avatar_Alex_Soroka

Вопросы по работе и настройкам Версия4(ТОР)

Автор Alex_Soroka, 31 Янв. 2017 в 18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gunners1886

#288
Отдал сегодня акб в работу, т.к. хозяину нужен был, если дизель не заведет то отдаст обратно на авторынок(для себя считаю результат не удовлетворительным, я бы такой акб с раздутыми боками изначально не брал однозначно), если опять принесут то попробую терзать большими токами, как советовали выше, просто для этого нужно выделять на много больше своего времени, а так с режимами ктц отлично справляется ЗУС(если нет переплюсованых банок). Но если честно не совсем понял алгоритм выбора пониженных режимов стд. Мой 6 летний форс 60ач всегда заряжался и добивался в стд 60, сейчас емкости осталось примерно 35ач и прекрасный пусковой ток, умрет он скорее от старости чем от сульфатации или разбалансировки банок. Понятно, что если разряженный акб в номинальном режиме стд сильно задирает напр. то ставим меньше стд. Понятно, что можно чуть сбалансировать акб, но в чем "достоинства" пониженного стд не понятно. Может в борьбе с сульфатацией он эффективнее? хотя читал, что наоборот, запутался совсем, если есть возможность поясните. Акб еще будут на "столе", могу отписываться в этой ветке о различных режимах заряда ЗУСом

Серик

Спасибо за инфо.
Пониженные режимы рекомендуют для Версия 5, для Версия 4 - не знаю.

atim5

[user]gunners1886[/user],  Если заряжать разбалансированный на малых режимах - то после 14,4 добивка быстрее идет, раньше появляются большие паузы между импульсами.
Если акб не разбалонсирован, то думаю, основной заряд стд20, а после 14,4 стд12-7.

gunners1886

Цитата: atim5 от 12 Дек. 2017 в 04:35
[user]gunners1886[/user],  Если заряжать разбалансированный на малых режимах - то после 14,4 добивка быстрее идет, раньше появляются большие паузы между импульсами.
Если акб не разбалонсирован, то думаю, основной заряд стд20, а после 14,4 стд12-7.
а почему не стд 60 и в заряде, и в добивке ?(для акб 60ач сбалансированного)

atim5

Ну тогда уж стд40 максимум (у меня на нем и 13 А бывало летали токи) и вы обращали внимание, что когда заряд акб подходит к 14,4, то ток уменьшается хотя режим вы не меняли.
Чем меньше токи - тем акб равномернее принимает заряд. Мне так это видится, могу ошибаться.
Или у вас ток всегда один и тот же?

ИС-Х

Цитата: atim5 от 12 Дек. 2017 в 12:37(у меня на нем и 13 А бывало летали токи) и вы обращали внимание, что когда заряд акб подходит к 14,4, то ток уменьшается хотя режим вы не меняли.
Это только на экране ЗУСа, а в реале ток более-менее стабильный и не меняется.
Про неизбежные и короткие выбросы тока умолчу, но дисплюй их может сдуру показать.
Моя первая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=588520
Вторая моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?topic=31184.0
Третья моргалка: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1130718
Еще в багажнике валяется BL1204 на всякий пожарный...

gunners1886

#294
Цитата: atim5 от 12 Дек. 2017 в 12:37
Ну тогда уж стд40 максимум (у меня на нем и 13 А бывало летали токи) и вы обращали внимание, что когда заряд акб подходит к 14,4, то ток уменьшается хотя режим вы не меняли.
Чем меньше токи - тем акб равномернее принимает заряд. Мне так это видится, могу ошибаться.
Или у вас ток всегда один и тот же?
Спасибо за пояснение. У меня в режиме заряда стд50,60 токи ЗУС мелькают: частенько 4-9(А) , иногда 11-13(А), а в режимах стд20,40 на голодный акб: от 2 до 7(А), а когда напр. переваливает за 12,5-13,0в то снижает токи до 2-5(А). И еще вопросики, при каких режимах стд "бетты" будет больше?(при условии что акб "нормальный"). Для акб какой емкости стд7 может сформировать "альфу" ?либо стд во всех режимах формирует "бетту"?

Alex_Soroka

Цитата: atim5 от 06 Дек. 2017 в 18:35
Подходя к 11,5 начинают проявляться слабые банки если такие есть в данном акб
согласен.
именно поэтому в ЗУ и три разных напряжения разряда.
я вообще не рекомендую кальциевые АКБ разряжать ниже 12в.

Добавлено 13 Дек. 2017 в 14:16

Цитата: gunners1886 от 12 Дек. 2017 в 14:56
при каких режимах стд "бетты" будет больше?(при условии что акб "нормальный").
чем выше импульсный ток тем больше бетты (быстрее образуется).
ЦитироватьДля акб какой емкости стд7 может сформировать "альфу" ?либо стд во всех режимах формирует "бетту"?
во всех лрежимах.
ЗУ выдает импульсный ток а не "постоянку", просто в 7Ач режиме удается "плотнее затолкать" в АКБ энергию.

