Как проверить работоспособность ЗУС?

Автор Dutch1981, 07 Фев. 2017 в 14:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ihor

[user]Dutch1981[/user], А повесить лампочку автомобильную на акб и догда подцепить ЗУ?
И еще я спрашивал
ЦитироватьПо схеме есть шунт 0.03 ом через резистор №31(1кОм) с 4-й ноги  FSFA2100 идет. Его проверьте!
там всё хорошо?

AlexAi

Цитата: Dutch1981 от 08 Фев. 2017 в 18:51
Да, у меня так - 0 и диод потушен.
Как там может быть 0 с подключенным акб?
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Dutch1981

#20
Цитата: ihor от 08 Фев. 2017 в 18:53
[user]Dutch1981[/user], А повесить лампочку автомобильную на акб и догда подцепить ЗУ?
И еще я спрашивал
ЦитироватьПо схеме есть шунт 0.03 ом через резистор №31(1кОм) с 4-й ноги  FSFA2100 идет. Его проверьте!
там всё хорошо?
Да, шунт целый.
А я же весил лампочку через ваттметр- АКБ разряжается, потом медленно пытается дотянуть до НРЦ-зарядка не подхватывает нагрузку. Как итог за сутки "заряда" напряжение на АКБ просело на милливольты.
Если считаете, что необходимо подключить к ЗУС АКБ с низким внутренним сопротивлением, то могу подключить ионистор на 225 Ф, 16 В.


Добавлено 08 Фев 2017 в 19:05

Цитата: AlexAi от 08 Фев. 2017 в 18:58
Как там может быть 0 с подключенным акб?
Вопрос был, какое напряжение в этой точке, если АКБ отключён, а зарядка в сети.

ihor

[user]Dutch1981[/user], Лампу во время заряда,чтобы обмануть ЗУ...

Dutch1981

Да, лампу на 3,5 А во время заряда подкидывал.

AlexAi

Цитата: ihor от 08 Фев. 2017 в 19:10
[user]Dutch1981[/user], Лампу во время заряда,чтобы обмануть ЗУ...
не помогает
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

ihor


AlexAi

Цитата: ihor от 08 Фев. 2017 в 19:28
[user]AlexAi[/user], В в4 помогает :-(
И при исправной в5 помогает.)))  ;-)
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

ihor

[user]Dutch1981[/user], Пока АВС думает, пропаяйте всю выходную часть и иже с ней(кроме проца)
Хороший свет, качественный паяльник , хороший флюс и прямые руки..с смд бывают сюрпризы.

mski

#27
На мультиметр надежды нет, он тупо неуспевает
щупы на клеммах АКБ


Dutch1981

По горизонтальной оси продолжительность времени всего экрана 1 секунда?
А по вертикальной оси максимум 14 В?

mski

[user]Dutch1981[/user],
Вроде как 1сек и 16В

Dutch1981

Добрый вечер, господа!
Господин Сорока, сможете подсказать, что проверить, чтобы выявить неисправность?

Alex_Soroka

Цитата: Dutch1981 от 09 Фев. 2017 в 23:57
Добрый вечер, господа!
Господин Сорока, сможете подсказать, что проверить, чтобы выявить неисправность?

Я занимаюсь вашей проблемой.
Имейте терпение пожалуйста.
Не надо меня подгонять, всё будет.

Alex_Soroka

Долго думал как отвечать, и вот просто снял тестовое видео .
( На столе экспериментальное ЗУ с трансформатором на 250кГц (уменьшение веса), серийные идут с 130кГц трансформатором, на работу ЗУ это не влияет, режим работы идентичный. АКБ Варта 70Ач с длинными проводами 12мм2 и спецнавесками (имитация мощного и больного АКБ) )

Нормальная работа Версия5-Профи.
Обратите внимание на токи (слева) токовых клещей.
Режим STD 7Aч выбран.  :hello:


скачать можно тут:
http://fex.net/#!248655834080

Если у вас работает так-же - то вопросы должны быть не к Зарядному а к контактам, длине проводов и т.д.
Обратите внимание что ЖКИ просто не успевает показывать токи и напряжение при смене режимов.

Я писал в Инструкции что ЗУ получилось очень мощное, потому легко "пережимает" напряжение выше 14.4в, потому и вырубается подача тока. Если это пережимание на АКБ 100Ач и выше - значит надо:  (ИЛИ-ИЛИ)
1) разбираться с контактами и наводками
2) укорачивать провода от ЗУ к АКБ до 20-30см
3) усиливать дорожки в ЗУ (до места подпайки выводных проводов)


Dutch1981

#33
Добрый вечер!
Посмотрел внимательно видео работоспособного зарядного.
По дисплею видно, что цифры напряжения прыгают. У моего зарядного напряжение не изменяется ни на дисплее ни на осциллографе-
смотрите диаграмму
.

