avatar_Alex_Soroka

Вопросы по работе и настройкам Версия5-Профи

Автор Alex_Soroka, 31 Янв. 2017 в 18:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asd-f

Цитата: Alex_Soroka от 05 Июль 2017 в 13:00
...и вообще "ключевание по земле" это зло :(
...хотел как лучше, не применять р-типа полевик как в Версии4, чтобы потерь меньше, и заодно решить вопрос с "шунтом тока". В результате приходится оглядываться на "встроенный диод"...  :-(
у меня есть решение измерения тока, но для этого мне нужно как-то калибровать вашу схему.
Сделайте возможность для 100 А что-бы соответствовало 2.5 Вольтам на входе ADC. Не убудет же.

Alex_Soroka

#613
Цитата: asd-f от 05 Июль 2017 в 13:08
у меня есть решение измерения тока, но для этого мне нужно как-то калибровать вашу схему.
Сделайте возможность для 100 А что-бы соответствовало 2.5 Вольтам на входе ADC. Не убудет же.

нет, не так надо.
проц настроен на 1.1в = 100% шкалы (1.1в=1024 "попугая" АЦП).
Так что рассчитывайте на 1.1в "макс шкалы" а не на 2.5в.  :hello:

Alexguyfromby

Вопрос к Александру Васильевичу Сороке?
В режиме зарядки вашим ЗУ заметил следующую особенность - неправильное отображение напряжения аккумулятора при выключении FSFA, в паузе. Где то меньше чем на 0,6В, причина - закрытие транзистора Q10 с прекращением подачи 18В от FSFA.
Зачем постоянно дергать этот ключ? Есть в программме микроконтроллера (Atmega324) поправка на падение напряжения на диоде закрытого транзистора? Ведь напряжение меряется относительно минуса ЗУ, а не относительно минуса аккумулятора?

Alex_Soroka

Цитата: Alexguyfromby от 05 Июль 2017 в 19:18
В режиме зарядки вашим ЗУ заметил следующую особенность - неправильное отображение напряжения аккумулятора при выключении FSFA, в паузе. Где то меньше чем на 0,6В, причина - закрытие транзистора Q10 с прекращением подачи 18В от FSFA.
Подача тока и управление током идет через управление FSFA, так что то что вы пишете не отвечает тому что написано у меня в программе  :hello: Да, ключ дергается, отключая АКБ от ЗУ, но FSFA при этом тоже не работает, чтобы не создавать аварийных ситуаций с работой блока без нагрузки. Посмотрел прогу - все Ок.

ЦитироватьЕсть в программме микроконтроллера (Atmega324) поправка
есть.
показания ЖКИ, особенно в переходных режимах, меня мало волновало при написании программы, работа алгоритма идет своим чередом.

Ключ "подключения АКБ к ЗУ" выполняет всего две функции: 1) защита при неправильном включении (не та полярность) АКБ--ЗУ, 2) измерение тока протекающего при заряде.

"Улучшателям" которым "дергание" не нравится, могу посоветовать(на их страх и риск) сделать так чтобы при правильной полярности подключении ЗУ к АКБ ключ был всегда включен(полевик открыт). На работу алгоритма это не должно повлиять, и на измерение тока заряда тоже.

Alexguyfromby

Цитата: Alex_Soroka от 06 Июль 2017 в 11:16


Ключ "подключения АКБ к ЗУ" выполняет всего две функции: 1) защита при неправильном включении (не та полярность) АКБ--ЗУ, 2) измерение тока протекающего при заряде.
так зачем выключать Q10 с отключением FSFA? Не работает FSFA нет зарядного тока
Цитировать
"Улучшателям" которым "дергание" не нравится, могу посоветовать(на их страх и риск) сделать так чтобы при правильной полярности подключении ЗУ к АКБ ключ был всегда включен(полевик открыт). На работу алгоритма это не должно повлиять, и на измерение тока заряда тоже.
Я это уже сделал. Для понимающих - ничего не выпаиваем, замыкаем базу и эммитер транзистора Q3 по схеме.

Интересный момент получается - ЗУ 5 версия нижний порог не отслеживает?

Alex_Soroka

Цитата: Alexguyfromby от 06 Июль 2017 в 12:14
так зачем выключать Q10 с отключением FSFA?
я так хотел.

ЦитироватьЯ это уже сделал. Для понимающих - ничего не выпаиваем, замыкаем базу и эммитер транзистора Q3 по схеме.
можно и так  :bn:

ЦитироватьИнтересный момент получается - ЗУ 5 версия нижний порог не отслеживает?
Я наверное перестану с вами общаться... как ни ваш пост - так наезд и обвинение меня не просто в халатности - а в преднамеренной глупости и вредительстве...
ЗУ ОТСЛЕЖИВАЕТ НИЖНИЙ ПОРОГ НАПРЯЖЕНИЯ !!!  ВСЕГДА !!!

