avatar_besea

Сварочный аппарат для 18650

Автор besea, 19 Фев. 2017 в 19:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

besea

Доброго времени суток!
Я впервые собираю электробайк, рама  Leili, моторчик миникрошка, вот неспешно встает вопрос о батарее.
1) Существуют ли готовые сварочные аппараты для элементов 18650..??
Перематывать и разбирать микроволновку я бы сильно не хотел. Бюджет в разумных пределах, не ограничен.
2) Или же проще заказать батарею уже нужной формы?
Очень уж привлекает покупка элементов 18650 на том же алиэкспрессе и собственное создание батареи.
Очень прошу не пинать, а подсказать или опровергнуть мое желание.
Купить элементы не проблема, чем их сваривать?
Электро-Scania продана
DAF проект закрыт.
Ultron t128-2021

acyd

покупка хорошего сварочника для 1-2 батарей точно будет не рентабельна, к тому же требуется определенный опыт и расходные материалы - никель, холдеры, текстолит, термоусадка гигантских размеров и прочее, непровар или перевар(дырка) грозит нудным вывлением дохлой банки и сложным ремонтом
Надо еще грамотно рассчитать силовые линии, чтобы нагрузка на соединения была расперделена максимально эффективно
Лучше обратится  к профи, или экспериментировать на свой страх и риск досконально изучая соответствующие темы.


aviator645

Да все верно, если проект разовый, купить котовай аккум лучше, проще, и есть потом кому мозг трепать по гаранти .
Если планируется много батарей, то нужно почитать форум, запастись временем, деньгами и терпением.
Де и я бы рекомендовал купить с десяток дохлых китайских 18650 для тренинга сварки.

serg99


besea

Цитата: aviator645 от 20 Фев. 2017 в 00:03...и есть потом кому мозг трепать по гаранти ...

У вас железобетонный аргумент!  :wow: 

Всем большое спасибо за советы, во избежании ремонтов и дополнительных расходов на эти ремонты, а также во избежании простоя в сезон, закажу готовую батарею. Все таки гарантия, это хороший стимул.
Отложим пока батарейное творчество, лучше займусь пока чем-нибудь более полезным.  ;-D
Электро-Scania продана
DAF проект закрыт.
Ultron t128-2021

..::NiK::..

Скажу по секрету, 18650 можно паять ;-)

Слегка шкурим банку.
Капаем на банку флюс (без него припой не липнет к банке).
Набираем припой на жало паяльника.
Лудим банку одним касанием не более 2 сек., даём остыть.
Лудим провод.
Спаиваем провод с банкой в одно касание не более 2 сек., даём остыть.

При такой технологии банка не успевает перегреется и потерять ёмкость :wow:

AutoLand

Паять трудно. Какой 2сек? 1сек нельзя. Максимум пол секунды, а лучше 300мс. Не каждыц может так паять, а в остальном есть риск убить банку

max_x_20

[user]AutoLand[/user], тут талант ненужен, нужен правильный паяльник, припой, и соблюдение технологии описанной чуть выше. Все!
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор

alextim62

Паять 18650 элементарно с обычной паяльной кислотой. При 2-3 сек выдержке элемент не нагревается вообще. Я без всякого опыта собрал пайкой 2 батареи 10S8P и 13S6P. Работают отлично. Цена вопроса самостоятельной сборки в 2 - 2,5 раза дешевле покупной из аналогичных элементов. При этом используя более качественные комплектующие.

RHINO, 36V 20AH LiFePo4, 3-x скор. 50 км/ч. Скутер SUNRA, 52V 30AH, 45 км/ч. Китайский складной велик 36V 10AH
Бензиновая инжекторная коптилка HONDA SUPER CUB
Катаюсь без фанатизма круглый год.

besea

Цитата: alextim62 от 19 Март 2017 в 13:53
Паять 18650 элементарно с обычной паяльной кислотой. При 2-3 сек выдержке элемент не нагревается вообще. Я без всякого опыта собрал пайкой 2 батареи 10S8P и 13S6P. Работают отлично. Цена вопроса самостоятельной сборки в 2 - 2,5 раза дешевле покупной из аналогичных элементов. ....

