avatar_Alex_Soroka

Вопросы по работе и настройкам Версия5-Профи

Автор Alex_Soroka, 31 Янв. 2017 в 18:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

g-yur

#450
Всё тут понятно! Если убрать лишние слова, а оставить суть, то:

Цитировать(!)"v5 STD + Ur=10v"("v5 SUr10"), - Производится основной заряд с добивкой емкости..После завершения заряда [b-b](по мнению ЗУ)[/b-b] производится разряд АКБ  до 10.8В..
Этот процесс циклический. Если ЗУ не трогать, то после разряда он повторяется "вечно". Т.е. снова заряд и разряд в цикле.

отличается от "-1R- Ur=10v +STD"("-1-SUr10") тем, что в этом режиме сначала идёт разряд, а потом заряд до отключения его пользователем ЗУ. Один разряд и один заряд.


Цитировать(!)"v5 AUTO(for UPS)"("v5 AUTO"), - АВТО(автоматический), бесконечный. Это режим работы ЗУ, при котором ЗУ пытается в фазе "ТЕСТ" определить параметры динамики подключенного к нему АКБ, на основании чего производится выбор тока заряда и соотношения импулсов и пауз в подаче тока. Расчет величины импульсов и пауз осуществляется в зависимости от состояния АКБ, динамики изменения напряжения и силы тока, а также выставленной "с кнопок" ёмкости подключенного АКБ...в чем кардинальное отличие?
Я так понимаю, что в STD режиме, выставленное кнопками, имеет приоритет. А в режиме AUTO, приоритет имеет то, что намеряло ЗУ и токи могут быть выше. Изначально автор сделал это для ускоренной зарядки более высокими токами, такими, которые способен принимать аккумулятор.  Но это железяка! и может вжарить такими токами, которые акк может пропустить, но на пользу ему и ЗУ не пойдут. Поэтому и оговорки насчёт состояния аккумулятора и ограничения по его ёмкости.

ИС-Х

#451
Цитата: Swarovski от 25 Апр. 2017 в 23:42ЗУ и в STD само выбирает ток заряда и соотношения импульсов и пауз в подаче тока...
Нет. В STD само ток не выбирает и он задается только кнопкой выбора емкости и остается неизменным.
По крайней мере в ЗУС4 именно так, а в ЗУС5 та же повторючка не мудрствуя лукаво.
Те цифры, что прыгают на экране, имеют мало общего с реальным средним током.
Моя первая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31184.0
Третья моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1130718
Еще в багажнике валяется BL1204 на всякий пожарный...

Alex_Soroka

Цитата: elektrik897 от 17 Апр. 2017 в 06:06
Мне автор ЗУ сообщал, что "дежурка слабая и любит палить свои диоды шотки".
Не надо искажать мои слова!  :ireful:
1) "Дежурка" рассчитана на токи 0.5А для FSFA2100 и 0.6А для "процессорной части".
2) в самых первых 10экз Версия5 стояли SS26(2Ампера 60 вольт) в выпрямителях "дежурки". Было три обращения "чето не работает" в которых бло отмечено сгорние СНАББЕРНОЙ ЦЕПИ (паралельно этим SS26) и сгоранием самих SS26. После исследований и консультаций, во всем остальном серийном Версии5  выпуске стали применяться SS28 (2Ампера 80 Вольт).
Случаев выхода из строя SS28 больше не выявлено.


Добавлено 28 Апр. 2017 в 11:32

Цитата: ИС-Х от 26 Апр. 2017 в 07:30
Цитата: Swarovski от 25 Апр. 2017 в 23:42ЗУ и в STD само выбирает ток заряда и соотношения импульсов и пауз в подаче тока...
Нет. В STD само ток не выбирает и он задается только кнопкой выбора емкости и остается неизменным.
Если не знаете то не надо врать про токи которые отдают мои ЗУ.  :ireful:
Писал сто раз: в ЗУ "токи заряда" даже в STD режиме есть РЕКОМЕНДАЦИЯ для ЗУ а не "жесткое правило".

