Как проверить работоспособность ЗУС?

Автор Dutch1981, 07 Фев. 2017 в 14:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tj™

только одно уточнение. искать нижнюю границу CTR самую маленькую или весь диапазон от мин до макс ?
скажем в 817С 200-400 а в 817А 80-160 искать первую цифру минимальную при подборе аналога ?

а так то аналогов море


    Siemens – SFH618
    Toshiba – TLP521-1
    NEC – PC2501-1
    LITEON – LTV817
    Cosmo – KP1010

ЗУС7/ЗУС5/ЗУС4/Вымпел/BL1204/Бережок7/Бережок40

Серик

"Видите разницу?
На картинке разницу видно, это осциллограмма импульса тока, -60А! видно, а в этот момент какое отрицательное или обратное напряжение при этом?
Следует ли приобретать подобные   токовые клещи, что бы подобрать режим по току, подобный форме импульса как на второй картинке? Или надо заранее ставить щадящий режим ( пока клещами режим по току подберёшь, можно сгореть? )
И ещё вопрос, извините, что повторяюсь ( смотреть на сток-истоке-это ещё туда, внутрь корпуса, подключаться надо ), 750А 75mV 0,1 миллиОмный шунт ( смотреть импульсы тока ) можно включить в серию с одним из проводов, при этом укоротив  один из проводов на соответствующую длину, что бы общая длина двух проводов была бы.одинаковой ( ведь сопротивление такого шунта незначительное )?
И ещё вопрос в этот же пост: замер внутреннего сопротивления при подключении 2В аккумулятора к 2В выходу-как производится замер, и как интерпретировать/оценивать  полученные данные, обычное б/у значение 0,030-0,050/6? Т.е. приводить к 12В системе? С 6В выходом замер внутреннего сопротивления и его интерпретация/оценка проводить таким же способом?

Alex_Soroka

Цитата: tj™ от 28 Апр. 2017 в 13:09
только одно уточнение. искать нижнюю границу CTR самую маленькую или весь диапазон от мин до макс ?
весь диапазон должен быть максимально пологим, это значит что "макс" "коэфф. усиления"должен быть пониже.

Цитироватьа так то аналогов море
не море.
Я проверил разных производителей.
Так вот линейно относительно и ПОВТОРЯЕМО на 99% - только у SHARP.
а у остальных -  :facepalm:

ЦитироватьLITEON – LTV817
вот эти, по-моему, вообще характеристика не такая как у SHARP - найду у себя на столе(заложил куда-то) сниму и выложу фото "с моего стенда".

Alex_Soroka

Цитата: Серик от 28 Апр. 2017 в 13:51
"Видите разницу?
На картинке разницу видно, это осциллограмма импульса тока, -60А! видно, а в этот момент какое отрицательное или обратное напряжение при этом?
1) картинки не я снимал, у меня нет токовых клещей с выходом на USB. Потому реальное "макс." значения и точность самого измерения - к тому кто снимал - он нас читает - пусть сам ответит.
2) картинки приведены ХАРАКТЕРНЫЕ, т.е. не придирайтесь к ТОЧНЫМ цифрам! Тут главное это общее поведение графика и его расшифровка "что происходит".

ЦитироватьСледует ли приобретать подобные   токовые клещи, что бы подобрать режим по току, подобный форме импульса как на второй картинке?
Ну если вы профессионально занимаетесь зарядкой то "измерительные приборы" всегда нужны хорошие :)
Но в целом - не нужны.

