avatar_Alex_Soroka

Вопросы по работе и настройкам Версия4(ТОР)

Автор Alex_Soroka, 31 Янв. 2017 в 18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kuznechov119m

#216
Цитата: ihor от 18 Апр. 2017 в 14:13
[user]kuznechov119m[/user], Добивка после 14.4в онли...
вообще ничего не понял из предложения
просто ответ  раннее от производителя был  аккумулятор считается заряженным когда в паузе
13,7( 13,8) вольт  , после превышения  этого порога и считал  что добивка уже идёт

Добавлено 18 Апр 2017 в 14:23

Цитата: Alex_Soroka от 28 Фев. 2017 в 12:25
Цитата: kuznechov119m от 27 Фев. 2017 в 21:42
в паузе напряжение  13.7 вольт нижнее
Я что-то не понял: вы хотите чтобы "напряжение в паузе" у вас стало 14.4в ????
13.7в это явный перебор...
даже немного завысил , про 13,7 вольт  уже перебором по заряду  писал

если по инструкции , то основной заряд и идёт с добивкой
от автора  13,7 вольт в паузе  она родная уже и происходит , либо я не так понял

ihor

[user]kuznechov119m[/user], На хлопский розум: идет заряд>>>>>дошел-достиг-коснулся  до 14.4в , переходим в добивку.... в добивке сначала импульсы длинные, паузы короткие ,всё до 14.4в...по мере насыщения паузы растут, импульсы уменьшаются...верхний порог[b-b] в импульсе[/b-b] зимой может и 15в быть. Важен нижний в ПАУЗЕ, достиг 13.6в...хватит, дальше не существенно.

kuznechov119m

Цитата: ihor от 18 Апр. 2017 в 15:02
[user]kuznechov119m[/user], На хлопский розум: идет заряд>>>>>дошел-достиг-коснулся  до 14.4в , переходим в добивку.... в добивке сначала импульсы длинные, паузы короткие ,всё до 14.4в...по мере насыщения паузы растут, импульсы уменьшаются...верхний порог[b-b] в импульсе[/b-b] зимой может и 15в быть. Важен нижний в ПАУЗЕ, достиг 13.6в...хватит, дальше не существенно.
у меня 14,2  нижний , я именно про это и спрашиваю   эта добивка уже бессмыслена  , кстати выше в теме мне ответ давали , что это у меня основной заряд ещё идёт  , кому  тогда верить не понятно 

Stem-Death

Цитата: kuznechov119m от 18 Апр. 2017 в 09:28
просьба , может кто выложит видео   как в добивке ТОП4   работает

Спойлер
CX-4000 TRISCO --> CTEK MXS 5.0 --> Soroka Charger  v4.TOP

kuznechov119m

у меня к сожалению такого никогда не было , аккумуляторы разные в течении двух месяцев  уже были под ЗУСом  , если  в стандартном режиме  подольше держать  всегда от 14,1  14,2  вольт  самый нижний
предел в паузе  , такое в режимах  наблюдал  STD 7 , STD12 ,  STD20 ,  STD40 ,  STD50 и  STD70 

AlexAi

Цитата: kuznechov119m от 18 Апр. 2017 в 22:12
у меня к сожалению такого никогда не было , аккумуляторы разные в течении двух месяцев  уже были под ЗУСом  , если  в стандартном режиме  подольше держать  всегда от 14,1  14,2  вольт  самый нижний
предел в паузе  , такое в режимах  наблюдал  STD 7 , STD12 ,  STD20 ,  STD40 ,  STD50 и  STD70
Быть такого не может. Скорее всего вы не правильно определяете процесс начала добивки.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

kuznechov119m

#222
 просто в темах по ЗУС отписываются что держат в заряде  от суток и больше  , у меня  допустим  если основной заряд в течении 12-14 часов прошёл , затем  в последующее время добирается нижний предел до 14,2 и хоть двое суток держи от 14,2 в паузе до 14,6 вольт в цикле
Вот недавно поставил в STD7 , аккумулятор снят с заряда часов десять назад , НРЦ 13,4  вольта -
успел снять когда ТЕСТ  проходит  , на видео с 1м50сек  , но затем через какое то время  постоянно будут короткие паузы и заряд   от 14,2 до  14.4 или 14.6 вольт долетать (на самом аккумуляторе в паузе нижнее 14,3 вольта даже )
https://yadi.sk/d/-frGvtXZ3H7aDP

AlexAi

[user]kuznechov119m[/user], Трудно выработать алгоритм действий без понимания, что происходит.
В конкретном случае вам нужно было увеличить режим STD. Импульсы стали бы короче. паузы длинее, напряжение в паузе меньше.
Хотя у вас и так идёт добивка с выравниванием банок.