Troy17

#453
Получилось так, что я купил еще один экземпляр В5. Поставил АКБ 90 Ач (состояние на 3+, Rint=0,086, НРЦ 12.7) в режим STD_20 и просто офигел - такое качево пошло  :wow: что я испугался и перевел В5 в STD_7. Пачки под минуту продолжительностью, токи за 20 А (в среднем 4-11 А), паузы 1-3 сек. Повторюсь - режим STD_7. Естественно, модуляция ^0^, ни о каких ^1-2-3^ и речи не могло идти. За 6 часов влил 8 Ач по дисплею  :kidding:. Только после этих 6 часов пачки стали укорачиваться, паузы расти. В итоге 10 Ач за 10 часов. АКБ брал еще, но уже не так охотно и ехать надо было. Провода, естественно, обрезаны до 28 см, клеммы омедненные. Представить не мог, что В5 может так работать  :hello:.
Потом 100 Ач, Rint=0,05, НРЦ 13,1 (горячий - с машины, отстой 0.5 ч) - впечатление еще лучше. Выше STD_20 ставить не стал.
Первый экземпляр я в спешке взял с рук у одного передаста - клялся, что все нормально. Мол взял 2 шт - себе и товарищу, а он отказался (вот и верь людям :ireful:). Он работал, убирал сульфатацию, но эффективность, субъективно, в 2 раза хуже, чем у второго. Теперь я с недоумением читаю посты недовольных. Все коробочки проверяются по одному алгоритму, я полагаю, примерно с одинаковой погрешностью. Думаю, что все экземпляры несильно отличаются друг от друга по характеристикам. Интересно, что автор скажет по возможному разбросу параметров при настройке?
Основное предположение - нарушение условий эксплуатации   :neg:.
Желаю всем получать такое удовлетворение/удовольствие от работы В5 как я  B-)

tj™

Реально после того как укоротил провода заметил точно такой же эффект как вы написали.
ЗУС7/ЗУС5/ЗУС4/Вымпел/BL1204/Бережок7/Бережок40

Troy17

[user]tj™[/user], я еще почти всегда зашкуриваю клеммы АКБ перед работой

tj™

Заряженый АКБ 12Ач Yasa. STD 7 модуляция 2


ЗУС7/ЗУС5/ЗУС4/Вымпел/BL1204/Бережок7/Бережок40

us2idr

Как нибудь к цифрам (величина тока) привязаться. В начале пачки импульсов нулевой ток почему то растет. А так все красиво.

Alex_Soroka

Цитата: Troy17 от 30 Апр. 2017 в 21:44
Потом 100 Ач, Rint=0,05, НРЦ 13,1 (горячий - с машины, отстой 0.5 ч) - впечатление еще лучше. Выше STD_20 ставить не стал.
и правильно сделали  :hello:
если на ЖКИ токи "летают" в 20А и выше - НЕ НАДО ставить режимы выше то току!

ЦитироватьТеперь я с недоумением читаю посты недовольных. Все коробочки проверяются по одному алгоритму, я полагаю, примерно с одинаковой погрешностью. Думаю, что все экземпляры несильно отличаются друг от друга по характеристикам.
Серийные (а сейчас это уже мелкосерийное изделие) ЗУ Версия5 очень мало отличаются по параметрам.
Применяем 1% точности резисторы везде, и само управление ижет полностью от микропроцессора(контроллера), так что все режимы заряда(и токи заряда) это результат работы алгоритмов.
Почему "стало мягче"? потому что стали применять в управлении оптопару PC817A вместо "С" (смотрите мои посты с картинками кривых Кпередачи оптопара ранее в теме) . Программа (ПО) внутри ЗУ не менялась, она адаптируется под конкретные АКБ как может, не надо ей подбрасывать дополнительных трудностей.

