Как проверить работоспособность ЗУС?

Автор Dutch1981, 07 Фев. 2017 в 14:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Troy17

[user]Серик[/user], долить воду в разряженный только чтобы закрыть пластины, если они сухие. Долить до уровня после заряда.

Серик

#289
Здравствуйте, Troy17!
Да, воды было мало, так и получилось :-)
Другой вопрос, аккумулятор 12В 60А*ч, Ca/Ca, очень глубокий разряд большими токами. Аккумулятор был предварительно  ( перед этим очень глубоким разрядом большими токами ) заряжен до НРЦ в добивке 13,8В в режиме 12V STD12 ^0^.
После разряда простоял в очереди ( были разряжены всего 3 таких аккумулятора +1 аккумулятор 12В 100А*ч ) 4 суток. НРЦ перед постановкой на заряд 12,4В. Режим заряда STD7 ^0^, в этом режиме за первый час несколько перезагрузок, "крокозябры", после очередной перезагрузки Устройство заряжает каким то необычным режимом длинными сессиями, НРЦ в паузах не повышается ни на сколько, и так может заряжать до AhS=25. ? Всё идёт без перезагрузок.При этом НРЦ так и остаётся 12,4В. Аккумулятор холодный, во всех банках никакого газообразования. Куда ушли AhS=25?
Снимаю этот аккумулятор ( надо ставить на заряд другой аккумулятор ) на приблизительно 12-14 часов с заряда. Снова ( после отстоя ) ставлю этот аккумулятор на заряд в режим 12V STD7 ^0^, прошло около часа, пока заряд идёт штатно, НРЦ в паузах при этом последовательно повышается, сейчас достигло уже 12,7В.
Что происходит, и что за необычный режим  включается после перезагрузок ?

Troy17

[user]Серик[/user], у меня с проблемными АКБ подобное тоже происходит. Включаю В5 по-новому и все. В процессе оживания АКБ все нормализуется.

open65

Заменил штатный кулер, на другой попроще.
В разобранном виде заряд на 0 моде идёт приемлемо.
Если собрать в корпус, заметно, как новый кулер тоже даёт, хоть и меньше наводку на ЗУ.
Сессии начинают срываться, ток заряда уменьшается. Когда кулер при разобранном корпусе сбоку дует, ЗУ ведёт себя намного лучше.
Как устранить​ наводки от кулера?
Автоматическое адаптивное зарядное устройство
4 шт. "Версия7-Профи"

AlexAi

#292
 
ЦитироватьКак устранить​ наводки от кулера?
:facepalm:


"Версия5-Профи", пример работы на АКБ ёмкостью 17Ач. Внутреннее сопротивление АКБ 0,13 Ом.
Так должно работать исправное ЗУ.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Troy17

#293
[user]AlexAi[/user], Да, у меня похоже работает. Пачки импульсов более минуты бывают на хороших АКБ на невысоких STD_. Начинаю с STD_7 и постепенно повышаю, если начинает прыгать напряжение - откатываюсь на 1-2 ступени назад, чтобы пачки продолжительными были.
Т.е. я бы сказал, что режим работы В5 подбирается не по номиналу АКБ, а по его состоянию/возможностям

open65

#294
Цитата: AlexAi от 13 Май 2017 в 21:43
ЦитироватьКак устранить​ наводки от кулера?
:facepalm:
Тогда чем объяснить, что при замене кулера на другой, ЗУ  начало хоть как-то работать ( заливает  длинными сессиями по 1 амперу в час на разряженный акк. 12v7Ач)?
На видео мод 0 (заряженный аккум и  мод"0" уже в режиме добивки работает) не стал снимать , на мод 1, 2 - стало заливаться, как у Вас на видео без остановки, что даже ждать надоедает паузу.
Так работает с внештатным кулером
Спойлер
На штатном кулере в мод 0, 1 - сессии даже не начинаются. А на 2, 3 модах заикается и длина сессий  короткие по 5-15 сек.
Так не работает с штатным кулером
Спойлер
Подключаю три разных кулера и  ЗУ каждый раз ведет себя  по разному, и звук меняется и сила тока и длительность сессий.
Также при сборке ЗУ с внештатным кулером все режимы также начинают работать тупее, чем в разобранном.
Из этого практического опыта и сделал вывод о влиянии кулеров на мой экземпляр ЗУ.
Это дефект данного экземпляра, какие Ваши предположения?
Автоматическое адаптивное зарядное устройство
4 шт. "Версия7-Профи"

Серик

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Здравствуйте, open65!
Благодарю за исследование вопроса влияния кулера  на нормальную работу Устройства.
С интересом буду следить за решением вопроса.
Спасибо.
Здравствуйте AlexAi!
Благодарю за видео.
Оставил комментарий к видео в YouTube.