Тут дело даже не в экономии, хотя она тоже имеет значение. Можно в любой момент изготавливаемую батарею "примерить" в раму, можно поиграть с размером, передумать в процессе и добить батарею до максимально "влезаемого" размера.
Создание батареи своими руками, это такое же творчество, как и постройка любого байка.
Интересно ведь попробовать в жизни все!  :dance: 
Моя работа позволяет мне ковыряться с любой техникой в свободное время. Душа просит творчества, вот и озадачился.
За совет по пайке Спасибо!!! У вас красиво получилось!  :wow:  Я тоже попробую, начну с батареи на 12в в прицеп, если все получится, то тогда займусь чем-то более крупным.
Электро-Scania продана
DAF проект закрыт.
Ultron t128-2021

jeka

Как вариант можно попробовать паять низкотемпературными сплавами (розе например).
LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

tmiaer

[user]jeka[/user], они мягкие и непрочные.

Нормально паяется обычным 60/40 и неактивными канифольными флюсами, главное, как следует подготовить поверхность: очистить, зашкурить и нанести флюс. После этого капля припоя на разогретом до 400 градусов паяльнике успевает растечься и тут же застыть. Высокоточный термодатчик типа палец, приложенный к этому припою сразу же после убирания паяльника повреждений не получает, что говорит о том, что теплоемкость корпуса банки более чем достаточная, чтобы быстро отобрать лишнее тепло от места пайки и за внутренности можно не беспокоиться. К тому же от торцов банки до рулона с химией внутри приличное расстояние. Если паяться к боковой стенке, может и реально что-то локально перегреть, но на торцах при техничной пайке без шансов.

AutoLand

Это точно. Кстати я и на 370гр прекрасно паял. И на 360 вроде тоже. Я как то видел кстати припой низкотемпературный, типа 150гр, надо заказать на пробу, хотя для банки это тоже много, но все же лучше чем на 360-400 паять

inetchik

Имхо, можно и подобрать по телефону нужную марку припоя, объяснив требуемые задачи: http://spb.specstali.ru/catalog/Metallurgicheskoe_syrie/Pripoj/
Круглосуточно для нетерпеливых.;-)
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

tmiaer

[user]AutoLand[/user], при сварке локально вообще в точке нагрев до 1000+ происходит, так то. Вопрос не в температуре, а в количестве энергии.

болгарин

При пайке, скорее, не энергия нужна, а теплоёмкость жала, температура нужна такая, что бы припой легко плавился, остальное сделает жало. Если дрищёвый паяльник, то хоть 500 гр. будет на жале, при касании металла аккума жало сразу остынет и фигня получится. Если с плюсом ещё можно справиться, то уж минус (корпус) сложнее будет разогреть за 1-2 сек. 80 ватт само то. Причём, чем выше температура жала, т.е. выше температуры плавления припоя, тем сильнее будет обгорать жало, и хреновей паять будет, надоест обтачивать и облуживать. И чем лучше флюс, тем быстрее обгорает.

K.C

Имеется 100 ватт паяльник советский , вопрос - как лучше заточить жало ? Плоско , что бы поверхность касания была максимальной или уголком ?

acyd

Цитата: K.C от 08 Апр. 2017 в 06:48
Имеется 100 ватт паяльник советский , вопрос - как лучше заточить жало ? Плоско , что бы поверхность касания была максимальной или уголком ?
минитопориком примерно так

но учтите температура жала такого паяльника может быть более 500гр и оно будет сгорать при работе и постоянно требовать заточки.
рекомендую перейти на паяльники с жалами t12, они отлично паяют даже при выставленных 300гр для пос61


inetchik

[user]acyd[/user], ещё бы ссылочку на паяльники под t12. :ah:
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Wayfarer

Ну а если вернуться к теме, есть задача варить 18650 банки.
Какой покупной сварочник выбрать?
На какие параметры обращать внимание?
Допустим тот же Sunkko 709А будет качественно сваривать 0,15 никелевую ленту?
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

aviator645

Мне кажется 0.15 варить будут все, ну или многие, а вгт 0.2 + это нужно смотреть

YAD

Я банки и паяю и сейчас вот варить начал, правда не для транспорта. Экспериментировал с паяными банками, мерял емкость и сопротивление до и после пайки - изменений не было.
На ютубе видел человека, который на байк акумы в холдеры вставлял)) И ездил...

ttt01

А какой флюс? надо ли его отмывать?

fx35

Наткнулся на такой сварочник для батарей, что скажите по нему?


krazy_killer

норм руки
аспирин жир канифоль
норм паяльник с !КОРОТКИМ! жалом.

