avatar_Alex_Soroka

Вопросы по работе и настройкам Версия5-Профи

Автор Alex_Soroka, 31 Янв. 2017 в 18:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Swarovski

#180
С неработающей паузой разобрался...она работает только если идут импульсы заряда, и только кратковременно, т.е. если надо снять клемму во время импульсов жмем паузу, импульсы отрубаются на небольшой промежуток времени - снимаем клемму. Совсем нелогичный алгоритм, ИМХО. Паузу в заряде и так можно получить подождав несколько секунд между подачей патронов. А пауза должна быть паузой - полностью остановить работу до тех пор, пока не будет нажата снова.


Ну а теперь два глюка:

1) Вчера поставил акб 60а/ч в добивку стандарт стд 5, утром в 7:00 посмотрел - всё ок, ушел на работу. Сейчас прихожу, работает, патроны отправляет, а на ЖКИ такая картина:


Пользователь Troy17 сказал, что у него тоже бывает такое редко, на некоторых АКБ, не на всех. Хотелось бы услышать ответ разработчика Алекандра.


2) Сегодня новый глюк. В 7 утра поставил ктц 12 стд 50 на акб 60а/ч, в 12 часов пошла зарядка. Сейчас пришел в 17 часов синий диод горит, на кнопки не реагирует, зарядка не идет, на табло такая картина:



После перезагрузки все работает в штатном режиме. АКБ недозаряжен, 12.3В и сейчас ЗУ дает импульсы по 15-20 сек.  Что за фигня? Александр!?
Все действия с ЗУ были произведены строго по инструкции.

Alex_Soroka

Цитата: Swarovski от 22 Март 2017 в 17:45
С неработающей паузой разобрался...она работает только если идут импульсы заряда, и только кратковременно
Инструкцию надо читать до конца, особенно "вопросы и ответы".
Кнопки работают по опросу а не по событию нажатия, так что "нажал и жди" 1-2сек, включится пауза.

Цитировать1) Вчера поставил акб 60а/ч в добивку стандарт стд 5, утром в 7:00 посмотрел - всё ок, ушел на работу. Сейчас прихожу, работает, патроны отправляет, а на ЖКИ такая картина:
это не глюк. промойте спиртом(не водкой и не лосьеном) разьем ЖКИ, высушите и встаьвте на место - посмотрите как шлейф ЖКИ идет - на него могут ббыть наводки с силовых проводов, при этом может срывать сигналы управления.
На работу ЗУ это не влияет, просто индикация самого ЖКИ может быть нарушена.

Цитировать2) Сегодня новый глюк.
это не глюк.
читайте выше что сделать.
и шлейф ЖКИ уберите с силовых проводов - наводка на шлейф может влиять на работу процессора, не смотря на то то в шлейфе часть проводов это "земля". Еще помогает обмотать шлейф(плоский кабель) к ЖКИ фольгой алюминиевой, только чтобы не закоротить там ничего внутри.

Swarovski

#182
[user]Alex_Soroka[/user], шлейф ЖКИ находится далеко от ВВ проводов, вот фото:




А вот по поводу кнопки паузы...я читал инструкцию внимательно и несколько раз, я знаю, что кнопки работают по опросу, но это не меняет положения. Видимо, Вы меня не допоняли. Вот прилагаю видео:


И все 3 кнопки срабатывают часто не с первого раза, не задержка по опросу, а именно кнопки - с учетом задержки по опросу назначенная кнопкой функция не присваивается, пока не нажмешь еще раз, или не пошевелишь во время нажатия, как будто у них контакт плохой.

AlexAi

Так "пауза" и делает паузу на 2-3 сек. Она не останавливает процесс заряда. Так и было задумано.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Troy17

[user]AlexAi[/user],  Так и не ответил, почему на АКБ 85 Ач В5 показывает нормальные Ahs, порядка 45 Ач? Это уже второй экземпляр.

