avatar_Alex_Soroka

Вопросы по работе и настройкам Версия4(ТОР)

Автор Alex_Soroka, 31 Янв. 2017 в 18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хэв

Добрый день!
Давно читаю тему. Пользуюсь данным ЗУ. Но есть вопрос на который ответов мне не попадалось.
Есть АКБ 62Ач Ca/ca. Все с ним было хорошо, но пропала зарядка на машине, в итоге аком разрядили.
Электролит чистый, пластины чистые, сульфатации нет, ну насколько я смог разглядеть через отверстия. Плотность во всех 1,15.
При зарядке СТД60 токи сразу начала брать от 7 до 13А. После поставил в СТД7. В итоге за 2е суток залилось 58Ач.

Я читал что на плотность смотреть не надо, но все таки вопрос. На данный момент плотность 1,22-1,23.
Что делать если дальше она не подымется? Добавлять электролит же нельзя.

AlexAi

[user]Хэв[/user], электролит добавлять не нужно.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Сэм_N

[user]Хэв[/user], пару тройку суток постоит,будет на пару соток выше.
Ставить,кататься несколько дней,мерять...и можно опять на добивку.

Хэв

Цитата: AlexAi от 07 Янв. 2018 в 16:41электролит добавлять не нужно.
Цитата: Сэм_N от 07 Янв. 2018 в 17:28пару тройку суток постоит,будет на пару соток выше.
Ставить,кататься несколько дней,мерять...и можно опять на добивку.
Спасибо!

Alex_Soroka

В моих ЗУ Версия4(ТОР) применяется ТОР250 микросхема преобразователя, которая по моим режимам работы(заряда) практически постоянно влетает в режим burst и "разрывных токов" (когда преобразователь перестает подавать импульсы, потому что нагрузка требует снижения напряжения-энергии).
Это "переходные режимы" работы ТОР250, и в этих режимах иногда могут случаться аварии.  :-(
Данные режимы очень мало изучены и практически не описываются в литературе.

Я слежу за публикациями по темам "преобразователи", и мне на глаза попались несколько статей в журнале "Радиолоцман" за 9-12 месяц 2017 года, в частности "Почему импульсные преобразователи «не любят» «легкую» нагрузку"" В этих статьях практически "мои случаи" :) и я связался с Автором, благо он живет и работает в Одессе.

Последний месяц был продуктивным на наш диалог и оценку того, что можно сделать с уже выпущенными ЗУ, и как увеличить надежность работы ЗУ при большой нагрузке в этих нестандартных режимах.

В результате самое простое решение, это увеличить вдвое конденсатор снаббера, поставив паралельное ему дополнительно 4.7....10наноФарад, что приводит к улучшениям надежности, уменьшению вероятности выхода из строя ТОР250,  и уменьшению выбросов серийных ЗУ, на большом токе заряда.
по схеме это С8, а на плате где стоит - фото в аттачах.
в серии я ставил керамику 4.7наноФарад либо 1206 СМД на 1000-2000 Вольт допустимого напряжения, либо выводной (синий) конденсатор 4.7наноФ на 2-3кВ.
Считаю недопустимым применять там "пленочные" конденсаторы, только керамика, на напряжения 600в -- 3кВ...

Еще раз повторяю: "вероятность" выхода из строя это не значит "все ЗУ без доработок сгорят". :ireful:
На сегодняшний день, сотни ЗУ работают "из коробки" неделями и месяцами, иногда не выключаясь сутками и неделями.
но "береженого Бог бережет", так что лишним не будет такая доработка.

а все серийные ЗУ выходящие от меня, со средины января 2018 года уже будут с этим установленным решением.



atim5

[user]Alex_Soroka[/user], так можно не добавлять кондер и если выше стд40 не лезть, то возвожно и не сдохнет Топ?
Если добавить кондер может стать хуже чем сейчас? Или паяй смело, хуже точно не будет?
Купил уже на 4,7 наноФарад на 2 кВ, аж 18 руб за шт.

Alex_Soroka

Цитата: atim5 от 26 Янв. 2018 в 17:11
[user]Alex_Soroka[/user], так можно не добавлять кондер и если выше стд40 не лезть, то возвожно и не сдохнет Топ?
в моих опытах, с более массивным  радиатором ЗУ выживало вообще без обдува до 50Ач режима включительно.
но случаи бывают разные, как и "голодные АКБ" и выбросы в сети 220в.
Береженого ...  :hello:

ЦитироватьЕсли добавить кондер может стать хуже чем сейчас? Или паяй смело, хуже точно не будет?
будет только лучше. Паяйте смело, только аккуратно без соплей и смойте флюс после себя.
Паять канифольным флюсом лучше, его потом смывать и сушить. Никаких "кислотных" и "не требующих смывки" флюсов!

