avatar_xaoyag

Как горит литий o_O

Автор xaoyag, 25 Июль 2010 в 16:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nicomunet123

[user]mevial[/user], ну не знаю. У меня 18650 (у которых макс. ток 5А) не захотели загораться. Я кувалдой бил, гвоздь полированный вбивал. Ничего. Ну нагрелась только до градусов 120... (на ощупь  :-D). В любом случае должен был клапан сработать защитный. А от КЗ других банок мог бы спасти предохранитель (как в Тесле, на каждой банке)

Полимерка из E-TWOW (тоже слабая какая-то) тоже не захотела гореть. А дымить начала только после добавления снега...

Что я делаю не так? Я тоже хочу на фейерверк  посмотреть  :-D
[user]_claw[/user], слаботочная (5А) или нормальная (10+ А)?
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

tmiaer

Цитата: nicomunet123 от 26 Апр. 2017 в 23:36
[user]mevial[/user], ну не знаю. У меня 18650 (у которых макс. ток 5А) не захотели загораться. Я кувалдой бил, гвоздь полированный вбивал. Ничего. Ну нагрелась только до градусов 120... (на ощупь  :-D). В любом случае должен был клапан сработать защитный. А от КЗ других банок мог бы спасти предохранитель (как в Тесле, на каждой банке)
...
Что я делаю не так? Я тоже хочу на фейерверк  посмотреть  :-D
Подозреваю, что в этом и дело. В одной банке недостаточно энергии для того чтобы поджечь себя даже в случае капитального внутреннего кз.
А вот если делать, как описывает автор сего происшествия, недостающую энергию с удовольствием добавят остальные 12 банок из параллели.
ЦитироватьСварка точечная, лентой, обижаете. Где надо 2, 3, 4 слоя, переходы s-s в 7 лент - всё с запасом по току.
Плюс остальные банки от этого так же начинают интенсивно греться, чем добавляют веселья.

А так может быть отгорел бы предохранитель, стрельнула бы одна банка и на этом бы все успокоилось.

nicomunet123

[user]tmiaer[/user], лента бывает с дырками... Может она как предохранитель работает ?
В любом случае, размеры ленты должны быть такими, чтобы если что - перегорела.
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

tmiaer

[user]nicomunet123[/user], дырки, насколько я знаю, там для облегчения сварки. Предохранитель из нее не очень.

m_denisov

Моноколесо Kingsong KS-18XL KS-18L, KS-16S, KS-14D, Е-вел Teleport light, 5,5Квт, 72V 30 Ah li-Ion,  75 км/ч
Мои видео:
Обзоры и покатушкиПодробно об электротранспорте

nicomunet123

[user]m_denisov[/user], а что за банки?
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash

poraboloid

Сперва перегреть банки паяльником, затем коротнуть их, в итоге доломать молотком...
Гениальное раздолбайство, не удивляюсь что у таких людей потом велики загораются.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

илс

Цитата: poraboloid от 29 Апр. 2017 в 10:39
Гениальное раздолбайство, не удивляюсь что у таких людей потом велики загораются.
А вы что, считаете,что ячейки, во время ДТП  могут повреждаться только в результате раздолбайства?
И что КЗ на велосипеде/электромобиле можно исключить на 100%?

Может вы и с велосипеда ни разу не падали...из-за раздолбайства?  ;-D

poraboloid

#1322
Цитата: илс от 29 Апр. 2017 в 11:05
А вы что, считаете,что ячейки, во время ДТП  могут повреждаться только в результате раздолбайства?
Так ДТП или раздолбайства ?
Первое подразумевает критическое механическое воздействие на элементы батареи, второе - нарушение технологии производства.
Цитата: илс от 29 Апр. 2017 в 11:05
И что КЗ на велосипеде/электромобиле можно исключить на 100%?
Без внешнего механического воздействия - только в случае брака при изготовлении.
Выбор непроверенных ячеек - риск,
использование балансирных проводов  не с тефлоновой или силиконовой изоляцией - риск,
неверная прокладка балансирных проводов - риск,
неверный расчет (или как часто бывает на форуме его отсутствие) схемы соединения ячеек по сопротивлению\ёмкости - риск,
неграмотное расключение силовой проводки между параллельными ячейками - риск,
отказ от общего предохранителя акб - риск,
отсутствие жёсткого короба, предохраняющего от повреждения акб при падении - риск.

