Мой электроминик на стартере

Автор Legeor, 18 Июль 2010 в 10:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TRO

detoxic по всей видимости, дальше меня зашёл в поисках идеальной схемы  для управления затворами полевиков. Когда меня перестанут устраивать просто резисторы, возможно и я поэкпериментирую в этом направлении, предварительно изучив опыт detoxicа.

Я не совсем понял, что именно вы хотите делать с ir2153 при помоши 561й логики. С операционника я подавал аналоговую величину в генератор ir2153. Что вы хотите делать там логикой? Хотя если очень хочется, то можно, препятствий не вижу.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Влад Мак

Цитата: TRO от 23 Июль 2010 в 16:21

Я не совсем понял, что именно вы хотите делать с ir2153 при помоши 561й логики. С операционника я подавал аналоговую величину в генератор ir2153. Что вы хотите делать там логикой? Хотя если очень хочется, то можно, препятствий не вижу.
Только сейчас глянул Вашу схму, и понял, что там генератор Шим на самой
ir2153, а операционник стоит для защиты и стабилизации.
Я думал, Шим на логике делать, а 2153 как драйвер для раскачки мосфетов.
А ШИМ Ваш - от нуля и до максимума работает?

Цитироватьdetoxic по всей видимости, дальше меня зашёл в поисках идеальной схемы  для управления затворами полевиков. Когда меня перестанут устраивать просто резисторы, возможно и я поэкпериментирую в этом направлении, предварительно изучив опыт detoxicа.
У него , вроде как, все мофеты, работают почти идеально в такте.
Поэтому, вроде, можно их использовать на пределах возможностей.
Но, Ваш опыт, думаю, тоже пригодится  , у кого осциллографа нет.

TRO


Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Legeor

Пацаны, че бы вы ни делали, у вас очень неплохо получается делать и экономить :) мне сегодня ответ дали дилеры Кертиса. контроллер, который я собирался присматривать к моему авто с мотором от кары, 72В 3,6кВт стоит под 37тыщ... в принципе может быть это супер надежная схема, супер стабильный блок, сверх технологичное оборудование, вот только я вспоминаю про дурака и стеклянный х.. в смысле болт :) простите. спалить наверняка и Кертис можно! вот только если я спалю твою схему, ТРО, даже две, три, пятнадцать, я совсем не расстроюсь, но получу несказанный опыт, в отличии от фирменной штуковины.
про мотор от кары я спрашивал ориентировочно, тут на милюзге-минике токи побольше будут :)
Люблю своё Преображение

TRO

Ремонтировал я кстати контроллер от кары. По пятнадцать ключей в плече (маркировку непомню, лет 5 прошло), на каждый мосфет свой затворный резюк. Подробно схему излазить не успел, нашёл поломку. Эти супернадёжные производители, вставили стабилизатор (типа кренки) в оверстия, и забыли припаять, совсем :an: . Оно со временем растряслось и перестало нормально контачить. Если бы не прикрученный к плате радиатор на стабилизаторе, то он давно-бы вылетел со своих дырок. Вот так оно бывает. Контроллер тянул килограмма на 3 максимум, а зарядное к этой каре было такое, что его вдвоём приподнять невозможно.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

detoxic

уже цитируют...
резисторы ставятся с одной лишь целью - для балансировки,поскольку при паралельном включени транзисторов наблюдается "разность хода" траектории их включения и выключения, без осцилла это не увидеть, разность образуется из-за разброса внутренней структуры как самих транзисторов, так и топологии их подключения в вашем устройстве
зачем ставят отдельные цепи на открытие и закрытие - для получения различного времени включения и выключения, что позволяет оптимизировать схему как по теплу, так и по электромагнитной эмиссии, с одной общей цепью управления этого не достичь
про предел возможностей транзисторов - это логично использовать в серии то количество и качество какого либо материала, которое не больше, чем необходимо
трехфазный вентильный привод без магнитов - это реальность

TRO

Цитата: Альвард от 07 Окт. 2010 в 19:03
Цитата: TRO от 20 Июль 2010 в 15:22
Для кручения стартера, транзисторы нужно подобрать с сопротивлением канала меньше 3 миллиом
Приятно то, что деталей не много. Был бы очень признателен, еслиб подсказали какие еще полевики подойдут для вашей схемы.
Как думаете, чего нехватает в вашем вопросе для конкретного ответа?
Подсказка №1 : нехватает циферок каких нибудь, типа планируемая мощность на нагрузке, напряжение питания, номинальная мощность двигателя, ...
Подсказка №2: Зная данные из подсказки №1 и закон ома, можно легко прикинуть необходимое сопротивление открытого транзистора, а потом найти в поиске подходящие. Неподходящие можно ставить впаралель или садить на большие радиаторы, перечитайте тему снова.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Legeor

Цитата: Альвард от 08 Окт. 2010 в 10:26
Цитата: TRO от 08 Окт. 2010 в 00:27

Как думаете, чего нехватает в вашем вопросе для конкретного ответа?
Согласен..Но согласитесь при других параметрах и схема изменится.
Думаю применить стартер на 12 в. с возбуждением от постоянного магнита типа 6002.3708 мощностью 1.5 кв. Естественно подшипники нужно будет поставить качения.
Дружище! может быть сегодня или на днях я его буду выбрасывать наверное из миника, или так и быть оставлю в назидание потомкам :) я что-то давно на нем не ездил в магазин, батарейку 60Ач убил в хлам в прошлом году, она не берет зарядку совсем. это от убийственных токов стартера. схему уважаемого ТРО я так и не спаял, каюсь, попробую своим новым друзьям здесь у нас в поселке предложить ее спаять.
сегодня мне привезли наконец китайский хаб, мотор-колесо 1200Вт. буду теперь с ним разбираться.
Люблю своё Преображение

Legeor

пока занимался реанимацией аккумуляторов,возник вопрос отдачи мощности одного подопытного,и я вспомнил про этого монстра тока! прицепил аккумулятор,жмакнул кнопаря и вдацнул в ворота бокса! динамика однако :) пару кругов нарезал на нем,неудобно без регулятора мощности...
интересно, предложенную схему на первой странице этой ветки можно собрать на ir2110? завтра полезу с компа курить даташиты,сейчас на кпк бесполезно...
Люблю своё Преображение

sykt

Цитата: Legeor от 09 Дек. 2010 в 16:34

интересно, предложенную схему на первой странице этой ветки можно собрать на ir2110? завтра полезу с компа курить даташиты,сейчас на кпк бесполезно...

Способ подключения 2110 можно взять отседа http://samodelkin.komi.ru/electron/shim_doc.doc

Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

TRO

Дело в том что в ir2153 уже встроен генератор, который умеет работать как ШИМ управляемый напряжением (недокументированная фишка, по даташиту там только меандр). А 2110 это всего лишь драйвер мосфетов. Если его использовать, то между операционником и ir2110 прийдётся изобретать какой-то ШИМ управляемый напряжением. А это неоправданное усложнение схемы. К сожалению для Вас, у меня нет желания и времени делать такую схему, и тратить время на её отладку. И потом, у нас 21 век, куча торговцев электроники торгуют по почте, я не верю что нельзя заказать любую микруху с доставкой.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Legeor

Цитата: sykt от 09 Дек. 2010 в 17:09
Способ подключения 2110 можно взять отседа http://samodelkin.komi.ru/electron/shim_doc.doc
:D схема эта только мной прокурена насквозь, ее наизусть знает кажый электромобилист, я думаю... спасибо конечно. куда кнопари подевались с благодарностями?
Цитата: TRO от 09 Дек. 2010 в 18:38
Дело в том что в ir2153 уже встроен генератор, который умеет работать как ШИМ управляемый напряжением (недокументированная фишка, по даташиту там только меандр). А 2110 это всего лишь драйвер мосфетов. Если его использовать, то между операционником и ir2110 прийдётся изобретать какой-то ШИМ управляемый напряжением. А это неоправданное усложнение схемы. К сожалению для Вас, у меня нет желания и времени делать такую схему, и тратить время на её отладку. И потом, у нас 21 век, куча торговцев электроники торгуют по почте, я не верю что нельзя заказать любую микруху с доставкой.
ну все понятно, дружище, отставить2110! вымудривать пока не будем, закажем 2153! спасибо.
Люблю своё Преображение

ZyaK

Здравствуйте, заинтересовала ваша схема шима, я думаю делать самокат на моторе от вентилятора газели 250 ватт, в каких пределах у неё регулируется ток? можно задрать частоту чтоб не пищало? или оно и так не пищит?

CAНЫЧ

Цитата: TRO от 20 Июль 2010 в 15:22
Прикладываю схему собственной разработки...
Для кручения стартера, транзисторы нужно подобрать с сопротивлением канала меньше 3 миллиом и желательно по парочке в паралель(я ставил по 2 штуки SPP100N03S2L-03, не обязательно их, просто их есть у меня).
Добрый день, TRO. Подскажите, пожалуйста, какими более распространенными транзисторами можно заменить те, что в вашей схеме? Нужно получить на выходе от 60 до 70 А при 24 вольтах.

TRO

[user]CAНЫЧ[/user], В наше время почти все феты распотраненные, возят почти все.  Я же не знаю где вы закупатся будете. Просто смотрите на те у которых напряжение было выше вашего рабочего, и выбираете из них у которых сопротивление канала наименьшее. Это немного муторнопо времени, и мне чтобы вам ответить нужо проделывать тоже самое, думаю вы с этим справитесь. Как будут конкретные варианты, пишите  подскажу какой лучше.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

CAНЫЧ

[user]TRO[/user], спасибо, так и сделаю. Еще вопрос по токоограничению. Если ток достигнет значения, на которое выставлено ограничение в вашей схеме, то ШИМ отключится или продолжит работать на выставленном значении тока? За кривость изложения мысли прошу не ругать, в терминах не очень разбираюсь /:-)

TRO

Вроде слово само в себе содержит ответ. Токоограничение это не токоотключение, читай как стабилизация. В ранних моих сообщениях этой темы более подробно про это расписано.
Цитата: TRO от 20 Июль 2010 в 15:22
Прикладываю схему собственной разработки. Эта схема стабилизирует ток на двигатель, ........

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

CAНЫЧ

[user]TRO[/user], спасибо,  что ткнули носом. Буду снова перечитывать. Странно, но почему-то эту наиполезнейшую функцию контроллера кроме вас, в своих ШИМах никто не реализует...