После первого касания 14,4В при заряде в4, считайте, что идёт добивка.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

kuznechov119m

#224
Цитата: AlexAi от 19 Апр. 2017 в 08:36
[user]kuznechov119m[/user], Трудно выработать алгоритм действий без понимания, что происходит.
В конкретном случае вам нужно было увеличить режим STD. Импульсы стали бы короче. паузы длинее, напряжение в паузе меньше.
Хотя у вас и так идёт добивка с выравниванием банок.

После первого касания 14,4В при заряде в4, считайте, что идёт добивка.
ну так я про это и писал , основной заряд происходит (конкретно на моём ТОП)  постепенно от паузы  до предела в заряде разница  0,1  вольт ,  а затем уже зависит от состояния аккумулятора  , могу такое  наблюдать до 1,34  , а бывает  и до 1,4   , затем уже  в добивку  уходит  от 1,34  до 1,44  или 1,4 до 1,44 -  вот это и считаю добивкой
конкретно  по вопросу  есть смысл  ожидать   когда в добивке  от 1,42 до 1,44   или как мёртвому припарка , ставил в STD 7  задача  дозаряд  отстающей банки  , за 16 часов  залил только 2,9 ампер , аккумулятор 140 А/ч  , одна банка  катастрофически проваливается и отдаёт до 12,3 вольт  только 24 ампера , остальные пять при этом  практически  не разряжены
пишут  неделями держат , в моём конкретном случае  с такой разницей пауза-заряд  есть  смысл ждать ? выше файл выложен от Stem добивка идёт  от 13,6  до 14,4   там понятно она результативна

AlexAi

Цитата: kuznechov119m от 19 Апр. 2017 в 12:03
в моём конкретном случае  с такой разницей пауза-заряд  есть  смысл ждать ?
В таком случае очень полезно видеть напряжение на каждой банке. Но судя по всему банка окончательно умерла, восстановить её до первоначальной ёмкости, работая со всеми шестью банками одновременно, скорее всего не получится.
Если пробовать восстановить, то работать только с ней индивидуально.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

kuznechov119m

https://electrotransport.ru/index.php?topic=6013.3276#topmsg
доступ к банкам есть  замеры делал , в этой теме о нём именно писал  , аккумулятору   больше года  работал с бесперебойником , плюсовая банка не перегревалась  как пишут бывают проблемы с крайней банкой в авто  из за близости коллектора , видимо заводской брак  вот так аккумуляторы и ляпают сейчас , электронная нагрузка с Али скоро придёт  посмотрю какая ёмкость в пяти осталась  ради интереса

Сэм_N

Так я и писал что не только плюсовая,а и минусовая дохнет.
Это уже близость двигла не при чём,попался не единственный экземпляр.

AlexTT

[user]kuznechov119m[/user], всё таки возник ещё вопросик
Вот и мне скоро предстоит научиться правильно обращаться с ЗУС 4.Приобрёл недавно.
Из данной темы получилось хорошее пособие (в вопросах любителя и ответах гуру),по пользованию ЗУС.
Инструкцию перечитал от корки до корки)),темы профильные проштудировал и вроде,как бы готов из теории перейти к практике.
Спасибо за дотошные вопросы в данной теме,а гуру за терпеливые ответы)).

kuznechov119m

единственное я так и не понял , как мой ЗУС  в добивке работает правильно или нестандартно , к примеру  вчера ставил на подзаряд заведомо исправный аккумулятор , в котором фактическая ёмкость практически соответствует номиналу , и через несколько часов всё равно пошла от 14,1  в паузе  до 14,7 вольт (иногда до 14,9) при заряде , пауза и цикл заряда при этом короткие , режим STD50 .
  Сейчас в ожидании электронной нагрузки и аймакс В6  внутреннее сопротивление аккумуляторов узнаю , и аккумуляторы с проваливающимися банками  лучше электронной нагрузкой разряжать , непосредственно на ЗУСе  разряд только хороших аккумуляторов буду делать

capitan93

Цитата: kuznechov119m от 21 Апр. 2017 в 22:39
... аккумуляторы с проваливающимися банками  лучше электронной нагрузкой разряжать , непосредственно на ЗУСе  разряд только хороших аккумуляторов буду делать
Почему так считаете в отношении болезненных аккумуляторов?