AlexAi

[user]open65[/user], параллельно куллеру установите ёмкость 100-1000мкФ от 16В. Виноват не он, а узел так называемой "дежурки", собранный на top258.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

open65

В конце заряда, это состояние можно назвать "добивка"?



Сколько в таком режиме держать по времени и для чего?
Автоматическое адаптивное зарядное устройство
4 шт. "Версия7-Профи"

Troy17

[user]open65[/user], сколько сможете, В5 потихоньку впихивает

open65

#299
Цитата: AlexAi от 14 Май 2017 в 07:46
[user]open65[/user], параллельно куллеру установите ёмкость 100-1000мкФ от 16В. Виноват не он, а узел так называемой "дежурки", собранный на top258.
Установлена ёмкость 425 мкФ 25В параллельно кулеру.
Результат - ЗУ5 стало функционировать согласно заявленным параматрам:
+ заряд идет "штатно", залив длинными сессиями;
+ посторонние шумы пропали, слышно только штатный вентилятор;
+ ЗУ5 работает на оставленной максимальной длине проводов: 25мм - автоклемма + 5мм - UPS клемма;
+ на модах 1, 2, 3 звук модуляции тихий;
+ результат измерения Rint аккумулятора стал ниже (с этим буду разбираться, что мешает получать реальный результат)


Автоматическое адаптивное зарядное устройство
4 шт. "Версия7-Профи"

AlexAi

[user]open65[/user], так и должно было стать. (Про звук работы вентилятора вы ещё, пожалуй, забыли написать.)
Я бы настоятельно рекомендовал добавить аналогичную ёмкость по цепи питания 18В микросхемы FSFA2100. Устанавливать до P-канальоного ключа. Не перепутайте "землю", в данном устройстве их три и они разделены (фактически изолированы).


Ну и, согласно неписанному "Техническому кодексу устоявшейся практики", начав в полной мере пользоваться зу в5, вы, скорее всего, попытаетесь неумышленно сжечь микросхему FSFA2100, установив для разряженного акб режим выше STD70. Предупреждаю заранее.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Серик

Приветствую Вас, Уважаемые Форумчане!
Здравствуйте, AlexAi!
Конденсатор на полюса вентилятора в Устройстве Версия5-Профи мне можно/нужно установить?

AlexAi

Здравствуйте [user]Серик[/user], я бы рекомендовал. Так как размах амплитуды в цепи 12В от до 12В. А это мне не нравиться, так как от этой цепи запитан 5В стабилизатор (L7805CV), который питает контроллер и оптрон на управление питанием FSFA2100.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Серик

#303
Здравствуйте Уважаемые Форумчане!
Аккумулятор, про попытку заряда которого я размещал пост:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1082756
После 2 х таких же попыток ( 1 попытка -заряд в режиме 12В STD7 ^0^12-14 часов ) с паузами в 12-14 часов таки встал в нормальный режим и зарядился в режиме 12В STD7 ^0^до НРЦ в паузе 13,9В ( НРЦ в паузе не снижается ).
"После первой попытки заряда в течении суток НРЦ так и остался 12,4В. После второй попытки заряда в течении суток НРЦ подрос в конце заряда  до 12,7В." ( И далее НРЦ остановился, после чего выключил ЗУ для подключения другого аккумулятора  )
Были несколько перезагрузок на последнем, "нормальном" этапе этой серии попыток заряда в интервале НРЦ в паузе 12,7В до 13,1В, далее всё прошло штатно.
Также в этой последней ( "нормальной" ) попытке заряда, начиная с НРЦ в паузе 12,9В до НРЦ в паузе 13,3В замечал на дисплее во время зарядных сессий появление ( очень кратковременно ) цифр 12,5В или даже 10,9В хотя нормальные цифры во время сессий были 13,4В-13,6В. Это меня настораживало. Также заметил, что дельта напряжения между НРЦ в паузе и напряжением во время зарядных сессий при  "штатном" заряде 0,6-0,7В - похоже на идеи  как у UstAlexei и Vova_n.
Я думаю что Версия5-Профи очень чувствительна к проблемным электродам, так как плотность тока на площадь электрода очень высокая, зарядный импульс мгновенно пытается охватить весь электрод целиком, при наличии дефектов на электроде ( или между электродами ) ток может мгновенно возрастать до неимоверных значений, Версия5-Профи успевает или защититься или уйти в перезагрузку! Также отсюда и наводки на шлейф ( а ещё не дай Бог, наводки на процессор! ) Поэтому минимально возможный  режим STD7 ^0^ в течении некоторого времени обязателен для тестирования электродов! Устройство нам ещё пригодится! Ведь даже в этом режиме Устройство работает на максимум! В таких случаях нет ли способа раскачать аккумулятор повесив на аккумулятор что либо типа минимальной нагрузки, что бы избежать "большого взрыва"? :-) ( Также необходимо помнить, что десульфатация идёт с самого начала заряда наряду с зарядом! ) Только количество энергии на интервал времени дозируется исходя из режима, а способ работы с электродом остаётся неизменным-бить максимально возможным током!  Поэтому лично я все аккумуляторы буду начинать заряжать с режима STD7 ^0^! Думаю после такой проверки пригодности аккумулятора для нормальной работы ( нормальные сессии, прирост НРЦ паузы и т.д. ), можно ставить режимы и поболее, если с  электродами всё в порядке, то более повышенные режимы, это всего лишь более повышенная ( всё в штатном режиме ) нормальная нагрузка.

