35км/час или 9м/с на длину окружности вашего колеса и умножьте на 60 и получите необходимые рпм мотора. Например если колесо 26", то 9:2,07х60=260рпм. Если действительно никуда не торопитесь, то можно и чуть поменьше, но ни в коем случае не более, иначе душ на работе неизбежен  :-)
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Gregory_G

[user]Vik3[/user], понял, буду внимательно ттх мотора смотреть. Спасибо! Можно еще насчет контроллера вопросик? В магазине посоветовали 250 Вт контроллер несмотря на 350 Вт моторчик. Это нормальная практика??

Vik3

Цитата: Gregory_G от 23 Янв. 2017 в 08:46
[user]Vik3[/user], понял, буду внимательно ттх мотора смотреть. Спасибо! Можно еще насчет контроллера вопросик? В магазине посоветовали 250 Вт контроллер несмотря на 350 Вт моторчик. Это нормальная практика??
Я механик, но совет кажется очень странным...вам ведь надо въезжать в горки 8-12% и желательно без педалей, а это 800-950Вт батарейной мощности, поэтому вам нужна батарея на 48В с рабочим током 20А  емкостью 10Ач (около 25км) и контроллер на 48В  с током на 18А или минимум на 15А, что гораздо больше 250Вт. Думаю электрики поправят если что  :-)
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Slider

Обычно средний человек развивает 250-300 вт, 500 в пике, поэтому МК в 500 вт в большинстве случев хватает на все горки (мида даже меньше), на которые вы заезжаете с помощью ног. Ну а передний или задний МК, мид или МК - это вопрос предпочтений.
Как по мне, установка и обслуживание МК проще. Для горок установка МК назад предпочтительней.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Gregory_G

[user]Vik3[/user], если правильно понял, то вы бы и мощность рекомендовали больше, верно? А контроллер вообще надо выбирать по номинаду или есть какая то общая рекомендация?

Gregory_G

[user]Slider[/user], спасибо, в таком коюче как то не думал даже. Надо попробовать педали покрутить и на ваты посмотреть, а то обычно только на рпм внимание обращаю. МК все таки значит назад, понял. Мид мне больше нравится идейно и внешне, но ценник кусается. Я смотрю мотор 350 Вт 9000 р + 2000!контролер + 2000 тормоза и курок газа. Ну экранчик не знаю, нужен или нет, но тысячи 2000 максимум. Итого 15. А вот мид от 25. А эта десятка это уже аккум литиевый на 9-10 Ач. Вопрос только в спицевании колеса, но думаю осилю. Пока жаба побеждает.

илс

ЦитироватьДля горок установка МК назад предпочтительней.
В общем случае, предпочтительно иметь высокий КПД на большей части маршрута.
Если маршрут с горками, то МК неприлично жрет батарейку и греется,....  вам ли, как опытному старожилу, этого не знать.   :ah:

ЦитироватьА контроллер вообще надо выбирать по номинаду или есть какая то общая рекомендация?

В идеале, лучше взять инфинеон 6фет. Его можно подогнать под свои хотелки.
А то, что эти хотелки часто расходятся с ожиданиями и вообще - меняются, особенно, когда нет электровелопыта, это общеизвестный факт  :hello:


Buratilo

Вот мое впечатление о моторе 500w(редуктор):
У меня на двухподвесе стоит редукторное эмксус 500w 36v(48v контроллер дуплит в него, ~18 ампер в пике при разгоне и гдето 13а по прямой - судя пот ваттметру). Хочу поставить либо 350w, либо еще меньше! Т.к. Очень много! Без педалей по прямой дает 45км/ч! В горку не менее 39-40км/ч но там горка гдето не более 3 градуса. Правда на протяжении 1-2км. Это много? (длиннее горок у нас не находил).  До установки мотора на этом веле в эту горку ехал ~18км/ч! Но это хорошо разогревшись и с паром из ушей!(ехать так могу долго, но езда больше соревновательная а не прогулочная). (п.с. жена на веле с мотором 250(европейским не форсированным) и педалями - едет в эту горку 17-18км/ч!)
При температуре 28-30 на улице - мотор не грелся от слова совсем!(в любых режимах).  Но! Задняя подвеска попросту не работает! Вот из за этого хочу либо маленький но форсированный(чтобы давать просраться изредка) мотор(250-350w), либо делать(или покупать?) мидл драйв. Т.к. надобность в постоянных скоростях 40+ попросту отпала(баловство прошло и смысла в это не вижу... тем более что 99% времени езжу в группе людей, на педалях и без использования мотора, и всеравно приходятся ждать всех! Хотя на веле 24кг гораздо тяжелее крутить педали.) А не рабочая подвеска доставляет!

Gregory_G

[user]Buratilo[/user], Первый раз за все время слышу об избытки мощности. а у вас на переднем или заднем МК установлен? Я вот тоже как раз не хочу превращать эту конструкцию в мопед, по крайней мере пока. Сейчас основная задача как раз за небольшие деньги: 1. разгрузить ноги и вообще организм на 2-х подъемах, чтобы можно было не идти в душ после поездки да и вообще в джжинсах ехать, а не спорт.одежде; 2. попробовать что это за чудо такое электропривод.
Сколько форум не читал, примерно понял почему мне нужен именно редуктор, но вот что касается мид или МК, пока не могу определиться. Скажем так, понимаю что под мои задачи МК 350 более чем, просто мид феншуйнее )

rzaviy

передний проигрует в невозможности снять переднее для транспортировки.
мид оставляет все прелести простого велоса.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

Vik3

Цитата: Gregory_G от 23 Янв. 2017 в 11:46
[user]Vik3[/user], если правильно понял, то вы бы и мощность рекомендовали больше, верно?

Правильно поняли  :-) Я уже дважды сказал что для такого полетного веса и горок мощность нужна около киловата и будет куда надежнее вкачивать в мотор полтора-два номинала, чем три-четыре.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Gregory_G

[user]Vik3[/user], Интересная тема получается) кому то 500 W много и думает уменьшать, как у уважаемого [user]Buratilo[/user] выше, а кому то и 750 W мало ) Вот уж правду говорят пока не проверишь - не поймешь ) Наверное от стиля езды зависит. У меня, например, сейчас в авто 243 л.с.  - вообще нафиг столько не надо. Раньше было 150 - хватало за глаза. У меня более пенсионерский стиль езды - гонять не собираюсь.
Сейчас я проезжаю свои 8 км за 30 минут  примерно, это получается средняя скорость 16 км/ч. 30 км/ч это наверное максимум того что я ожидаю от данного апгрейда.

rzaviy

#37
[user]Gregory_G[/user],для неспешных прямолинейных проездов МК ,больше вам не надо.
Передний или задний не имеет значения
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

илс

Цитата: Gregory_G от 23 Янв. 2017 в 15:08
У меня более пенсионерский стиль езды - гонять не собираюсь.
Сейчас я проезжаю свои 8 км за 30 минут  примерно, это получается средняя скорость 16 км/ч. 30 км/ч это наверное максимум того что я ожидаю от данного апгрейда.
Пенсионерский стиль - самый безопасный. Скоростной велик на ПЧ, это потенциальный хруст.
Да и разница в средней скорости из-за пробок, не слишком велика.
У меня (сейчас) максималка 45км/ч, для города хватает вполне.
Недостаток мощного конфига - это лишние кило, которые будете постоянно возить, и...таскать, что немаловажно.

