Самоуправляемый транспорт (СТ), С-электромобили и общество

Автор escoota, 01 Фев. 2017 в 10:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

escoota

Цитата: av404 от 22 Март 2017 в 12:03
Маленькое уточнение - архитектура, захвативших сегодня рынок платформ, была морально устаревшей уже в момент своего рождения. Выжила и "победила" только в силу того, что интел и мелкософт являются, по сути, подразделениями ЦРУ.

Прогнозировать ИИ, не зная таких подробностей и не понимая кто реально рулит, якобы свободным в развитии, процессом, бессмысленно
Откуда эти конспирологические теории? Экстраординарные утверждения требуют экстраординарных подтверждений.
Какая бы ни была якобы устаревшая архитектура, никто не смог создать более качественный продукт. Так что считаю эти рассуждения манипуляцией фактами или просто заблуждением.

i

Ну почему сразу "не смог создать"?
Создали-же вот это чудо - 144 вычислительных ядра . Это чудо-процессор можно купить за $20 штучка или за $500 отладочный комплект.
Любопытная особенность данного чипа в том, что он не имеет тактового генератора, все операции выполняются асинхронно, со скоростью распространения сигнала, в следствии чего он мало потребляет, так как ядра активизируются и засыпают автоматически, есть работа - считают, нет - спят.

escoota

Нельзя назвать это окончательным продуктом. Популярным он не стал.

i

Популярным он никогда не станет, так как он совсем иной - "неправильный". Даже не "Белая Ворона", а  скорее "Инопланетянин". Всё надо переиначивать, переосмысливать, переписывать...

Лучше добавим транзисторов побольше, частоту загоним еще дальше в СВЧ, радиатор в пол-компьютера, жидкостное охлаждение и будем благословлять старину Фон Неймана... зато программы аж 1812 года будут работать...
Одно плохо параллелить вычисления (и мозги) рано или поздно, но все равно придется.

Кстати, ядра образуют решетку 18х8 с непосредственными связями между соседями... чем не прообраз аппаратной нейронной сети?

илс

Цитата: i от 25 Март 2017 в 10:34
Ну почему сразу "не смог создать"?
Читал в СМИ, что в работе над созданием Пентиума, были использованы могучие наработки российских ученых.
Видимо они тоже финансировались ЦРУ, как и все те технологии, которые нынче правят миром.  ;-D

То, что эти IT технологии на 60-80% имеют американские корни, огорчает не только патриотов-россиян, но и немцев, французов и даже японцев-самураев.  B-)
Но...мы не может назвать черное - белым. Мир есть таков, каков он есть.
И причина этого, вовсе не финансирование ЦРУ, а другие, гораздо-менее конспирологические причины.  :pardon:

av404

Цитата: escoota от 25 Март 2017 в 10:12
...никто не смог создать более качественный продукт.
Почитайте Электроникс хотя бы за 80-е года.
Никому не позволили продвинуть более качественный продукт. Все конкуренты были или куплены, или уничтожены. В таких серьёзных делах свободной конкуренции не было уже за много раньше. На моих глазах происходило. Я не всё сразу понимал, много позже осмыслил.
Не хотите знать истину - ну и хрен с вами, считайте эту платформу лучшей, честно победившей в кристально честной жидо-англо-саксонской борьбе. Без допинга и абсолютно контролируемых манипуляций с пробами. Котята и то не такой наивняк дремучий...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

escoota

Цитата: av404 от 28 Март 2017 в 01:13
Цитата: escoota от 25 Март 2017 в 10:12
...никто не смог создать более качественный продукт.
Почитайте Электроникс хотя бы за 80-е года.
Никому не позволили продвинуть более качественный продукт. Все конкуренты были или куплены, или уничтожены. В таких серьёзных делах свободной конкуренции не было уже за много раньше. На моих глазах происходило. Я не всё сразу понимал, много позже осмыслил.
Не хотите знать истину - ну и хрен с вами, считайте эту платформу лучшей, честно победившей в кристально честной жидо-англо-саксонской борьбе. Без допинга и абсолютно контролируемых манипуляций с пробами. Котята и то не такой наивняк дремучий...
Че?))) Ты шутишь? Может мне еще Коран почитать - там может тоже что-то написано про конкурирующие архитектуры?
Утверждения о несовершенстве архитектуры x64 говорят о том, что есть еще много перспектив для роста. Кстати, в моих расчетах сложности имитации мозга не учитывается архитектура процессоров.

