avatar_Alex_Soroka

Вопросы по работе и настройкам Версия5-Профи

Автор Alex_Soroka, 31 Янв. 2017 в 18:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Тема
Вопросы по работе и настройкам Версия5-Профи



ТОЛЬКО по этому ЗУ !

Самая актуальная и постоянно обновляемая тема "теории работы свинцового АКБ по мнению Сороки" лежит на моем сайте:
http://adopt-zu.soroka.org.ua/history.html

Рекомендации по восстановлению АКБ:
http://adopt-zu.soroka.org.ua/vosst.html

Методики обслуживания АКБ:
http://adopt-zu.soroka.org.ua/metod.html

Ответы на частые вопросы (FAQ):
http://adopt-zu.soroka.org.ua/faq.html

ВНИМАНИЕ! Если вы задали вопрос, то необязательно ждать именно моего ответа на вопрос.
Мнению следующих пользователей (список ниже) Вы можете доверять, потому что я доверяю их мнению.

UDAV
ihor
Vova_n
Solarkray



Если в сообщении кого-то есть справа внизу в конце такая надпись:
                                                                          Спасибо! от ... пользователя
                                                                            Alex_Soroka

то это значит что я согласен с тезисами которые написаны в сообщении(в ответе на сообщение)

Troy17

Что-то все молчат. Начну я. Очень хорошо, что отдельная темя по "пятерке", т.к. полагаю, что она ощутимо отличается от "четверки". Для меня самый неожиданный нюанс - "пятерка", по объективным причинам, некорректно считает закачанные Ач в АКБ. Участники форума доходчиво объяснили, вопросов нет. Показания ЗУС примерно умножаю на 2, близко к истине. Просто автору надо было в инструкции это описать. Я ему поделал по этому поводу мозг, за что публично извиняюсь. Подавляющее число вопросов по работе ЗУС связано с отсутствием опыта работы с ним же. Надеюсь, ветка восполнит этот пробел.
По своему опыту скажу - если на СТД импульсы заряда более 4 сек, то АКБ перспективный. Если короче 3 сек, то это уже отдельный случай, каждый из которых индивидуален и зачастую неповторим. Как кто-то уже написал - АКБ это черный ящик. Бывали случаи АКБ "поднимался" за неделю, бывали - за две до приемлемого уровня жизни. Пишите каждый про свой конкретный опыт, будет своего рода энциклопедия. И автора немного разгрузить вопросами, которые часто повторяются.
А вообще - очень доволен, что купил "пятерку".

beneton

#2
Я вот например начал свое использование данного ЗУС с АКБ Bosch 85Ah. Как бы я не пытался, в Режиме STD 20, 40, 60, 85Ah запихнуть в него существенные АЧ, результата не было. Он как бы был, и имел вид:
1-е сутки STD-20Ah АКБ принял 5.6Ah. потом КТЦ до 12В АКБ отдал 11.4Ah
2-е сутки STD 40Ah АКБ принял 6.3Ah потом КТЦ до 12В Акб отдал 8Ah
3-е сутки STD 40Ah модуляция ^2^ АКБ принял 41.5Ah КТЦ буду делать после отстоя в день т.е завтра.
Отпишусь по результату.

P.S
Сегодня поставил другой АКБ пока первый выше описанный отдыхает. Второй АКБ в режиме STD 20Ah за часов 6 взял 1Ah, не выдержал и поставил в свой любимый режим STD 40Ah модуляция  ^2^, амперы побежали в АКБ. Завтра посмотрю что из этого выйдет.

Не могу понять, как будто модуляция ^0и1^не настолько эффективны как модуляция ^2^. Модуляцию ^3^ не проверял, как понял еще агрессивнее режим.

tj™

как то странно все это выглядит. обычно амперы не лезут в акб когда он заряжен. и мы его просто долбим. тогда да за сутки надалбливается 3-5Амепер часов.
в разряженый до 12В должно залетать на раз ибо он же пустой и голодный.
ЗУС7/ЗУС5/ЗУС4/Вымпел/BL1204/Бережок7/Бережок40

beneton

Цитата: tj™ от 01 Фев. 2017 в 20:57
как то странно все это выглядит. обычно амперы не лезут в акб когда он заряжен. и мы его просто долбим. тогда да за сутки надалбливается 3-5Амепер часов.
в разряженый до 12В должно залетать на раз ибо он же пустой и голодный.