На электровелике - тяжело вспотеть. Обдув уже на 30км/ч - оч. приличный.  :exactly:

Buratilo

А я потею всегда! ;-D Особенно зимой! Еду ~48 по прямой и потею! Просто не могу крутить педали со слабым усилием!(только хардкор!).
Изначально мотор долго не хотел себе ставить, скорости в 30км/ч за глаза хватало! Но как то раз поехал в ветерок средней силы. В одну сторону дул в спинку - а обратно в личико! И вот тут скорость была не более 12км в ч! При этом я так офигел, что хотел уже пешком идти! Вот я и подумал о моторе! Ну и как всегда делать - так делать! Но и без перебора! Мотоцикл из велосипеда мне не нужен был(накатался уже за 20 последних лет) а для скорости мопеда и 500w хватает! Ну а вышло в итоге что даже это перебор! Нет ну если бы подвеска работала как надо - я бы и не думал менять ничего! Но после поездки на двухподвесе друга - я ощутил колоссальную разницу в работе задней подвески! Но у мидл драйва очень много своих заморочек!(сложная конструкция... батарею красиво ставить негде итд.) Да и к примеру случись что с цепью, либо звездочками, либо еще чем таким... и все! А на двигателе в колесе просто надавил на курок и едешь как на мопеде!(уже много раз выручало).
Просто мне не нужна замена мопеда, по сути мне нужен вел с "возможностью" давануть быстро(сильно) но не долго! (хотя изначально планировал просто увеличить крейсерскую с педалями и 30км.ч. до 40+! Но на деле это просто не нужно оказалось!)

п.с.  двигатель в заднем колесе!(ставить на перед считаю не лучшей идеей, даже слабые 250ки).

programmer001

#40
Цитата: Gregory_G от 22 Янв. 2017 в 22:24
[user]programmer001[/user],  но вы ведь все равно с миддрайвом часть передач выбрасываете при установке, верно? Обычно 3 звезды на веле, а у миддрайва одна. Все равно чувствуется преимущество перед МК? И на сколько вам пробега хватает с учетом модификации такой и вашего акб на 12 Ач?
Мне кажется, миддрайв самое то для "малокубатурной" техники до 1000W.
У меня есть второй вел с мотором 370W. На нём не могу заехать на многие подъемы в городе типа
даже на мост развилки дорог.
Да, миддрайв дороже. Но больше возможностей по сравнению с равным по мощности  МК.
Все эти споры на форуме уже давно. Как спор остроконечников и тупоконечников.
Насчет количества звезд. Да, спереди у Бафанга стоит одна звезда. Не знаю, как для других моторов.
У меня сзади 9-скоростная кассета. Диапазона хватает и на горки, и на скорость.
1) Двухподвес, mid-drive Bafang 1000W+редукторник 350W, Li-ion 5х12Ah 58.4V, max 53 км/ч. Дальность 120-150 км без педалей.
2)Reggy (Hulong) двухподвес, 370W, скорость:32

programmer001

Цитата: Buratilo от 23 Янв. 2017 в 16:30
Но у мидл драйва очень много своих заморочек!(сложная конструкция... батарею красиво ставить негде итд.) Да и к примеру случись что с цепью, либо звездочками, либо еще чем таким... и все! А на двигателе в колесе просто надавил на курок и едешь как на мопеде!(уже много раз выручало).
Это вы напрасно. На обычном велосипеде же ездят люди,
завися от звёздочек и цепи. И нечего.  Миддрайв просто крутит переднюю звезду
заместо педалей. Я на всякий вожу с собой запасную цепь и инструменты.
Насчет места для батареи - миддрайв не мешает.
Даже на двухподвесе можно её хорошо  приспособить.
У меня две батареи с двух сторон рамы. Очень удобно.
А вот  одна большая батарея - это не удобно на обычном велосипеде, как я понял.
Для большой батареи надо специальную раму с нишей для неё.
Установка на задний багажник не серьёзна по причине нарушения баланса
и дискофорта при езде.
1) Двухподвес, mid-drive Bafang 1000W+редукторник 350W, Li-ion 5х12Ah 58.4V, max 53 км/ч. Дальность 120-150 км без педалей.
2)Reggy (Hulong) двухподвес, 370W, скорость:32

RommT

[user]programmer001[/user], Мы ездим по одному городу, можно сравнить. На ДД МК, тяговый 500втник, не было горок куда заехать не мог, мощность 800вт, в 29" колесе. Даже переключением передач для педалей не пользуюсь практически, так как максимальной передачи хватает чтобы подкручивать на скорости 40-45км/ч и помогать в особо крутые подъёмы. На второй передаче + мотор можно заехать вообще везде где не опрокидываешься назад.
Думаю, миддрайв имеет смысл только для беспедальных конфигов, или особо гористой местности. Цепи-звёзды ведь обслуживать ещё надо, а у себя уже второй год цепь даже не смазываю, чтобы песок не набирала и она как новая.
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике

TULSUNDUR

#43
Цитата: Buratilo от 23 Янв. 2017 в 16:30
после поездки на двухподвесе друга - я ощутил колоссальную разницу в работе задней подвески!
надо полагать что модели велосипедов, как и жёсткости и модели амортизаторов (а также покрышки и давление в них) на обоих велосипедах были АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ ??? ибо в противном случае к чему вообще упоминание о разнице между разными велосипедами, разными амортизаторами, и разными по жёсткости пружинами?!
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Vik3

Цитата: Gregory_G от 23 Янв. 2017 в 15:08
[user]Vik3[/user], Интересная тема получается) кому то 500 W много и думает уменьшать, как у уважаемого [user]Buratilo[/user] выше, а кому то и 750 W мало ) Вот уж правду говорят пока не проверишь - не поймешь )
Вы же вроде хотели на работу приезжать и не во...потеть? Ну если вы даже зимой не против попотеть то 250Вт будет за глаза  :-)
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

tmiaer

Цитата: илс от 23 Янв. 2017 в 15:53
Да и разница в средней скорости из-за пробок, не слишком велика.
У меня (сейчас) максималка 45км/ч, для города хватает вполне.
Недостаток мощного конфига - это лишние кило, которые будете постоянно возить, и...таскать, что немаловажно.

На электровелике - тяжело вспотеть. Обдув уже на 30км/ч - оч. приличный.  :exactly:
Ну как. Я поднял напругу с 13S до 14S - небольшую разницу заметил на 40км маршруте.

Вспотеть реально, особенно зимой. Все зависит от одежды.

Gregory_G

[user]Vik3[/user], я как то не понял кайфа езды зимой на велосипеде если честно ) зимой стою в пробках)

dengor2

Цитата: RommT от 23 Янв. 2017 в 17:45
Думаю, миддрайв имеет смысл только для беспедальных конфигов, или особо гористой местности. Цепи-звёзды ведь обслуживать ещё надо, а у себя уже второй год цепь даже не смазываю, чтобы песок не набирала и она как новая.

Я не согласен. По мне - для педалирования мид и передачи, для мопедов - МК (а вообще это индивидуальный выбор). Цепь, звезды... тоже не обслуживаю, катаюсь на планетарке.