ЦитироватьИли надо заранее ставить щадящий режим
Да. я именно про это и говорю когда пишу "раскачать".
Потому что АКБ это "живая" система, она в процессе заряда меняет свои свойства, Rвн может расти или уменьшаться, причем ОДНОГО ПРАВИЛА НЕТ, есть только общие рекомендации.
Я много думал, не сделать-ли "принудительное обрезание тока" в ЗУ по Rвн, но по опыту прошлых ЗУ - будет "народный вой" потому что НИКТО НЕ ДОЧИТЫВАЕТ ИНСТРУКЦИЮ!  :ireful:
Придется отвечать на сотни вопросов "а вот я выставил 50Ач а оно скатилось до 7Ач, как исправить?".
...если у кого-то есть идеи как мерить ВАР(реакт.мощность) компактно - то я могу подумать и встроить в ЗУ "измеритель реактивки", который будет уменьшать ток не смотря на вопли нечитавших инструкуции, и заодно писать на ЖКИ: "Идиот! укороти провода! снизь токи! сожжешь ЗУ!!!"  ;-D

Поэтому повторяю: ЗУ Версия5 (и Версия4) это прибор требующих хоть МИНИМАЛЬНОГО но ПОНИМАНИЯ что и зачем вы творите с АКБ!

ЦитироватьИ ещё вопрос, извините, что повторяюсь ( смотреть на сток-истоке-это ещё туда, внутрь корпуса, подключаться надо ), 750А 75mV 0,1 миллиОмный шунт ( смотреть импульсы тока ) можно включить в серию с одним из проводов, при этом укоротив  один из проводов на соответствующую длину, что бы общая длина двух проводов была бы.одинаковой ( ведь сопротивление такого шунта незначительное )?
можно попробовать, но соединения как быть? переходные сопротивления контактов тоже есть, и они местами выше Rвн АКБ...

ЦитироватьИ ещё вопрос в этот же пост: замер внутреннего сопротивления при подключении 2В аккумулятора к 2В выходу-как производится замер, и как интерпретировать/оценивать  полученные данные, обычное б/у значение 0,030-0,050/6? Т.е. приводить к 12В системе? С 6В выходом замер внутреннего сопротивления и его интерпретация/оценка проводить таким же способом?
В принципе да.
Общее сопротивление == сумме всех сопротивлений последовательной цепи. Например: дорожки на плате, провода к АКБ, сам АКБ.

на 2В нет полевых транзисторов, непонятно чем ключевать (реле не предлагать!) резисторы чтобы автоматом мерять Rвн.

Серик

Только обратил внимание, точно, на 2В дорожке, внутри платы,идущей с силового трансформатора нету резисторов  ( которые стоят на 12В/6В дорожке внутри платы идущей с силового трансформатора ) следовательно-Rint для 2В не замеряется?
А для 6В замеряется?
Как-нибудь попробую замерить Rint для 6В (3 шт последовательно включённых 2В элемента ).
По поводу смотреть ток, конечно лучше токовые клещи как у пользователя форума tj tm, нежели громоздкий шунт и переходные сопротивления. Спасибо.
С измерителем "реактивки" я бы купил. ;-)
Режим 4В предусмотренный для заряда литиевого аккумулятора(?) подходит для заряда 2 шт. последовательно включённых свинцовых аккумуляторных элементов?

Alex_Soroka

Цитата: Серик от 28 Апр. 2017 в 15:07
Только обратил внимание, точно, на 2В дорожке, внутри платы,идущей с силового трансформатора нету резисторов  ( которые стоят на 12В/6В дорожке внутри платы идущей с силового трансформатора ) следовательно-Rint для 2В не замеряется?
не замеряется, потому что полевые транзисторы не работают при 2в.

ЦитироватьС измерителем "реактивки" я бы купил. ;-)
...пытаюсь найди схемы (не для сети 380в синуса) как можно замерить реактивку...

ЦитироватьРежим 4В предусмотренный для заряда литиевого аккумулятора(?)
да.
Цитироватьподходит для заряда 2 шт. последовательно включённых свинцовых аккумуляторных элементов?
не подходит. разные пороги напряжений у свинца и лития.