ЦитироватьОсновное предположение - нарушение условий эксплуатации 
вот и я о том.
90% пользователей Инструкцию не дочитывают до конца, ставят режим "от балды" а потом пишут удивленные письма.

AlexAi

Цитата: Alex_Soroka от 03 Май 2017 в 11:31
Почему "стало мягче"? потому что стали применять в управлении оптопару PC817A вместо "С" (смотрите мои посты с картинками кривых Кпередачи оптопара ранее в теме) .
А почему бы, как вариант, резистором R36 не сместить работу PC817С на линейный участок характеристики. Уменьшив ток по входу оптрона с 15 мА, например до 10 мА, увеличением номинала R36 на 100 Ом.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alex_Soroka

Цитата: AlexAi от 05 Май 2017 в 15:04
А почему бы, как вариант, резистором R36 не сместить работу PC817С на линейный участок характеристики. Уменьшив ток по входу оптрона с 15 мА, например до 10 мА, увеличением номинала R36 на 100 Ом.
там вообще-то RC фильтр собран на R36+C34+C36  :bn:
и светодиод оптопары питается уже постоянкой.
После праздников я попробую проверить вашу идею.

us2idr

ВСЕМ добрый вечер. При зарядке АКБ 55ач с Rвн 0.047ом STD 12-20 и напряжении сети 195в ток заряда 4-9а ток потребления ЗУС от сети 0.8-1а. При напряжении сети 230в зарядные импульсы короткие потребления ЗУС от сети составляет всего 0.1-0.3а. И заряда АКБ практически не происходит. Технические параметры Версия5-Профи:
Входное напряжение: 170-250В, 50-60Гц. Как заряжать АКБ при нормальной сети или ЛАТОРНАЯ эпопея ТОП4 продолжается?

Troy17


AlexAi

Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

us2idr

Попробую добавить электролиты в дежурку, допаять провод на силовую дорожку, увеличить радиаторы.

bald

#465
Хай друзья!
Вчера получил 5ю версию.
Повесил свинцовые клеммы.
На трех аккумах одинаковая история.
45АН 7 лет с машины, но живенький, поменял просто потому что подвернулся новый на шару.
12АН свежий.
12АН с упса был севший до 9 вольт, моргалкой поднял до 12.
На всех сопротивление показывает около 0,09.
Через некоторое время на всех одинаковая история: отображение как бы виснет, а жужжать как жужжала так и жужжит, иногда в звуке появляются щелчки хаотичные. Синий светодиод при жужжании светит.
Смена режима в низ, вплоть до STD7 ситуацию сильно не меняет.
Время через которое виснет - хаотично, от сразу, до 15-20 минут.

Сегодня взял латунные клеммы поставил.
Стало лучше. На 45ке редко виснет, чаще стали длинные интервалы, на 12тых только стало чуть реже.
В связи с тем что к клеммам 12ти амперных не могу нормально прицепиться, сделал вывод что все же проблема в контакте.

Вопросы:
1. чтобы сообразить для клемм упсовых аккумов?
2. все же, с 45кой работа тоже не сильно стабильна.
Что делать дальше чтобы достичь более стабильной работы? Укорачивать провода?  Конденсатор на вентилятор? менять вентилятор? Оптрон я так понимаю в версии от 05.17г уже правильный?

Да, видел вопрос задавали, не видел ответа. После цикла, перед паузой, моргает индикатор, это нормально?
видео видео

Редакция1:
Сейчас померял тестером, при зависании отображения, хотя кажется писали что во время подачи тока  нельзя,  ток вроде как подается, напряжение падает после окончания жужжания. Тоесть зарядное как бы работает, но работу свою не показывает.

bald

А после выключения из розетки, при подключенном аккуме, какой режим выставляется по умолчанию? Не STD 20 ли?
Потому как если включить после отключения, при отключенном аккуме, то как раз он.
Получается аккумы на 7 и 12 подключать только после выбора режима?

AlexAi

[user]bald[/user], должен тот, который был установлен ранее, до выключения.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.