если совсем печаль то флюс Зил-2
всякие чудо флюсы надо отмывать. поэтому зилом залудив надо все отмыть нафиг. канифоль тоже лучше отмывать . она от воды не защитит. а вот  жир паяльный нейтральный защитит.

https://youtu.be/UoU1n4w_dXI



Методичка: Технические рекомендации по оборудованию велосипеда кареточным мотором:
мои методические рекомендации по оснащению велосипеда кареточным мотором

kotecute

Посмотрел обзор отличный сварочный аппарат но они в Россию не доставляют  https://www.keenlab.de/index.php/shop/

TRO

[user]krazy_killer[/user], посмотрел видео, вы отчаянный паяльщик.
Елозите расплавленный припоем по банке 14 секунд, жесть.
Я паяю максимум 2 секунды, и сразу охлаждаю мокрой ветошью смоченной в дисциляте.
Как тут уже писали, самый правильный способ пайки: шваркнул - растеклось.
Поэтому рулит хороший флюс, правильный припой, и массивное жало.
И никаких долгих размазываний припоя по банке,
там же электролит вскипает,
и изолятор плюсовой клеммы терморазрушаемый пластик.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

krazy_killer

Спойлер
Цитата: TRO от 04 Май 2019 в 11:37
[user]krazy_killer[/user], посмотрел видео, вы отчаянный паяльщик.
Елозите расплавленный припоем по банке 14 секунд, жесть.
Я паяю максимум 2 секунды, и сразу охлаждаю мокрой ветошью смоченной в дисциляте.
Как тут уже писали, самый правильный способ пайки: шваркнул - растеклось.
Поэтому рулит хороший флюс, правильный припой, и массивное жало.
И никаких долгих размазываний припоя по банке,
там же электролит вскипает,
и изолятор плюсовой клеммы терморазрушаемый пластик.

это был все го лишь эксперимент.
да паяю ЗиЛ ом.  и с ним быстро липнет и классно

чтоб плюс терморазрушился  надо  хорошенечко его прожарить
Методичка: Технические рекомендации по оборудованию велосипеда кареточным мотором:
мои методические рекомендации по оснащению велосипеда кареточным мотором

Pau62

Цитата: TRO от 04 Май 2019 в 11:37krazy_killer, посмотрел видео, вы отчаянный паяльщик.

Мне пока не попадался ни один акк, который не паялся обычныим нейтральным флюсом лти120.

krazy_killer

да  речи  нет , все паяются -топором  то на 200вт хоть гвоздь припаяещь
разница во времени воздействия. с аспирином а  лучше с  ЗиЛ  маленьким  пяльничком от Lukey 702  все  хорошо и быстро паяется. но отмывашки  только требуются.
ктото вообще  кислотой жарит. но это уже  люто
Методичка: Технические рекомендации по оборудованию велосипеда кареточным мотором:
мои методические рекомендации по оснащению велосипеда кареточным мотором

Кулибин

#30
Всем привет.
Я так понимаю никто посоветовать не может хороший сварочник для 18650? Бютжет до 100т. Задолбался я паять. Видеть не могу уже это всё, квартира  в дыму, долго всё.
Мне надо себе в пару устройств замутить батарейку да и потом буду собирать да собирать для себя.
За 80т можно вроде лазерный купить сварочник, яб купил если это классная штука.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

e-scooter

[user]Кулибин[/user], самый классный сварочный в сообщении #23. Варит просто волшебно! Я сначала купил недоразумение под названием Sunnko 709A Сварил одну батарею более менее успешно, видимо лента была тонкой, на максимальной мощности смог приварить, а потом попытался варить другую батарею с готовыми пластинами, только попортил батарейки и ленту, ничего не держит даже на максимальных установках. Мусор короче а не сварочник!
Заказал тот из Германии, это небо и земля! Всё так просто и надёжно, даже не верится что так качественно может работать аппарат размером с велосипедный контроллер!
Это шедевр просто, лучше я не видел за такие деньги.