Серик

#204
..Реле не предлагать!..
А тиристор можно использовать?
По поводу измерения внутреннего сопротивления, перед зарядом аккумулятора 6Ст-60А*ч замер Rint=0,027. ( аккумулятор примерно на треть или на половину разряжен, НРЦ = 12,50В, с отстоя после разряда ), а в середине процесса заряда, без отстоя аккумулятора Rint=0,033,  ближе к концу заряда Rint точно не помню сколько ( не записал ), что-то 0,034 ( или больше ).
О чем это может говорить?
Для достоверного замера Rint аккумулятор должен отстояться?
Ведь по идее ( и в моём, пока ещё однократном практическом случае ) импульсного заряда разрядные характеристики аккумулятора значительно улучшаются, следовательно, по мере заряда Rвн. должно снижаться ( для разряда )?
То есть в процессе заряда результат замера R int некорректен?
Только с отстоя и перед зарядом,  и после заряда после отстоя?

Alex_Soroka

Цитата: Серик от 28 Апр. 2017 в 15:49
..Реле не предлагать!..
А тиристор можно использовать?
тиристор то же самое что полевик - сильно низкие напряжения...

ЦитироватьДля достоверного замера Rint аккумулятор должен отстояться?
да, чтобы газы в микропорах куда-то делись - рекомбинировали или вышли наружу.
Ну и устоялась Химия в намазках.
ЦитироватьВедь по идее ( и в моём, пока ещё однократном практическом случае ) импульсного заряда разрядные характеристики аккумулятора значительно улучшаются, следовательно, по мере заряда Rвн. должно снижаться ( для разряда )?
тут все нелинейно...
пока нет статистики чтобы твердо утверждать это.


Серик

Доброго утра всем форумчанам!

..не подходит. разные пороги напряжений у свинца и лития.. .

Может быть средний провод можно будет использовать для заряда 2 шт. свинцовых аккумуляторных элементов включённых последовательно, но не в режиме 4В, а в пользовательском режиме Lv, подобрав напряжение верхнего порога типа 4,8В-4,9В?

tj™

Вобщем таки подогнали мне PC817A , впаял, запустил на заряженном акб в режиме стд20. Перестал подхватывать. Просто крутит по кругу и ничего не пуляет в акб, я выставил режим стд 7. проверил тоже самое. поменял назад на 817С, на том же самом АКБ все зашуршало. Есть видео залью чуть попозже. попались хреновые 817А ????? шарп вроде написано
ЗУС7/ЗУС5/ЗУС4/Вымпел/BL1204/Бережок7/Бережок40

AlexAi

[user]tj™[/user], Нет, не бракованные. Так как я давно проходил описанный вами случай. Не работает зу корректно на 817А.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

open65

#209
Цитата: Alex_Soroka от 28 Апр. 2017 в 14:22
Я много думал, не сделать-ли "принудительное обрезание тока" в ЗУ по Rвн, но по опыту прошлых ЗУ - будет "народный вой" потому что НИКТО НЕ ДОЧИТЫВАЕТ ИНСТРУКЦИЮ!
Придется отвечать на сотни вопросов "а вот я выставил 50Ач а оно скатилось до 7Ач, как исправить?". ...если у кого-то есть идеи как мерить ВАР(реакт.мощность) компактно - то я могу подумать и встроить в ЗУ "измеритель реактивки", который будет уменьшать ток не смотря на вопли не читавших инструкции, и заодно писать на ЖКИ: "Идиот! укороти провода! снизь токи! сожжешь ЗУ!!!
Цитировать

В случае, когда провода уже укорочены, а режим заряда уже на минимуме - STD7, то пользователь не имеет возможности регулировать силу тока в меньшую сторону.
ЗУ тоже не знает, что задумал пользователь, продолжает заряд в штатном режиме, до своего финала.
Тогда, если добавить в "расширенные настройки" режим с жестким контролем по силе тока STD7 < 1Ач, и пользователь при деле, и ЗУ - целое.
Увидев по  результату, что аккумулятор признаков дружелюбия не подает, пользователь перейдет к следующей "жертве". 
И "воя" не будет  от тех, кто не читает инструкцию, и  появится т.н. безопасный режим заряда для очень "уставших" аккумуляторов для одаренных "реаниматоров"))
Хотя по логике  "народный вой" тоже будет, только по причине уже сгоревшего ЗУ, они же и будут первыми жертвами, т.к. не прочитают про измерение вн. сопротивления аккумулятора перед его зарядкой. Или есть ещё "подводные  камни"?
Автоматическое адаптивное зарядное устройство
4 шт. "Версия7-Профи"

AlexAi

Все беды от попытки сделать устройство универсальным.

