Как проверить работоспособность ЗУС?

Автор Dutch1981, 07 Фев. 2017 в 14:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dutch1981

Да и у меня в городе есть ремонтники. Они говорят, что элементы исправны, а работоспособность и микропрограммы атмеги они проверить не могут.
И какой смысл отправлять другим ремонтникам, если Сорока говорит, что моё зарядное исправно, мне бы понять, как зарядить аккумуляторы.

Vincent-JC

[user]Dutch1981[/user], "работоспособность и микропрограммы атмеги" Вы через форум не проверите. Пан Сорока, не видя устройства, то же не может абсолютно точно ставить диагноз. Полагаю, нужно "на приём к врачу".

ihor

[user]Dutch1981[/user], Я имел в виду ремонтника по з\у Сороки.
По управляющей цепи и софту не было до сих пор прецедентов, конечно это возможно, но вряд ли...
Перепроверьте исполняющую  часть, по детально. Там не так их много, смд очень коварны.

AlexAi

Цитата: Dutch1981 от 18 Фев. 2017 в 11:22
Да и у меня в городе есть ремонтники. Они говорят, что элементы исправны....
И как они определили исправность элементов????

Вы Q5 и Q10 поменяли?
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Dutch1981

Купил 4410 1 шт., привёз в сервис, по очереди выпаяли 2505 и подставляли 4410.
Выпаянные мосфеты "открывали" подавая напряжение, вердикт- оба мосфета рабочие. Сейчас стоит 4410 ближе к трансформатору.
Я бы попробовал глянуть, а идёт ли управляющее напряжение на мосфеты с микросхемы. Сейчас подумаю, как записать управляющий сигнал, если он есть.
Сравним?

AlexAi

[user]Dutch1981[/user], фото платы сверху-снизу где феты впаяны.



ЦитироватьВыпаянные мосфеты "открывали" подавая напряжение, вердикт- оба мосфета рабочие.
Сигнал с частотой 130кГц подавали на затвор и напряжение сток исток 40В с током 20А?

Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

AlexAi

#60
Как в целом проверяли работоспособность зу после "подстановок" фета? Может сервисмены апряжение на выходных проводах зуса мерили и вердикт выносили?

ЦитироватьЯ бы попробовал глянуть, а идёт ли управляющее напряжение на мосфеты с микросхемы.
Вы попробуйте глянуть осциллом, что у вас на выходе трансформатора, во время горения светодиода.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Dutch1981

#61
Напряжение на выходе трансформатора (около q5), режим 7 Ач, STD.

Напряжение на затворе Q5.
Крупно.

Мелко.



AlexAi

[user]Dutch1981[/user], сделайте чёткое  фото платы в районе q5 и q10 сверху и снизу.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

elektrik897

Цитата: Dutch1981 от 18 Фев. 2017 в 19:12
Напряжение на выходе трансформатора (около q5)
Импульсы напряжения в конце интервала работы ИП есть. Сделайте
фото, как написал [user]AlexAi[/user].
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Dutch1981

Пропаял и отмыл канифоль после сервиса. Ничего не изменилось.
Чтобы сделать ещё 1 шаг найду фотоаппарат.

Alex_Soroka

#65
В общем так, я тут провел неделю в проверках всего: программы, особенностей поведения ЗУ, разные режимы, не сошел ли я с ума  /:-) и что вообще происходит в электронных цепях ЗУ Версия5-Профи
Из-за чего задержал поставки ЗУ тем кто заказал их, за что приношу свои искренние ИЗВИНЕНИЯ  :ah:

Так вот:
1) я не сошел с ума.

2) ЗУ не имеет глюков в программе.
3) все ЗУ имеют рабочие параметры и НИКОГДА не уедут Покупателю если мне что-то не нравится в них.

Мне удалось повторить те режимы которые описаны в этой теме и почему-то вызывают вопросы вида "а че оно моргает светодиодом и не заряжает".

Добавить мне нечего: на осциллограммах ЧЕТКО ВИДНО, что в этом случае происходит все то,
о чем я уже тут в теме вначале говорил:
1) ЗУ подает малый ток на АКБ,
2) начинается рост напряжения и тока в цепи ЗУ--АКБ.
3) при превышении тока(броски тока вверх после "поддать газу" Процессором), Процессор пытается сбросить ток и застабилизировать его около нужной(выставленной по емкости АКБ) величины.


4) на слабых АКБ ЗУ легко(!) пережимает током напряжение на клеммах АКБ выше 14.4в, из-за чего срабатывает "аварийный сброс"(выключение) подачи тока. (синий светодиод гаснет).

5) синий светодиод гаснет также при обнаружении Процессором выключения (сработала защита по току) в FSFA2100.

6) после сброса FSFA2100, Процессор заново пытается начать с п.1 и далее.
Если при этом все повторяется то вы видите моргание синего светодиода + "замершее" показание ЖКИ (я писал что ЖКИ просто не успевает показывать).

На своем стенде я проверил все режимы снова.