1. Ahs у Вас отличается от нуля. У меня за сутки заряда Ahs=0.
2. У меня диод при подключении любого из пяти аккумуляторов мигает с частотой 37 миганий в минуту- по нему можно часы сверять. А у Вас как то быстро мигает, надо бы на другом аккумуляторе проверить частота миганий может измениться?
3. Вижу, что у Вас напряжение на дисплее, а возможно и на клеммах аккумулятора изменяется (но это нужно проверять не мультиметром, а осциллографом). Но к сожалению ВЫ не замерили показания напряжения, и мне приходится полагаться на цифры с дисплея.
У меня на дисплее есть 2 уровня показа напряжения 12,7-в паузе и 13,2 в режиме заряда. А осциллограф показывает, что на клеммах аккумулятора ВСЕГДА НРЦ! А из-за того, что подключал к аккумулятору на несколько секунд нагрузку на 3,5 А напряжение на клеммах уменьшилось. НРЦ было 12,82 В, а после суток заряда ЗУС стало 12,79 В.
Зарядил после тех опытов аккумулятор Орионом -до сих пор НРЦ 12,92 В, отстоялся 6 суток. Так что при эксперименте аккумулятор тоже был отстоявшийся.

Если напряжение на клеммах при работающем в режиме ЗАРЯДА ЗУС меньше, чем НРЦ до подключения ЗУС, какой можно сделать вывод?
Я стал обладателем "разрядного" устройства?
Могу подключить ЗУС к ионистору на 225 Ф (заводит дизель без помощи аккумулятора), на пару дней. Итог будет такой же: напряжение не сможет резко вырости, возможно, что упадёт.

Уж Вы согласитесь, что при напряжении 9 В на ионисторе исправное ЗУС будет захлёбываться от тока? Или у Вас есть контраргументы и даже не стоит тратить на это время?

Как вариант, могу подключить параллельно 3-4 аккумулятора, но получится балансировка, а не заряд этой связки.

AlexAi

[user]Alex_Soroka[/user], На этом видео чётко видна отсечка по превышению верхнего порога напряжения. Такое действительно может быть из-за длины проводов, контакта и тд.
Но у [user]Dutch1981[/user], на видео такой работы зу и в помине нет. Там видно полный ноль на выходе. Как по описанию работы, так и по подаче напряжения на фсфа.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Alex_Soroka

Цитата: Dutch1981 от 13 Фев. 2017 в 22:09
Посмотрел внимательно видео работоспособного зарядного.
По дисплею видно, что цифры напряжения прыгают. У моего зарядного напряжение не изменяется ни на дисплее ни на осциллографе
Какой режим вы выставляли ?
у FSFA2100 все защиты триггерные, т.е. если чтото произошло, превышение тока например, то она выключается и ждет пока ей "дернут питание". Синий светодиод наплате когда горит - значит питание подано. Не горит - FSFA2100 отключена.
Так вот, в программе есть несколько проверок "мы там заряжаем или мы в отключке".
Если программа видит что вот тут сейчас долженн быть ток, а его нет и "педаль газа(от процессора) нажата в пол", то мы сбрасываем ногу Процессора с педали газа, передергиваем FSFA2100 и снова начинаем жать на педаль газа.
Если жмем и снова сработала защита - алгоритм повторяем. Бесконечно.
Я вам писал, что надо проверить наличие пачек импульсов на Q5 полевике(см.схему, выход с 5 ноги IR1176), только так померять чтобы не сжечь всю схему!
Если там в процессе "моргания светодиодом" пролетают таки импульсы, то ЗУ живое и надо переставать искать проблемы в схеме, а заняться поиском и устранением внешних проблем.

По моему видео: "шелест" или "шептание" с всплесками цифр тока в токовых клещах и есть подача тока и заряд, это вы слышите магнитострикцию трансформатора. Если эта подача тока не получается длительной (до минуты) значит ЗУ что-то мешает нормально развернуть и захватить процесс.
Если вы заряджаете голодный 100Ач АКБ сразу выставив 100Ач на ЗУ то можете попасть в описанный выше режим "мы упали в защиту" и постоянные мигания светодиода (попытки пересбросить). В Инструкции написано про "раскачать акб", откатитесь вниз по току - хоть до 7Ач, и попробуйте снова - АКБ должен начать заряжаться.
Тест на видео - это с короткими проводами 30 см.
ЗУ у меня проверяются все со штатными проводами, чтобы не было вопросов.
Те ЗУ которые не работают или не ведут себя так как на видео - никуда с моего стола не уезжают.