А давайте реактивный двигатель на легковой автомобиль установим и по городу по правилам поездить попробуем.

Не нужно мучить в5 малыми емкостями.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

open65

#211
ЗУ5 - отличное устройство, которое нормально работает с заявленными емкостями. Создатель сам предложил режим для безопасной работы, осталось только "прикрутить". Тем более, что никаких дополнительных затрат  и изменений в конструктив этот режим не требует. Желание и время, а когда и как, решать конечно ему.
Автоматическое адаптивное зарядное устройство
4 шт. "Версия7-Профи"

elektrik897

Цитата: open65 от 29 Апр. 2017 в 18:37
Тем более, что никаких дополнительных затрат  и изменений в конструктив этот режим не требует. Желание и время, а когда и как, решать конечно ему.
Пацаки, укорачивайте штатные провода, говорю как все это испробовадший, помогает.
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Серик

#213
Приветствую Всех форумчан!
Добрый вечер elektrik897!
Укоротить провод-я поставил ПВ-3  10 кв. мм. , 45 см, наконечник 25-8 обжат прессом и пролужен электропаяльником 150W.  Дорожки от силового трансформатора усилил жилами из ПВ-1 1,5 кв. мм. У меня 3 провода торчит из корпуса, вопрос-неподключенный провод 2В выхода болтается где-то-на нём же есть  напряжение? Я его наконечник заизолировал и бросил.
Укоротить провод-даёт большее количество импульсов за сессию-это я читал, а ток заряда можно увеличить?

Серик

#214
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Alex_Soroka писал:
.. Снята токовыми клещами, на ней явно видно ПОЧЕМУ СГОРЕЛ ПОЛЕВИК - да потому что ВМЕСТО заряда (потребления АКТИВНОЙ энергии на Химию в АКБ) ЗУ занимается гонянием туда-сюда энергии по проводам! ..

Вопрос про "реактивку": что бы приноровиться к устройству Версия 5 Профи в разных режимах заряда с разными аккумуляторами, что если замерять/смотреть ток на любом участке провода ( не нужен громоздкий шунт и дорогие токовые клещи ), например, немного оголяем изоляцию плюсового провода ( только для того, что бы подцепить крючочек щупа ) на расстоянии 10 см от плюсовой клеммы, ставим минусовой щуп на клемму, а плюсовой на расстоянии 10 см от клеммы, включаем осциллоскоп в режим AC coupling ( или DC ? ) наводим резкость и смотрим амплитуду + и минус, если минусовая амплитуда в процентном отношении больше, чем на 10% ( 15-20-25 варианты? ), то считаем, что "реактивки" много и уменьшаем режим ( при этом, амплитуда напряжения, сила тока и прочее нас не интересует, интересует только плюс и минус и структура! этого размаха )?

AlexAi

[user]Серик[/user], я так и делаю. Измеряю на проводе зу, он у меня 0,76мОм. Но из личных наблюдений, возможно не правильных, я никогда ни на одном акб не видел полного отсутствия обратных выбросов.  В лучшем случае, это на низких режимах 7-12, отношение порядка 10%, и то на акб ёмкостью 150Ач. На более высоких режимах 50-60Ач, отношение поднимается до процентов 70%.  Причём ток в пиках доходит до 200 и более Ампер, на акб ёмкостью 150Ач.

Да и клещами токовыми посмотрите в режиме АС. Интересная картина получается. Клещи, естественно не видят частоту работы ФСФА, но низкочастотную огибающую на модуляции 0 и 3 видят легко.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.