Добавлено 23 Янв 2017 в 19:36

Цитата: Gregory_G от 23 Янв. 2017 в 19:31
[user]Vik3[/user], я как то не понял кайфа езды зимой на велосипеде если честно ) зимой стою в пробках)

Нормально все. Просто вы в плену стереотипов. К тому же электровелосипед это не ногами вкручивать. :hello:
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

Gregory_G

Цитата: programmer001 от 23 Янв. 2017 в 16:56
Мне кажется, миддрайв самое то для "малокубатурной" техники до 1000W.
У меня есть второй вел с мотором 370W. На нём не могу заехать на многие подъемы в городе типа
даже на мост развилки дорог. ...
Да, миддрайв дороже. Но больше возможностей по сравнению с равным по мощности  МК.
Все эти споры на форуме уже давно. Как спор остроконечников и тупоконечников.

Не смог найти эти споры, почитал ветку про миддрайв, но там смотрю уже космические корабли строят, а не велосипеды.
Самое для меня непонятное пока, почему кто то говорит что залетает куда угодно на 250 Вт, а кому то 1000 Вт маловато. Понятно что разные желания. Но есть же просты критерии - например, заехал без педалей и с педалями.

А не знаете, может кто устраивал тесты? Например поставить в ряд несколько великов примерно одинаковых с разными тех.решениями и посмотреть кто как поедет по прямой/в горку?

Добавлено 23 Янв. 2017 в 19:38

Цитата: dengor2 от 23 Янв. 2017 в 19:35
Нормально все. Просто вы в плену стереотипов.

Возможно, спорить не буду. Мне отпугивает  именно то что холодно, потеешь и при этом продувает.

dengor2

#49
[user]Gregory_G[/user], да тут на микрогорку с МК не самым слабым не могли въехать с места, а вы говорите...

Смотреть с 19:00

Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

Vik3

Цитата: Gregory_G от 23 Янв. 2017 в 19:31
[user]Vik3[/user], я как то не понял кайфа езды зимой на велосипеде если честно ) зимой стою в пробках)

Оно и летом приезжать на работу потным и запыханным кайф небольшой  :-)
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Gregory_G

[user]dengor2[/user], да, как то уж совсем слабенько. У автора, как по мне, так перебор конечно, очень мощный. А у бедолаги не понятно что за устройство? Показалось чтт это дл в переднем колесе, он же вроде не тяговый?

tmiaer

Цитата: Gregory_G от 23 Янв. 2017 в 19:37
Возможно, спорить не буду. Мне отпугивает  именно то что холодно, потеешь и при этом продувает.
На батарейках можно и не потеть. А вот с говнами, которые покрывают ровным слоем ноги до колена и мелкой моросью все остальное спорить сложно, да...

Gregory_G

[user]Vik3[/user], вот потому и хочу моторчик) я ж говорю, мне совсем недалеко. За полчаса итак доезжаю. У меня говен по пути нет. Самый бездорожный участок я даже не буду описывать, реального бездорожья метров 5)) остальное либо асфальт, либо укатанная грунтовка

Добавлено 23 Янв. 2017 в 20:03

Цитата: tmiaer от 23 Янв. 2017 в 19:59
Цитата: Gregory_G от 23 Янв. 2017 в 19:37
Возможно, спорить не буду. Мне отпугивает  именно то что холодно, потеешь и при этом продувает.
На батарейках можно и не потеть. А вот с говнами, которые покрывают ровным слоем ноги до колена и мелкой моросью все остальное спорить сложно, да...

Романтика)))

dengor2

Цитата: Gregory_G от 23 Янв. 2017 в 19:59
[user]dengor2[/user], да, как то уж совсем слабенько. У автора, как по мне, так перебор конечно, очень мощный. А у бедолаги не понятно что за устройство? Показалось чтт это дл в переднем колесе, он же вроде не тяговый?

Там Mac 8T мотор, конечно, не тяговый, но смысл в том, что >1000вт, но....
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

Gregory_G

[user]dengor2[/user], те 1000 ватт не вытянули в горку?! Это как? А что тогда у автора видео? Бензин?

rzaviy

Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

Vik3

Цитата: Gregory_G от 23 Янв. 2017 в 20:02
[user]Vik3[/user], вот потому и хочу моторчик) я ж говорю, мне совсем недалеко.
Вот поэтому я и говорю, что надо низкооборотистый мотор не более 1000Вт вкачиваемых. В ролике почему с 1200Ваттами не потянул, да потому что он высокоборотистый 8Т или 340рпм, а надо 240. Ну и горка там не хилая судя по тому как он пятится назад, а короткая она 5-10м или длиная 500-1000м здесь роли не играет поскольку он старует с места и через 2 метра глохнет. Еще раз повторюсь для горок 8-12%  и максималке 30-35км/час больше киловата не надо и можно забыть про педали  :-) См. мою подпись.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

tmiaer

#58
Цитата: Gregory_G от 23 Янв. 2017 в 19:59
[user]dengor2[/user], да, как то уж совсем слабенько. У автора, как по мне, так перебор конечно, очень мощный. А у бедолаги не понятно что за устройство? Показалось чтт это дл в переднем колесе, он же вроде не тяговый?
Сравнили опу с пальцем мид с мк. Мак, конечно, торковый. Но с нуля он, как и любое мотор-колесо, не едет. Ну никак. Дай ему хотя бы 2-4км/ч, он потянет. Ну и мощи побольше. Хотя бы пару киловатт.
Спойлер

Не совсем понятен уклон горки в том видео. Вот я на 10т в 2кВт (или даже чуть больше) игрался. Первое видео - обзорный вид на горку:
https://youtu.be/WfvgK1f6W28
Дальше заезд почти с нуля. Вверху уже 20км/ч. Но за один такой заезд сразу +15..20 градусов:
https://youtu.be/IxSuFA3wIJ8
А тут вообще я приспустил газ на самой середине уклона, но все-равно въехал. Хотя с нуля без педалей на середине уклоне не стронулся бы. Но еще плюс 15 градусов получите, распишитесь:
https://youtu.be/VEN6N3hCj_8

TULSUNDUR

#59
Цитата: tmiaer от 23 Янв. 2017 в 21:12
Мак, конечно, торковый. Но с нуля он, как и любое мотор-колесо, не едет. Ну никак.
если Вы не умеете подбирать компоненты и настраивать контроллер, то больше плиз подобной чепухи не пишите никогда. даже МАС 8Т (а не 10 и не 12) даже от 48 вольт при грамотных настройках именно с нуля попросту Вас ПЕРЕВЕРНЁТ к чертям собачьим!!!
;-)
а вообще есть графики, на которых показана кривая крутящего момента бесколлекторных моторов. они наглядно показывают всю необходимую информацию. просто ознакомьтесь хоть разик, чтобы не писать больше подобного...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Gregory_G

Цитата: TULSUNDUR от 23 Янв. 2017 в 21:31
....при грамотных настройках именно с нуля попросту Вас ПЕРЕВЕРНЁТ!!!
;-)

А преднастройки у контролера не катят?

Добавлено 23 Янв 2017 в 21:37

[user]Vik3[/user], да, у вас в подписи интересный вариант. Правда не понимаю зачем столько аккумов) все параллельно работают? Запас хода солидный. Мне даже половину от этого за глаза.

Добавлено 23 Янв. 2017 в 21:38

[user]tmiaer[/user], и это 250 Вт'ного видео?