Так вот, если у вас "не заряжает" но есть "чирки"(одиночные пачки импульсов) то это значит что ЗУ работоспособно и пытается заряжать АКБ, просто при любой подаче тока напряжение резко повышается и срабатывает защита от превышения 15в на выходе ЗУ. ЭТО НОРМАЛЬНО.

Что делать?
0) откатиться вниз по установкам тока(амперчасов), вплоть до 7Ач.
1) проверить все контакты!
На проводах в 4мм2 длиной в 20см ЗУ легко пережимает 20-40Ач АКБ до напряжения на его клеммах в 15в даже в режиме STD 7Aч!
2) укоротить провода от ЗУ к АКБ. По возможности не кусать штатные а зачистить и соединиться поближе клеммами к ЗУ.
3) умощнить дорожки в ЗУ, хороший пример есть в этом сообщении:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=43593.msg1017462#msg1017462
ВНИМАНИЕ! если вы не умеете паять, то ограничтесь п.1+п.2  :hello:

Мне больше нечего сказать...  6_6

Я на своем столе наблюдал токи в 10-30Ампер в режиме "STD 7Aч" и видел как при этом на клеммах АКБ в такт с подачей импульсов, напряжение поднималось до 15в. Да, это на проводах в 4-8мм2!
Бесполезно всё это пытаться "увидеть" китайским мультиметром, тут нужен осциллограф, чтобы успеть увидеть все то о чем я так длинно пишу (п.1--6 работы ЗУ может занимать 1-2 секунды).

Я повторяю: Версия5-Профи изначально создавалась как мощное ИМПУЛЬСНОЕ ЗУ, а не "блок питания"
Не надо от него ожидать "мягкости" - оно не прощает ошибок с плохими контактами.
Не надо от него ожидать "работы как Версия4(ТОР)",
Версия5 в разы мощнее в импульсах.


elektrik897

Цитата: Alex_Soroka от 21 Фев. 2017 в 19:54
3) при превышении тока(броски тока вверх после "поддать газу" Процессором), Процессор пытается сбросить ток и застабилизировать его около нужной(выставленной по емкости АКБ) величины.
Я сам наблюдал на экране осциллографа (на оптопаре U5) как процессор перестает
изменять скважность сигнала (не жмет тапку дальше в пол) на ноге ОС2А после начала подачи тока и пытается удержать ток заряда. Количество токовых пакетов заряда за интервал по п.1-6 очень сильно зависит от текущей способности АКБ принимать заряд. То токовые пакеты следуют как из пулемета. Через некоторое время заряд перестает идти длинными сериями пакетов и переходит на 1-2 пакета за цикл по п.1-6. ЗУ не может зацепиться. Постоит-постоит и опять начинает заряжать очередями. На малых уставках мою АКБ помогала разбудить модуляция 2. Вообщем надо пробовать искать для каждой батареи свои "настройки". Работа с ТОР5 процесс творческий. ;-)
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Серик

Доброго утра всем!
Elektrik897, ...мою АКБ помогала разбудить модуляция...
Как меняются свойства батареи?
Предыстория батареи, предыдущие попытки разбудить другими устройствами, результат достигнутый при помощи этого устройства?
Спасибо.

elektrik897

Цитата: Серик от 22 Фев. 2017 в 04:35
Как меняются свойства батареи?
Я только еще начал эксперименты и пока ни чего сказать не могу. Сейчас вживляю ЗУ в новый корпус.
ЦитироватьПредыстория батареи, предыдущие попытки разбудить другими устройствами, результат достигнутый при помощи этого устройства?
АКБ 40 Ач, 11.2016. Я написал только о способности принимать заряд этой АКБ от ЗУ ТОР5.
При заряде этой АКБ ЗУ ТОР4 или "классика" она себя ведет как обычная новая батарея.
Эволюция: Вымпел-55, Вымпел-57, Кулон-912, Вымпел-55, ТОР4, 2хТОР5, BL1204, TOP7, Бережок-V1.
Начало краш-теста.Таблица с результатами краш-теста.Архив журнала КТЦ с логами.

Alex_Soroka

#69
я тут провел серию опытов над убитыми и полубитыми АКБ, с применением длинных проводов и плохих контактов,
есть еще одно хорошее решение, для тех кто умеет аккуратно паять.

по схеме Версия5-Профи, U5 оптопара - если поставить PC817A (буква именно А !)
вместо той что у меня стоит сейчас: PC817C
то  это  растянет  диапазон  регулирования ЗУ, и станет легче Процессору "поймать ток".
Изменнеий в программу процессора делать при этом не нужно никаких, он адаптируется сам.

PC817A можно найти в старых БП от компов, только проверить чтобы работала.


Сейчас в БП почему-то все ставят PC817C  :bn:

Я, на всякий случай, в серийных ЗУ выставлю сейчас (и на будущее) PC817A.

ВНИМАНИЕ! Требование ОТЛИЧНЫХ КОНТАКТОВ по пути от ЗУ к АКБ это решение не отменяет !

Vincent-JC

[user]Dutch1981[/user], посмотрите это сообщение, возможно вам поможет

Troy17