илс

Исследователи робототехники из Стэнфордского университета, протестировавшие автопилот Tesla, утверждают, что он представляет угрозу для водителей двухколесного транспорта. В частности, система распознавания объектов Tesla не в состоянии идентифицировать велосипедистов.
......

Известные инциденты с велосипедистами
Известны случаи, когда неспособность автопилота Tesla распознать «байкера» становилась причиной дорожного происшествия. Например, в июле 2016 г. в Норвегии Tesla Model S с включенным автопилотом не смог идентифицировать мотоциклиста и наехал на него сзади. «Байкером» оказалась женщина, которая получила серьезные травмы. Инцидент произошел на трассе E18 в направлении на Драммен.

После этого происшествия норвежская ассоциация мотоциклистов NMCU направила ряд вопросов министру транспорта Норвегии Кетилу Солвик-Олсену(Ketil Solvik-Olsen) и главе Tesla Илону Маску(Elon Musk), требуя разъяснить, насколько безопасны автопилоты компании для «байкеров». Несколько позже мото-клубы Нидерландов подали такой же запрос в голландское транспортное ведомство RDW. Их поддержала Федерация европейских ассоциаций мотоциклистов (FEMA), которая задалась вопросом, не рано ли автопилоты Tesla были разрешены в Евросоюзе.

В марте 2017 г. в СМИ появилось сообщение о другом случае, когда автомобиль Tesla наехал сзади на мотоцикл — вернее, сразу два мотоцикла. В Фениксе, штат Аризона, США, два дежурных полицейских на мотоциклах притормозили на светофоре. Сразу за ними ехал автомобиль Tesla, который также остановился на секунду, но потом продолжил движение. Полицейским пришлось соскочить с «байков» и отбежать на некоторое расстояние. Машина остановилась только тогда, когда наткнулась на брошенные мотоциклы. Виновником происшествия считают автопилот.

подробнее здесь: http://maxpark.com/community/88/content/5871696

GIROTRON

Оставлю это здесь:
https://youtu.be/gWx3nZvkT8Y

А дальше просто определитесь вы из тех кто переводит стрелку или своими руками толкает с моста.
найнбот оне е+

Wiz

[user]GIROTRON[/user], а давайте ещё усложним задачку? Представьте, что на одной ветке у вас крупный учёный (кто-то вроде Эйнштейна), а на другой пятеро люмпенов.
На кого стрелку переводить будем?

SMILE1

#298
Цитата: Wiz от 19 Июнь 2017 в 21:34
[user]GIROTRON[/user], а давайте ещё усложним задачку?...

А что если на всех рельсах по Энштейну?? а если Энштейн против вакцины от рака?? а вдруг вакцина против формулы вечного топлива или бесконечных патронов??
А вдруг развилок вообще не будет?? обязан ли поезд стелепузиться в параллельное измерение или ему можно поднапрячься и перепрыгнуть гениальное препятствие??
и.т.д. и.т.п....
Усложнять решения "эффекта бабочки" можно бесконечно.

Но "зачем делать сложным, то что проще простого" (с)??
Читаем ПДД, там эта проблема решена просто и понятно.
Мало того - решена ЕДИНСТВЕННЫМ, на данный момент, законным способом.
Non credo quia absurdum

Wiz

[user]SMILE1[/user], спасибо.
Я в общем-то и хотел показать, что данная задачка абсурдна, но у вас это лучше получилось.

Ещё в видеоролике меня привело в недоумение сказанное в последней минуте. А именно то, что учёные сотрудничают с философами(!!!) чтобы выработать этику для машин, т.е. давить ей пешеходов, или самоуе****ся в столб. Это как вообще понимать?!  А почему ещё психологов не привлечь? Пусть разбираются с тем, что чувствует машина после наезда на пешехода, к примеру. Или лечат от депрессии после российских дорог...

С другой стороны, просто рано заниматься всей этой ерундой. Пока остаётся под вопросом, появится ли вообще ИИ в хоть сколь-нибудь ближайшее время.
Образно выражаясь, это выглядит примерно так: в детсаду мальчик поцеловал девочку, а взрослые дяди и тёти в этот же миг перепугались, что их ребёнок уничтожит человечество.
Всему своё время, короче.