TULSUNDUR

Цитата: Gregory_G от 23 Янв. 2017 в 21:35
А преднастройки у контролера не катят?
ну если контроллер (инфинеон как правило) всё таки запустился на заводских настройках, то он возможно что даже как то и поедет, но НЕ ТАК как Вам бы того хотелось... как правило просто даже круиз-контроль через 1 сек на заводских настройках - уже непригоден для езды и надо перепрошивать, не говоря уже про всё остальное.
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Buratilo

Цитата: TULSUNDUR от 23 Янв. 2017 в 17:50
Цитата: Buratilo от 23 Янв. 2017 в 16:30
после поездки на двухподвесе друга - я ощутил колоссальную разницу в работе задней подвески!
надо полагать что модели велосипедов, как и жёсткости и модели амортизаторов (а также покрышки и давление в них) на обоих велосипедах были АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ ??? ибо в противном случае к чему вообще упоминание о разнице между разными велосипедами, разными амортизаторами, и разными по жёсткости пружинами?!

Разница примерно как на карете и мерседесе S класса. Такое сравнение устроит? Подвеска(зад) просто не работает! От слова совсем!(для сравнения можно залить в колеса автомобиля воды, и сравнить разницу! А она будет огромна! Но даже в таком случае будет разница в весе всего в пару раз...а на велосипеде колесо с мотором тяжелее раза в 3-4!).

Смотрю пошел спор заедет в горку не заедет! А зачем? Что мешает заехать накатом, или с педалями? Смысл таких вот тестов если 99.99% пути их не будет? А будут затяжные подъемы 1-3 градуса! Возле моей работы лестница с уклоном ~30 градусов и ~2.5 метров длиной, ну и рядом как обычно плоская полоса. Так всю жизнь заезжал по ней как на мотоцикле, как на веле с педалями в детстве, так и на своем последнем веле с мотором 500w редукторным без педалей! Просто нужно начать разгоняться за несколько метров!(но и не переборщить со скорость - а то можно вилку погнуть, либо еще чего).  Неужели бывают случаи когда едешь по дороге и тут бац! перед тобой отвесная стена(горка 45++ градусов!)?? ;-D

programmer001

#63
Цитата: RommT от 23 Янв. 2017 в 17:45
[user]programmer001[/user], Мы ездим по одному городу, можно сравнить. На ДД МК, тяговый 500втник, не было горок куда заехать не мог, мощность 800вт, в 29" колесе. Даже переключением передач для педалей не пользуюсь практически, так как максимальной передачи хватает чтобы подкручивать на скорости 40-45км/ч и помогать в особо крутые подъёмы. На второй передаче + мотор можно заехать вообще везде где не опрокидываешься назад.
Думаю, миддрайв имеет смысл только для беспедальных конфигов, или особо гористой местности.
Может я чего-то не понимаю? У тебя МК 500вт. А что за 800вт? По ваттметру?
Переключение передач у тебя только для педалей.
Да, можно летом прокатиться.
Ты можешь въехать в гору с Подлужной к суворовскому училищу?
Или в парк Горького по аллее от берега Казанки?
Я могу без педалей.  А ты без педалей?
Правда мне было жалко мотор, ехал он на пределе.
У меня сейчас при 26" колесах самая мощная передача 48-34.
Если поставить звезды 44-36 - будет вообще зверь-машина.
Тут видео кто-то публиковал, как по склонам шпарил
на ещё более мощном соотношении звёзд.

1) Двухподвес, mid-drive Bafang 1000W+редукторник 350W, Li-ion 5х12Ah 58.4V, max 53 км/ч. Дальность 120-150 км без педалей.
2)Reggy (Hulong) двухподвес, 370W, скорость:32

илс

Цитата: Buratilo от 23 Янв. 2017 в 22:05
Неужели бывают случаи когда едешь по дороге и тут бац! перед тобой отвесная стена(горка 45++ градусов!)?? ;-D
Да не, бывают горе-велосипедисты, которые оч. боятся вспотеть, если на 8км горизонте появится нечто, похожее на отрицательный уклон.  :kidding:
И невдомек поклонникам сидячего образа жизни, что легкое и нечастое шевеление ногами, совсем не больно, а оч. полезно.
Во всех отношениях.  :exactly:

TULSUNDUR

#65
Цитата: Buratilo от 23 Янв. 2017 в 22:05
Цитата: TULSUNDUR от 23 Янв. 2017 в 17:50
Цитата: Buratilo от 23 Янв. 2017 в 16:30
после поездки на двухподвесе друга - я ощутил колоссальную разницу в работе задней подвески!
надо полагать что модели велосипедов, как и жёсткости и модели амортизаторов (а также покрышки и давление в них) на обоих велосипедах были АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ ??? ибо в противном случае к чему вообще упоминание о разнице между разными велосипедами, разными амортизаторами, и разными по жёсткости пружинами?!
Разница примерно как на карете и мерседесе S класса. Такое сравнение устроит? Подвеска(зад) просто не работает! От слова совсем!
ответ отрицательный, такое сравнение не устраивает вообще никак.
и мне показалось, или Вы не поняли вопроса от слова СОВСЕМ.    :facepalm:
давайте я помедленнее повторю вопрос, и когда читаете - не торопитесь отвечать, сначала убедитесь что Вы чётко поняли смысл задаваемых вопросов...
вопрос первый - модели велосипедов ОДИНАКОВЫЕ?
вопрос второй - амортизаторы ОДИНАКОВЫЕ?
вопрос третий - жёсткость амортизаторов ОДИНАКОВАЯ?
вопрос четвёртый - покрышки и давление в них ОДИНАКОВОЕ?
если на любой из вышестоящих вопросов ответ НЕТ, то дальнейшие вопросы смысла не имеют.
если хоть на один вопрос ответ отрицательный - то скажите - ЗАЧЕМ вы пишете эту белиберду?
опишите хотя бы параметры СВОЕГО велосипеда, а лучше выложите фотку.
опишите модель рамы, какой аморт, жёсткость пружины, какие покрышки и давление.
и скажите сколько Вы весите.
и да - кто подбирал компоненты и собирал велосипед?
здесь технический форум, поэтому нет никакого смысла описывать работу подвески в духе истеричной девочки-эмо...
довольно большая часть форума катает на двухподвесах с МК уже несколько лет, и на работу подвески не жалуется.
да - 6 килограммовые ДД обладают большой инерцией, но мы вроде здесь и не их рассматриваем, а более лёгкие варианты - типа 2.7 или 4 кг редукторники, верно? да, разница и между ними есть (на ОДНОМ и том же велосипеде я имею в виду) но такого чтоб вот прям как у Вас жуткого кошмара - ни у кого нет...
может Вам таки удастся успокоить эмоции, включить мозг, и попытаться ответить на вопросы? основная причина в Вашем случае мнится мне - это либо воздушный аморт, который убит к чертям собачьим, либо пружина дикой жёсткости на раме с низкой рычажностью. иных вариантов, простите, НЕТ.  :pardon:
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Buratilo

А где вы увидели мои эмоции? B-) Я даже капсом не писал ни разу.  Вы ничего не путаете? Мне кажется это вы на эмоциях сейчас. И что бы вам не написали - не имеет значения.  Да и мне не к чему доказывать что то.  Богаче я не стану, да и настроения не прибавится.  Велосипед у друга по качеству хуже моего(включая амортизаторы). И до переделок своего вела я конечно катался на веле друга! И подвеска там работала хуже на много моего(да и
велосипед ниже классом. Хотя и мой тоже не более среднего). А сейчас у него работает лучше моего на много. Он ничего с ним не делал(разве что пробег у него выше на много! т.к. я не часто катаюсь, а он каждый день!) как и я со своим, кроме установки мотора итд.  Делаю все сам. Фото есть только позапрошлогодние(вел еще "сырой" только поставил мотор.)