Когда допущено сразу несколько ошибок при производстве, риски перемножаются и шанс печального исхода возрастает.
И хорошо когда бмс в этом случае просто отрубает батарею из-за превышения пределов уставших ячеек, а не фейерверк на дороге.


Добавлено 29 Апр 2017 в 12:00

Цитата: илс от 29 Апр. 2017 в 11:05
Может вы и с велосипеда ни разу не падали...из-за раздолбайства?  ;-D
В детстве падал естественно.
Пока изучал предельные возможности тела в связке с велом.
А в городе на веле падал лишь однажды, из-за резко свернувшего в сторону пешехода.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

илс

Цитата: poraboloid от 29 Апр. 2017 в 11:58
Цитата: илс от 29 Апр. 2017 в 11:05
А вы что, считаете,что ячейки, во время ДТП  могут повреждаться только в результате раздолбайства?
Так ДТП или раздолбайства ?
Первое подразумевает критическое механическое воздействие на элементы батареи, второе - нарушение технологии производства.
При чем тут производство?
Вроде как обсуждалось конкретное видео, где парень долбил молотком по цилиндрику, желая понять, как себя будет вести ячейка/батарея при потенциальном ДТП.
Вы почему то назвали этот научнолюбительско-исследовательский эксперимент -  раздолбайством

Если, конечно, я вас правильно понял.  :kidding:

Расскажите людям, как можно проверить устойчивость батареи к мех. повреждениям, по вашей, нераздолбайской методике.  :bw:

poraboloid

Цитата: илс от 29 Апр. 2017 в 14:53
При чем тут производство?
А как вы называете процесс изготовлениея батареи для электротранспорта ?
Это производство, пусть даже в единичном экземпляре.
Раньше этим занимались коллективы в конструкторских бюро, а сейчас с повышением  технологического уровня развития это доступно уже и одному человеку.
Цитата: илс от 29 Апр. 2017 в 14:53
Вроде как обсуждалось конкретное видео, где парень долбил молотком по цилиндрику, желая понять, как себя будет вести ячейка/батарея при потенциальном ДТП.
Вы почему то назвали этот научнолюбительско-исследовательский эксперимент -  раздолбайством

Если, конечно, я вас правильно понял.  :kidding:

Расскажите людям, как можно проверить устойчивость батареи к мех. повреждениям, по вашей, нераздолбайской методике.  :bw:
После того как автор допустил уже две ошибки в техпроцессе сборки он делает еще и третью, проводит краш тест ячейки не имея для этого ни условий ни оборудования.
Полное нарушение техники безопасности, он мог устроить пожар, мог получить повреждения органов зрения.
В России к сожалению много таких любопытных но необразованных людей.
То в телевизор работающий лезут руками, то вышибающий рубильник башенного крана включают три раза подряд, то ножовкой пилят снаряд найденный с времен Вов.
Для нормального эксперимента нужны нормальные условия - отгороженное место не содержащее горючих материалов, защитное стекло, несколько видеокамер, стационарно закрепленных и дающих обзор с разных ракурсов, динстанционный ударник или пресс, пишущий логи напряжения и температуры прибор и многое другое.
А надежда на авось до добра не доведет, рано или поздно покалечится  ведь человек.
Везти не может вечно.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

mevial

Один раздолбай взял в руки дубинку,  уронил на ногу и сломал палец, другой бил 2 камня друг о дружку и порезался осколком камня, и потом понеслась. Весь прогресс основан на раздолбайских экспериментах. А обезьянки до сих пор сидят на деревьях и ждут, когда им инопланетяне лабораторию сделают.

илс

ЦитироватьПолное нарушение техники безопасности, он мог устроить пожар, мог получить повреждения органов зрения.
В России к сожалению много таких любопытных но необразованных людей.
Ага, теперь понял. Видимо главная претензия заключается в том, что энтузиаст съемок крэш-теста 18650 на смартфон не обеспечил (для себя) должных мер безопасности?