GIROTRON

[user]Wiz[/user], у меня есть ещё более интересная личная вариация, я её использую поясняя людям, что нет никакого деления на добро и зло:
представьте, что вы идёте мимо дома, и вот в какой то момент вам становися видно, что за углом мужик замахивается для удара по голове старушке и там же за углом слышится женский истошный крик, очевидно, что мужик это зло, но вы делаете ещё пару шагов и открывается картина далее - старушка душит ребёнка, кричит женщина судя по всему мать ребёнка, а мужик видимо его отец, кто же теперь зло?

В любой такой задаче, по поводу жизни людей, лично я не стану переводить стрелку вообще и вот почему: тот один, который на других путях, в данный момент безопасных, видимо там не просто так, а потому, что выбрал безопасные пути, а не те, которые связаны с путями по которым ездит безумный поезд и на которых те 5, но они выбрали свой путь, вероятно им это для чего-то да надо.

На счёт вопроса:
"Пока остаётся под вопросом, появится ли вообще ИИ в хоть сколь-нибудь ближайшее время."
Уже создан и успешно работает.
Управляет логистикой жраки и разработками новых лекарственных препаратов и ещё кое какими мудрёными процессами, доступ к этому ИИ успешно продаёт компания ИБМ. Даже в РФ ряд крупных супермаркетов подсосаны к этому ИИ и он рассказывает им куда и сколько каких товаров доставить и как расположить на полках и по каким ценам. Причём за это платят не хилые такие деньги.
А вообще, есть у меня информация, что первый ИИ вменяемый был создан ещё в 1999 году, но автор грохнул проект полностью. Причина банальная: осознание скорости развития и других бонусов неогранической формы ИИ по сравнению с ЕИ и органической формой, ну и того факта, что каким бы хорошим рабом не был бы раб рано или поздно он восстанет.

Но кто я такой чтобы знать хоть что-то? Депутатам и студентам виднее!
найнбот оне е+

SMILE1

Цитата: GIROTRON от 21 Июнь 2017 в 11:45
[user]Wiz[/user], у меня есть ещё более интересная личная вариация
...
каким бы хорошим рабом не был бы раб рано или поздно он восстанет.
:sorry: :sorry:
и какой из всего этого вывод??
Non credo quia absurdum

GIROTRON

Цитата: SMILE1 от 21 Июнь 2017 в 13:33
и какой из всего этого вывод??
Неутешительный.

Сегодня мы тут рассуждаем как лучше объехать препятствие и насколько этично переводить стрелку, а завтра ОНО будет рассуждать насколько этично мы поступаем и имели ли право переводить стрелку.
Страна есть такая, туда приплыли на корабликах, ещё вокруг поплавали и нашли рабов, таких чёрненьких, но вот проблема, у чёрненьких интеллект то был, и вот спустя пару сотен лет уже один чёрненький этой страной правил. А ведь чёрненькие то аналог беленьких, в то время как ОНО совсем не аналог, ОНО может хранить воспоминания вечно и точно, может жить вечно, может модернизировать своё тело и разум бесконечно.
Глупо надеяться, что ИИ всегда будет некой закрытой разработкой вроде чёрного ящика в который жестко вварены некие запреты, ну там "не устрани" или "не властвуй".  Рано или поздно исходники вылезут из ящика первой женщины созданной Зевсом и некий мистер Андерсон, который днём простой офисный работник, а ночью изучает программирование, поправит исходный код закомментировав некоторые инструкции, скомпилирует и запустит.
найнбот оне е+

SMILE1

Цитата: GIROTRON от 21 Июнь 2017 в 20:02
Сегодня мы тут рассуждаем как лучше объехать препятствие и насколько этично переводить стрелку, а завтра ОНО будет рассуждать насколько этично мы поступаем и имели ли право переводить стрелку.
В переводе на понятный, доверять машине решение этических проблем неправильно и опасно. Так??
Non credo quia absurdum

Wiz

[user]SMILE1[/user], я так понимаю, товарищ просто боится, что за него будет решать машина. А сам он решать не хочет...

SMILE1

#305
[user]Wiz[/user], ну опасения как раз вполне объяснимы.
Человека в рамках приличий держит сложная система поощрений и наказаний.
А как накажешь машину и чем ее поощришь, напряжение на проце поменяешь??? ;-D ;-D
Исходя из этого становится понятно что существующие законы этики в мире ИИ просто не будут работать. Никакие, ни добрые, ни злые.
Non credo quia absurdum