ЦитироватьКупил уже на 4,7 наноФарад на 2 кВ, аж 18 руб за шт.
я не ориентируюсь - это дорого или дешево?

atim5

Александр, а как себя ЗУС в4 чувствует при напряжении в сети 200 Вольт? или лучше поднять до 210? Как ему лучше?

Alex_Soroka

Цитата: atim5 от 27 Янв. 2018 в 14:09
Александр, а как себя ЗУС в4 чувствует при напряжении в сети 200 Вольт? или лучше поднять до 210? Как ему лучше?
при работе на средних режимах (40-70Ач), 200-220в диапазон для ЗУ самый комфортный  :hello:
поднимать с 200 до 210 не надо.

Сэм_N

Цитата: Alex_Soroka от 29 Янв. 2018 в 09:40при работе на средних режимах (40-70Ач), 200-220в диапазон для ЗУ самый комфортный 
поднимать с 200 до 210 не надо.
И как понять,режим комфортный,но не надо?
Да пользовался...200 ему комфортно.

Alex_Soroka

Цитата: Сэм_N от 29 Янв. 2018 в 11:44
И как понять,режим комфортный,но не надо?
Да пользовался...200 ему комфортно.
Я не русский  B-) поэтому мне наверное сложно подбирать русские слова.
"комфортный" в данном моем предложении нужно понимать так:
встроенный ШИМ преобразователя ТОР250 работает в нижнем(малые токи заряда) и среднем диапазоне нагрузок-заполнений, ЗУ не выходит на критические(максимальные) параметры заполнения ШИМ (нет максимальных токов ЗУ).

Сэм_N

Цитата: Alex_Soroka от 29 Янв. 2018 в 12:05Я не русский
Не проблема,я таким не заморачиваюсь.
Цитата: Alex_Soroka от 29 Янв. 2018 в 12:05ТОР250 работает в нижнем(малые токи заряда) и среднем диапазоне нагрузок-заполнений, ЗУ не выходит на критические(максимальные) параметры заполнения ШИМ (нет максимальных токов ЗУ).
Я в таком не очень на высоте,но где только что от писал,что на Коте удивляются что с ТОР250 можно 15А выжать.

atim5

[user]Alex_Soroka[/user], я правильно понимаю, какой бы режим на был выбран, но при выключении и включени встает на режим STD?
Если физически отключить шлейф экрана ЗУ будет работать?
Будет только не понятно на каком токе идут импульсы, но токовые клещи могут помочь.
Мне просто любопытно. У меня все работает.

ihor

[user]Сэм_N[/user], 15А в прыжке, пиковое.
[user]atim5[/user], Без шлейфа не работает.
После выключения станет в последний выставленный режим.

atim5

#320
Цитата: ihor от 29 Янв. 2018 в 13:36После выключения станет в последний выставленный режим.
Вот точно знаю, если стоял режим единичного разряда -R-Ur..... , то после включения будут СТДхх.

Сэм_N

[user]ihor[/user], Ну не надо ..я четвёрку пользовался и знаю.
Но вопрос по 15А.
Вы мерялли окромя поаазомптра  на жки?

ihor

[user]atim5[/user], Нет разрядные назад не становятся, перейдет в последний выставленный заряд.... вообще инструкция есть, там всё описано.
[user]Сэм_N[/user],
Мерял токовыми клещами и амперметром( пока Сорока не видел) в разрыв минуса. По ЖКИ 5-13А при СТД70, по клещам 7А. По амперметру стрелочному стрелка пляшет около 7А +-1А, цифровой -кашу показывает, не поспевает.
Я на ЖКИ смотрю только для понять шо происходит, по мере заряда токи успокаиваются.

Alex_Soroka

Цитата: Сэм_N от 29 Янв. 2018 в 12:25
на Коте удивляются что с ТОР250 можно 15А выжать.
а что тут такого? 15А * 15В = 225 ВА. (грубо если считать)
Находится в пределах даташита на ТОР250  :hello:

Добавлено 29 Янв. 2018 в 16:22

Цитата: atim5 от 29 Янв. 2018 в 13:45
Вот точно знаю, если стоял режим единичного разряда -R-Ur..... , то после включения будут СТДхх.
Инструкцию надо читать  :hello:
именно после "режимов разряда", чтобы не попадать во всякие ситуации типа "пропадал свет а оно не зарядилось, а теперь включился свет и оно снова разрядило..," так и сделано - перебрасывает в режим STD.
Это спасает от многих проблем.