AlexAi

Цитата: Troy17 от 22 Март 2017 в 23:30
[user]AlexAi[/user],  Так и не ответил, почему на АКБ 85 Ач В5 показывает нормальные Ahs, порядка 45 Ач? Это уже второй экземпляр.
Я видел. У меня нет ответа на этот вопрос. Есть только предположения и дополнительные вопросы к автору видео.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Swarovski

Цитата: Troy17 от 22 Март 2017 в 23:30
[user]AlexAi[/user],  Так и не ответил, почему на АКБ 85 Ач В5 показывает нормальные Ahs, порядка 45 Ач? Это уже второй экземпляр.
ЗУС 5 - залитое нужно умножать на 2? или насколько? чтобы получить реальные значения.

AlexAi

Не так просто измерить при заряде "залитое". Коэффициенты пересчёта люди эмпирически выводили от 2 до 4.
Возможно в том зусе, что на видео, Алекс подправил коэффициент пересчёта в прошивке.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alex_Soroka

Цитата: Swarovski от 22 Март 2017 в 20:17
[user]Alex_Soroka[/user], шлейф ЖКИ находится далеко от ВВ проводов
Читайте пожалуйста то что я написал. если схемы ЖКИ ловят помеху с шлейфа то так как у вас будет поведение.

ЦитироватьА вот по поводу кнопки паузы...я читал инструкцию внимательно и несколько раз, я знаю, что кнопки работают по опросу, но это не меняет положения. Видимо, Вы меня не допоняли.
капните в кнопку (по штоку) спиртом, на выключенном ЗУ, и "поклацайте", бывает что не до конца вымывается флюс и кнопки не так четко реагируют как хочется.

ЦитироватьИ все 3 кнопки срабатывают часто не с первого раза
Я смотрел ваше видео и ПОВТОРЯЮ: работают по опросу!
Проблемы не вижу.

Цитироватьпока не нажмешь еще раз, или не пошевелишь во время нажатия, как будто у них контакт плохой.
для этого есть капля спирта  :hello: (читай выше) которая помогает.

Добавлено 23 Март 2017 в 10:07

Цитата: AlexAi от 23 Март 2017 в 00:15
Возможно в том зусе, что на видео, Алекс подправил коэффициент пересчёта в прошивке.
я ничего не правил в прошивке  :hello:
видимо "такой АКБ попался", на котором не так летают выбросы напряжения-тока и ЗУ успевает всё почитать.

Troy17

Цитата: ArturasM от 22 Март 2017 в 00:02
Аккумулятор 85Аh, ток выставил 85 после того , как по инструкции 5 часов держал на 40.
При заряде других АКБ Ahs такого же порядка или в разы меньше?

g-yur

#190
Сегодня наблюдал такой непонятный фокус. V.5 в добивке с ночи. Залито уже 19,6Ач. Режим STD60, модуляция 0. Снял показания, перевёл в STD20 модуляция 2. Через 15 минут, смотрю, а на экране счётчик обнулился и модуляция 0! Никаких символов о перегрузке-отключении (!!!) нет. Сам находился рядом, отключений света не было. Что это было? Как понимать?

Ещё вопросики:
1. Каким сечением должен быть провод для заряда в режиме 2В? Картинок и пояснений "в конце инструкции" не обнаружил.
2. Не совсем понятен алгоритм переключения модуляции. При зарядке акк, даже при нажатии паузы переключение не происходит. Удалось переключить только при тестировании акк при накидывании клеммы. Так и должно быть?
3. Зачем разносятся данные по слитому-залитому на два счётчика Auto и STD?

Troy17

[user]g-yur[/user],
1. а чем не устраивают штатные?
2. переключение модуляции производится установкой перемычек внутри

AlexAi

Цитата: Troy17 от 26 Март 2017 в 12:29
[user]g-yur[/user],
1. а чем не устраивают штатные?
2. переключение модуляции производится установкой перемычек внутри
неверно.