Причём, осциллограммы на этих нормальных уже стадиях заряда, такие же как в посте про заряд аккумулятора A-MEGA 12В 60А*ч:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1082631
Версия5-Профи всё таки вытянула этот глубоко разряженный мною большими токами аккумулятор.
"Протонные эффекты" в действии!
Теперь предстоит проверка этого аккумулятора ( я опять буду его глубоко  разряжать большими токами  ;-) ? ), про разряд я думаю следующее, аккумулятор после Версия5-Профи обладает хорошими разрядными характеристиками, надо этой внезапно появившейся энергией пользоваться, но оставлять часть энергии в аккумуляторе, иначе если продолжать черпать этот , казалось бы неисчерпаемый источник энергии, он честно и с превосходными характеристиками все отдаст , после чего внезапно просядет, причём создаст кучу проблем - это надо  учитывать! Вспомнилась 86% разрядная кривая ;-)
Всем всех благ!
Кто-нибудь грамотный может написать "разжевательную" статью об особенностях заряда и разряда! аккумулятора при работе с Устройством Версия5-Профи?
А то я тут понапридумывал себе :-)
Всем всех благ!

Alex_Soroka

Цитата: Серик от 16 Май 2017 в 19:55
Я думаю что Версия5-Профи очень чувствительна к проблемным электродам, так как плотность тока на площадь электрода очень высокая, зарядный импульс мгновенно пытается охватить весь электрод целиком, при наличии дефектов на электроде ( или между электродами ) ток может мгновенно возрастать до неимоверных значений, Версия5-Профи успевает или защититься или уйти в перезагрузку! Также отсюда и наводки на шлейф ( а ещё не дай Бог, наводки на процессор! ) Поэтому минимально возможный  режим STD7 ^0^ в течении некоторого времени обязателен для тестирования электродов!
Ну наконец-то УМНЫЕ СЛОВА и ПРАВИЛЬНО понятые процессы ! Ура !  :bravo:
( прошу - поставьте ему "+" в карму побольше за этот пост!)
ЦитироватьПоэтому лично я все аккумуляторы буду начинать заряжать с режима STD7 ^0^! Думаю после такой проверки пригодности аккумулятора для нормальной работы ( нормальные сессии, прирост НРЦ паузы и т.д. ), можно ставить режимы и поболее, если с  электродами всё в порядке, то более повышенные режимы, это всего лишь более повышенная ( всё в штатном режиме ) нормальная нагрузка.
Наконец-то кто-то ПРАВИЛЬНО понял то что я пишу в Инструкции про "раскачать АКБ" !

ЦитироватьВерсия5-Профи всё таки вытянула этот глубоко разряженный мною большими токами аккумулятор.
"Протонные эффекты" в действии!
Вы просто ДАЛИ ЗУ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ !!!

Цитироватьпро разряд я думаю следующее, аккумулятор после Версия5-Профи обладает хорошими разрядными характеристиками, надо этой внезапно появившейся энергией пользоваться, но оставлять часть энергии в аккумуляторе, иначе если продолжать черпать этот , казалось бы неисчерпаемый источник энергии, он честно и с превосходными характеристиками все отдаст , после чего внезапно просядет, причём создаст кучу проблем - это надо  учитывать! Вспомнилась 86% разрядная кривая ;-)
да. так и есть.
ЦитироватьКто-нибудь грамотный может написать "разжевательную" статью об особенностях заряда и разряда! аккумулятора при работе с Устройством Версия5-Профи?
у меня видимо это плохо получилось в Инструкции...

Серик

#305
Доброго времени суток!
Сегодня пришла идея про "электрохимические волны", наблюдая осциллограммы импульсов тока заряда аккумулятора 2В-380А*ч в различных режимах, подумалось про то, куда девается энергия, когда аккумулятор не хочет принимать заряд.
Освободилось Устройство Версия5-Профи от заряда моих рабочих 12В аккумуляторов. Снова подключил 2В 380А*ч аккумулятор.