Кулибин

Нифига се. Я думал это полная фигня. Тут мне приносили китайский похожий без дисплея, полное г. Но я не знаю как из германии заказывать. Попробую аналог поискать на али или ебее.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

e-scooter




Как видно из фотки, варил на 18 J из 500(!) возможных. Мне кажется на пятистах он 0.6 будет варить :-)

Кулибин

Хочу такой!! Кто бы мне привез такой. ))
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Silvaticus

#35
Цитата: fx35 от 25 Нояб. 2018 в 16:56Наткнулся на такой сварочник для батарей, что скажите по нему?
Поздно конечно отвечать через 3 года, но к покупке не рекомендую.

Цитата: e-scooter от 02 Дек. 2020 в 14:36Мне кажется на пятистах он 0.6 будет варить
Не будет. Вы время посчитайте, а потом прикиньте, что желательно вписываться в 20-25ms. А хорошо варить это до 15ms. На фото ниже (товарища) сумма импульсов 6.5ms. И это при том, что это лента чистого никеля 200μm, а не железо 100-150μm. Или у вас все же никель?

Я рассматривал его к покупке и отказался, о чем нисколько не жалею.


Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Pau62

Цитата: ..::NiK::.. от 19 Март 2017 в 09:34
Нет. Надо сначала проверить, что лучше паяется, основной металл, или покрытие.
Иначе просто наживете себе гемороя.

Кулибин

Подарили мне конденсаторную сварку. 2 конденсатора на 3000фарад послетовательно.
0.3 варит но с переменным успехом перегревая электроды и с большими побежалостями. Я так понимаю это уже перегрев из-за длинной выдержки.
То же самое и 0.2мм. 0.15 даже пробовать не буду т.к мне это не надо, мне по идее надо 0.4-0.5 приваривать но говорят что такую ленту не приварить обычным сварочником, лазерная нужна.
Я так понимаю 3000фарад китайских мало. Нужно как минимум в 2 раза поднять до 6 т фарад. Можно перекоммутировать конденсаторы и заряжать не 5 волтами а 2.8 вольтами но 6 тысячами фарад, но по моему как не крути энергия та же будет, надо просто добавлять ещё конденсаторов.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Silvaticus

[user]Кулибин[/user], так у вас не 3000, а 1500 и максимальный ток 1200А. Плата управления хоть нормальная или поделие с тремя шагами? Фарадами нельзя заряжать.

Цитата: Кулибин от 19 Сен. 2021 в 15:04Я так понимаю 3000фарад китайских мало
В вопросе не сном ни духом, а уже матерно выражаетесь. Китайских ватт, фарад и прочее это уже нарицательное. Конденсаторы и фарад корейские, от дочки LG, самые оптимальные под сварку.

Цитата: Кулибин от 19 Сен. 2021 в 15:040.4-0.5 приваривать
и думать забудьте, про 0.3 в том числе. Решение для 0.3+мм стоит от $12k.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Кулибин

Чета мне это всё порядком под.....ло. Может лазерную сварку купить и всё? Другое дело стоит дорого и можно ли ей варить крупные шайбы например какие то? Что б уже заплатить и получить универсальность. Ювелирку что бы варить  например.
В общем за 250т можно купить, но это кот в мешке, наддо много много почитать про неё что может что не может, такие деньги зря выкидывать не хочется.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Silvaticus

Что вы собрались купить за 250К деревяных, если цена на лазер начинается с планки в 5 раз выше. Да и на другие решения, что осилят ваши непонятные но вожделенные 300-400-500 μm. Покажите хоть плату управления к вашим ионистерам. Хотя можете не показывать и так предполагаю, что там поделка на нескольких транзисторах и с никому неизвестными по длительности 3 предустановками.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Кулибин

36транзиторов в корпусе to-220 irl3713 226А, 0.003ом/38А 10v.
Провода к электродам 25квадрат где то сантиметров 30.
Контроллер простой. Задается длительность в мс затем пауза и вторая длительность в мс.
Явно тока не хватает. Да и силовой блок соединён с ионисторами медными шинами толщиной в 2мм
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Silvaticus

Чем 100 раз услышать лучше 1 раз увидеть. Как говорят у нас, в Одессе, 3mΩ и 0.5mΩ это две большие разницы.
Цитата: Кулибин от 19 Сен. 2021 в 22:48Явно тока не хватает.
Так это как бы ясно было с самого начала. У вас теоретический максимум 1.2kA, а сколько там в реальности можно получить можно только у дядюшки Ома узнать.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Silvaticus

[user]Belogrost[/user], и как вы его понижаете? Давите со всей дури?
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Silvaticus

[user]Belogrost[/user], Вы способны переходить на ультразвук? В какой частоте? Надо будет братьям про вас рассказать. Они предложат опыты над вами ставить.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Кулибин

Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Кулибин

Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Silvaticus

Цитата: Кулибин от 20 Сен. 2021 в 13:01А что это такое?
Поделка по мотивам Иглы. Хотите подобную технологию, не покупайте это, купите Иглу.

Цитата: Кулибин от 20 Сен. 2021 в 12:55А плата управления вот такая известная.
Что оно может я без понятия. Там рядом нормальный мозг лежит.

Цитата: Кулибин от 20 Сен. 2021 в 12:55А конденсаторы вот такие
А чё на них смотреть, они и так хорошо известны, в том числе и даташиты на них.

Цитата: Кулибин от 20 Сен. 2021 в 12:55Вот нашел наконец то на али мою плату.
Ваша плата, это просто кусок текстолита.

Цитата: Кулибин от 20 Сен. 2021 в 12:55Только транзисторы
имеют сопротивление (оригиналы, на Али оригиналов нет) в 6 раз ниже ваших.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Кулибин

Цитата: Silvaticus от 20 Сен. 2021 в 14:39
Ваша плата, это просто кусок текстолита.
А надо что бы это был кусок картонки чтоль? Чет не пойму. Или у вас мобильник размеров 1х1мм и в нем ничего не видно?
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

2fly2

#49
Сварка - это прежде всего источник. Не понятно, зачем там 36 транзисторов, для двух этих ионисторов хватило бы и 4-6 мосфетов. Не обязательно тратить сотни тысяч, просто прикупите еще 2-4 таких же конденсатора.
Для чего такая толщина ленты, медью не пойдет?

Кулибин

Прикупил, приедут посмотрим, шину надо только ещё, думаю медную трубку заплющить, трубы кондиционерной у меня дофига. Шину покупать не дёшево. Можно попробовать замерить сопротивление и решить уже, может и шину придется покупать.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

e-scooter

Господа теоретики могут сидеть и с дивана рассуждать будет варить или не будет, а я сегодня проверил свой сварочник и приварил нержавеющую шайбочку толщиной 0.56мм к усилителю дропаута, нужно было, а то болталось на оси. Просто решил попробовать, раз уж выдалась такая возможность:


Приварилось - не отодрать! Я не знаю, может это потому что нержавейка так легко варится :-)
Добавлю, в моем сварочнике регулируется только одна величина - джоули. Это невероятно удобно!
Максимальное значение - 500 J , батарейки свариваю обычно лентой 0.15 и мощность ставлю 18J, ещё ни разу не было такого чтобы не проварилось или прожгло, чистые четкие точки без следа нагрева вокруг.  Шайбочку 0.56 приваривал мощностью 250J , поставил просто так, наобум, возможно хватило бы и меньше, экспериментов не ставил, была одна попытка - успешная.
Если попадётся медь, попробую её сварить

Silvaticus

Господа практики не шарят видно о технологии процесса и о цветах побежалости.  дичайшие цвета побежалости свидетельствуют о жутком перегреве Даже если такое же делать большим споттером. А это точки зарождения коррозии, плюс места пониженной прочности в виду того, что метал был отпущен.
Пробуйте варить медь, хотя бы 100µm, покажите. В ваших же исходных заявлениях речь шла о чистом никеле 500-600µm. На что вам и было отвечено.  То, что вы варите железку, а не никель вы не опровергли, следовательно железяка. Она в целом варится легко на толщинах до 150µm, да и 200µm неплохо.
Никель  200µm, без рытвин и совсем без побежалостей вы не приварите ибо никто, из тех кто владеет тем же аппаратом и выкладывал фото в паблике не смог. К слову у вас самые красивые точки из ваших коллег по агрегату. Что опять же приводит к мысли, что это железяка.
Никель 200µm даже Френк, разработчик не показал, ибо нечего ему показывать, результаты на уровне или ниже 2 х 1kW MOT.
Да Ws стабильны и это хорошо, но при падении напряжения и изменении других факторов плывет в большую сторону время и возможно ток. Нет в этом ничего хорошего. Ваши 30Ws и мои 30Ws будут давать разный ток и время в зависимости от конструкции цепи тока и источника самого тока.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

e-scooter

Я про чистый никель никогда не говорил, потому что не знаю даже как определить чистый он или нет. Но если речь идёт о толщине 0.2 , то думаю что у меня он есть и попробую сварить как можно красивее. А то что шайба приварена с побежалостями, так я же сказал, что не экспериментировал и это с первой попытки. Возможно выставив мощность чуть меньше и сварка получилась бы посимпатичней, хотя, мне наплевать на красоту, главное результат.

Кулибин

Пробовал варить своей сваркой на ионисторах. Стальная полоса никелерованая 0.3 варится к обычной железке на раз два. Хрен оторвёшь. К аккумулятору очень плохо, через раз.
Чистый никель не варится нихрена.
0.2 никелерованый к аккумулятору варится но с перегревом из-за большой выдержки. Никель тоже но плохо. А 0.15 ха, просто как 2 пальца об асфальт. Но 0.15 нафиг не надо вообще. Я докупил ещё 2 кондера по 3000ф и посмотрим как будет варить, если так же то сразу понятно что дело в силовом блоке и проводке. Тогда буду переделывать силовой блок. Есть же мощные транзюки в TO-247, Не понятно почему их не используют, надо посчитать количество с небольшим запасом и готово, я так думаю а не лепить 36 штук на ток 10 000А. Хотя общее сопротивление то меньше получается, короч пока разбираюсь. Может и есть смысл 100шт мелких вместо больших. Сперва пусть приедут ионисторы. А пока едут можно пока измерить сопротивление шин и просто посчитать всё это.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

2fly2

[user]Кулибин[/user], Так если есть чем измерить сопротивление, тогда все просто: сопротивление двух ионисторов меньше 0,7мОм(с соединениями), сварка от электрода до электрода 1,5-3мОм. Это грубо конечно, но уже кое что прояснится. А где ионисторы покупали, их уже даже на Тао нет?
Хотя нет, посмотрел - есть у одного, но подорожали больше чем в 2 раза.

Кулибин

Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Кулибин

В общем замерил и ахренел.
Каждый электрод с проводом по 5мом. В сумме 10мом. И шина которая идёт на транзиторе 2мом. Всего 12мом. По моему это очень много. Наверное надо разрезать термоусадку и пропаять всё намертво, обжимка это полное дерьмо. И что делать с контактами?? Наверное зачистить и за одно смазать.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

2fly2

Цитата: Кулибин от 26 Сен. 2021 в 20:31Пипец повезло. Их уже нет.
Скорее всего не отправит.

Цитата: Кулибин от 26 Сен. 2021 в 20:36Каждый электрод с проводом по 5мом. В сумме 10мом. И шина которая идёт на транзиторе 2мом. Всего 12мом.
Это очень много.
Цитата: Кулибин от 26 Сен. 2021 в 20:36Наверное зачистить и за одно смазать.
Вы хотя бы фото сварочника выложите, а то не понятно, что там смазывать собираетесь)

Silvaticus

#59
Цитата: Кулибин от 26 Сен. 2021 в 20:31Пипец повезло. Их уже нет.
Поэтому я сразу брал в избытке, чтоб потом не искать.

Цитата: Кулибин от 26 Сен. 2021 в 20:36Всего 12мом.
Чем измеряли то? Показометром или чем-то более менее точным? У меня на 4-х я считаю довольно много 1.65mΩ, у коллеги — 1.28mΩ.

Цитата: Кулибин от 26 Сен. 2021 в 15:28Стальная полоса никелерованая 0.3 варится к обычной железке на раз два
Чем 100 раз услышать лучше один раз увидеть. Критерии у всех разные, может оказаться что варит на 2 из 10.

Цитата: 2fly2 от 26 Сен. 2021 в 16:08сопротивление двух ионисторов меньше 0,7мОм(с соединениями)
Ну +- правда, у мена 4 с сопливыми комплектными шинами 0.4mΩ, при том, что сами по себе должны быть 0.2 х 2 / 2.

Цитата: 2fly2 от 26 Сен. 2021 в 16:08сварка от электрода до электрода 1,5-3мОм
На самом деле это примерный «хороший» диапазон для немца который меньше 2-х вроде и не умеет. В идеале лучше менее 1.5mΩ, максимум 2.0mΩ. Но тут уже закон Ω не с вами, но против вас.  А вообще расчёты показывают, что можно достигнуть значения ниже 1mΩ. на практике же среднее значение находится между 1.30mΩ и 1.60mΩ.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Андрей3

Цитата: Silvaticus от 19 Сен. 2021 в 15:44
Решение для 0.3+мм стоит от $12k.
У меня есть, правда за  ₽12k  ;-)
Полностью самодельная штука, никаких процессоров, транзисторов и ионисторов.
36 конденсаторов 15000 мкФ 63 вольта,тиристор советский ТЛ271-250, вольтметр цифровой, щупы на байонетных разъемах 35 кв.мм. кабель и 3мм стержень, педалька, релюшка, блок питания от ноута универсальный, пара 100 ваттных резисторов 2 Ома, мелочевка разная..
0,2 чистого никеля варит нормально на 22-23 вольтах, диаметр точки около 1,5 мм. если напруги слегка подкинуть то и бутерброд из двух по 0,2 мм прихватывает запросто.
Stels Navigator 670D + BBSHD+14S10P (29A*h) *** Wheeler BUDDY 04 +BBS02+14S5P (17.5 A*h) *** UMF HARDY 4X TEAM +BBS02+14S6P (21 A*h)
GT Timberline'03 +SmartPie5+15S5P (16A*h) *** Wheeler UFO +MagicPie5+15S7P (28A*h) *** Wheeler BUDDY Single +MagicPie5+15S8P (24A*h)***Stern VEGA+MagicPieEdge+15S4P (18A*h)*** CityCOCO GT2 (3кВт 60V 40A*h)

2fly2

Цитата: Silvaticus от 26 Сен. 2021 в 22:57А вообще расчёты показывают, что можно достигнуть значения ниже 1mΩ
Это не сложно - по больше транзисторов и по короче электроды.

Silvaticus

Андрей3, с какой дискретностью идет управление продолжительностью? Отзывы о качестве сварных точек тоже с ваших слов?  ;-D

Цитата: 2fly2 от 26 Сен. 2021 в 23:25Это не сложно - по больше транзисторов и по короче электроды.
Было гладко на бумаге, да забыли про овраги. Тот, кто достиг 1.28mΩ имеет шины сечением в 200 мм2.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

2fly2

Цитата: Silvaticus от 26 Сен. 2021 в 23:25Тот, кто достиг 1.28mΩ имеет шины сечением в 200 мм2.
1,28 включая сопротивление источника?

Silvaticus

Цитата: 2fly2 от 26 Сен. 2021 в 23:311,28 включая сопротивление источника?
Совершенно верно, (Ri + Rs +Rc) = 1.28mΩ, Rw (точек сварки) еще добавляется к этому значению.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Андрей3

#65
Цитата: Silvaticus от 26 Сен. 2021 в 23:25
Андрей3, с какой дискретностью идет управление продолжительностью? Отзывы о качестве сварных точек тоже с ваших слов?  ;-D
Никакого управления продолжительностью нет - батарея конденсаторов заряжается до напряжения которое выставлено на блоке питания через 4Ома нагрузки (чтобы блок по току не перегружать он всего 6 А может).  Как только вольтметр показал нужное напряжение ногой на педальку щелк и  все что было в конденсаторах уходит через тиристор в щупы.
Насчет качества, не проблема, могу показать - точки врядли можно назвать красивыми, но держится крепко при попытке оторвать ленту в ней остаются дырочки.






Stels Navigator 670D + BBSHD+14S10P (29A*h) *** Wheeler BUDDY 04 +BBS02+14S5P (17.5 A*h) *** UMF HARDY 4X TEAM +BBS02+14S6P (21 A*h)
GT Timberline'03 +SmartPie5+15S5P (16A*h) *** Wheeler UFO +MagicPie5+15S7P (28A*h) *** Wheeler BUDDY Single +MagicPie5+15S8P (24A*h)***Stern VEGA+MagicPieEdge+15S4P (18A*h)*** CityCOCO GT2 (3кВт 60V 40A*h)

Silvaticus

Я ожидал сильно худшего. Понятно, что результатов на отрыв нету, но на вид вполне сносно. Но видно, что вероятно времени маловато , а тока слишком много, конденсаторы как никак. Для себя бы даже особо и не придирался.  Главный вопрос зачем такой толстый никель?
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Андрей3

Цитата: Silvaticus от 26 Сен. 2021 в 23:57
Я ожидал сильно худшего.
Это еще почему?
Цитата: Silvaticus от 26 Сен. 2021 в 23:57
Понятно, что результатов на отрыв нету...
Вот же "Фома неверующий ". Хотите отрыв, будет вам отрыв, но позже - до конца недели  в отъезде, а там попробую ролик снять на разном напряжении и поотрывать. Есть у меня трупик 18650 - его и задействуем.

Цитата: Silvaticus от 26 Сен. 2021 в 23:57
Но видно, что вероятно времени маловато , а тока слишком много, конденсаторы как никак.
На самом деле у меня электроды из обычного электрического кабеля вот и подплавляются и оставляют следы на никеле, возможно какая нибудь специальная бронза давала бы более аккуратные точки, надо поэкспериментировать.
Можно конечно размазать импульс, например удлинив провода щупов, тоже надо попробовать.

Цитата: Silvaticus от 26 Сен. 2021 в 23:57
Главный вопрос зачем такой толстый никель?
Да как-то купил целый килограмм, до сих пор не кончится никак.
Как закончится попробую 0,25 или 0,3. сопротивление меньше, прочность и жесткость больше.
Stels Navigator 670D + BBSHD+14S10P (29A*h) *** Wheeler BUDDY 04 +BBS02+14S5P (17.5 A*h) *** UMF HARDY 4X TEAM +BBS02+14S6P (21 A*h)
GT Timberline'03 +SmartPie5+15S5P (16A*h) *** Wheeler UFO +MagicPie5+15S7P (28A*h) *** Wheeler BUDDY Single +MagicPie5+15S8P (24A*h)***Stern VEGA+MagicPieEdge+15S4P (18A*h)*** CityCOCO GT2 (3кВт 60V 40A*h)

Silvaticus

Да не нужно мне никаких доказательств, я это к слову сказал.  А худшего, потому, что процесс неуправляем. :)
Ну хороший электрод даст более круглые точки, следы меди все равно будут именно потому, что у кондеров очень крутая кривая разряда и высокий ток. Более продолжительный импульс с белее пологой разряда, даст лучший результат.
Вот, так и мой приятель закупил когда-то килограмм никеля 300µm, теперь не знает как от него избавится. Зато 200µm варит на отлично.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Кулибин

Цитата: Silvaticus от 26 Сен. 2021 в 22:57Чем 100 раз услышать лучше один раз увидеть. Критерии у всех разные, может оказаться что варит на 2 из 10.
Ролик на канал снимаю по этой сварке, очень много всего описывать, фотки загружать не удобно с телефона и прочее, просто много работы и на всё не хватает времени.
Как ролик будет готов то и ссылку кину. Щас приедут ионисторы, они уже высланы 3 дня назад. Запараллелю и готово. То что я намерил полная чушь т.к миллиомметр конкретно глюканул, на самом деле на проводах по 0.7мом оказалось когда омметр сбросил в 0 как надо. На шинах тоже какие то копейки. А вообще надо новый прибор купить уже.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

sdenis2023

на таких транзюках покупал - капризная - сгорела
а может и я накосячил...
273-й ДД + kls-7230s

David555