илс

Цитата: Buratilo от 24 Янв. 2017 в 01:19
велосипед ниже классом. Хотя и мой тоже не более среднего). А сейчас у него работает лучше моего на много. Он ничего с ним не делал(разве что пробег у него выше на много! т.к. я не часто катаюсь, а он каждый день!) как и я со своим, кроме установки мотора итд. 
Хех, воздушный амморт - детектед. :hello:
Эти амморты мелочевку не отрабатывают, оттого и кажутся жесткими, даже на самых "мягких" настройках.
Строго говоря, гиря в 4кг не сильно портит амортизацию.
В настройках надо отскок ставить на ноль, будет чуть лучше смягчать неровности.  :exactly:

Buratilo

Конечно я в курсе что это за амморт. С настройками я тоже не первый день знаком(20 лет собирал и настраивал мотоциклы. Знаю как работает подвеска. ;-) )
Воздушник конечно мне тоже не очень... но ничего другого к сожалению нету.
Гиря в 4кг значительно портит амортизацию на колесах весом в 18кг!(авто колесо! Когдато строил себе "болид" на каждый день  :-D за каждый грамм переживал и знаю о чем говорю.). А уж если у вас изначально рассчитано на 1.5кг..или сколько там заднем в колесе весу с кассетой 9ск? Сейчас же обод в два раза шире, спицы в два раза толще, вместо кассеты тяжелая(900+ грамм! А потому что нету трещеток других на 11 зубов малой звезды!) трещетка! Ну еще цепь от 8ск не самая дорогая(она тяжелее намного родной.) Еще крыло....ну без этого никуда.  Ну и мотор конечно! :-D

п.с. мне кажется мы отдалились от основной темы по выбору мотора! ;-D

FobOrgan

[user]Gregory_G[/user], может вам начать с классического дешёвого МК:
http://small-china.ru/catalogue/show/350w-rear/#product
Только их сейчас нет, но спросить, может появятся. 260rpm/36В, от 48 едет 36-38км/ч и около 700Вт мощности. Двигатель можно сменить весьма быстро, а вот батарейку лучше сразу брать раза в 2 больше чем хочется на текущий момент.
Миддрайв конечно хорошая штука, но не с кассетой на заднем колесе, а с планетарной втулкой - это уже другие деньги. Моя неприязнь к миддрайву основывается в основном на излишнем  износе цепи и звёзд, мне их просто было бы лень менять раз в сезон + нужно следить за передачами, потому что если будете разгоняться в надрыв на мелких звёздах, то они износятся очень быстро, ну и КПД при этом будет не лучше МК. Переклюк опять же должен быть всегда идеально настроен и хорошего качества - это педали можно остановить мгновенно если чувствуешь что переключение не идеально пошло.
МК в этом плане требует меньше обслуживания, знай только спицы подтягивай... ))) . Ну КПД/тяга не очень пока не разгонится до 10км/ч, но чтож теперь, зато дешевле! Мид необходим жителям адски горной местности. А помощь МК педалями при въезде в гору - это вообще матрасное занятие. Был у меня показательный опыт на эту тему. Путь домой с работы - гора с переменным уклоном 5-10% на пару километров, ездил я в него радостно слегка помогая педалями на 450Вт и зимой таки спустило колесо, а заклеивать при -10 не хотелось и до дома пара километров. Дак вот, пешком я в эту гору идти порядком подзапарился, учитывая что велосипед катил нажимая на газ чтобы он сам ехал, т.к. проколол заднее а привод был передний.
В общем помощь даже от слабых моторов очень ощутима, но вспоминаешь об этом только когда она заканчивается! )))
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

TULSUNDUR

#70
Цитата: Buratilo от 24 Янв. 2017 в 01:19
Велосипед у друга по качеству хуже моего(включая амортизаторы).
можете попробовать снять аморт, ВЫКРУТИТЬ ЗОЛОТНИК и с пустыми камерами (не оказывающими сопротивления) попробовать подвигать поршень туда-сюда. думаю многое станет понятно...
  ;-)
Вы видимо из тех людей, которые считают что воздушные амортизаторы работают лучше пружинных???
вот после описанного опыта всё и прояснится...
и настройку давайте проверим - сколько говорите у Вас сейчас сэг в процентах? (при накачанном амморте)
:exactly:
так то вроде ж нормальный кросскантрийник короткоходный, рычажность маленькая, с нормальным аммортом он будет работать ГАРАНТИРОВАННО. и у Вас судя по всему беда именно с амортизатором...  :bw:
само собой неподрессоренная масса ухудшает работу подвески, но не БЛОКИРУЕТ как в Вашем случае. я точно на таком моторе ездил больше года, правда рама более длинноходная была, и до этого ездил на редукторнике 2.7кг весом (на этом же велосипеде). разница в работе подвески была еле заметна. копайте амморт - дело в нём.
а люди ездят и со ВТРОЕ более тяжёлыми моторами, и никто не говорит что подвеска типа не работает. иначе бы все рамы под тяжёлые конфиги не были бы оснащены задней подвеской, а таких практически нет ни одной...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Buratilo

Да подвеска то работает. Но работает она больше как пружина. Ямы отрабатывает конечно, но как на старой жиге! Комфорта нету! Раньше по брусчатке ехал не напрягаясь! А с мотором теперь напрягаюсь. На жестких колдобинах вовсе сильные удары! Как будто нету аморта вовсе!(подвеска то прогибается, но ощущения как на хардтейле). Он просто не справляется с отработкой такого веса в колесе! Сам аморт рабочий.  Отскок регулируется нормально! Можно зажать так что час будет возвращаться!(образно :-D), ну и наоборот накрутить что отскакивает мгновенно!  Хватит обо мне, мне уже не интересно давно. :hello:

Vik3

#72
Цитата: илс от 23 Янв. 2017 в 22:16
Да не, бывают горе-велосипедисты, которые оч. боятся вспотеть, если на 8км горизонте появится нечто, похожее на отрицательный уклон.  :kidding:
И невдомек поклонникам сидячего образа жизни, что легкое и нечастое шевеление ногами, совсем не больно, а оч. полезно.
Во всех отношениях.  :exactly:
Далеко не во всех и особенно при приезде в офис потным на работу. Я 15 лет проработал в компании где два душа в день это норма, и одну рубашку два дня подряд редко кто надевал, о наличии постороннего запаха в офисе тут же объявлялось с порога...у меня наверное комплекс на этот счет, но я совсем не приветствовал попытки молодых парней объединить полезное с приятным и пытаться даже прибегать на работу  :-) Тренажерный зал вечером никто не запрещает.
Поэтому я и советую человеку конфиг с возможностью вообще не крутить педали для его условий с уже имеющимися подъемами 8-12%.  Если у кого уклоны только не более 1-3 градусов так естественно ему такой конфиг не нужен  :bn:

Цитата: Gregory_G от 23 Янв. 2017 в 20:45
[user]Vik3[/user], да, у вас в подписи интересный вариант. Правда не понимаю зачем столько аккумов)
Так это исправление ошибок молодости  :-) я тоже как и вы поначалу считал, что 36В это тяга, а 48В это скорость, а оказалось что 48В это и и тяга и мощность и меньший нагрев. Поэтому я вам и рекомендовал сразу 48В.
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Gregory_G

Цитата: TULSUNDUR от 23 Янв. 2017 в 21:53
ну если контроллер (инфинеон как правило) всё таки запустился на заводских настройках, то он возможно что даже как то и поедет, но НЕ ТАК как Вам бы того хотелось... как правило просто даже круиз-контроль через 1 сек на заводских настройках - уже непригоден для езды и надо перепрошивать, не говоря уже про всё остальное.

