avatar_yaredik

Пакет LG NMC 3,7в. 60ач

Автор yaredik, 25 Янв. 2017 в 22:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sacha1m

#72
Цитата: Stanislavchik от 27 Апр. 2017 в 12:38
[user]_claw[/user], Вроде я в той теме спрашивал, но у меня складывается впечатление, что пакеты автомобильного назначения вроде этих лыж не будут взрываться при КЗ и перезаряде, никто не хочет пойти по стопам Илона Маска в этом вопросе:
Для меня это важно, учитывая вертикальную компоновку моей батареи.

Проверял лично на КЗ тесла-банку, зараженную на примерно на 60% .   Не взрываются они просто так, и не горят, только если специально  поджигать.
Бросил банку в портфель плюсом вниз , а на дне кармана внезапно оказалась алюминиевая клемма от аккума :facepalm:.    Иду,  и чувствую литием воняет ппц.   Открываю карман в портфеле ,а  от туда парит электролит с легким напором.   Особого  дыма то и не было .  Куском провода, что под руой был выбросил в раковину остывать, изоляция ПВХ ощутимо поплавилась , но портфель не прожгло совсем.
P/s/ коротил литиевую банку от древнего шуруповерта,  вот  там был знатный бабах и дымом как от шашки. 
Adаptto mini-E +maxBMS +MAC 10Т + 1600Вт*ч   16s\10p на  Tesla банках.  Пробег 30 000км и 300кВч.

Inmotion v8

dr. Argentoom

Цитата: se80 от 27 Апр. 2017 в 00:40
ps ктонибудь устраивал краштест этих ячеек, судя по видосу они не должны возгорать при деформации:
я недавно помучал одну ячейку:
https://www.youtube.com/watch?v=9TSiKFqRj8E

T300

#74

Собрал на скорую руку стендик для проверки ячеек. Меня интересует поведение ячейки, при токах порядка 180-200А в течении 3-4 минут. И нужно замерить температуру ячейки, после такой нагрузки, но тут меня ждала засада.  Уже при токах 150 А ощутимо греются круглые провода 16 мм2 и передают это тепло в батарею.
Эту проблему можно решить ?
И, если кто-то ещё проводил подобн
ые эксперименты, нагрев ячейки происходит равномерно по всей площади ячейки? Или как и у меня, только в со стороны положительного электрода?
 

YTW200

Я на мотик поставил сборку из подобных (48.3 а/ч)
При скоростях в сотку км/ч, разгонах с вытягиванием по 200 ампер, заряде 43 амперами (больше небыло возможности ток задрать) ячейки абсолютно холодные.
Если у тебя 16мм2 греются, пусти параллель из двух таких проводов. И важно соблюдать качество контакта.
В общем сами ячейки не должны греться у тебя судя по моим покатушкам

T300

Ну да, мои тоже 48.3 а/ч. То что греются провода, не основная проблема пока. Не хочется, чтобы они свою температуру передавали на ячейку.  Хоть бери и ставь второй шунт, перед плюсовым выводом ячейки,  Шунты  похоже имееют хорошее сопротивление по передаче тепла. :)
А как вы соединяли выводы ячеек в своей батарее? пайка ? или если на винтах, какой диаметр брали?

YTW200

Завтра с компа покажу. С телефона не загрузить никак фото.

tmiaer

[user]dr. Argentoom[/user], не очень информативно. Любая полудохлая полузаряженная ячейка уже малоопасна. Надо пробивать гвоздем новую полностью заряженную, да еще поковырять как следует, чтобы получить надежное внутреннее кз. Что-то мне подсказывает, что там результат может быть уже заметно другим.

YTW200

Сборка пакетов титаната



Сборка пакетов липоля из данной темы




T300

Цитата: YTW200 от 31 Авг. 2017 в 20:06
Сборка пакетов липоля из данной темы


Спасибо за фоты.
Это что,? батарея 34S1P у вас используется на токах под 200А?
Кто столько может кушать, если не секрет?


T300

Вчера привезли пару досказанных пакетика.
Обнаружил одну особенность, плюсовой алюминиевый вывод обрезан и наварен точечной сваркой медной пластиной.
Интересно, теперь все эти ячейки такими будут? или это просто чей-то случайный заказ распродают?
Минусовой вывод, как и на других, длинный и не пользованный.


YTW200

Все такие сейчас у всех продавцов. Мне повезло купить 60 штук абсолютно новыми и без сварки, с обеими целыми выводами. А сейчас вот опять хотел купить 50 - 100 штук а не тут то было. Общение с продавцами показало, что в новом состоянии пакетов ни у кого нет.

Батарея с фото в моцыке с кьэс мотор колесом. Там задача мега ускорения и максималки не ниже 140 км/ч. Контроллер к ней едет келли 144 вольтовый 300 амперный клс 8080ай который.

T300

Да нет, эти пакеты по всем параметрам выглядят как новые. Варен только один плюсовой вывод, минусовой такой же, как и на не вареных. заказывали в июне. Мне кажется, это сделано, что бы сборщикам батарей, было возможно просто паять ячейки, а не собирать на болтах. Да и у меня, на стенде, батарея с варенным выводом, практически совсем перестала греться в районе алюминиевого вывода. То есть, "сухой контакт" медь-алюминий, не есть хорошо, особенно на таких токах.  Вчера пробовал проложить стальную пластинку между алюминиевым выводом ячейки и медным контактом  держателя, но нагрев этого вывода всё равно остался.   :( Надо дальше что-то "изобретать".

horrorlv

[user]T300[/user],  Все правильно, у производителей пакетов как опция есть ультразвуковая сварка для + контакта. Для пайки.

horrorlv

Цитата: dr. Argentoom от 14 Июль 2017 в 16:58
Спойлер
Цитата: se80 от 27 Апр. 2017 в 00:40
ps ктонибудь устраивал краштест этих ячеек, судя по видосу они не должны возгорать при деформации:
я недавно помучал одну ячейку:
https://www.youtube.com/watch?v=9TSiKFqRj8E
Баловство с дохлым пакетом, зарядите под завязку или еще лучше до 5V, тогда будет интересней. Если файер шоу хотели.

Gryzchik

Цитата: YTW200 от 31 Авг. 2017 в 20:06
Сборка пакетов титаната



Сборка пакетов липоля из данной темы




Честно не понял чем обусловленно применение меди с алюминевыми выводами.

Stanislavchik

[user]horrorlv[/user], могу свой отдать. Зарядите и повторите. Видос запилите.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

YTW200

Цитата: Gryzchik от 05 Сен. 2017 в 17:18
Цитата: YTW200 от 31 Авг. 2017 в 20:06
Сборка пакетов титаната



Сборка пакетов липоля из данной темы




Честно не понял чем обусловленно применение меди с алюминевыми выводами.

Там никелевые выводы и латунные стяжки. Уллюминиевые выводы зажаты внутри никелевых как в книжку.

Добавлено 05 Сен. 2017 в 19:00

А если вопрос про медную шину у липолей, то опять таки она привинчена к латуни. И лучше уж к латуне медь, чем аллюминий.

horrorlv

[user]Stanislavchik[/user],  Спасибо, такие пакеты я заказывал с еще одним форумчанином в конце прошлого года. На форуме, про них еще никто не знал. Уже наигрался.