Последний раз, после глубокого КТЦ током 21А до напряжения разряда 1,67В ( отдал всего 370-380А*ч ), он простоял под Устройством 2 суток в режимах 2V STD7 ^0^, STD7 ^1^, STD12 ^0^, STD12 ^1^, STD20 ^0^, к режиму Lv (2,575) не подключался из за низкого НРЦ, за 2 суток принял мизер энергии, не помню точно сколько, порядка AhS=25. После чего был подключён к 2В 30А ЗУ CCCV Vstab=2,55V, дозаряд в режиме Vstab 3-4часа. При этом умеренно кипело. Плотность по итогу этого режима заряда была 1,22. После чего простоял около недели или больше.

Поставлен на заряд 2 суток назад в режим Lv (2,575) STD12 ^0^, затем ^1^, затем STD20 ^0^,затем ^1^ , снова STD12 ^0^, кратковременно пробовал STD40 ^0^, всего за 2 суток AhS=38.
НРЦ в начале заряда 2,0В, через сутки достигло 2,1В, сессий как таковых не было, одиночные накачки с паузами.
Сегодня настроил режим Lv (2,650), включил STD12 ^0^, затем STD12 ^1^, вроде бы в этом режиме начался подхват, но ненадолго, снова идёт медленный набор AhS.
Поставил режим Lv (2,650) STD12 ^2^, здесь начался темп прироста AhS 4 Ампера в час по сравнению с предыдущими AhS 0,4 Ампера в час. Заряжается в этом режиме уже 4 часа, всё штатно. НРЦ уже 2,2В. Расчётный AhS в сутки 96 Ампер. Посмотрим, не упадёт ли темп прироста AhS по мере заряда.

Тут можно продолжить про "электрохимические волны", подумалось куда девается энергия, когда аккумулятор не может принять порцию заряда? Именно в этом устройстве. Если обратноход при открытом транзисторе в первичке  накачал энергию, и при закрытом транзисторе в первичке её выплескивает ( можно ли назвать этот 1 период/цикл работы преобразователя "квантом заряда"? ) с высокого уровня по отношению к аккумулятору, если аккумулятор принимает энергию, то он принимает ток, если аккумулятор не может принять энергию в ток, то напряжение на полюсах аккумулятора мгновенно вырастает до напряжения источника, что в этот момент происходит? Уважаемый господин Alex_Soroka приводит известную осциллограмму про "реактивку", комментируя неподходящие режимы заряда к аккумулятору-что надо понизить режим, что бы больше энергии усваивалось, что бы меньше было "реактивки". Хотя "реактивка в данном случае не вред, а естественное событие, энергия этих событий может пойти на раскачку электрохимии аккумулятора,  это  вредно только для устройства определенной мощности.
Я так понял, что когда большая по амплитуде "реактивка", большая амплитуда обратного напряжения прикладывается к транзистору синхронного выпрямителя-его может пробить? А разрыв корпуса выходного транзистора-это пробой по току? А что за режим "модуляция ^2^? На непринимающий ток аккумулятор запускают волны энергии с обратнохода, непринятая энергия в виде обратного напряжения упирается в выпрямитель и, меняет направление и ещё раз бьёт в аккумулятор, затем цикл повторяется до затухания? Порция энергии в этом режиме ^2^ качается до затухания? Тем самым, какая то часть этих колебаний всё таки идёт в электрохимию? Ведь эти затухающие колебания не могут исчезнуть бесследно, не оказав никакого эффекта на электрохимию, может быть поэтому они и затухающие , что энергия этих колебаний помимо рассеивания в тепло и прочие ненужные вещи, ещё и идёт в электрохимию? К тому же мы тем самым качаем амплитуду напряжения на полюсах аккумулятора, заставляя качаться все составляющие вещества пары электродов.
Можно ли допустить, что КПД такой попытки заставить электрохимию вступить в работу довольно высокий? Ведь мы не наблюдаем нагрева или газовыделения при длительной работе ^2^ ?
Я думаю в случае с обратноходом нельзя сказать, что высокая частота преобразования инвертора для электрохимии аккумулятора это почти постоянный ток, ведь на выходе Версия5-Профи нету никаких фильтров, вторичка работает с электродами аккумулятора напрямую через короткие и толстые провода ( ну ещё через выпрямитель )- это именно не постоянный ток, а колебания, и затухая в этой системе эти колебания часть своей энергии всё таки отдают/преобразуют в электрохимию.
К тому же при работе Устройства Версия5-Профи, при любом режиме заряда, я не видел на осциллограммах импульсов тока без "реактивки"-речь идёт о той или иной степени конверсии энергии колебаний в электрохимию!
А какой сигнал на токовом шунте обычного, к примеру, 3-фазного тиристорного выпрямителя? Постоянный ток с 150 Гц волнами, всё в плюсе!
При заряде аккумулятора нам нужна электрохимия, а не нагрев и газовыделение-это здравый смысл.