как то этот момент я не учел что нужно еще в мозгах копаться. Вот с этим будут проблемы без помощи специалистов

Gregory_G

Цитата: FobOrgan от 24 Янв. 2017 в 01:59
[user]Gregory_G[/user], может вам начать с классического дешёвого МК:
http://small-china.ru/catalogue/show/350w-rear/#product
Только их сейчас нет, но спросить, может появятся. 260rpm/36В, от 48 едет 36-38км/ч и около 700Вт мощности.

Спасибо, посмотрю на Али. вообще уже видел несколько предложений, был MXUS, дешевле чем бафанг, только ТТХ на него не нашел.

Добавлено 24 Янв. 2017 в 08:47

Цитата: Vik3 от 24 Янв. 2017 в 04:59
Цитата: илс от 23 Янв. 2017 в 22:16
Да не, бывают горе-велосипедисты, которые оч. боятся вспотеть, если на 8км горизонте появится нечто, похожее на отрицательный уклон.  :kidding:
И невдомек поклонникам сидячего образа жизни, что легкое и нечастое шевеление ногами, совсем не больно, а оч. полезно.
Во всех отношениях.  :exactly:
Далеко не во всех и особенно при приезде в офис потным на работу. Я 15 лет проработал в компании где два душа в день это норма, и одну рубашку два дня подряд редко кто надевал, о наличии постороннего запаха в офисе тут же объявлялось с порога...у меня наверное комплекс на этот счет, но я совсем не приветствовал попытки молодых парней объединить полезное с приятным и пытаться даже прибегать на работу  :-) Тренажерный зал вечером никто не запрещает.
Поэтому я и советую человеку конфиг с возможностью вообще не крутить педали для его условий с уже имеющимися подъемами 8-12%.  Если у кого уклоны только не более 1-3 градусов так естественно ему такой конфиг не нужен  :bn:

Цитата: Gregory_G от 23 Янв. 2017 в 20:45
[user]Vik3[/user], да, у вас в подписи интересный вариант. Правда не понимаю зачем столько аккумов)
Поэтому я вам и рекомендовал сразу 48В.

За совет по аккуму спасибо, я только 48 и смотрю сейчас аккумы. Но по Ач не больше 10, вроде на мое расстояние хватит.

У нас на работе какого то запаха не стоит, вроде все нормального организовано, душевые есть, так что с этим проблем никаких. время только по утрам не всегда хочется на это тратить, но если вспотел, разумеется только душ, потом арбайтен.

Vik3

Цитата: Gregory_G от 24 Янв. 2017 в 08:44

как то этот момент я не учел что нужно еще в мозгах копаться. Вот с этим будут проблемы без помощи специалистов
Я тоже не сторонник дополнительных настроек поэтому от предложенного инфенона отказался и взял простой бафанговский нерегулируемый контроллер 48В на 18А...о какой нулевой тяге на нулевой скорости речь не понимаю   :bn:  этот с места давит 20кг на напольные весы поставленные к стенке, на выжатом переднем тормозе с места идет юзом, а по началу козлил так что пару раз оказывался на спине - сейчас давлю на газ очень аккуратно  :-) Однако в горки с места не стартую -жалко мотор, лучше спуститься и взять ее на скорости.

Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

RommT

Цитата: programmer001 от 23 Янв. 2017 в 22:11
Может я чего-то не понимаю? У тебя МК 500вт. А что за 800вт? По ваттметру?
Переключение передач у тебя только для педалей.
Да, можно летом прокатиться.
Ты можешь въехать в гору с Подлужной к суворовскому училищу?
Или в парк Горького по аллее от берега Казанки?
Я могу без педалей.  А ты без педалей?
Правда мне было жалко мотор, ехал он на пределе.
У меня сейчас при 26" колесах самая мощная передача 48-34.
Если поставить звезды 44-36 - будет вообще зверь-машина.
Тут видео кто-то публиковал, как по склонам шпарил
на ещё более мощном соотношении звёзд.

Без педалей туда не пробовал заезжать, но по брусчатке под Кремлём едет без педалей 6км/ч и греется. С педалями неторопливо покручивая 20км/ч. BMX с ДД в 20" колесе вообще с Подлужной к Суворовскому залетал 40-45, из-за ям и машин тормозить приходилось, но там у меня 3квт мощность закачивалась и со старта можно перевернуться, кстати ДД там обычное лёгкое с 28мм магнитами.
Сейчас строю МИД именно для безпедального конфига, чтобы передачами компенсировать недостаток КПД на низах, так как в педальнике это педалями и ногами компенсировалось.
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике

SG_

Цитата: Vik3 от 24 Янв. 2017 в 08:59
Цитата: Gregory_G от 24 Янв. 2017 в 08:44

как то этот момент я не учел что нужно еще в мозгах копаться. Вот с этим будут проблемы без помощи специалистов
Я тоже не сторонник дополнительных настроек поэтому от предложенного инфенона отказался и взял простой бафанговский нерегулируемый контроллер 48В на 18А...о какой нулевой тяге на нулевой скорости речь не понимаю   :bn:  этот с места давит 20кг на напольные весы поставленные к стенке, на выжатом переднем тормозе с места идет юзом, а по началу козлил так что пару раз оказывался на спине - сейчас давлю на газ очень аккуратно  :-) Однако в горки с места не стартую -жалко мотор, лучше спуститься и взять ее на скорости.
поэтому и нужен инфинеон, чтоб такую мощь ограничивать. это называется фазный ток.

SG_

Цитата: Gregory_G от 21 Янв. 2017 в 23:55
Уважаемые форумчане,
Посоветуйте пожалуйста в каком направлении продолжить изучение форума с целью выбора наиболее оптимальных компонентов для электрификации велосипеда.
Имеется собственно такой транспорт, переодически используемый для езды на работу:

Сам маршрут при этом совсем не длительный - 8 км от двери до двери, с двумя подъемами примерно по 200- 300 метров в районе 12%. Чего хочется от мотора? Помочь преодолеть подъемы моему 90 кг телу, избавив от необходимости топать в душ по приходу на работу, а возможно и похалявить иногда отказавшись от педалей совсем. При этом гонять не желания ни задачи нет, скорость не не нужна, лучше в гору без педалей. Из прочитанного тут и в разных иных источников для себя сделал вывод что моторы редукторные для этих целей больше подходят чем прямого привода, а мощность в 350-500 Вт вполне достаточна. Комплект на котором уже вроде как остановился - Bafang 350W Gear Drive в переднее колесо и литиевая бутылка в 36V и 9 Ah.