Ну дык, из 10 человек, которые задумались бы о таком эксперименте, только 2 (примерно) наденут защитные очки.
Человек (из видео) надел не только очки, но и ушки защитил. :)
Не..не, вы излишне строги к таким энтузиастам. Особенно с учетом того, что эксперимент проходил в два этапа.
И второй этап, был малопредсказуем, абсолютно.
Дыма было меньше ожидаемого, а огня, нагрева и реактивных эффкектов - гораздо больше (ожидаемого).
Поэтому,  посмотрев видео первопроходца, 99% любителей ЭТ,  скорее всего никогда не будут бить молотком по цилиндрикам, особенно без защиты собств. лица/тушки  :-)

poraboloid

Цитата: mevial от 29 Апр. 2017 в 15:44Весь прогресс основан на раздолбайских экспериментах. А обезьянки до сих пор сидят на деревьях и ждут, когда им инопланетяне лабораторию сделают.
Отнюдь.
Весь прогресс цивилизации основан на изобретениях сделанных гениями одиночками.
Зачастую их открытия опережают своё время и входят в быт много позже смерти открывателя.
А сидят и ждут когда им предложат всё готовенькое сейчас все люди, которым удалось навязать идеологию запада - потребительством.

"Раздолбайскими" же экспериментами занимаются научные лаборатории, в стиле - "а давайте пробовать подмешивать к галию разные примеси и подавать на него ток".
"На каком веществе заработает - то и будем производить".
То есть подход Эдисона - тупое тыкание носом во всё подряд, пока перебором не будет найден удачный вариант.
А понимания физики процесса нет...
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

poraboloid

Цитата: илс от 29 Апр. 2017 в 15:59Человек (из видео) надел не только очки, но и ушки защитил. :)
Не..не, вы излишне строги к таким энтузиастам.
Была в одном институте история.
На кафедре есть лаборатория, всё как положено - бетонный пол и стены, металлический стол и стеллажи, вытяжка, герметичная дверь.
Сделали литиевые акб, ёмкость не вспомню, но размер примерно с известные винстоны.
Поставили на тест с аппаратурой, ждать долго, ушли.
Через несколько часов бахнул взрыв, в помещении полыхало пламя.
Когда всё погасло оказалось что от стола остался только каркас с ножками, на стенах следы как от дробовика, а в бетонном полу прожжены дыры на 20см глубиной.
Очень повезло что в помещении не было людей в это время. Боюсь очки с наушниками врят-ли помогли бы.

Видимо они использовали фольгу металлического лития, вместо полимеров и при зарядке произошло кз между пластин.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

илс

Цитата: poraboloid от 29 Апр. 2017 в 19:11
Цитата: илс от 29 Апр. 2017 в 15:59Человек (из видео) надел не только очки, но и ушки защитил. :)
Не..не, вы излишне строги к таким энтузиастам.
Была в одном институте история.

Очень повезло что в помещении не было людей в это время. Боюсь очки с наушниками врят-ли помогли бы.
История хорошая, вот только выводы -  спорные.
Если не вдаваться в причины бабаха, то следуя вашей логике, любая поездка на электромобиле (без костюма сапера и противогаза) - есть верх раздолбайства.
А ведь в современном электромобиле, лития будет побольше, чем в "вашей" лаборатории.
И нет , увы, никаких 100% гарантий, что не бабахнет, и не загорится.
Есть гарантия, что даже при легком ДТП (боковом ударе), клинит двери у леговушки.....Со всеми вытекающими....  :pardon:

poraboloid

Выводы состоят в том что не надо делать необдуманных поступков.
Чтобы не жалеть о них потом всю оставшуюся жизнь.

Про правильную сборку батареи уже указывал -
хорошие ячейки,
тестирование и распределение при расхождении параметров,
правильное соединение параллельных ячеек,
балансирные провода с негорючей изоляцией,правильная их укладка,
каркас жесткости батареи.

Для электромобиля на мой взгляд актуальна химия LiFePo4 и LiTiO.
Ионки и тем паче полимерки - зло в таком количестве.
Аварии Теслы с фейерверком тому подтверждение.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

krym2016

в каждом гаджете который носится в кармане есть акб, при падение тоже может повредится,что теперь не ность моюильные и т.д.


А блютус гарнитура вобще возле головного моза,так что долой блюпупы)))
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,