kuznechov119m

Цитата: capitan93 от 27 Апр. 2017 в 16:40
Цитата: kuznechov119m от 21 Апр. 2017 в 22:39
... аккумуляторы с проваливающимися банками  лучше электронной нагрузкой разряжать , непосредственно на ЗУСе  разряд только хороших аккумуляторов буду делать
Почему так считаете в отношении болезненных аккумуляторов?
пока нагрузку не получил , судя по описанию  касания  установленного нижнего порога  напряжения , отключит разряд ,  ЗУС   продолжает разряд   банка просаживается ещё больше  при этом  напряжение переключения  в заряд  по напряжению в паузе  , мне приходится нагрузку уменьшать  и всё равно ЗУС  на плохих аккумуляторах в ручную перевожу  , до 12,2  на последнем аккумуляторе только довёл  затем если дольше ждать , в паузе так и будет 12,2  а  при моргании   ниже 12 будет просаживаться 
дальнейшее ожидание скорее всего приведёт к выходу из строя зарядного

Nafanya

Цитата: kuznechov119m от 27 Апр. 2017 в 17:06
Цитата: capitan93 от 27 Апр. 2017 в 16:40
Цитата: kuznechov119m от 21 Апр. 2017 в 22:39
... аккумуляторы с проваливающимися банками  лучше электронной нагрузкой разряжать , непосредственно на ЗУСе  разряд только хороших аккумуляторов буду делать
Почему так считаете в отношении болезненных аккумуляторов?
пока нагрузку не получил , судя по описанию  касания  установленного нижнего порога  напряжения , отключит разряд ,  ЗУС   продолжает разряд   банка просаживается ещё больше  при этом  напряжение переключения  в заряд  по напряжению в паузе  , мне приходится нагрузку уменьшать  и всё равно ЗУС  на плохих аккумуляторах в ручную перевожу  , до 12,2  на последнем аккумуляторе только довёл  затем если дольше ждать , в паузе так и будет 12,2  а  при моргании   ниже 12 будет просаживаться 
дальнейшее ожидание скорее всего приведёт к выходу из строя зарядного
Обладатель ЗУС ТОР4 месяц, форум читаю уже давно. По моим личным наблюдениям чтобы в конце разряда напряжение не проваливалось(справедливо к 4 версии) необходимо уменьшать разрядную нагрузку, тогда разряд будет топтаться очень рядом с установленным напряжением. На аккум DETA senator 64 2011 года выпуска к 12 вольтам когда лампа на 20 ватт начинает часто мигать, меняю ее на 2 лампы по 5 ватт. Вчера вытянул 37 а*ч. А электронная нагрузка только если до касания. Имхо ЗУС хорошо выкачивает недоступную емкость.

kuznechov119m

Цитата: Nafanya от 09 Май 2017 в 13:35
Цитата: kuznechov119m от 27 Апр. 2017 в 17:06
Цитата: capitan93 от 27 Апр. 2017 в 16:40
Цитата: kuznechov119m от 21 Апр. 2017 в 22:39
... аккумуляторы с проваливающимися банками  лучше электронной нагрузкой разряжать , непосредственно на ЗУСе  разряд только хороших аккумуляторов буду делать
Почему так считаете в отношении болезненных аккумуляторов?
пока нагрузку не получил , судя по описанию  касания  установленного нижнего порога  напряжения , отключит разряд ,  ЗУС   продолжает разряд   банка просаживается ещё больше  при этом  напряжение переключения  в заряд  по напряжению в паузе  , мне приходится нагрузку уменьшать  и всё равно ЗУС  на плохих аккумуляторах в ручную перевожу  , до 12,2  на последнем аккумуляторе только довёл  затем если дольше ждать , в паузе так и будет 12,2  а  при моргании   ниже 12 будет просаживаться 
дальнейшее ожидание скорее всего приведёт к выходу из строя зарядного
Обладатель ЗУС ТОР4 месяц, форум читаю уже давно. По моим личным наблюдениям чтобы в конце разряда напряжение не проваливалось(справедливо к 4 версии) необходимо уменьшать разрядную нагрузку, тогда разряд будет топтаться очень рядом с установленным напряжением. На аккум DETA senator 64 2011 года выпуска к 12 вольтам когда лампа на 20 ватт начинает часто мигать, меняю ее на 2 лампы по 5 ватт. Вчера вытянул 37 а*ч. А электронная нагрузка только если до касания. Имхо ЗУС хорошо выкачивает недоступную емкость.
электронной нагрузкой 3 ампер до 11 вольт выкачивал аккумулятор который при разряде  под ЗУСом
приходилось около  ампера ставить  дабы избежать резкого провала и то до 12 вольт разряжал , нагрузка плавно  опускала  напряжение , единственное уезжать нужно  было  при 11,38  вольт  поставил на заряд , выкачал 25 ампер  ЗУСом затем залил 28
ЗУСом  до 11 вольт выставив режим , скорее всего в переполюсовку  банка пыталась бы уйти