AlexAi

Я так понимаю, про нижний порог напряжения, [user]Alexguyfromby[/user], имел ввиду, учитывается ли в алгоритме дельта =0,6В? Так как при открытом и закрытом Q10 микроконтроллер видит разные напряжения на акб. 
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alexguyfromby

Цитата: Alex_Soroka от 06 Июль 2017 в 12:21
Я наверное перестану с вами общаться... как ни ваш пост - так наезд и обвинение меня не просто в халатности - а в преднамеренной глупости и вредительстве...
Александр Васильевич, я даже и не думал Вас в чем-то обвинять....!!!! Как же тогда вести конструктивный диалог? Вопрос - ответ

Цитата: AlexAi от 06 Июль 2017 в 13:55
Я так понимаю, про нижний порог напряжения, [user]Alexguyfromby[/user], имел ввиду, учитывается ли в алгоритме дельта =0,6В? Так как при открытом и закрытом Q10 микроконтроллер видит разные напряжения на акб.

Алексей, вопрос возник от незнания алгоритма, заложенного в прошивку МК ЗУ. Просто при работе 4 версии и наблюдении за работой ЗУ явно прослеживается нижний порог 13,2В

Alex_Soroka

Цитата: Alexguyfromby от 06 Июль 2017 в 14:31
при работе 4 версии и наблюдении за работой ЗУ явно прослеживается нижний порог 13,2В
вы ошибаетесь.

ihor

[user]Alexguyfromby[/user], Всё очень индивидуально. На разных акб, на разной степени износа и заряженности. Жесткой привязки нет.

Сэм_N

Кто подскажет по режиму HV?
Собрался попользовать,но в ответ тишина от ЗУ.Включается,коррекция работает,при подключении АКБ искрит как обычно,но на том и заканчивается.Больше ничего не происходит.Или я отупел?

AlexAi

[user]Сэм_N[/user], этот режим в зу не работает.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Сэм_N

О как.Вроде помню писал кто то про эти режимы ,работало,почему и полез.
Что ещё для себя нашёл это в добивке на режиме кальция напруга на АКБ еле до 14В долетает.
Это тоже штатно?

Серик

 Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!
По умолчанию я считал , что , если HV заявлен, то  этим режимом я мог бы воспользоваться в любой нужный мне момент! Я обескуражен? И не смогу этим режимом воспользоваться? :ireful:
Завтра же проверю у себя!
:-)



Alex_Soroka

Цитата: Сэм_N от 22 Авг. 2017 в 21:55
Кто подскажет по режиму HV?
а что вы хотите от ЗУ ?
вы решили потыкать во все кнопки и во всех режимах поиграться?

Цитата:
"Пользовательских" режимов(напряжений) заряда "Lv, *Hv" предназначены для подготовленных пользователей, которым нужны нестандартные напряжения заряда или для проведения лабораторных исследовательских целей, при этом подразумевается что Пользователь ЗУ знает что делает, все подобные опыты проводятся Пользователем со своими АКБ на его собственный риск, Я как Производитель ЗУ не несу ответственности за возможный вред нанесенный этими режимами Пользователем умышленно или по неосторожности своим АКБ! Если вы не уверены что делаете - не применяйте эти режимы !

Lv - режим заряда с пользовательским напряжением выставляемое для "среднего вывода" ЗУ, диапазон от 1.6...1.8В до 5В, режимы могут быть СТАНДАРТНЫЕ или РАСШИРЕННЫЕ, просто напряжение будет "выставлено пользователем" для основных реперных напряжений заряда, по аналогии со свинцовым АКБ. Подробное описание см. далее.
*Hv - режим заряда с пользовательским напряжением выставляемое для "правого вывода" ЗУ, диапазон от 5...7В до 15В, режимы могут быть СТАНДАРТНЫЕ или РАСШИРЕННЫЕ, просто напряжение будет "выставлено пользователем" для основных реперных напряжений заряда, по аналогии со свинцовым АКБ. Подробное описание см. далее.


Добавлено 23 Авг 2017 в 08:53

Цитата: AlexAi от 22 Авг. 2017 в 22:02
[user]Сэм_N[/user], этот режим в зу не работает.
Вы сами проверяли, или так, "Вася напел" ?

Добавлено 23 Авг. 2017 в 08:55

Цитата: Сэм_N от 22 Авг. 2017 в 22:19
Что ещё для себя нашёл это в добивке на режиме кальция напруга на АКБ еле до 14В долетает.
Это тоже штатно?
Калибровку ЗУ надо проверить.
И тут писалось про "сделать Q10 всегда включенным если есть АКБ".

AlexAi

Цитата: Alex_Soroka от 23 Авг. 2017 в 08:53

Цитата: AlexAi от 22 Авг. 2017 в 22:02
[user]Сэм_N[/user], этот режим в зу не работает.
Вы сами проверяли, или так, "Вася напел" ?
Я на этом форуме писал когда-нибудь без личной проверки?
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alex_Soroka

Цитата: AlexAi от 23 Авг. 2017 в 09:07
Я на этом форуме писал когда-нибудь без личной проверки?
Вы ничего не перепутали?
а почему тогда у Серик работают Lv режимы ?  ;-D

Ну и как должен работать режим HV по вашему?
Открою страншую тайну: в этом режиме просто используются другие "базовые" напряжения вместо жестко записанных как для обычного свинцового 12в АКБ. Алгоритм тот-же самый, просто опирается на другие напряжения "принятий решений".  :hello:
так что "не работать" он просто не может.

AlexAi

Другие "базовые".  :kidding:
Дельта на включение заряда 0,6В от установленного напряжения отсечки?
И где это применить?

Так изначально не задумывалось. Вы продолжаете выкручиваться, вместо признания проблемы.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.