Сэм_N

Цитата: Alex_Soroka от 13 Дек. 2017 в 14:11Цитата
Для акб какой емкости стд7 может сформировать "альфу" ?либо стд во всех режимах формирует "бетту"?
во всех лрежимах.
ЗУ выдает импульсный ток а не "постоянку", просто в 7Ач режиме удается "плотнее затолкать" в АКБ энергию.
А мне отвечалось ток до 1 ампера и прерывистый

koks-k

Здраствуйте. Подскажите у всех ли так работает зу, при достижении напряжения 14.32-14.38в отключает заряд и идёт пауза. В добивке напряжение на любом акб и любой ёмкости отсечка такая же, редко бывает 14.41в (на дисплее максимум что видел 14.4в). Спрашиваю потому сто на наскольких видео в добивке вижу напряжение взлетает до 14.7-15.1в. Видео работы зу. https://drive.google.com/file/d/1XxxIaEOGQfLjh5-48L4wgSdAAxGotINx/view?usp=drivesdk

Alex_Soroka

Цитата: koks-k от 26 Дек. 2017 в 14:13
при достижении напряжения 14.32-14.38в отключает заряд и идёт пауза. В добивке напряжение на любом акб и любой ёмкости отсечка такая же, редко бывает 14.41в
нормальная у вас работа, и АКБ нормальный видимо, раз на нем не взлетает выше 14.4в.
нет причин для волнений

koks-k

[user]Alex_Soroka[/user], Тот акб что на видео убитый нехило. Я пробовал на разных (новых, старых, мелких и с разными std 7-70А) и на всех по екрану зу 14.3в редко до 14.4в. Здесь кто-то выкладывал видео кактдолжно поводить себя зу при добивке. У меня совсем не так, поетому и спрашиваю

Alex_Soroka

Цитата: koks-k от 26 Дек. 2017 в 17:58
[user]Alex_Soroka[/user], Тот акб что на видео убитый нехило. Я пробовал на разных (новых, старых, мелких и с разными std 7-70А) и на всех по екрану зу 14.3в редко до 14.4в.
токи на ЖКи какие показывает?
АКБ заряжается ?
если "да" то все ок - а выбросы выше 14.4в то такое, может и не быть, если процессор успевает ловить динамику АКБ.

Сэм_N

Цитата: koks-k от 26 Дек. 2017 в 14:13
Здраствуйте. Подскажите у всех ли так работает зу, при достижении напряжения 14.32-14.38в отключает заряд и идёт пауза. В добивке напряжение на любом акб и любой ёмкости отсечка такая же, редко бывает 14.41в (на дисплее максимум что видел 14.4в). Спрашиваю потому сто на наскольких видео в добивке вижу напряжение взлетает до 14.7-15.1в. Видео работы зу. https://drive.google.com/file/d/1XxxIaEOGQfLjh5-48L4wgSdAAxGotINx/view?usp=drivesdk
У меня порой и до 15 долетало часто,а так да около 14,5 и выше.
На кальцие до 15 так это норма была.
И это не по ЖКИ.

koks-k

#302
Токи на жки смотря на каком режиме, акб вообще то заряжается. Но в добивке 14.3в максимум 14.4в по жки (очень часто до 14.1-14.2в), а на мультиметре 14.28-14.41 максимум на любом акб их в наличии 12шт разной ёмкости и старости. И ещё такой нюанс : в добивке когда импульсы короткие то паузы тоже короткие. Тоже проверял на разных акб, заряд 2-3 сек напряжение падает до 14.1в и опять заряд. На сайте автора видео есть там паузы длинные в добивке.
Само зу работает отлично в заряде, но именно в добивке совсем не так как здесь описывают на форуме + те кто выкладывал видео.

Серик

Доброго Утра Уважаемые Форумчане!
Здравстствуйте Уважаемый koks-k!
В самом общем виде, в добивке, ближе к концу заряда, паузы должны увеличиваться.
Если через продолжительное время паузы не увеличиваются, то или сильный разбаланс, или 1 банка имеет повышенный саморазряд с перспективой стать непригодной. В любом случае, небольшие паузы в течении продолжительного времени добивки-повод задуматься.
Побаночно смотрели?
Можно почитать: https://electrotransport.ru/index.php?topic=34003.0
В этой теме, в процессе разработки оптимального алгоритма заряда, много внимания уделяется всем этим паузам, подачам и т.п..

atim5

#304
[user]koks-k[/user], для начала зарядить акб на стд20, затем стд12 и включить std_Ca 12 и посмотреть на напряжение спустя 8 часов. 15,2 вольта на ЖКИ я видел, спад напряжения до 13,6 и паузы до минуты на этом режиме.
Взять новый акб и зарядить его.  Если сразу заряжать на стд20 или даже стд12, то добивка идет быстрее и длинные паузы наступают раньше.

Цитата: koks-k от 27 Дек. 2017 в 04:12И ещё такой нюанс : в добивке когда импульсы короткие то паузы тоже короткие. Тоже проверял на разных акб, заряд 2-3 сек напряжение падает до 14.1в и опять заряд. На сайте автора видео есть там паузы длинные в добивке.
бывает такое на некоторых акб.  Были и такие где импульс пол секунды, но при падении до 14,1 - снова импульс.
А на хороших акб импульс 1-2 сек на стд7-12 до 14,7, пауза 20-27 сек и спад до 13,5-13,6.

koks-k

#305
[user]atim5[/user], на режиме кальцый всё отлично, напряжение растёт до 14.9в-15.1в а потом очень длинные паузы, всё как вы пишите. Скоро загружу видео и скину ссылку.

Добавлено 27 Дек 2017 в 15:39

Цитата: atim5 от 27 Дек. 2017 в 07:50бывает такое на некоторых акб.  Были и такие где импульс пол секунды, но при падении до 14,1 - снова импульс.
А на хороших акб импульс 1-2 сек на стд7-12 до 14,7, пауза 20-27 сек и спад до 13,5-13,6.
Я пробовал на разных акб, новых старых, подубитых и разной ёмкости. На стд поведение одинаковое. Напряжение выше 14.3-14.4в не взлетает и паузы короткие.
Добавил видео на разных режимах и разных акб.
https://drive.google.com/folderview?id=1eJaYqEeG2bfq1eoQYkg1nGpbcyo8bTsm