Но сомнения закрались - а хватит ли тяги (вроде пишут диапазон около 90 RPM, но по факту что это не знаю)?
А не лучше ли рассмотреть такого зверя как Middle drive и поставить 8Fun той же мощности в каретку?

А параллельно еще пойду раздел самокатов штурмовать, тоже интересное направление вроде)
Заранее спасибо за ваше мнение!
если подождешь неопределенное время для доставки мне мотора из китая :)  то выложу отчет про qq100h моторчики, годные они как мелочь по горками или нет. пока где-то в пути и если китаец не обманул то EMS. раз тебе рекорды скорости ставить не нужно и по грунтам с горами кататься тоже не требуется то хороший и симпатишный вариант именно мелкий лехкий редукторник в переднюю вилку, ну конеш она должна быть не модной 15-20мм, а с прорезными дропами. пока использую хофу, но она заточена на скорость, что глупо от такой малютки, хочется большей тяги...

Andrey826

#79
Цитата: rzaviy от 23 Янв. 2017 в 15:12
[user]Gregory_G[/user],для неспешных прямолинейных проездов МК ,больше вам не надо.
Передний или задний не имеет значения
[user]Gregory_G[/user] Послушайте совета rzhaviy`го (при том , что сам он - выраженный мид-драйвник) . Берите МК-Бафанг 250-350W - это надёжный проверенный мотор , и , если он подключен к добротной , выносливой АКБ , то напрочь забудете , что такое потеть на горках .
Цитата: dengor2 от 23 Янв. 2017 в 19:40
[user]Gregory_G[/user], да тут на микрогорку с МК не самым слабым не могли въехать с места, а вы говорите...
Смотреть с 19:00
Ну , конечно , если в качестве батареи используется лиионный/липольный дохляк , то на длинных горках он будет захлёбываться (особенно , в холодную погоду , а около 0 он и на плоскаче заглохнет) . Знаю по собственному опыту - моя первая батарея была липоль . А собрал АКБ из Ляо-лифера , - так по несколькокилометровому горному серпантину на старо-ялтинской дороге стал ездить . Даже спуск Котовского проезжал , правда медленно , со скоростью ~10 км/час , но мой МК-Бафанг жужжал , не останавливался . (Спросите у севастопольских водителей про спуск Котовского - любят они его , как голая задница ржавый гвоздь !) И это на моноприводе с передним редукторным МК-250W-Бафангом , на 36V-АКБ , - про полный привод я не говорю . Какая АКБ - такая будет и езда .  /// P.S. В теме Севастополь , отзовитесь! можете посмотреть видеоролики с моими подъёмами . Там на видео уже полный привод , но все эти подъёмы (кроме одного - с брусчаткой) , которые там показаны , я ранее проходил на моноприводе с передним МК-250W-Бафангом и 36V-АКБ ; но АКБ - из ячеек Ляо-лифер .
Полный привод . Задний DD Magic Pie-2 , передний редукторный Бафанг . АКБ-литий-титанат 48V 10Ah самосброка , ячейки Ю/Корея .  АКБ-лифер 36V 12Ah самосборка , ячейки-ЛЯО .

Gregory_G

[user]Andrey826[/user], я сейчас как раз между этими вариантами смотрю, по цене выбираю. Тоже не так однозначно как кажется. За 20 с фри шипингом можно взять 350 мид со всем комплектом, а хаб задний только сам моторо 10 стоит. Еще навеска и спицы крутить. Вообще смотрю, еще не смотред мксус, может там приятнее цены))

Добавлено 24 Янв. 2017 в 23:31

[user]SG_[/user], такую аббревиатуру первый раз вижу. Интересно что за моторчиу. Ну я пока не супер спешу с покупкой, так что глядишь и дождусь) не стремно что то сырое брать?

Vik3

Цитата: Andrey826 от 24 Янв. 2017 в 22:42
Берите МК-Бафанг 250-350W - это надёжный проверенный мотор , и , если он подключен к добротной , выносливой АКБ , то напрочь забудете , что такое потеть на горках .
Скорее всего это работоспособный вариант - был я там, даже прошел пешком от Тушино до новостроек Строгино (в 80-х) и видел только длинные пологие уклоны в районе Москва-реки :-)
Тем не менее давайте уточним параметры вашего предложения:
1. Вес мотора.
2. РПМ мотора.
3. Напряжение батареи.
4. Ток контроллера
тогда можно будет прикинуть его крайние возможности  :-)
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

SG_

Цитата: Gregory_G от 24 Янв. 2017 в 23:30
[user]SG_[/user], такую аббревиатуру первый раз вижу. Интересно что за моторчиу. Ну я пока не супер спешу с покупкой, так что глядишь и дождусь) не стремно что то сырое брать?
оно просто мало продается у нас, а так мотор старый и отзывов на импортных форумах хватает.

Vik3

#83
Цитата: Andrey826 от 24 Янв. 2017 в 22:42
напрочь забудете , что такое потеть на горках .
Посмотрел я ваш ролик про одиночный привод 250Вт с пассом:
https://www.youtube.com/watch?v=50oXi_zGzRg
Так вы же совсем не то предлагаете :bn: Человеку с 90кг веса нужно ехать 30-35км/час, преодолевать горки 8-12% по возможности не крутя педали. У вас же килограмм 65 веса, едите 20 км/час и не просто крутите педали, а ПОСТОЯННО  крутите педали - где же тут проверено и не потеть? :-)
Бафанг BPM 36/500W (10), АКБ 48В на 20Ач, контроллер 30А, колеса 20", макс. скорость 35 км/час , круиз 23-25км/час, вел+чел=30+85=115кг, затяжной уклон 10% без педалей на 18км/час, пробег ВООБЩЕ без педалей 55км с суммарным набором высоты около 500м, максимальный уклон 17%.
DD, XOFO XF-M 1000Вт 10Т, АКБ 48В на 15Ач, контроллер 24А, колеса 28", макс. скорость 36 км/час , круиз 24-27км/час, затяжной уклон 10% без педалей на 20км/час, пробег без педалей 45км . Максимальный уклон 14%.

Altruist

[user]Gregory_G[/user], что в итоге взяли? :)

Геодезист

Что то автора не видно. Лопачу форум уже пару недель и еще минимум столь же придется это делать но пора задавать вопросы.
Буквально вчера ехал на велосипеде по проселку. На этом просеке есть  холмы небольшие,уклон думаю градусов 15 но благодаря песку, приходится на некоторых участках переключаться на передачи 32-32  иногда и 22-32 (впереди на шатунах стоят звезды 22-31-42)
Я пробовал переключаться на 42-32 и на этой передачи уже не вытянуть. С учетом того что на кареточном двигателе стоит звезда 44 ситуация будет еще хуже. А ведь иногда хочется погонять и без мотора.
Я читал здесь про человека, который ставил звезду меньше на кареточник  но он столкнулся с тем что благодаря выпуклости звезды впереди и расположению мотора смог втиснуть насколь помню звезду всего лишь  в 40 зубов. Вопрос: звездами с каким количеством зубов комплектуются кареточники?
Кто то ставил звезду скажем на 34 зуба на кареточнике т.е. впереди? На форуме я этого не нашел.

Есть ли двигатели сходные по тяге с МАС 12Т ? Желательно передние.