1. Провод сечением че больше, тем лучше. Но без фанатизма.
2. Левой кнопкой зус в процессе работы. Переключается только до режима 40 ач включительно.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

g-yur

#193
Цитата: Troy17 от 26 Март 2017 в 12:29
[user]g-yur[/user],
1. а чем не устраивают штатные?
2. переключение модуляции производится установкой перемычек внутри
Тем, что штатные - только на напряжение 6 и 12В. А на выводе 2-4В провод не припаян и не выведен! Переключение модуляции производится левой кнопкой. Если не знаете точных ответов, то лучше воздержаться от ненужной писанины

Добавлено 26 Мар 2017 в 19:40

[user]AlexAi[/user],
То, что переключается левой кнопкой я в инструкции прочитал. Но оно срабатывает не всегда. Собственно, как правильно и хотел узнать..
Вопросы, скорее всего, автору.

Troy17

[user]g-yur[/user], Извините, спутал с расширенными режимами

AlexAi

[user]g-yur[/user], нажал и держи. Работает только на режимах до 40Ач включительно. Те на режимах 50 и выше переключение модуляций не предусмотрены.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alex_Soroka

ВНИМАНИЕ !
я сейчас таки дописываю "расширенные режимы" для Версии5, что-то туго идет  у меня писанина :-( боюсь что-то забыть, выложу в Инструкции:
http://adopt-zu.soroka.org.ua/ver5.html
надо ее "перечитать" в вашем браузере - может выдавать старую версию текста.
Тем кто интересуется - просьба следить за Инструкцией  :hello: до вечера завра постараюсь все тексты выложить, будут вопросы - отвечу и допишу в Инструкцию, потому как как-то тяжел текст :( как я не пытался его упрощать...

Перед всеми извиняюсь: куча работы, на форум прихожу урывками, дописываю Инструкцию и еще надо успевать паять  заказы ... :facepalm:

Alex_Soroka

Цитата: g-yur от 25 Март 2017 в 15:30
Сегодня наблюдал такой непонятный фокус. V.5 в добивке с ночи. Залито уже 19,6Ач. Режим STD60, модуляция 0. Снял показания, перевёл в STD20 модуляция 2. Через 15 минут, смотрю, а на экране счётчик обнулился и модуляция 0!
вам уже ответили - модуляции работают только до режима STD 40Ач, далее принудительно ЗУ устанавливает в "0", потому что очень напряженный режим и так...

Цитировать1. Каким сечением должен быть провод для заряда в режиме 2В?
разумной длины и сечения  :hello:помните что низкие напряжения да еще + потери в проводах это =  :facepalm:
потому я рекомендую длину не более 20-30см, сечение "по ходу пьесы", из расчета 4Ампера на 1мм2 сечения, т.е. для токов до 10А можно просто 2.5мм2 сечения медный провод. На бОльшие токи - другие провода, более толстые.
Паять аккуратно !!! не смахните с платы СМД элементы разогревом! После пайки смывать весь флюс!
Не применять кислотные флюсы!!!  :ireful:
только спирто-канифоль!

Цитировать2. Не совсем понятен алгоритм переключения модуляции. При зарядке акк, даже при нажатии паузы переключение не происходит. Удалось переключить только при тестировании акк при накидывании клеммы. Так и должно быть?
Инструкцию читать надо  :hello:
левая кнопка !
"нажал и держи" при работе ЗУ (подключен АКБ) в режимах до 40Ач включительно.

Цитировать3. Зачем разносятся данные по слитому-залитому на два счётчика Auto и STD?
:bn: значит вы там что-то намудрили с настройками-режимами, не должно так быть по программе.


...вообще АУТО режим уберу нафиг - задумывался как экспериментальный, для быстрой зарядки УПСовых 7-20Ач АКБ, а его суют в автомобильные 70-90Ач, да еще и претензии потом пишут, что "ЗУ заряжает как хочет, иногда токи в 1А "...