Сам пока разбираюсь, пока явный эффект от модуляция ^2^.

AlexAi

[user]beneton[/user],  понижать режим не пробовали? Например, 7 или 12. Если есть возможность отпишите.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

beneton

Цитата: AlexAi от 01 Фев. 2017 в 21:41
[user]beneton[/user],  понижать режим не пробовали? Например, 7 или 12. Если есть возможность отпишите.
Завтра попробую, но после того как отстоявшийся Bocsh 85Ah выставлю на КТЦ "-1R- Ur=12v +STD"("-1-SUr12") ток разряда 8А при этом выставив режим STD 40Ah в модуляции ^0^ для последующей зарядки. Посмотрю что он в этой модуляции отдаст, АКБ будет голодный, надеюсь начнет в модуляции ^0^ что-то брать. Это уже для себя хочу понять, что не так с этим АКБ :) почему не ест модуляцию ^0^.

P.S
Все усложняется в моем случае, отсутствием опыта использования предыдущих версий ЗУС Сороки, и малой статистикой использования Версии-5 другими пользователями :(

Troy17

[user]beneton[/user],
8А многовато, может 2-3А ограничитесь? У меня один АКБ ожил после 4 КТЦ в течение месяца с работой в перерывах на машине. Разряжал медленно.

beneton

#8
Цитата: Troy17 от 01 Фев. 2017 в 23:26
[user]beneton[/user],
8А многовато, может 2-3А ограничитесь? У меня один АКБ ожил после 4 КТЦ в течение месяца с работой в перерывах на машине. Разряжал медленно.
Сегодня поставлю одну лампочку 55W на КТЦ12В.
ПРОДОЛЖЕНИЕ....
Померил КТЦ 13.1В отстоявшегося пол дня Bosch 85Ah, перед этим он получил (Сутки STD 40Ah модуляция ^2^ АКБ принял 41.5Ah).
Сейчас выставил режим "-1R- Ur=12v +STD"("-1-SUr12") ток разрядной цепи 4.5А. Емкость АКБ указал 50Ah. Модуляция ^0^.
Когда перейдет ЗУС в заряд, посмотрю как АКБ будет принимать в данной МОДУЛЯЦИИ Ah, все таки АКБ будет более чем голодный.
Пришлось выставить режим "-1R- Ur=11v +STD"("-1-SUr11") так как лампа начала быстро мигать и ток разряда перестал показываться на табло. На клеммах АКБ 12.3В на табло то же показывало 12.3В. Продолжаю выкачивать дальше Ah.  Протупил, 12.3В это не под нагрузкой, на зарядном так и висит 12.3В но это неормально.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И так на 12:26мин выкачано из АКБ 8.7Ah, начался заряд. В режиме STD 50Ah модуляция ^0^. Наконец АКБ начал принимать заряд в нулевой модуляции, длительность импульса подачи тока до 5 сек, что говорит о том что с зарядным все нормально а вот АКБ попался уникальный. В режиме "v5 S_Ca(calcium)"("v5 S_Ca") с любой модуляцией отказывался брать Ah, в Режиме STD эффекта получилось добится только с модуляцией "2". Пока не могу понять, почему отдал только 8.7Ah. Понаблюдаю сколько вкачается с STD 50Ah модуляция ^0^. Опыты продолжаются...........

Alex_Soroka

Цитата: beneton от 02 Фев. 2017 в 07:51
Пришлось выставить режим "-1R- Ur=11v +STD"("-1-SUr11") так как лампа начала быстро мигать и ток разряда перестал показываться на табло.
в Инструкции это описано: ЖКИ не успевает показывать быстрые изменения, а Процессор - успевает.
Быстрые мигания - это значит при включении менее чем за 0.5сек напряжение проваливается ниже установленного порога и Процессор ЗУ выключает разрядную нагрузку. Понятно что ни про какие токи разряда и "учитывание" таких малых промежутков не может быть речи.
В таком режиме можно прекращать разряд.
И вообще-то частое моргание говорит о слабости АКБ: сильная сульфатация, мнимый заряд, разрушение перемычек между банками(?), что приводит к эффекту "напряжение на АКБ есть , а любой ток нагрузки роняет напряжение ниже 10в"...
Описано все это "в частых вопросах" на моем сайте  :hello:

ЦитироватьИ так на 12:26мин выкачано из АКБ 8.7Ah, начался заряд. В режиме STD 50Ah модуляция ^0^. Наконец АКБ начал принимать заряд в нулевой модуляции

Повторяю: МОДУЛЯЦИИ придуманы для особо тяжелых случаев когда "ничем не пронять"(не принимает заряд).
Это "последний довод"  B-) которым вы пытаетесь "убедить" АКБ что ему вообще-то надо заряжаться.

Все заряды должны проходить при "модуляция НОЛЬ".  :hello:  если нет - значит надо думать что делать и что происходит с АКБ.

ЦитироватьВ режиме "v5 S_Ca(calcium)"("v5 S_Ca") с любой модуляцией отказывался брать Ah
вот опять вы про крайности...
STD режим сейчас в Версии4 и Версии5 это основной универсальный режим. В нем нужно заряжать, а все остальные режимы сделаны на случай когда "все очень плохо, но надо что-то делать".

Troy17

[user]beneton[/user], Да, априори с АКБ что-то было не совсем в порядке. Давеча новый Exide Premium 64Ач сразу из магазина встал на заряд S_Ca. Принимал заряд почти сутки!!!
Пачки заряда по 5 сек уже неплохо. После заряда я даю отстояться 1-3 дня и делаю еще КТЦ. В Вашем случае динамика положительная, наверняка следующий КТЦ даст еще прирост и АКБ еще лучше будет принимать заряд. Если при проведении КТЦ закачанные Ач = закачанным Ач, или прирост минимальный - можно остановиться. Я купил нагрузку https://ru.aliexpress.com/item/150W-USB-DC-Constant-Current-Industrial-Electronic-Load-1602-LCD-Screen-Battery-Capacity-Tester/32770455273.html?spm=2114.13010608.0.0.TjBE5Y, но только с целью экономии времени. Пока она разряжает, предыдущий клиент закачивается ЗУСом. Вы пишете - АКБ принял 40-50 Ач. Чем измеряно?

beneton


Alex_Soroka

Цитата: beneton от 02 Фев. 2017 в 13:56
50Ah показало ЗУС Версии-5.

Вниманию тех кто заряжает.
мне тут пользователи пишут, что при всяких сложных случаях и "модуляции", получается что надо применять "коэффициент 2" к тому количеству АмперЧасов которое закачано "по данным ЖКИ ЗУ".

Просто проверьте - может у вас это "правило" работает.
Менять в ЗУ я ничего не буду , потому что управление в реалтайм режиме идет и то что там считается и на ЖКИ это "второстепенно", и при импульсах (я устал повторять) непонятно как считать "действующее значение" тока.

Поэтому просто примите к сведению.

В режиме "модуляция ноль" показания должны быть более точными.

elektrik897

[user]Alex_Soroka[/user], В инструкции на сайте не указано как измерять Rвн. АКБ. Сделал небольшую видео инструкцию. Может владельцам ТОР5 будет полезно. Считаете, что это не нужно-пост прибейте.
Спойлер
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Vincent-JC

[user]serggio[/user], с упорством достойным лучшего применения вы навязывайте свою точку зрения на ЗУС. Автор создал оригинальное ЗУ так, как на его взгляд будет оптимально. У вас разные точки зрения с автором? Пользуйтесь тем, чем вам нравится. К чему все эти наезды?

Vincent-JC

[user]serggio[/user], вы не хуже меня знаете, что ЗУС работает. Мои сообщения это подтверждают. И в чудеса и я и вы не верим оба. Вопрос только в том, разделяете ли вы лично оригинальные идеи автора? Разделяете - купите ЗУС и используйте в своё удовольствие. Не разделяете - прекрасно, найдите ЗУ которое соответствует вашим представлениям и используйте в своё удовольствие. Расходуйте своё время с пользой, нам не так много отпущено, чтобы тратиться на пустые споры.

tj™

не знаю как 5 а 4 считала секунды. зная секунды и нагрузку в А легко все читается. ну как бы неудобно что на дисплее то не пишется. тем не менее произвести вычисления вообще ни разу не проблема.
ЗУС7/ЗУС5/ЗУС4/Вымпел/BL1204/Бережок7/Бережок40

beneton

Подскажите пожалуйста, где нужно установить перемычку в ЗУС, чтобы открыть расширенные режимы.