Опять же как велосипедист скажу почему не хочу заднее: под трещетку не хочу а что касается под кассету...Даже на обвесе деор шимано,задний барабан на который и надевается кассета,в среднем  выдерживает 10т.км. потом начинается прокрут,барабан выходит из строя и который не найти отдельно.. Тут же на МК неизвестно чей стоит барабан и сколь он выдержит. На велосипеде 10 т.км это буквально три сезона.
Велосипед джамис с 26" колесами,переднее мк 350 ватт MXUS,батарейка одна 10,6 амч. 48 вольт и вторая  16амч 48 вольт. Маскималка без педалей 34 кмч.   По грунтовкам с подьемом до 4 процентов идет с ускорением,до 7% просто держит набранную скорость  а дальше надо помогать педалями.

SG_

Цитата: Геодезист от 09 Окт. 2017 в 12:06
Что то автора не видно. Лопачу форум уже пару недель и еще минимум столь же придется это делать но пора задавать вопросы.
Буквально вчера ехал на велосипеде по проселку. На этом просеке есть  холмы небольшие,уклон думаю градусов 15 но благодаря песку, приходится на некоторых участках переключаться на передачи 32-32  иногда и 22-32 (впереди на шатунах стоят звезды 22-31-42)
Я пробовал переключаться на 42-32 и на этой передачи уже не вытянуть. С учетом того что на кареточном двигателе стоит звезда 44 ситуация будет еще хуже. А ведь иногда хочется погонять и без мотора.
Я читал здесь про человека, который ставил звезду меньше на кареточник  но он столкнулся с тем что благодаря выпуклости звезды впереди и расположению мотора смог втиснуть насколь помню звезду всего лишь  в 40 зубов. Вопрос: звездами с каким количеством зубов комплектуются кареточники?
Кто то ставил звезду скажем на 34 зуба на кареточнике т.е. впереди? На форуме я этого не нашел.

Есть ли двигатели сходные по тяге с МАС 12Т ? Желательно передние.

Опять же как велосипедист скажу почему не хочу заднее: под трещетку не хочу а что касается под кассету...Даже на обвесе деор шимано,задний барабан на который и надевается кассета,в среднем  выдерживает 10т.км. потом начинается прокрут,барабан выходит из строя и который не найти отдельно.. Тут же на МК неизвестно чей стоит барабан и сколь он выдержит. На велосипеде 10 т.км это буквально три сезона.
это тебе сюда
https://electrotransport.ru/index.php?topic=30429.0
и глобально
https://electrotransport.ru/index.php?board=100.0

вкратце можно 30 зубую поставить, но чейнлайн смещается вправо и нужно кассету кастомную делать...

вперед ставить мотор с тягой mac12 - быстрый способ сломать вилку и себе чонить...

GreyK

Цитата: Геодезист от 09 Окт. 2017 в 12:06
Что то автора не видно. Лопачу форум уже пару недель и еще минимум столь же придется это делать но пора задавать вопросы.
Буквально вчера ехал на велосипеде по проселку. На этом просеке есть  холмы небольшие,уклон думаю градусов 15 но благодаря песку, приходится на некоторых участках переключаться на передачи 32-32  иногда и 22-32 (впереди на шатунах стоят звезды 22-31-42)
Я пробовал переключаться на 42-32 и на этой передачи уже не вытянуть. С учетом того что на кареточном двигателе стоит звезда 44 ситуация будет еще хуже. А ведь иногда хочется погонять и без мотора.
Я читал здесь про человека, который ставил звезду меньше на кареточник  но он столкнулся с тем что благодаря выпуклости звезды впереди и расположению мотора смог втиснуть насколь помню звезду всего лишь  в 40 зубов. Вопрос: звездами с каким количеством зубов комплектуются кареточники?
Кто то ставил звезду скажем на 34 зуба на кареточнике т.е. впереди? На форуме я этого не нашел.

Есть ли двигатели сходные по тяге с МАС 12Т ? Желательно передние.

Опять же как велосипедист скажу почему не хочу заднее: под трещетку не хочу а что касается под кассету...Даже на обвесе деор шимано,задний барабан на который и надевается кассета,в среднем  выдерживает 10т.км. потом начинается прокрут,барабан выходит из строя и который не найти отдельно.. Тут же на МК неизвестно чей стоит барабан и сколь он выдержит. На велосипеде 10 т.км это буквально три сезона.
Вам надо просто попробовать езду на малооборотистом Кутэ-100 в горку и все ваши хотелки с МАС отпадут сами собой. В Новосибирске есть электровелосипедисты, свяжитесь  с ними, попросите дать попробовать проехать, надеюсь, что не откажут. И не забывайте что чем мощнее мотор, тем дороже и тяжелее аккумулятор.
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

Геодезист

Попробую связаться.
Дело в том что я хочу ездить и на педалях и на моторе и желательно вместе. Я велосипедист и еще недавно 100км в день в походе было штатно. Но болезнь  сьедает ноги и потому перехожу на пригородные маршруты и помощь движка. (когда у меня откажут ноги совсем,то никакой движок мне уже не понадобится)  Пока что я могу педалировать без проблем 20 км а вот потом отдых нужен или помощь движка. Сейчас максимальный пробег у меня 70 км.в день с тремя 20 минутными отдыхами. Болезнь приостановилась и думаю года за 2 скачусь максимум до 50 км.
Рассматриваю все варианты: от МК до навесного и кареточного движка.  Месяц читаю форум и пришла пора задавать вопросы. ;-)

Я вспомнил кто ставил звезду на 38 зубов: его ник Киллер но вроде латинскими буквами. Я написал ему в личку но хотелось бы знать есть ли звезды в 34 зуба штатно.
Обидно купить движок за 450 баксов и потом дорабатывать его.
Велосипед джамис с 26" колесами,переднее мк 350 ватт MXUS,батарейка одна 10,6 амч. 48 вольт и вторая  16амч 48 вольт. Маскималка без педалей 34 кмч.   По грунтовкам с подьемом до 4 процентов идет с ускорением,до 7% просто держит набранную скорость  а дальше надо помогать педалями.

SG_

можно не мучиться, а поставить для начала тяговый qq100h или подобный движок с максималкой 30-35 в переднее колесо. тяги станет достаточно для любых велопоездок с педалями. в этом случае вел потяжелеет несильно и в глаза не бросается. если придет аппетит к эндурапокатушкам :)  то дополнительно кареточник, ну а там звезды, кассеты - сам будешь под себя подбирать, процесс увлекательный :)  и в этом случае передний мотор тоже будет при делах, а не потраченными впустую деньгами, т.к он будет реально помогать в тяжолых местах. и будет страховать на случай когда переусердствуешь и порвешь цепь :)  пешком возвращаться уныло...  все заморочки со звездами это для эндуро!  на асфальте штатных заглаза.

RommT

[user]SG_[/user], полностью согласен, слабый моторчик + педали решают все велозадачи по передвижению.

А если по теме в выборе "middrive/gear drive vs direct drive", то для полноценной езды с потоком на нормальных скоростях с постоянными разгонами и торможениями, то удобней всего mid-direct-drive. ДД экономит колодки и заднюю покрышку, работает как АБС, а среднемоторная компоновка серьёзно улучшает тяговые, тормозящие и весовые свойства двигателя.
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике